PDA

Просмотр полной версии : Если подменивать много воды...



DERJA
07.05.2009, 01:14
Дорогие форумчане! У меня такой вопрос: если воду менять часто и много это принесет какой-то вред аквариуму, его обитателяи или растениям? Ну, к примеру мой аквас на 60 л. До того, как почитать форум я меняла 3 литра воды ежедневно или через день. Трава растет не быстро, рыбки растут вообще медленно (есть с чем сравнить). Может, это от частых подмен воды или дело в чем-то другом?

Elena A
07.05.2009, 22:11
Воду лучше менять раз в неделю 10-15% от общего объёма.

ZooMan
08.05.2009, 08:52
На скорость роста рыб сильно влияет температура воды и кормёжка. Трава - от наличия всех питательных веществ (микро-, макро-, СО2), ph, естественно света. 5% в день-два не является чем-то запредельным.

DERJA
08.05.2009, 16:02
ZooMan, с температурой у меня все нор, 25 град. постоянно. Значит, видать, они у меня не доедают....бедненькие! Буду кормить боьше и чаще! :) Пусть растут, а то у подруги макрик большой уже, а у меня два маленьких (хотя брали их вместе и от одних родителей).

silverworld
09.08.2009, 23:57
два кулера один на вдув второй на выдув.пока держут 27, сплита дома нет.воды испоряется очень много литров 5 за три дня.растючка приостановилась.другого варианта нет, а если и есть то очень трудоемки.

Vikari
10.08.2009, 04:33
Если поставить оба вентилятора на выдув, то температура понизится еще больше. Нои испарение воды увеличится вдвое! Придется чаще доливать.

Санек
30.10.2009, 23:51
Да,хоть тема и старая но напишу...Скорость роста зависит,действительно,от кормления.Это не зависит от одного или нескольких родителей один вид.Можно взять от одних родителей и вырастить по разному...Кормление живым кормом хоть и опасно,но во многом повышает рост(главно не перекормить до ожирений),также рост зависит от объема аквариума в особенности и от его заселенности(живьем и декорацией),присутствием химии во время роста(лечебной и др.)А в общем разнообразный живой корм,начиная с рыбы молодняка и кормлении инфузориями и кончая более крупными кормами;большим и достаточным объемом аквариума,не перенаселенным декорацией и рыбами,а также биологически чистой воды(без разных присадок).Рыба будет заметно расти

asbka96
12.02.2010, 21:34
если воду менять часто и много это принесет какой-то вред аквариуму, его обитателяи или растениям?
если у вас есть в акве гуппи,то частый смен воды большим количеством может повлиять на плавники самцов гуппи.они начнут сечься.

Ика
12.02.2010, 21:37
asbka96, смотрите на дату,DERJA, давно уже выяснила как и сколько менять воду

asbka96
12.02.2010, 21:43
ну пусть,а вдруг кто-нибудь посмотрит и хоть что-то новое узнает!

Шура
12.02.2010, 21:48
asbka96, если кому-нибудь надо будет, он(а) САМ найдёт и посмотрит! Делаю очередное замечание! В следующий раз заблокирую(временно, конечно).