PDA

Просмотр полной версии : Новички Вам СЮДА!! Знакомимся здесь!!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7]

An@konda
23.10.2012, 20:55
Ну вот сразу отбили желание общаться! Ириска 66 никого не удивляла,написано Пишем о себе и о своем аквариуме,я собственно и сделала,получаеться зря так распиналась,Мамо Вы надолго? Пока не надоем- о даже чаю не попьёте!

Ика
23.10.2012, 23:52
An@konda, не обижайтесь, присоединяйтесь, очень интересно узнать о ваших аквариумах

iriska.66
24.10.2012, 09:56
An@konda,и в мыслях не было обижать! прошу прощения если нечаянно обидела. Просто у всех аквариумистов обычно не один аквариум, а как минимум 3. А у Самарина так вообще штук 50 и ему этого мало

Оль-Га
28.11.2012, 12:23
Здравствуйте Уважаемые жители Аквадомика . Принимайте на постой новичка в пресном . Раньше все больше по морям плавали , а теперь вот пресный 600 с хвостиком +120 сампик и на креветок подсела :bv: 100 л с хвостиком . А у Вас очень понравилась атмосфера , все душевно по домашнему и по доброму :ay:.

AnnaMurm
28.11.2012, 13:01
Здравствуйте Уважаемые жители Аквадомика . Принимайте на постой новичка в пресном . Раньше все больше по морям плавали , а теперь вот пресный 600 с хвостиком +120 сампик и на креветок подсела :bv: 100 л с хвостиком . А у Вас очень понравилась атмосфера , все душевно по домашнему и по доброму :ay:.
Добро пожаловать! Порадуйте новыми темками и рассказами, фотками своих подопечных!

Оль-Га
28.11.2012, 13:44
Добро пожаловать! Порадуйте новыми темками и рассказами, фотками своих подопечных!

Спасибо .
Попробую конечно рассказать , что натворила . :) Вот отберу фотки в порядке очередности , как все происходило ,пока в памяти все .....так и начеркаю что нибудь .

ZOLTAR
28.11.2012, 15:29
Оль-Га, Добро пожаловать!!!

Оль-Га
28.11.2012, 15:42
Оль-Га, Добро пожаловать!!!

Спасибо.
Эх, пойду тему что ли открою . :cb::ap:

P.S А фото только через радикал можно вставлять, у меня комп на него ругается ? А на прямую никак ...... .

Ика
29.11.2012, 22:27
Оль-Га, не только через радикал, присоединяйтесь, мы всем рады

RED
01.12.2012, 16:14
Добрый день! Меня зовут Сергей и аквариум у меня на протяжении 6 месяцев. Объем аквариума 220 литров. Рыб не много(несколько скалярий, моллинезия,цихлиды 5 штук, гурами 4 шт.,барбусы 3 шт., сом и рак). Уже не много... А было рыб в количестве 50-60 штук.
В последнее время рыбы стали болеть и умирать. Первоначальную болезнь мы опознали сразу, в этом помог интернет! Это была плавниковая гниль. Есть подозрение, что эта болезнь появилась у нас после покупки новых рыбок.
По совету продавца в зоомагазине купили Бактопур и провели двухдневный курс лечения. После чего нас посетила еще одна болезнь- манка... Лечили зеленкой, манка прошла. После манке приобрели БиоСтартер.
В период лечения зеленкой у нашем моллинезии глаза сталы выпуклыми маового цвета. Такое впечатление, что они окутаны паутиной, а скалярии плавают бочком и держаться дна. Есть видео и фото, если нужно, могу выставить!
Помогите пожалуйста нашим рыбкам!:bh:

Ика
01.12.2012, 17:45
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=282
вливайтесь, попытаемся вам помочь

Хобот
14.12.2012, 11:01
Привет всем! Пару месяцев назад мне на халяву подогнали акву на 120л и внутренний фильтр тритон(мощность не знаю). Я его вымыл и стал думать куда его дома определить. Сварил из уголка полку, положил в нее крепкую доску и накрыл поролоном 1см от перекосов. Дальше стал думать как быть с фильтром, так как меня не устраивало лазить каждую неделю и отмывать губку, которая забьётся. Полазил в интернете и нашёл статью, как сделать внешний фильтр, для него использовал помпу от внутреннего фильтра. Забил наполнителями и начал прикупать грунт с растениями. Засыпал грунт, налил немного воды и засадил растениями. После наполнил до верху отстойной водой, запустил фильтр. Ждать не стал, как советуют на форумах неделю, а пошёл и на следующий день купил три барбуса полосатых, 10 неонов, 2 барбуса мутанта, трех мулинезий(как оказалось потом, самок) и двух сомиков прилипалов. Кормить начал сначала дафнией, но что то они её плохо ели, перешёл на живого мотыля и немного дафнии(ее мулинезии ели хорошо). Смотрел и любовался на аквариум, но что то мне маловато показалось рыбок, поехал купил ещё двух крапчатых сомика, двух сомиков платидоров, двух креветок и 7 улиток жёлтых, одну большую и 6 маленьких. Через пару дней мне опять мало показалось... Поехал купил ещё трёх креветок, 5 неонов, самца мулинезии, двух полосатых барбусов и очень мне понравившегося крабика))) Так прошла ещё неделя. В течение нее умер один неончик, лежал на дне((( Почему не знаю, остальные все здоровые были. Я начал задумываться о пещерках для рыбок и краба. Взял от внутреннего фильтра наружнюю сетку, распилил пополам и закрыл разрезанные места пищевым пластиком(припаял с помощью паяльника. Взял пластмассовый стаканчик, не одноразовый, конусный, с подставкой. Снял подставку, перевернул его и с двух сторон припаял эти половинки фильтра к стаканчику на высоте 4 см. Под дальние концы фильтров припаял подставки. Потом все это обклеил ракушками и камушками (фото в профиле) и опустил в акву. Температура всё время была 24 градуса, хотя в комнате контроль на 22 градуса. Потом моей девушке захотелось ещё каких нибудь рыбок, и мы купили петушков синих, самку и самца. Самец сначала гонял всех рыбок, даже строить гнездо начал, но через некоторое время барбусы начали гонять всех!!! Общипали петушкам хвосты и самец забыл, что такое гнездо(( Вычитал в инете, что для размножения нужна температура побольше и купил грелку, заодно купил ещё крабика)) Стал думать, как сделать крабикам выход на поверхность так, чтоб они не убегали. Первый крабик в первую же ночь убежал, поймал его уже на полу)) Бегают быстро кстати они)) Взял от водопровода трубку пропиленовую, прикрепил к ней сверху площадку горизонтальную, вырезал в площадке проход и соединил проход с трубкой разрезанной внутренней сеткой от внутреннего фильтра по типу лестницы. Потом взял искуственные декоративные растения с листочками, отрезал листочки о припаял к трубке и площадке, замаскировал напрочь)))(фото в профиле) Теперь крабики вылазиют наверх и щиплют траву, что я им положил)) Вот так я и стал аквариумистом, всю жизнь хотел рыбок в большом аквариуме!))) Так что принимайте в свои ряды)))

Шура
14.12.2012, 11:47
Хобот, добро пожаловать на форум. Ну и солянка у Вас в аквариуме! Не так давно я сама избавлялась от подобной солянки (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4292), только в меньших масштабах, оставленной мне переезжающими знакомыми.

Добавлено через 6 минут
Простите, не могу удержаться!

мулинезиймоллинезия

сомиков платидоровплатидорас

полосатых барбусовсуматранские барбусы

7 улиток жёлтыхвероятнее всего ампулярии

сомиков прилипаловнаверно это анциструсы, но вариантов много.
Создавайте свою темку в разделе "Мой аквариум (http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=36)", ждём фото!

дед Мазай
14.12.2012, 12:30
С прибытием в «Аквадомик « !
1.Во первых,СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЕ количество рыбы в аквариуме 1 см.рыбки на 1 литр воды ( кроме золотых .У них 1см.на 5 литров ).Не стоит делать из аквариума консервную банку с рыбами. Все породы рыбок собрать в одном аквариуме не представляется возможным. Не хватит объема и одна половина рыбок сожрет вторую половину. А если не сожрет, так понадкусит.А надкусанные отомстят : заболеют и уморят всех…
2.Каждая рыба,которая попадает в аквариум должна пройти карантин,желательно в течение месяца.Отдельная посадка и наблюдение.Брошенная без карантина рыбка,уподобляется брошенной лимонке в аквариум : элементарно заболевает и заражает всех остальных рыбок.Исход , как правило смертельный для аквариума начинающего аквариумиста.В карантиннике должно быть тепло и воздух.Атрибутика ввиде кораблей,гротов,грунта,растений и пр. не нужна.В качестве профилактике можно использовать антипар + антибак в половинных дозах,как для профилактики.Или формамед с осторожностью ( только для рыб ! ).
3.Еженедельно надо делать подмену воды ( не доливать в замен испарившейся,а сливать и доливать.15-20 % от объема ).Некоторые рыбы требуют и бОльший объем замены (например дискусы ).
4.Корм надо давать так,чтоб рыбки его съедали за 3-5 мин.Корм не должен оставаться на грунте ( поскольку через 2-3 дня в аквариуме будет «брага» ).
5.Чтоб не прикупать петушков к барбусам,перед покупкой новых рыбок желательно посмотреть в инете их совместимость с другими обитателями уже плавающими в аквариуме…И посоветоваться с зубрами аквариумистики,а на сайте аквадомик их достаточно.
Это вкратце.Посмотрите разделы для начинающих аквариумистов.Там будет много полезной информации.
Успехов !

Хобот
14.12.2012, 13:01
Шура,Знаю, что суматранские, проще полосатые писать, ну и остальные недочёты с тем же направлением)) Фотки я несколько в профиле выложил.

дед Мазай, Подмену я делаю 2 раза в месяц по 1/3 воды. Фильтр пока не чистил, перед ним стоит предфильтр(бытовой), колба литра на 2, для технической чистки акваса. Как забивается предфильтр, начинает пошумливать помпа, работать в нагрузке, выключаю и откручиваю колбу, чищу. Процедура на час где то. Вода чистая, стёкла прозрачные как слеза, ни разу не чистил стекла.

дед Мазай
14.12.2012, 13:12
Лучше меньше,но раз в неделю.В аквариуме образуются органические остатки : продукты жизнедеятельности рыбок и др. обитателей аквариума.Потом появляются нитриты и нитраты,в итоге может получиться так,что рыбы будут плавать в своих же нечистотах...Для проверки концентрации нитритов и нитратов продаются тесты.Есть и от Тетра ( 6 видов в одной полоске ) и от Sera ( там отдельные коробочки для определения многих параметров воды ).
Наличие нитритов и нитратов на чистоту стекол может и не влиять.

Хобот
14.12.2012, 13:40
Для проверки концентрации нитритов и нитратов продаются тесты.Есть и от Тетра ( 6 видов в одной полоске ) и от Sera ( там отдельные коробочки для определения многих параметров воды ).

И сколько стоит такое удовольствие?

дед Мазай
14.12.2012, 13:48
В соседнем зоомагазине набор Тетра стоит 600 р. ( кажется там 25 полосок ),коробка Sera стоит около 250 руб.Но она определяет только 1 параметр.Но реактивов там на много,много замеров...но одного параметра.

Хобот
14.12.2012, 14:01
дед Мазай, А какие должны быть показатели? И нормально, что я держу 25.5 - 26 градусов воду?

дед Мазай
14.12.2012, 14:01
И еще,когда барбусы доберутся до креветок ( тем более если креветки у Вас вишенки ),то им будет не сдобровать...

Amber
10.01.2013, 18:35
Привет всем! Меня зовут Лена, я новичок и на вашем форуме, и в аквариумных делах.
2 января на день рождения мне подарили аквариум со всеми его жителями. В принципе, я уже давно хотела им обзавестись и подарок был хоть и желанным, но неожиданным... Очень много вопросов накопилось за этот короткий срок и я очень переживаю за эти хоть и маленькие, но жизни в своём "бассейне".
Итак, по порядку. Ёмкость аквариума составляет 44 л. Из населения:
2 золотые рыбки, довольно крупные, 2 маленькие.
2 телескопа маленьких,
2 скалярии (большая и маленькая),
6 гуппи,
2 сомика - один леопардовый, второй анцитрус.
Ещё есть неизвестные мне рыбки в количестве 3-х штук. Они одинаковые по сложению, но разные по окраске. Вдоль тельца у двух тёмная полоска, сами же они серебристые с тёмными пятнышками, третья жёлтая с сиреневатым отливом на брюшке. И ещё 4 маленьких "червячка", названия которых мне так же не известны - живут в грунте под камушками, окрас полосатый - чёрный с коричневым.
Совсем забыла, есть ещё 5 улиток-ампулярий, из которых осталось в живых только 4, а пятая в первую же ночь "пропала без вести", остался один панцырь.

Короче говоря, точно я не подсчитывала, но и так понимаю, что произошло перенаселение. Обратно в зоомагазине рыб брать не хотят даже бесплатно... Вобщем, каждый день они то-ли дерутся за территорию, то-ли еды им мало? Но одной золотой рыбке пообъедали хвост. Сначала всё было нормально, но сегодня утром я заметила на так называемых ранках тёмную окоёмку... Очень боюсь, чтобы это не было чем-то серьёзным и можно было вылечить... :(
Да и телескопы какие-то ободранные, видимо всё-таки борьба за территорию.

Подскажите, какой лучше прикупить второй аквариум, кого туда лучше отсадить?

И ещё, у нас одна гуппи беременна. Как долго они икру носят? Она уже дня 3-4 пузатенькая... Знаю, что они могут съесть мальков, поэтому посоветуйте, пожалуйста, как этого избежать?

Заранее спасибо за советы!

iriska.66
10.01.2013, 22:00
Amber,200 литров - это для вашего населения, но приготовьтесь к тому что рыба сейчас у вас практически вся передохнет, потому что запуска у вас не было как такового, в общем все какие есть болячки - они все будут вашими

дед Мазай
10.01.2013, 22:43
Лена,с "прибытием" в дружную семью аквариумистов !
Мужайтесь.У Вас не только избыток рыб,но и суперкрайний переизбыток.Вы уж извините,но это напоминает консервную банку с "кильками "...Среднестатистическая норма посадки рыбок 1 см.рыбки ( не 1 голова ) на 1 литр воды,кроме золотых и телескопов ( это тоже разновидность золотой рыбки ).А для золотой рыбки рекомендуется 1 см рыбки на 5 литров воды.То есть на 1 золотую рыбку иметь ввиду 50 Литров...
Это для начала...

Добавлено через 36 минут

Amber,200 литров - это для вашего населения, но приготовьтесь к тому что рыба сейчас у вас практически вся передохнет, потому что запуска у вас не было как такового, в общем все какие есть болячки - они все будут вашими

Аксакал поскромничала с литражом для Ваших обитателей.Расчетная емкость тянет на бОльший объем. К тому же имейте ввиду,что большие золотые могут съесть гуппяшек...Посмотрите таблицу совместимости.В дальнейшем не расстраивайтесь,как говорится,первый блин комом.Полагаю,,после прохождения теоретической подготовки будет много легче...
Для начала я бы делал ЕЖЕДНЕВНУЮ подмену литров по 15...,подготовленной воды.Обтрепанность рыб может означать гниль плавников...

iriska.66
10.01.2013, 23:06
и если есть листья кетапанга кидать в акву каждую неделю по листу, может облегчить рыбьи болячки

Хобот
11.01.2013, 01:20
Amber, Привет! Вливайся! Сам недавно вступил в эту стезю.:)

Amber
11.01.2013, 19:41
Спасибо большое за тёплый приём! И за советы тоже))))

Эх, если бы я сама выбирала обитателей... Я бы конечно же не брала такое количество рыб сразу. Я вообще за минимализм... :ay:
Но как сейчас быть не знаю... Вроде и пустить всё на самотёк не могу - рыбёх жалко, и бОльший аквас себе пока тоже позволить не могу...
Подскажите, чем лечить грибок у рыб? У них появились маленькие белые точечки по всему телу и особенно много на плавниках... :(

дед Мазай
12.01.2013, 14:35
Скорее всего это ПАРАЗИТ :ихтиофтириоз.Начинать лечение надо НЕМЕДЛЕННО.Достаточно налить в аквариум АНТИПАР. из расчета емкость аквариума /2.Для 44 л.надо 22 капли.Если есть фильтр с черной губкой,губку удалить ( черную ).При ежедневной подмене 15 литров,надо восстанавливать концентрацию лекарства,добавлять по 8 капель антипара.Лекарство должно находиться в аквариуме 10 дней.Будьте готовы к тому,что не все рыбы перенесут лечение...
Для полноты я б добавил бы еще антибак,в соответствии с инструкцией...

iriska.66
12.01.2013, 23:09
я бы вместо антипара лечила костапуром

Добавлено через 46 секунд
костапуром ихтик замечательно лечится и без потерь

дед Мазай
13.01.2013, 10:21
Почему я настаиваю на антипаре ,если аквариумист не четко определил болезнь,и "выскочил оодиниоз,тот еще паразит,похожий на ихтик,то костапур может не помочь.Антипар,как правил,ПОМОГАЕТ,К тому же они ( ихтик и оодиниоз ) ходят парой...тут их антипар и встретит

Добавлено через 19 минут

костапуром ихтик замечательно лечится и без потерь А потери можно получить и при костапуре,если затянуть с лечением или "налететь " на импортный ихтик.Его костапур не возьмет...

iriska.66
13.01.2013, 16:18
ну импортный практически вообще ничего не возьмет, скажем так , а я почему против антипара - когда начинали с подругой заниматься аквариумами, то она стала лечить манку антипаром, у нее почему то рыбы выбрасывались из аквариума. Может лекарство было негодное, может дело еще в чем то, но я с тех пор его боюсь

дед Мазай
13.01.2013, 18:10
ну импортный практически вообще ничего не возьмет, скажем так , а я почему против антипара - когда начинали с подругой заниматься аквариумами, то она стала лечить манку антипаром, у нее почему то рыбы выбрасывались из аквариума. Может лекарство было негодное, может дело еще в чем то, но я с тех пор его боюсь


????? Работал и с костапуром и с омнипуром и с антибаком "Зоомир".Оодиниоз костапур не взял трижды у боций.На четвертый раз плюнул и использоал НОВЫЙ не просроченный антипар на 3/4 от нормы.Из 20 шт погибла только 1.Победа! Причем боции уже лежали на боку.Омнипур болезнь тоже не взял в свое время.А ООДИНИПУР выпускать не стали.Нигде не смог найти.Пробовал лечить малахиткой + сульфатом меди,отход 50 %был.Боции же бесчашуйчатые бестии...
Также успешно лечил и ихтик антипаром.Но по норме 100 литров аквариума - 50 капель раствора...

iriska.66
13.01.2013, 19:34
дед Мазай, я тут не спец, так что если мои заболеют, спрошу у Вас совета. У меня всего то два раза болели ихтиком и то давно, как только начинала заниматься и конечно при запуске

дед Мазай
13.01.2013, 23:28
дед Мазай, я тут не спец, так что если мои заболеют, спрошу у Вас совета. У меня всего то два раза болели ихтиком и то давно, как только начинала заниматься и конечно при запуске
Не дай Бог,как говорится,но чем смогу - помогу...

Amber
14.01.2013, 13:59
Из потерь пока только 4 улитки... Мне дали какую-то голубую жидкость в шприце, сказали если не поможет, через 5 дней повторить. Слава Богу, все рыбки живы и даже вполне весёлые)))) Скоро прикупим ещё один аквас, но скорее всего ещё один такого же размера. Просто распределим рыбёх правильно :ay:
Спасибо большое за помощь!:)

Хобот
14.01.2013, 17:33
Amber,Бери минимум 100л. И простор для рыб и ухаживать проще в большой банке, чем в маленькой.

Amber
17.01.2013, 20:31
Спасибо))) Слава богу, все живы-здоровы, кроме одного гуппи... Не видела, что произошло, но нашла его на поверхности без одного глаза :( Или до, или уже после смерти кто-то его слопал :(

PEARL
06.04.2013, 12:29
Всем привет! Меня зовут Владимир. Аквариум у меня не очень давно, так-что возникают вопросы. Думаю что на форуме на очень многие вопросы найду ответ. Спасибо ВСЕМ заранее!!!!

Vikari
06.04.2013, 16:09
Привет Владимир!
Добро пожаловать.

PEARL
06.04.2013, 20:23
Привет Vikari! Спасибо! Посмотрел ваше творение,очень здорово. У меня такое только в плане.

дед Мазай
07.04.2013, 22:19
Всем привет! Меня зовут Владимир. Аквариум у меня не очень давно, так-что возникают вопросы. Думаю что на форуме на очень многие вопросы найду ответ. Спасибо ВСЕМ заранее!!!!

Посмотрите в сокровищнице форума рекомендации для начинающего аквариумиста .Поможет не сделать много ошибок...

vit208
10.04.2013, 10:41
Доброго времени суток! Меня зовут Виталий. Аквариум купил давно (лет 5 тому назат) 70л. Все пытаюсь создать травник. К своему прискорбию, пока безрезультатно. Растения держатся, в приемлемом для глаза состоянии, очень недолго. Надеюсь на помощь форумчан (прочел рекомендации для начинающих, исправил свои ошибки.) бум ждать, надеяться и верить.

Vikari
10.04.2013, 11:57
vit208,
Добро пожаловать!
В помощи мы никому не отказываем. Осваивайтесь!

vit208
10.04.2013, 14:35
Спасибо!

Шура
10.04.2013, 21:22
Новоприбывшим добро пожаловать на форум!

IgorT IgorT@ngs.ru
21.04.2013, 05:01
Добрый деннь всем аквариумистам!
Звать меня Игорь,я из прекрасного города Новосибирска.
Занятия аквариумом возобновил пару лет назад, до этого как у многих были аквариумы в детстве юношестве.Потом семья, быт, переезды, и вот аквариумы стали размножаться в нашем доме.
После того как с трудом нашел место под первый, за два года их стало 6 не считая технических для карантина и травы.

sergeiinz
23.04.2013, 17:56
IgorT IgorT@ngs.ru, вот земляки присоединяются потихоньку!

Vikari
23.04.2013, 19:15
Забыл поприветствовать Игоря.
Знаком с ним по другой интернет-площадке.
Игорь, добро пожаловать! Динамика развития вашего аквахозяйства впечатляет. Так держать.

IgorT IgorT@ngs.ru
24.04.2013, 16:59
Спасибо земляки -сибиряки!

IgorT IgorT@ngs.ru
03.05.2013, 09:28
http://s017.radikal.ru/i408/1305/2c/426ff28db068.jpg (http://www.radikal.ru)
Попробовал загрузить фотографию свонго хозяйства

Добавлено через 9 минут
Получилось! По размерам если большая администрация напишите,буду меньше делать,
Справа кубик 40л,потом 150л пока Рамирези пигмеи сомики,буду добавлять неонов,данио и пр пеструю мелочь. Следующий 300л барбусятник,Уже наверно перенаселение около сотни барбусов подростков разных видов. Все эти аквариумы заросшие травники, и последний 70л типа цихлидник.5 юлидохромисов,4 мраморных боции и анцитрус.
Еще в спальне кубик креветочник и на кухне "ленивый" креветочник- мшарник.

iriska.66
03.05.2013, 13:05
:ay::ay::ay:

дед Мазай
03.05.2013, 14:01
Незадействована высота...Может практичнее сделать стенку из металлического каркаса,тогда будет больше площади под аквариумы и меньше займет места в квартире.У одной моей знакомой под аквариумную стенку выделена одна длинная стена в квартире...( моя мечта ).

IgorT IgorT@ngs.ru
03.05.2013, 14:42
До этого у меня аквариумы стояли в разных уровнях, на аватарке видно,но хотелось все в одном месте,примерно на одном уровне. И вот в феврале сделал этот стеллаж,перенес сюда аквариумы.добавил 300л,убрал крышки с люм.лампами, сделал МГ.

дед Мазай
03.05.2013, 16:58
Как говорится :"...на вкус и на цвет советника нет..."

IgorT IgorT@ngs.ru
03.05.2013, 17:39
Приватизировал себе общее комфортное офисное кресло и не вставая катаюсь от аквариума к аквариуму (пока кресло не отберут),
на фото длина стеллажа как то не очень видна, а ведь чуть больше 3х метров.

Катеринка89
18.05.2013, 17:48
Всем привет! Меня зовут Катерина. История у меня забавная. Муж категорически против всякой живности в квартире. Поэтому я решила живность развести на работе. Купила аквариум в виде большого бокала. Жила там одна гуппяшка. Но перед Новым годом забрала домой, т.к. на работе некому присматривать во время праздников. Муж втянулся и решили оставить рыбку дома. Со временем мы начали разрастаться. Теперь дома 2 аквариума на 250 и 150 литров ( в одном живут 2 огромных карася - золотые рыбки, 4 телескопа и сомик, а во втором пока что 5 гуппяшек, 1 выживший малек в отсаднике, 2 аулонокары-земляники и сомик). Вот такая у нас "большая семья" :)

iriska.66
19.05.2013, 01:26
Катеринка89, два аквариума да еще и таких объемов - это серьезно! уважаю!

дед Мазай
19.05.2013, 10:52
во втором пока что 5 гуппяшек, 1 выживший малек в отсаднике, 2 аулонокары-земляники и сомик).
Насколько я помню ауллонокары,как Вы написали,относятся к категории цихлид.А это будет конец гуппяшкам взрослым и не будет ни одного малька гуппи.Цихлиды ( аулонокары ) постараются...
Рекомендации : перел покупкой рыб просматривайте таблицу совместимости и не сажайте в один аквариум волков и овечек...
Таблица должна быть в сокровищнице нашего аквадомика.

Катеринка89
19.05.2013, 14:13
Насколько я помню ауллонокары,как Вы написали,относятся к категории цихлид.А это будет конец гуппяшкам взрослым и не будет ни одного малька гуппи.Цихлиды ( аулонокары ) постараются...
Рекомендации : перел покупкой рыб просматривайте таблицу совместимости и не сажайте в один аквариум волков и овечек...
Таблица должна быть в сокровищнице нашего аквадомика.

Спасибо за совет :) я об этом узнала уже после того, как приобрела аулонокар. Везде все по-разному написано. То они мирные рыбки, то готовы съесть чуть ли не друг друга. На запасной вариант осталась та самая "рюмка", буду туда гуппяшек отсаживать.

Добавлено через 1 минуту

Катеринка89, два аквариума да еще и таких объемов - это серьезно! уважаю!

Спасибо :) сами не ожидали что так вот разрастемся )) все из-за золотых рыбок, которые растут не по дням, а по часам.

дед Мазай
19.05.2013, 23:51
Золотых рыбок можно отпустить в прудик,если он есть у Вас на даче.У моего знакомого они даже и зимуют.Глубина пруда около 2-х метров.

Miki
23.05.2013, 13:17
Добрый день всем участникам!!! Меня зовут Ольга, 38 лет, я из Москвы. Все началось с того, что я купила маленькую черепашку-красноушку (ей было 2 недельки всего и панцирь 3 см))и решила ее поселить в одном аквасе с рыбками..ну и со всеми вытекающими ошибками: хищник с живородками, неправильный запуск, перенаселение...После того, как умерла вторая рыбка, я поняла, что все делаю неправильно и полезла в интернетс целью определить болезнь моих рыбок и способ лечения... К счастью, я быстро наткнулась на этот форум, и не могу оторваться от него уже третью неделю....Спасибо всем, кто поддерживает и наставляет новичков, ОГРОМНОЕ "ЧАЙНИКОВСКОЕ" СПАСИБО!!!! Потом, нашла (благодаря этому форуму) недалеко от моей работы магазин "Живая вода"-консультанты там очень доходчиво и терпеливо выслушали мой сбивчивый рассказ и рассказали о том, что проживание в одном аквасе черепашки и рыбок крайне редко бывает успешным, и для того, чтоб рыбки жили без стрессов и потерь в дальнейшем, нужно перво-наперво, отсадить черепа, потом лечить рыбок... Так вот, (Извините, что долго пишу),теперь факты на сегодняшний день: Черепашенция успешно отсажена в новый дом, рыбки (8 моллинезий, 8 гупех, 1 анцитрус, 1 парчевый сом, 2 меченосца, 6 неонов) живут, лечатся (предположительно от ихтика) в 90л.аквариуме (но воды там литров 50-55). Теперь хочу проконсультироваться на тему дальнейшего существование рыбок, послезавтра планирую купить новый аквариум и запустить заново с учетом почерпнутой информации, все как положено, без спешки. Уважаемые модераторы, мне нужно в разных темах вопросы задавать, или можно в одной попросить помощи? Если что-то не так написала, не судите строго, и если нужно перенаправьте в нужную тему...Спасибо)

дед Мазай
23.05.2013, 17:11
Прежде чем запускать И.тем более приобретать,новых рыбок,потратьте время и прочтите раздел"Сокровищница форума".Тем самым обезопасите себя от возможных ошибок...
Ошибка №1 - у Вас явное перенаселение рыбок.Как говорят специалисты,Юсреднестатистическая норма посадки рыбок ( кроме золотых ) 1 см. рыбки(с хвостом ) на 1 литр воды.При подсчете см.Считайте размер взрослого состояния,иначе будете покупать аквариумы ежеквартально,учитывая,что рыбы растут.
Хочу оговориться,что не все члены аквадомика раздеоляют рекомендации 1см.на 1 литр...
Не забудьте прокарантинировать вновь купленных рыб.Перед посадкой рыб в аквариум крайне желательно,чтоб в емкости установилось биологическое равновесие.Вам будет тогда меньше забот.Перед выбором пород просмотрите интернет, Не все продавцы искренни,а зачастую и просто безграмотны ...
Так что читайте сокровищницу...

Лилия
19.06.2013, 09:28
Привет всем! Меня зовут Лилия, мне 25 лет и родом я из г.Можайска. Примите и меня в свой дружный коллектив)))) Мое увлечение рыбками началось с того, что я зашла с мамой в магазин, купить корм для ее кота и увидела рыбку под названием Петушок. Это был мальчик, моего любимого, сиреневого цвета. Продавщица заметила мой интерес к рыбке и рассказала, что они совсем не прихотливы, им не нужен кислород и содержать их можно в небольшом аквариуме-стакане или шаре. В итоге мы с мамой унесли домой по рыбке. Зная, что мой муж любит рыбок, я была уверена, что он будет не против маленького питомца. Закончилось все аквариумом на 25 литро и конечно же его не правильным запуском, т.к. одним Петушком дело не закончилось. Сейчас в моем аквариуме перенаселение. Там живут: 4 неона, 4 молинезии разного окраса, 2 шести(или пяти, точно не могу понять)полосых барбуса, 2 филомены, 2 пальмери, 2 фонарика, петушок самец, сом и 2 улитки, которые периодически пытаются размножаться. В аквариуме установлен фильтр с аэрацией, подогрев, термометр. Свет правда от обычной лампы дневного света. Растения в основном искуственные, есть только 1 живое, но как называется не помню. Грунт мелки разноцветный, куплен был в зоомагазине, перед его засыпкой, я его прокипятила... И еще установила фигурку в форме вазы для укрытия. Кормлю 2 раза в день, утром когда уезжаю на работу и вечером. В основном брала сухой корм, но почитав темы в форумах разнообразила питание замороженной дафнией (для начала, в дальнейшем добавлю что-нибудь из живого). Подмену воды осуществляю раз в неделю на 30-40% с сифоном грунта. Вот так и существуем))) Через месяц планируем с мужем взять аквариум литров на 40-50, и я очень хочу добавить еще 6-7 неончиков, очень уж мне нравятся эти рыбки)))

IgorT IgorT@ngs.ru
19.06.2013, 10:23
Здравствуйте,добро пожаловать!
Все как обычно и почти у всех. Неправильный старт, перенаселение, кормить наверно одного раза достаточно, меньше риска при таком малом объеме сбить баланс, Воду лучше менять два раза по 15-20%, 40% за раз много, И еще, у Вас сейчас население как раз под планируемый объем, неоны уже опять близко к перенаселению, а глядя на Вашу любовь к рыбкам может задуматься о чуть большем объеме? Все лично мое мнение(ИМХО), может гуру поправят.
И конечно больше тырнет читайте и не стесняйтесь спрашивать.
Да, и живые растения не помешали бы,рыбкам Вашим понравится.

samspec
19.06.2013, 11:13
Лилия, Добро пожаловать
Отрывай свою тему, показывай баночку во всей красе
А мы тут насоветуем
Первый совет, грунт пестрый не очень катит, фигурки разные тоже. Свет практически все сразу переделывают, добавляют.
Ну для начала хватит

Лилия
19.06.2013, 11:28
Спасибо большое за приветсвие))) Да, конечно я буду развивать свой аквариум. Купим во первых объем побольше, начну с правильного запуска и покупки недостающего оборудования, свет и прочее и конечно же хочу посадить живые растения)))) Обязательно буду за советами обращаться к форумчанам!

ZOLTAR
19.06.2013, 11:58
Всем новичкам добро пожаловать! Рады вас видеть! В разделе "Вопросы от начинающих " не стесняемся и создаем темы или пишем свои вопросы в существующей теме если она подходит по смыслу. Если аквариум уже есть и вопросы относительно существующей банки,можно создать тему про свой аквариум в разделе "Мой аквариум" выкладывать фото и задавать там любые вопросы.
Ну а в этом разделе ограничимся только знакомством!!!

vazonov11
19.06.2013, 13:26
Всем привет. Меня зовут Николай. Я стал невольным наследником большого аквариума, и буду у вас учиться за ним ухаживать.

дед Мазай
19.06.2013, 14:11
Приветствуем в нашем "аквадомике". Задавайте вопросы в соответствующих темах и будем давать ответы...
Чтоб делать меньше ошибок,прочтите в "Сокровищнице" раздел : "Характерные ошибки начинающего аквариумиста ".Это ознакомление предотвратит многие возможные ошибки...

Добавлено через 9 минут

Я стал невольным наследником большого аквариума, и буду у вас учиться за ним ухаживать. Приветствуем Вас на нашем форуме.Те же самые "вступительные " рекомендации,что и предыдущему новичку ознакомиться с разделом в Сокровищнице " Характкрные ошибки начинающего аквариумиста" ,чтоб избежать их...Успехов !

iriska.66
20.06.2013, 15:01
vazonov11, а может вы стали " счастливым "наследником?:ap:

Ruva
19.07.2013, 17:23
Привет, сейчас весь интернет пестрит предложениями как заработать большие деньги по системе 7 кошельков!!! Самое интересное это работает НО есть подводные камни. И если их учесть, то только тогда можно спокойно получать свой доход. Хочу рассказать об этом подробнее. По возможности прочитайте сообщение до конца – ведь в конце написано !!!! как не попасться в лапы модераторов !!!!
Наткнулся я на ЭТО совершенно случайно, когда искал работу для дополнительного заработка, найдя статью, в которой говорилось, что МОЖНО СДЕЛАТЬ СОТНИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 70 РУБ.
Я подумал, что это должно быть очередной фишкой для лохов, но решил всё-таки дочитать до конца и узнать, что мне предлагают…
Дальше там говорилось, что надо послать по 10 рублей на 7 Internet-кошельков, которые ниже перечислены. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка, тем самым, сместив список на одну строчку вверх. В результате чего седьмая строчка освобождается, куда Вы вписываете номер своего Internet-кошелька. Затем Вы закидываете данное сообщение, но уже с ВАШИМИ ДАННЫМИ на седьмой строчке, на 200 разных форумов.
Ну, я поразмышлял и подумал, что в принципе НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЮ кроме 70 руб.
ЗАТО У МЕНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ШАНС ЗАРАБОТАТЬ. И этот шанс СТОИТ ЭТОЙ НЕБОЛЬШОЙ СУММЫ. И я решил попробовать.…
Установил Интернет-кошелёк, перечислил всем участникам акции по 10 руб. и начал рассылать эти объявления по разным форумам и доскам объявлений. В течение 2-х дней я зарегистрировался более чем на 100 бизнес-форумах и бесплатных досках объявлений.
Прошла неделя, заглядываю в свой Интернет кошелек, и угадайте ЧТО!!!! Поступлений никаких нет, вообще!!! А разные участники пишут, что за неделю заработали кто по 750 руб., кто по 450 руб… Пиши пропало, подумал я, попал в очередной лохотрон, желая заработать за пару недель десятки тысяч рублей. Ну и бросил это занятие, так и не дослав свое объявление до 200 форумов.
Ещё через неделю (ради любопытства) заглянул в свой Интернет кошелек. Смотрю, всего одно поступление 10руб. Да, думаю, дело не стоящее, случайно нашёлся такой же наивный человек, как и я.
Ещё через две недели я все-таки снова открыл свой Интернет кошелек, а в нем уже около 900 руб. Откуда? Непонятная картина, но всё равно за 1 месяц 900 руб. Это очень мало, как пишут предыдущие участники - они за 1 месяц заработали десятки тысяч рублей.
И вдруг после 1 месяца началось самое интересное: на мой кошелёк стали приходить деньги КАЖДЫЙ ДЕНЬ, спустя ещё 2 недели на моем счету уже было более 30 000 руб.
После этого я отправил свои объявления ещё более чем на 150 форумов.
РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ОЩЕЛОМЛЯЮЩИЙ. По прошествии всего 2 месяцев, я получил 141 000 руб. И деньги идут каждый день. Каждые 10 минут на мой счёт поступает по 10-30 руб. И это все только за цену в 70 руб.!!!
Я был в очень плохом экономическом положении и долго не мог найти себе подходящую работу до того, как наткнулся на эту статью. Я не поверил, что это работает, пока не начал получать переводы со всего света… Я купил всё, что мне надо… И это очень кстати, согласитесь!?...
Моя работа теперь - это каждый день по 2-3 часа в Интернете и ВСЁ!!!! А заработок такой, что никаким начальникам и руководителям даже и не снился!!!
Теперь, я расскажу Вам, как это работает, и самое главное ПОЧЕМУ…!
Я Вам обещаю, что если вы будете В ТОЧНОСТИ соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать НАМНОГО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, чем Вы думали, не прилагая к этому особых усилий.
Согласитесь, это просто!!!
И ВАШ ВКЛАД СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 70 РУБЛЕЙ...
ВАЖНО: ЭТО НЕ ОБМАН И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ!!!
ВНИМАНИЕ!!! ПРОЧТИТЕ ЭТО НЕСКОЛЬКО РАЗ!!!
Следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ и 150 000 руб. И БОЛЬШЕ будут Вашими в течение двух месяцев!!!
ВОТ ТЕ САМЫЕ 3 ШАГА К УСПЕХУ:
1. Зарегистрируйтесь в системе WEB MONEY, которая находится по адресу http://webmoney.ru/, хорошенько ознакомьтесь с данной системой, как она работает. Далее с ТЕРМИНАЛОВ, а не со своего кошелька положите по 10 рублей на каждый из семи кошельков перечисленных ниже (а в конце статьи прочитайте почему нужно класть деньги НЕ пополняя свой кошелек, а через терминалы)
2. Итак, отправьте по 10 руб. на каждый из следующих счетов:
1. R317687832081
2. R651051874202
3. R240058693503
4. R292129791188
5. R252545107341
6. R225450277224
7. R142756654018
ПОВТОРЯЮ, чтобы получать доход, необходимо отправить НА КАЖДЫЙ из этих 7 кошельков по 10 руб. - иначе, эта система просто не будет жить дальше (сами посудите как вы будете получать доход если каждый человек просто напросто пошлет номер своего кошелька в числе остальных а деньги не перечислет…. К тому же вклад невелик всего 70 рублей).
Теперь ВНИМАНИЕ!!! После того, как Вы выполнили ШАГ 2, скопируйте к себе на компьютер весь этот текст от начала до конца. В скопированной статье удалите из списка кошельков ПЕРВЫЙ (ВЕРХНИЙ) кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий - на место 2-го, 4-ый - на место 3-го, 5-ый - на место 4-го, 6-ой - на место 5-го и 7-ой - на место 6-го! А в 7-ой номер, который оказался пустым, ВПИШИТЕ НОМЕР Вашего КОШЕЛЬКА!!!
3. Разместите эту статью (или объявление с ссылкой на страницу, которую вы без труда можете сделать на одном из бесплатных сайтов, например, http//www.narod.ru) на НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ 200-300 ФОРУМАХ и НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ (News Groups). ЗАПОМНИТЕ ЧЕМ БОЛЬШЕ вы разместите, ТЕМ ВЫШЕ БУДЕТ ВАШ ДОХОД. И этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС. Размещение этой статьи на 200 форумах, даже на самых малопосещаемых, ГАРАНТИРУЕТ Вам доход 150 000 руб. - ЭТО МИНИМУМ!!!, в течение двух месяцев!!! БОЛЬШЕ РАЗМЕЩЕНИЙ – БОЛЬШЕ ДОХОД (при том в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ). ИТАК, КОГДА ВЫ ДОСТИГНЕТЕ ПЕРВОЙ ПОЗИЦИИ В СПИСКЕ, ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ ПРОСТО КАК СОЗДАТЕЛЬ СПИСКА !!!!!!! ЭТО СТОИТ 77-ти рублей и СОВСЕМ НЕ ТРУДНОЙ РАБОТЫ! ГЛАВНОЕ – ЭТО РАБОТАЕТ!!! И ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО!!! Займитесь этим сейчас - не откладывая на завтра…!!! ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ!!! Но поработать всё же придется. Необходимо заинтересовать людей. Для этого необходимо воспользоваться рассылкой, размещением объявлений на специализированных сайтах о поисках работы, форумах, досках объявлений. Так же эту статью Вы можете разослать всем своим родным, друзьям и знакомым. Удачи Вам! Она уже действительно рядом! Действуйте! Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить!
P.S: Лирическое отступление. Я понял, в чем была причина моего недоверия к данной системе. Разве можно даже представить себе, что в наше катастрофически трудное время для поисков заработка можно срубить денег (грубо говоря) просто так? Извините, но существуют веские поправки к этому вопросу, который наверняка мучает Вас всё, то время, которое Вы уделили чтению данного письма. Во-первых, да действительно, в Сети трудно найти реальную работу, к которой мы привыкли. Я говорю о перебирании бумажек, составлении отчетов, принеси-подай и всё такое прочее. Если искать работу именно в таком контексте, то можно потерять много времени. А время деньги. В случае если Вам повезет, и Вы найдете ту дистанционную работу, на которую надеялись, ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите мне. Я хоть порадуюсь за Вас! Во-вторых, я не утверждаю, что деньги посыплются на Вас дождем из 100$ банкнот. Это было бы нечестно с моей стороны. Потрудиться придется. А значит, отпадает та издевательская пословица – «Бесплатный сыр в мышеловке». Необходимо заинтересовать людей. Но это одноразовая загруженность, а потом необходимо просто отвечать на приходящие к Вам письма.
Некоторые люди начали писать, что уже пробовали себя в этом виде заработка, и поступлений было мало либо вообще не было, утверждая, что форумы пестрят подобными объявлениями и призывами - ЭТО НЕ ТАК!!! Это самая действенная и надежная на сегодняшний день система. Участник ничего не зарабатывает только в 2 случаях: 1) если он нечестен; 2) если отправил эту статью менее чем на 60 форумов.
В других же системах таких как: N_A_T_L_A; R.A.Z.E.R. помимо того, что идут комиссионные перечисления в системы webmoney, WMZ и др., идут еще и хорошие перечисления администратору проекта. То, что Вам говорят, что системы N_A_T_L_A; R.A.Z.E.R. честные — это блеф, иллюзия. Программисты этих систем всегда могут «обставить» участников, а Вы, кстати, от их честности полностью зависите. Нужна ли Вам дополнительная зависимость? Или достаточно зависеть от одной системы webmoney?
Чтобы доход действительно был существенным, необходимо отправить свое объявление на 200 форумов, лучше больше. Потому что откликнутся могут только 2,5%. И терпение, поступления начнут идти не ранее через неделю и то по 10 руб. Человек должен прочитать Ваше объявление, заинтересоваться, изучить систему, установить кошелек, пополнить баланс, перечислить средства. Потом он должен начать распространять объявления с Вашим кошельком. На это у него может уйти неделя, и ещё неделя, чтобы найти новых заинтересованных людей. Процесс не такой быстрый, как может показаться. Но основательный. Хорошие поступления начнутся не ранее чем через 1,5 месяца, и будут идти долгое время, вплоть до 2015г. с Вашего первого объявления. Доходы будут огромные. Даже если Вы получите через 2 недели всего 10, значит, система заработала, человек начал посылать Ваши объявления. Ждите, не удаляйте кошелек, а лучше продолжайте посылать свои объявления.
По поводу, почему пестрят форумы подобными объявлениями, поясню: во-первых, это из-за ограниченности кругозора участников системы, во-вторых, это зависит от того с какой фразы вы начали поиск. (удаленная работа, надомная работа или работа на дому) В третьих, все форумы пестрить не могут, потому что их миллионы, а проект был создан только в Январе 2006г. Перенасыщение наступит не ранее 2018 года. До этого времени работы всем хватит с головой. Когда поисковик находит тысячи страниц «форум начать новую тему», большинство участников, начинают оставлять свои объявления, начиная с первой страницы, и редко доходят до 20-ой. А страниц тысячи. Вот и получается, все объявления концентрируются в одном месте. ВСЕ СТРАНИЦЫ, которые находит поисковик, РАВНОЗНАЧНЫ, здесь нет сортировки по качеству форума. Идите с конца, там нет объявлений, а если вдруг встретите, то значит, этот форум повторяется на первых страницах. И ещё, даже когда на форуме 20 одинаковых объявлений реклама всё равно работает — ЭТО ЗАКОН РЕКЛАМЫ! (вспомните, по телевизору уже 10 лет рекламируют одни и те же товары: орбит; бульонные кубики; прокладки и т.д., а рекламодатели тратят на свою рекламу огромные средства, потому что она окупается).
Теперь нюанс. Модераторы в «яндекс деньги» ведут борьбу с такого рода бизнесом (И это еще раз доказывает что пирамида работает). Модераторы webmoney блокируют кошельки на которые приходят деньги. Поэтому предлагаю создать кошелек, но перечислять на другие кошельки НЕ путем перевода со своего счета, а ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛЫ. Да наберитесь терпения и пошлите по 10 рублей на каждый номер через терминал (и будущие ваши продолжатели будут делать тоже самое) - Только так модераторы не смогут доказать, что это другие люди вам перечисляют деньги а не, к примеру, Вы сам. И еще некоторые в своих объявлениях уверяют что нужно переводить деньги со своего счета и писать в поле «назначение платежа – фразу «Пожалуйста внесите меня в список кошельков»» - НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! Модераторы сразу поймут что это пирамида и заблокируют ваш кошелек. Вы конечно сможете получать деньги на него НО не сможете их снять. Вот. Подумайте – это реально работает!!!
Советую Вам сохранить этот вариант статьи и в off-line режиме поразмыслить хотя бы сутки. Уверен, когда доберётесь до сути, многое станет вам ясным, и вы заинтересуетесь этим предложением. А я вам помогу! Успеха Вам! Он уже действительно рядом! Действуйте! ЛИЧНО ОТ СЕБЯ ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ — ЭТО ВЕРА В СЕБЯ И В УСПЕХ! НУЖНО ИДТИ ВПЕРЕД И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ПОЛПУТИ. А Я ВАМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ УСПЕХА, ВЕДЬ ВАШ УСПЕХ — ЭТО И МОЙ УСПЕХ.

Donna
07.08.2013, 22:50
Всем здравствуйте!
Хочу присоединиться к вашей дружной компании!

Добавлено через 13 минут
Я уже занималась аквариумами много лет назад. Потом уехала из маминого дома, училась, создала семью. В прошлом году наша семья наконец то переселилась в собственный дом. Подруга подарила мне маленький аквариум, и у меня "вернулась старая любовь"!
Сейчас у меня аквариум на 110 л, в нём живут макроподы -3 шт., гурами - 4 шт., скалярия (любимая рыбка), молодые жемчужные гурами - 2 шт, 2 сома таракатума, две ампулярии и мальки гуппи в отсаднике. Аквасу всего 2 мес. Основных ошибок старалась избежать, но потери были.
О себе: по образованию - учитель биологии и химии. Кроме рыбок у меня есть и другие питомцы и много растений. Люблю наблюдать за рыбками и возиться с аквасом. Хочу обеспечить рыбкам полноценные условия.
А вот и первый вопрос: нереститься им обязательно?

admin
09.08.2013, 09:33
Donna, перенес ваш вопрос в новую тему: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=167915

Саша1978
23.01.2014, 22:18
всем привет меня зовут Александр я с Коломыи 35 лет имею два аквариума 30 л и100 начал рыбок разводить недавно с 1 января но уже и потомство появилось

iriska.66
23.01.2014, 23:15
Александр! добро пожаловать, всегда рады)

ZOLTAR
24.01.2014, 11:27
Саша1978, Добро пожаловать!

Андрей Ч.
24.01.2014, 11:30
Саша1978, привет-привет

_Анастасия_
27.01.2014, 16:53
Здравствуйте, опытные рыбодержатели!:dn:
Меня зовут Настя, я из Брянска. Аквариумной темой заинтересовалась уже давно, но только с началом этого года решила воплотить мечту в реальность. Купила аквас на 70 литров и все, что для него необходимо. Вчера был запуск.
Пока что все выглядит неахти как - без растений и рыбок.
http://radikale.ru/data/upload/4efc3/05615/8fc17c2274.jpg (http://radikale.ru/)
Надеюсь все пройдет как положено и через неделю я поеду за растючкой:cw:

Андрей Ч.
27.01.2014, 17:17
_Анастасия_, привет

Мizantrop
27.01.2014, 17:57
_Анастасия_, добро пожаловать

Саша1978
27.01.2014, 19:38
привет

ZOLTAR
27.01.2014, 19:50
Добро пожаловать!

iriska.66
27.01.2014, 20:24
Привет, Настена! Очень рады!

дед Мазай
27.01.2014, 23:13
Пока что все выглядит неахти как - без растений и рыбок.
Приветствуем ! Лиха беда - начало...Без рыбок аквариуму будет не просто жить...

#enya
10.02.2014, 14:33
Всем здрасьте! Меня зовут Женя. Купил аквариум 240 литров, свет, фильтрация, аэрация. Завел золотых рыбок (кометы, оранды, телескопы, вуалехвосты). Все разных размеров и сразу в один аквариум (наверно зря). Теперь куча вопросов. Надеюсь найти на данном форуме ответы на свои вопросы.

iriska.66
10.02.2014, 21:04
Привет,Женя, присоединяйся! Поможем чем сможем)

дед Мазай
10.02.2014, 22:44
Приветствуем Женя! 240 литров - хороший аквариум.Сколько времени занимаетесь аквариумистикой? Сколько золотых рыбок (кометы, оранды, телескопы, вуалехвосты ) там плавает? Как часто производите подмену? Сколько литров ? Если Вы - начинающий аквариумист,возможно будет полезно прочитать : http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Успехов ! Будут вопросы - обращайтесь.Что знаем - подскажем,посоветуем.

#enya
11.02.2014, 01:59
Месяца полтора занимаюсь, 2 кометы, 2 оранды, 2 телескопа, 3 вуалехвоста. Планирую на днях 40% подменить (щас воду отстаиваю).

Мizantrop
11.02.2014, 02:02
#enya, добро пожаловать!

Андрей Ч.
11.02.2014, 08:25
#enya, привет, привет

дед Мазай
12.02.2014, 01:43
Планирую на днях 40%
Это конечно для золотушек будет хорошо,но можно и меньше...

Дождик
19.02.2014, 09:41
Всем здравствуйте!
Меня зовут Евгения. 2 недели назад купила аквариум, как мне казалось очень большой, 95 литров. Оказывается по меркам аквариумистов это маленький. Еще у меня в аквариуме терморегулятор и фильтр. Насыпала грунт, налила воды, посадила растения, только извините не помню названия. Один кустик криптокарины - точно, а остальное не помню. Покупала на Птичке в Москве. А теперь по некоторым растениям пошли черные волоски. Уже почитала что это такое, но не могу понять чем отличается вьетнамка от черной бороды? Можете подсказать?

Vikari
19.02.2014, 11:18
Здравствуйте Евгения! Рады знакомству.
Черная борода отличается от вьетнамки просто. Посмотрите здесь - http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=23061.15

Дождик
19.02.2014, 11:44
Vikari, спасибо! Наверно у меня борода. Ну не у меня, а в аквариуме. Попробую Сайдекс купить. потому что выбрасывать траву и сажать новую, я так понимаю бесполезно. Веселое это занятие - аквариум! Хотела сделать все по-правильному, засыпать, посадить, залить и набраться терпенья на неделю. Оказалось что ожидание красивенного аквариума не неделя.

дед Мазай
19.02.2014, 23:59
Милости просим в наш "аквадомик". Чтоб не наделать много ошибок,через которые проходят,обычно начинающие аквариумисты,рекомендую ознакомиться :http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044

Дождик
20.02.2014, 09:02
дед Мазай, спасибо, я читала! Я даже рыбок не купила пока. Еще нашла таблицу совмещения рыб и на этом все мои планы рухнули. Теперь буду придумывать заново каких брать чтобы не поели друг друга.

Мizantrop
20.02.2014, 15:26
Дождик, добро пожаловать! Очень хороший подход к делу, сначала почитать, а потом покупать:ay:

дед Мазай
20.02.2014, 18:45
Теперь буду придумывать заново каких брать чтобы не поели друг друга.
Даю подсказку.Сначала выбирают,так сказать,"базовых рыбок",то есть тех,ради которых и заводился аквариум.Или,по другому,тех,без которых жизнь "не мила",а потом уже к ним ,до комплектности , тех,кто подходит по таблице совместимости...Хотя в таблице есть некоторые неточности,возможно описки...

Alex23
02.06.2014, 22:41
Добрый Вам Вечер! Уважаемые Аквариумисты! - Любители Живой Природы. Меня зовут Алексей, я вот только начал делать первые шаги в этом Увлекательном и Познавательном Деле. С детства отношусь к природе с любовью и уважением, частенько люблю бывать на рыбалке, в лесу, да и вообще проводить свободное время предпочитаю подальше от городской суеты, богемной жизни. С недавнего времени у меня появилась возможность приобрести скромный аквариум на 60 литров (конечно, хотелось бы 100 и более), но пока нет такой возможности. Еще давно я загорелся интересной идеей - завести в качестве домашнего питомца нашего отечественного карася. Осознавая, что содержать такую рыбину дома будет не просто, я все же не отказался от этой затеи.
После того, как приобрёл аквариум, основное оборудование, и со счастливой улыбкой во всю морду лица :), начал подготовку к запуску. Хорошенько промыл аквариум, подготовил грунт, раздобыл водные растения. Затем аккуратно уложил в аквариум грунт, залил четверть объема воды и посадил растения, и только когда уже заполнил аквариум доверху, вспомнил - "я же не добавил под слой грунта прикормку для растений!" Однако, не стал заново все опять выливать и доставать, залил по расчету в аквариум AquaSafe, SafeStart и еще какой-то кондиционер, забыл название.. Подключил оборудование и.. после этого аквариум у меня стоял неделю с небольшим без рыбок. Вода поначалу была слегка мутноватой, но затем стала прозрачной, вот тогда я решил, что пора мне на рыбалку за питомцами.
Чтобы не нанести карасикам случайную травму принял решение ловить на вершу. Рыбалка удалась - поймал с десятка четыре небольших, но очень хороших рыбок. Когда встал вопрос - сколько рыбок посадить в аквариум, я, не долго думая, оставил 9 рыбок, хотя это многовато для 60 литров, 8 золотых и один серебряный карась (длина рыбок 5 см.)
Привез рыбок домой, вечером того же дня они уже поселились у меня в аквариуме. Первые сутки корм не брали, постоянно шарахались, пугались, когда кто-нибудь подходил к аквариуму, я решил добавить еще в воду тетра Vital, который вроде как снижает стресс у рыбок, повышает иммунитет. Не знаю...
На второй день рыбки начали вести себя немного уверенней, и Слава Богу!, начали кушать корм. В настоящий момент живет эта веселая семейка у меня уже вторую неделю - поведение у рыбок игривое, постоянно активно плавают, копошатся в грунте, :) забавные очень. Но, к сожалению, есть и проблемы: у трех рыбок плавниковая гниль :(, на начальной стадии, занимаюсь лечением - надеюсь вылечу. Понимаю, что 60 литров, это слишком мало для таких рыбок, да еще и в таком количестве - планирую нескольких карасиков все же выпустить обратно в родной пруд, от греха подальше - я Не Живодёр! Вот такие дела.

дед Мазай
02.06.2014, 23:14
Милости просим в наше общество...9 карасиков в 60 литров,конечно много...Я бы рекомендавал бы...2,максимум 3-х карасиков при еженедельной подмене подготовленной воды 20 литров...Если есть возможность подменивать чаще,можно и чаще литров по 15...И еще рекомендавал бы ознакомиться с http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044 характерные ошибки начинающего аквариумиста,чтоб не допускать их у себя.
Успехов в аквариумистике,коллега!

MetallKZ
03.06.2014, 07:26
Alex23,
С прибытием вас.
Очень хорошо описали свои мечты их реализацию, конечно держать карасей в аквариуме это не "айс". Поверьте аквариумные рыб не менее интересны, чем карасики. И еще одна просьба, запуск и развитие аквариума описывайте в отдельной теме, с фотографиями, так будет гораздо интересней и наглядней.

Alex23
03.06.2014, 11:09
Благодарю Вас за Добрые пожелания! Ознакомился с информацией, которую Вы мне предоставили по ссылке http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044. :reading:Очень Полезная и Важная информация для всех новичков вроде меня! Спасибо!:ay:

Набата
07.06.2014, 10:55
По просьбе трудящихся...
Зовут меня Вера. Так получилось - родители ихтиологи, аквариумисты, поэтому с рождения у меня дома тонны воды. Сейчас, после переезда аквариум всего один (и то по просьбе ребенка, мне пока на работе хватает 35 штук) - 170л, AquaPRO от AquaPlus, эта серия была разработана к конкурсу от JBL на Зоосфере 2009.
http://www.vitawater.ru/exhib/zoosf09f.shtml - работа №5 (Лукоморье) - творчество моих родителей.
У меня дома (поскольку аквариум - детское творчество) очень много всего... Два вида радужниц (бирюзовая и неоновая), родостомусы, голубые неоны, кардиналы, водорослееды, два вуалевых анциструса и один геринохейлус, травы там тоже много разной (часть уже правда убрала).
http://s1.ipicture.ru/uploads/20140607/3TWfgo6d.jpg (http://s1.ipicture.ru/)
По образованию я ветеринарный врач, училась какое-то время в аспирантуре на кафедре болезней рыб, но в итоге забросила это дело. Сейчас работаю в одной компании с Юрием Павловичем, так что заходите в гости - Уссурийская д.9, Зоомагазин "Четыре лапы".

дед Мазай
07.06.2014, 11:51
Сейчас работаю в одной компании с Юрием Павловичем
Действительно так... Я так полагаю,что дочь будет аквариумистом в третьем покалении....Ну берегись Амано...
----------

так что заходите в гости - Уссурийская д.9, Зоомагазин "Четыре лапы".
Могу только добавить,что этот магазин находится в Москве...А также то,что коллега приложит все силы и опыт ( а он немалый,несмотря на молодость ),для того,чтоб помочь в решении ваших проблем по аквариумистике...

Бука
23.07.2014, 03:15
Всем привет! Меня зовут Екатерина. Аквариум изначально заводила для 4-летнего сына, но он его не впечатлил, в отличии от меня. Я буквально влюбилась в своих молчаливых питомцев. Они теперь тоже мои "детки". Из 15 литров мой аквариум за 4 месяца вырос до 75 ( теперь жалею, что такой маленький купила, хочу литров на 200) со всеми комплектующими и добрым слоем грунта мелкой галькой. В аквасе живут 7 гуппешек, 9 меченосцев, 3 пецилии, 2 анциструса, 6 вуалиевых сомиков альбиносов, 3 ампуляшки, 2 карликовые вишневые креветки и одна креветка амано. С недавних пор там еще мальки гуппи, но они ненадолго, как только подрастут- переедут в новый дом.

Осень
23.07.2014, 15:25
Привет, Бука! Добро пожаловать!
Пока муж согласен на бОльший аквариум - надо срочно покупать! Вдруг потом передумает? Это я из собственного опыта говорю :)
Креветки давно живут с меченосцами? Как уживаются?

Бука
24.07.2014, 00:16
Привет! Пока нет возможности купить аквас побольше, его элементарно ставить некуда. А на счет креветок- нормально уживаются, креветки живут своей жизнью, поедая в густых исскуственных зарослях остатки нитчатки и наверно еще чего-то вкусного, а меченосцы- своей, гоняя друг друа и приставая к самкам. Меченосцы больше ампуляшек дергают, а креветосы им до звезды. Правда аманку давно не видела... но это наверное из-за ее полупрозрачности, вишенки все на месте и весьма активные. Живут креветки у меня недавно, недели 3, меня предупреждали, что во время линьки могут возникнуть проблемы именно с меченосцами, но креветки очень надежно спрятаны в густых зарослях и особо не высовываются, предпочитая общаться с мальками гуппи, с которыми эти заросли делят.

дед Мазай
24.07.2014, 01:08
Всем привет!
Милости просим в "нашу гавань"...Будут вопросы - задавайте,постараемся ответить...

eva
26.07.2014, 00:40
Здравствуйте! Давайте знакомиться! Меня зовут Ирина. Давно мечтала об аквариуме и вот наконец моя мечта медленно осуществляется. Купили с мужем аквариум на 60 л (больший по объему пока не куда ставить). В настоящее время изучаем статьи по подбору оборудования и запуску аквариума. Много вопросов возникает, тк информации много и для новичков некоторые моменты непонятны. Но, думаю, всё у нас получится. Очень помогает ваш сайт! На днях планируем ехать за оборудованием, водорослями, грунтом и тд для запуска аквариума. Спасибо вам за советы и вдохновение! )

FoGGy
26.07.2014, 13:12
Привет Ирина)))))))))))))Меня Аня зовут))))Я зарегистрировалась давненько, но сама еще тоже новичок))))

аквариум на 60 л
У меня 20л))) Живет пара меченосцев и 2 улитки)))

Очень помогает ваш сайт!
Не то слово)))))))Мне тоже)))
Летом мне кажется, что все аквариумисты испаряются с форума)))) А у меня наоборот - летом каникулы. Куча свободного времени)))) Все это время я провожу возле аквариума, а рядом комп )))) И вот, сижу читаю форум)))))

Чапай
26.07.2014, 17:43
В настоящее время изучаем статьи по подбору оборудования и запуску аквариума. Много вопросов возникает, тк информации много и для новичков некоторые моменты непонятны.
На первом этапе книга под авторством М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство" будет самое то.

дед Мазай
28.07.2014, 16:13
На первом этапе книга под авторством М.Н.Ильина "Аквариумное рыбоводство" будет самое то
Действительно,коротко о главном...Вот только в настоящее время её надо поискать...Хотя,с инетом это не проблема...
----------

Меня зовут Ирина. Давно мечтала об аквариуме и вот наконец моя мечта медленно осуществляется. Купили с мужем аквариум на 60 л (больший по объему пока не куда ставить). В настоящее время изучаем статьи по подбору оборудования и запуску аквариума. Много вопросов возникает, тк информации много и для новичков некоторые моменты непонятны. Но, думаю, всё у нас получится. Очень помогает ваш сайт! На днях планируем ехать за оборудованием, водорослями, грунтом и тд для запуска аквариума. Спасибо вам за советы и вдохновение! )
Здравствуйте!
Будут вопросы - задавайте и желательно,до того,как могут начаться проблемы...

admin
27.10.2014, 09:48
тест

Moriz91
04.01.2015, 18:17
Всем доброго времени суток! Меня зовут Олег, я из Гродно. Вот решил обзавестись рыбками. В детстве был аквариум, отец увлекался. Потом про рыбок забыли и больше ими никто не занимался. Теперь спустя время решился завести, говорят нервы успокаивают��

дед Мазай
06.01.2015, 01:31
Милости просим в наш "аквадомик"...Согласен,что аквариум - инструмент для релаксации,да и не только...

Чапай
06.01.2015, 12:00
Здравствуйте !

Нани
25.01.2015, 16:24
Всем доброго дня! Меня зовут Надя. Мне 25 лет. Живу в г Домодедово Московской области. Аквариумистика у меня видимо в крови, еще дедушка с бабушкой ими увлекались.... А мне наверно передалось :) Жить без них не могу, первый рисунок в первом классе - естественно аквариум)))))) Раньше жила в Воронежской области, в небольшом селе, и там проблем с аквой небыло. Все экологически чисто и просто так сказать :) Теперь лет 6-7 живу в Домодедово, на съемных, некоторое время аквариумов не было - истосковалась. Теперь вот уже полтора года аквариум ко мне вернулся!)) Счастлива безумно!
На этот форум забрела случайно, но очень рада, что мне здесь ответили. Надеюсь на дальнейшее приятное общение!

дед Мазай
25.01.2015, 21:17
Милости просим в наши пенаты...Постараемся отвечать на все вопросы....и без сарказма,помятуя,что все мы начинали сначала,имея минимум информации и постепенно ...зрели и теперь уже можем отвечать на большинство вопросов по аквариумистике...Это я от лица ,так сказать, давних "постояльцев" аквадомика...
Поштудируйте раздел "Сокровищница" форума.Там много интересного и полезного для аквариумистов ЛЮБОГО уровня...

Нани
26.01.2015, 03:22
Благодарю :)

Чапай
26.01.2015, 20:34
Здравствуйте !

Майя
01.02.2015, 21:51
Всем привет! Разрешите представиться. Майя. Аквариумы - давнее увлечение. Правда больше 60 л. никогда не было Аквы. Сейчас китайская розовая 40-литровка. Из жителей - телескоп Чертовка (узнала только сегодня её половую принадлежность по икрометанию), 10 неонов, 2 анциструса махоньких, 2 акантафтальмуса. Улиток 4.. ампулярки.
Вобщем, не профессионал, но кое-что знаю.
Как-то так.

дед Мазай
01.02.2015, 23:24
Милости просим в наш "аквадомик"...
Постарайтесь внушить анциструсам,что,когда подрастут,нельзя телескопу разбивать плавники и пытаться присасываться к их телу,с целью поскоблить его и,если получится,попить...кровушку...
Майя,а лошадь тоже в Вашем подчинении ? Вы - "конкурщица",кроме того,что аквариумистка ?
Подумайте над тем,чтоб на 8 Марта подарить себе хорошее настроение,а своей "чертовке" отдельную жилплощадь литров,хотя бы на 50...А остальных членов своей рыбной команды оставить на прежнем ПМЖ...Будут довольны все : Вы,"чертовка" черная,и...остальная рыбная компания...
Кстати,у нас в Подмосковье золотушек,зачастую,держат в прудах...при дачах.

Вобщем, не профессионал, но кое-что знаю.
Лиха беда НАЧАЛО...Глядишь,через годок,другой уже сама будете давать полезные советы новичкам - аквариумистам...

Осень
02.02.2015, 10:33
Майя, добро пожаловать! Дед Мазай хороший совет дал на счет поднятия настроения на 8 марта! У меня тоже раньше был большой аквариум, целых 90 литров! Потом захотела огромный, аж на 135 литров, но и с ним пришлось расстаться, ради покупки маленького на 280 литров. Маловат он мне, но больший объем не светит, к сожалению. А у вас все еще впереди, входите во вкус. 8 марта правда хороший повод для такого ненавязчивого подарка себе. Удачи!

Чапай
02.02.2015, 12:35
Здравствуйте !

Юрий Денисов
25.03.2015, 18:53
Здравствуйте! Меня зовут Юрий Денисов, на данный момент(25.03.2015) мне 13 лет, а так дата рождения 26.08.2001. Я собираюсь заводить аквариум "по науке" уже кучу всего прочитал :be: разобрался, по мере появления вопросов буду спрашивать в форуме. Ну для начала буду делать "бразильский аквариум". У меня есть очень хороший микроскоп (профессиональный со встроенной камерой (тринокулярная насадка)) со временем буду докупать оборудование. Живу в лен.области в Саблино(ульяновка). С местом проблем нет. Средства имеются(в разумной степени ), но "руки чешутся" поэтому делать буду всё сам (аквариум тоже сам клеить буду ото уж очень большие запасы стекла). Ну как-то так.

Чапай
25.03.2015, 21:25
Приветствую, Юрий Денисов !

Юрий Денисов
25.03.2015, 21:26
Ну здравствуйте!

дед Мазай
26.03.2015, 01:01
Милости просим в наше общество...Спрашивай - будет отвечать...

AlisFrolova
27.05.2015, 14:06
Здравствуйте, я новичок, Алиса, хочу поспрашивать у вас, разузнать больше, моя подруга без ума от рыбок, хочу подарить на День свадьбы ей и её мужу БОЛЬШОЙ аквариум, по-моему хороший, небанальный подарок))

MetallKZ
27.05.2015, 14:30
Здравствуйте, я новичок, Алиса,
Здравствуйте, рады новым участникам.

хочу подарить на День свадьбы ей и её мужу БОЛЬШОЙ аквариум, по-моему хороший, небанальный подарок
Подарок, конечно не банальный, но хотят ли его и готовы ли они к нему.

михаил 765
27.05.2015, 15:45
БОЛЬШОЙ
Смотря какого объема... Чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать! Лучше-80-150 литров. Можно и больше, и меньше. Но если рыбы у Вашей знакомой начнут разводиться, нужны будут и нерестовики, и аквариумы для выращивания мальков(выростные аквариумы), а если рыба не дай Бог заболеет, нужен будет и аквариум для того, чтобы ее лечить, и лекарства. Про них можно почитать в интернете и в книгах. Я имею ввиду не только новые лекарства, но и такие как синька, соль и т. д и т. п. К этому всему их следует ПОДГОТОВИТЬ!

P.S. Еще хорошо бы Вашим знакомым сразу 1-3 книжечки по аквариуму подарить. А то залезут в интернет, а ему не везде верить можно! Или пусть на форумах специализированных по аквариумистике почитают, как запускать аквариум, сколько можно рыб и т. д. и т. п.

Ируся
13.07.2015, 16:01
Сообщение от AlisFrolova
хочу подарить на День свадьбы ей и её мужу БОЛЬШОЙ аквариум, по-моему хороший, небанальный подарок
Подарок, конечно не банальный, но хотят ли его и готовы ли они к нему.
вот вот, мне тоже не спросив подарили на др авариум и петушка, я была не готова, но все же справилась и втянулась.
Я тоже новичок тут, Ирина. Можно на ты)
Всем привет и хорошего дня.

Осень
13.07.2015, 17:10
Ируся, Добро пожаловать! Замечательно, что Вы втянулись в аквариумистику. К сожалению не факт, что все относятся к подобным подаркам так же.
Вам - успехов и много-много позитивных эмоций от аквариума!

дед Мазай
13.07.2015, 19:09
Как и многим,мне тоже подарили аквариум на 10 литров на ДР,когда мне исполнилось 10 лет...И вот с тех пор....

Виталий Александрович
12.08.2015, 14:01
Привет форумчанам!!!
Зовут меня Виталий 32 года. Где-то 3 года назад загорелся желанием иметь в доме аквариум. Решил делать его сам. Нарезали с отцом стекло ,которое потом склеил и получилась баночка в 90 литров примерно. Грунт взял простой мелко дроблёный камень. Ну и началось в общем увлекательное хобби.
----------
https://youtu.be/CyfmStE7iJ8
Вот тут года 2 назад видио снимал красоты дела рук своих и кусочка природы. :)
https://youtu.be/e2UZ2YuB6VA
https://youtu.be/gjGgWFnKi3w

Чапай
12.08.2015, 16:24
Приветствую, Виталий !

дед Мазай
15.08.2015, 00:50
Милости просим в наш аквадомик,Виталий ! Всегда рады навым коллегам.

Виталий Александрович
15.08.2015, 09:16
[QUOTE=дед Мазай;177260]Милости просим в наш аквадомик,Виталий ! Всегда рады навым коллегам.[/QUOTE.]

Спасибо. Последние месяцы забросил я свой аквариум. Воду не подменивал удо не вносил СО (от браги) тоже не заправлял. Результат - потемнел папоротник как печёночник простите названия незнаю. Вообще с названиями растений у меня беда. Со мхами в частности. http://images.vfl.ru/ii/1439617847/34cdc668/9581570_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/34cdc6689581570.html)
В чаше мох на сетках- вроде рождественский , при его покупке продавец сказал так, но у менясомнения. Он более менее в порядке только веточки помельчали , а вот рядом лежит папоротника пучек вот он покоричневел местами. :(

Виталий Александрович
15.08.2015, 14:24
Есть мысль имеющийся мох использовать для создания стены из мха. Сетка есть мох тоже значит надо пробовать. Предполагаю что ближе кверху- лампам мох будет рости быстрее чем снизу и получится не очень красиво. Да и мох имеющийся не приростает и всегда отпадает от основания крепления когда наростёт. Что делать?

дед Мазай
15.08.2015, 18:27
Я просто систематически обрезаю верхнюю часть миха в креветочнике в такой ситуации...

Виталий Александрович
15.08.2015, 19:37
Спасибо. Буду ростить мохову стенку . Решено!!! Хоть дело это не быстрое но всё же.L=http://vfl.ru/fotos/7cae5dac9586649.html]http://images.vfl.ru/ii/1439651313/7cae5dac/9586649_m.jpg[/URL].
Это ещё один аквариум в моей семье. Аквас очень давно запущен объём 200 литров и ростения самые простые. Освещение из двух люминисцентных ламп.
----------
http://images.vfl.ru/ii/1439652614/bd529792/9586836_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/bd5297929586836.html)
Еще. Тут заметил на нижних листьях лимонника отверстия. Кто мог это сделать? Есть анциструс и САЕ оба см в 15 в длину.Дырки окуратные на нормальных здоровых листьях.

дед Мазай
15.08.2015, 23:27
Освещение из двух люминисцентных ламп.
Сколько ватт ?

Дырки окуратные на нормальных здоровых листьях.
Улитки есть ? Не слышал,чтоб анцы или САЕ ели растения...Водоросли едят .Знаю.

Виталий Александрович
16.08.2015, 02:52
Лампы по 36 ватт. СО нет. Ростёт всё довольно медленно но стабильно. А мхи
так видоизменяются что не узнаешь.
Улиток нет есть боции клоуны может они?

дед Мазай
17.08.2015, 00:19
Улиток нет есть боции клоуны может они?
Если есть боции,улиток,естественно,и не будет...

Лампы по 36 ватт. СО нет. Ростёт всё довольно медленно но стабильно.
Теперь ,наверное, надо посмотреть,что скажет Викарий - дока по растениям...

Осень
17.08.2015, 11:06
Не слышал,чтоб анцы или САЕ ели растения...Водоросли едят .Знаю.


А так же очень большие любители есть мох. Водоросли они едят только в юном возрасте, потом со временем понимают, что мох вкуснее. Увидите, что торчат как бы засохшие стволы без зелени - говорите спасибо за это САЕ.
Анцики в этом мною замечены не были, ни чего сказать не могу на их счет

дед Мазай
17.08.2015, 17:45
Увидите, что торчат как бы засохшие стволы без зелени - говорите спасибо за это САЕ.
Ну кто ж от "вкусной колбасы" откажется,если она перед мордой лица...?
----------

Водоросли они едят только в юном возрасте, потом со временем понимают, что мох вкуснее.
А если мха нет,то и водоросли хорошо едят...А в юном возрасте кушать - то надо много,организм - то растет...А к старосте достаточно только поддерживать тонус...а тут вкуснятина пропадает...

Виталий Александрович
18.08.2015, 06:51
Да, так и было. В моём аквасе со мхами жили 2 молодых САЕ и по мере их роста стал замечать, что проподает мох , в общем отдал я их. Посадили их в аквас, где мох тоже был маленько который они на пару слопали. Тут мне всё ясно стало. Мелкие САЕ мхом не питаются а вот большие жруть за обе щёки.
Со мхом всё понятно , почему лимонник в дырках ? Да в таких, как будто листья дыроколом дырявили.

Осень
18.08.2015, 10:05
У меня в свежем аквариуме тоже такое дело было с лимонником. На мой взгляд, травка хочет кушать, а не чего. Калий нужен. Вообще почитайте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456 Очень полезная тема для травников

Виталий Александрович
18.08.2015, 18:57
Спасибо , очень полезная темка. Буду изучать.

дед Мазай
18.08.2015, 21:43
Калий нужен
При недостатке калия такая симптоматика :Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях.
У коллеги несколько иначе...Будем ждать появление Викария для расследования ситуации...

Vikari
19.08.2015, 04:51
Здравствуйте коллеги!
Чтобы более детально разобрать проблему, надо видеть четко по снимкам какие поражения листовой пластины присутствуют.
Если можно, сфотографируйте и покажите. Вместе подумаем.

Виталий Александрович
19.08.2015, 19:03
Сфотать получится позже. Аквариум не мой.

дед Мазай
20.08.2015, 00:06
И,наверное,создадим отдельную темку...? Поскольку уже ведь познакомились с новым "аквадомистом"...?

Алексей КВАША
20.05.2016, 05:59
Здравствуйте. Гупешки дохнут прям беда

Осень
20.05.2016, 21:22
Алексей, Вы бы описали поподробнее. Что за аквариум, когда, кого, где покупали, кто кроме гупях живет и т.д. Есть очень хорошая тема: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=282 попробуйте ею воспользоваться. Ну не придумали таких пилюлек, чтобы бросить их в аквариум и настало счастье. А гадать пальцем в небо задача неблагодарная, если не сказать, что бестолковая.

дед Мазай
21.05.2016, 00:34
Здравствуйте. Гупешки дохнут прям беда
Алексей,тема называется : Новички,знакомимся здесь!
Про болезнь Ваших рыб Вы уже писали в другой теме,и я там задал Вам много вопросов,на которые нет ответа...Увы,но одними молитвами ,причём на расстоянии помочь не получится....Повторять эти вопросы , я не буду....Они заданы в другой ,открытой Вами ранее теме...Чем раньше начинается лечение,т ем больше вероятности,что оно будет успешным.Ждём детального освещения в ответах на вопросы

http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=282

Gatus
18.11.2016, 17:47
Всем привет, только собираюсь завести аквариум, ищу информацию, читаю. У друга очень красивый аквариум, увидел у него и себе захотел, так что думаю скоро смогу и я фотки выкладывать своего.

дед Мазай
18.11.2016, 21:49
И Вам привет ! Спрашивайте, если что.Чем сможем - поможет: добрым советом , адресным посылом ( к справочным материалам и первоисточникам, а не туда, куда некоторые могут подумать...)

Чапай
18.11.2016, 22:42
День добрый !

Борисыч
19.11.2016, 09:46
Всем привет
Приветствую!!!
----------

только собираюсь завести аквариум
Хорошее дело, мои Вам поздравления!
----------

ищу информацию, читаю.
Если есть вопросы, спрашивайте. Тут есть грамотные аквариумисты
----------

У друга очень красивый аквариум, увидел у него и себе захотел
Я так понимаю, что Вы уже определились... Видов оформления аквариума очень много: есть биотопные аквариумы, есть голландские, есть оформленные в природном стиле, видовые и так далее. Опишите к чему стремитесь.
----------

ищу информацию, читаю.
можете тут посмотреть. Очень интересная передача
раз (https://www.youtube.com/watch?v=NUXvZ1vBSI8&list=PLHbi7b8QcuFGzjBhrkvMe4gMTKDcQV-Gr)
два (https://www.youtube.com/watch?v=mUyarcw1VJo&list=PLHbi7b8QcuFEOVcqByLKHVaKOr8AvbUqf)
три (https://www.youtube.com/watch?v=EJ15GnH-ZKY&list=PLHbi7b8QcuFHZfDYI16Kyt2EwhrqEddJD)

дед Мазай
19.11.2016, 14:50
можете тут посмотреть. Очень интересная передача
раз
два
три
А у меня это не открывается...

Борисыч
19.11.2016, 21:02
А у меня это не открывается...
homo aquarius сезон 1, 2, 3.

Евгений Борт
21.01.2017, 01:12
Доброго времени суток, форумчане. Меня зовут Женя, живу в Москве, занимаюсь выращиванием аквариумных растений. Дома 3 акваса на 20, 120 и 200 литров.

дед Мазай
21.01.2017, 20:22
Милости просим,Евгений у " нашему шалашу". Если у тебя дома такие же шикарные растения, как и на твоём рабочем месте в магазине " 4 лапы" в Кузьминках - я восхищён .( Интересующиеся москвичи и подмосквичи могут это созерцать, по желанию в " Женином " магазине ) Значит на нашем форуме появился еще один специалист - травник...Жди теперь вопросы по " травоведению". И давай рекомендации...Особенно восхитила меня,выращенная в жестких условиях магазина шикарная Нимфея ).Вырастить её в наших подмосковных условиях и дома-то не всегда получается...А тут в магазине.Управляющая рассказала, каким небольшим росточкам этот отросток, можно сказать, к вам попал и что из этого выросло...

Чапай
21.01.2017, 20:44
Здравствуйте !

Осень
22.01.2017, 12:29
Доброе пожаловать, Евгений! Вы фото своих аквариумов выложите пожалуйста, очень интересно

Pyzkarapyz
26.05.2017, 22:13
Всем добрый вечер! Меня зовут Настя, месяц назад дети уговорили купить петушка и с тех пор началось мое знакомство с миром рыб.

Чапай
26.05.2017, 23:15
Добрый вечер !

дед Мазай
27.05.2017, 12:06
Здравствуйте, Настя !
Как говорится, легка беда начало...Спрашивайте,мы будем помогать осваивать Вам занятие аквариумистикой.
Для начала рекомендую Вам ознакомиться с " СОКРОВИЩНИЦЕЙ форума ".Там много чего интересного, особенно для начинающих аквариумистов. А также с разделом : http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Успехов Вам в этом интересном занятии....!

Юли
07.06.2017, 22:22
Здравствуйте),приятно со всеми познакомится. Меня зовут Юля,и вчера я стала обладательницей золотой рыбки. Если честно, даже не знаю с чего начать,с черепашками-красноушками знакома, живет у меня такой "монстрик", а вот с рыбками не сталкивалась. Принесли Липесинку, в 3-х литровом "аквариуме" уверяя, что это всё что ей нужно. Меня терзают смутные сомнения, так ли это? Хочу что б малышке было комфортно,вычитала, что я с Липесинкой должна постоянно общаться, и поэтому таскаю её с собой по всему дому, не думаю, что она от этого кайфует. Помогите бестолковой хозяйке, не угробить малышку!

дед Мазай
08.06.2017, 00:28
Здравствуйте Юля!
Милости просим к нам на форум!
Для начала рекомендую Вам ознакомиться с " СОКРОВИЩНИЦЕЙ форума ".Там много чего интересного, особенно для начинающих аквариумистов. А также с разделом : http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
----------
Тот товарищ, который сказал,что для золотой рыбке достаточно 3-х литров, явно пошутил.Пусть бы он попаобовал посидеть в барабане стиральной машины....Ощущения, полагаю, бцдут одинаковыми...

Принесли Липесинку, в 3-х литровом "аквариуме" уверяя, что это всё что ей нужно. Меня терзают смутные сомнения, так ли это?
Так что сомнеия Вас терзают правильно.Для золотой рыбки считается оптимальный объем....около 50 литров.Можно и чуть поменьше, но никак не 3 литра....


вычитала, что я с Липесинкой должна постоянно общаться
Желательно это делать,если есть в этом желание,не такая её за собой.

и поэтому таскаю её с собой по всему дому, не думаю, что она от этого кайфует
А я уверен, что удовольствия от этой процедуры не получает НИКТО !

Помогите бестолковой хозяйке, не угробить малышку!
Для начала ей просто НЕОБХОДИМ компрессор, который буде насыщать воду кислородом и не стоит её кормить, как поросенка.Через 3-5 минут остатки корма надо ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять....

Юли
08.06.2017, 00:58
Огромное спасибо, завтра же у моей лапочки будет аквас как Вы и рекомендуете,+- 70 литров, про компрессор тоже поняла,а вот про корм можно поподробнее, мне привезли гранулированый, красненький.

дед Мазай
08.06.2017, 23:41
Я бы еще рекомендовал поставить фильтр.Например ФАН - 2.Он выполняет 2 функции : фильтрацию и аэрацию. Так что здесь можно и сэкономить на покупке компрессора. Золотушкам, в принципе подойдет практически любой корм для аквариумных рыбок.Главное - НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Рыбки без корма могут жить и до недели, а при перекорме они могут у погибнуть.

Кобронета
16.07.2017, 11:44
Здравствуйте! Я из Орла.

дед Мазай
16.07.2017, 14:48
Здравствуйте !
Милости просим к " нашему столу". И вдвое приятно принять в наше общество опытных аквариумистов.

Кобронета
16.07.2017, 21:27
Юрий Павлович, на этом сайте какая-то проблема с добавлением фото в альбом, да и в темах тоже...где можно посмотреть, как это делать? Все темы перелопачивать нет возможности и времени. Кстати, первый аквас на земле у меня был 35 литровый, то бишь, пробный/экспериментальный, чтоб не так страшно и жалко было...а сподвигло меня на эту идею прочтение заметки Славы Юдакова: http://www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=437. Да и раньше я на вашем форуме тусовалась и интересовалась у форумчан земляным запуском травников, вот только на старый профиль зайти не смогла, т.к. старая почта моя сейчас не действует.

дед Мазай
17.07.2017, 01:51
Юрий Павлович, на этом сайте какая-то проблема с добавлением фото в альбом, да и в темах тоже...где можно посмотреть, как это делать? Все темы перелопачивать нет возможности и времени
У нас Осень это прекрасно освоила и , добрая душа, всем даёт рекомендации по осуществлению процесса....Осень....а-у-у-у...
----------
А как вы " звались" в "прошлой жизни " на нашем форуме, если не секрет ?

Кобронета
17.07.2017, 12:17
.
----------
А как вы " звались" в "прошлой жизни " на нашем форуме, если не секрет ?[/QUOTE]
СО2

Осень
17.07.2017, 23:15
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5093
В посте №1 расписано как вставить фоты. Если не понятно - спрашивайте, подскажу

Serpen
25.01.2019, 10:40
Всем здравствуйте! Небыл тут очень давно. Все явки и пароли потеряны. Но я все-же вернулся.
----------
Меня зовут Дмитрий. Я из Норильск.

Serpen
26.01.2019, 09:23
А есть есть аквадомик в Ватсап или вайпер? Вчера пол дня не мог на форум зайти? Что происходит? Где народ?

Чапай
26.01.2019, 11:04
Форум часто зависает.
Насчёт Ватсапа и Вайбера - то это врял-ли.
С прибытием Вас !

Serpen
26.01.2019, 11:54
скорее с возвращением. вот как сейчас:http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=5358&pagenumber=

дед Мазай
27.01.2019, 00:26
Женская часть аквадомика....увы..." растворилась " в других форумах,оставив АКВАДОМИК....Не зря же поется, что женское сердце склонно к изменам и переменам как ветер мая.....Остались самые верные и преданные форуму....Честь и хвала им !

Осень
31.01.2019, 09:29
Женская половина домика работает на ниве аквариумистики весь второй месяц без выходных. Вот так-то ....

дед Мазай
01.02.2019, 21:53
Дай Бог здоровья " пчёлке " - ОСЕНИ!....., но старожил , видимо, имел ввиду большую кагорту женского присутствия из числа " старозарегистрированных", коих в те времена было море....И в АД, посуществу, можно было сидеть с раннего утра и до раннего рассвета следующего дня.....Ну прям был не форум, а дневник текущего времени по регионам бывшего СССР....Видимо, эти времена и вспоминал наш " старый " форумчанин, после своего "второго рождения ".....Вот тот контингент, после клича ,типа,....нам тут не место, одной из " крутых " аквариумисток и что ... тут стало неинтересно в окружении новичков ....они и дружно покинули ряды АД....Ну и дай Бог им здоровья на просторах иных форумов.....Некоторые иногда заходили в АД, чтоб констатировать смерть форума на пространстве инета, но....АД живёт......Впрочем, эти рассуждения больше относятся к теме, Болтология "....

olgamore
27.08.2019, 16:59
Привет! У меня живет сом в аквариуме на 250 литров. Недавно коллеги сделали такой подарок. Пока он один, не знаю стоит ли кого-то подселять

дед Мазай
08.09.2019, 17:48
Какой сом ? Нужна конкретика