PDA

Просмотр полной версии : Характеры наших любимцев



ViTa
06.05.2009, 21:15
Ребята! А давайте писать о характерах своих рыбок...
У меня, например, был попугай желтого цвета и звали его Вася. Ох уж и характерный он был... Я, когда его купила, даже и не подозревала о том, что у рыб бывают такие яркие характеры. Он был невероятно умный, но упрямый. Он меня гипнотизировал по выходным, когда я просыпалась позднее обычного и не кормила его в 7 утра "как положено". Встанет возле передней стенки аквариума и всерлит меня взглядом, пока не проснусь. А еще мы с ним воевали за обстановку в акве. Я раз в неделю наводила порядок в акве (подмена воды, удаление отмерших частей растений, чистка грунта и т.д.), по обыкновению выравнивала грунт. Он жутко бесился, и , чем более тщательно я подравняю грунт, тем выше "горы" он создавал из этого грунта. Я тогда сменила грунт на более крупный - привезла крупную гальку с черного моря, так ведь он и ее умудрялся сдвигать в огромные груды... Целый день трудяга работал, чтобы сделать все по своему, вернуть "на место"... Вот, а потом он умер, так жалко мне его было... Теперь вот не могу спокойно на попугайчиков смотреть. Больше не завожу попугаев, потому как все время о нём вспоминаю...

Шура
07.05.2009, 00:56
Да, всегда обидно, когда нас покидают яркие индивидуальности животного мира. У меня была собака, которую я обожала. Была очень яркая личность. Обидчивая и влюбчивая, способная на всякого рода выдумки. А вот среди рыбок мне пока не доводилось встречать кого-то прям такого.

ViTa
07.05.2009, 19:05
Шура, на самом деле? А у тебя давно аквариум?

Шура
07.05.2009, 19:22
Ну, первые рыбки у меня появились в 1999 году, в августе. Это были 4 меченосца и пара гуппи. Естесстно ничего, кроме 3-литровых банок у меня не было... А в день солнечного затмения(если я не ошибаюсь, это было 12 августа), гуппи впервые разродилась. Радости не было предела. В 2002 мы переехали, рыбки замёрзли за одну ночь, аквариум треснул во время перевозки. Оставшегося в живых крапчатого сомика я из жалости отнесла на птичку. Потом, где-то через год-два у меня появился аквасик на 10 литров, куда я запхала 4 золотушек. Конечно, они не выросли больше 3 см, прожили у меня пол-года, затем я из жалости отнесла их на птичку. Аквариум дала подружке "на погонять"(её попугай очень любил купаться в аквариуме). Об аквариумистике я вспомнила, когда устроилась на работу. Там было 4 аквариума, болезнь опять дала о себе знать- захотелось. К тому же один из сотрудников сказал, что даст мне рыбок задаром(так ничего он мне и не дал). Вот так в июле 2008 у меня на подоконнике появился мой аквас на 60 литров. А по-человечески я запустила его в августе. А потом забрала и маленькую акву. Ну а рыбок с какими-то яркими характерами как-то не попадалось(наверно всякие живородки не очень харАктерные...)

Chip)))
07.05.2009, 19:23
Самые умные из моих рыбок,это скалярии=)))

DERJA
07.05.2009, 22:45
А по сути цихлиды являются самыми умными аквариумными рыбками! Ну, скалярии, ессесно, вписываются в эти рамки :) У меня были барбусы огненные, красивые, но глуповаты чтоли....это ощущалось на фоне гурами (макров у меня тогда еще не было). То же могу и про гуппи сказать, малоинтеллектуальные рыбки, но по-своему красивые, не спорю :).

Шура
08.05.2009, 17:49
DERJA, полностью солидарна!

Дарья
08.05.2009, 19:13
У меня есть самец гурами-жуткий террорист:hunter:Гоняется за всеми рыбками,они уже не знают,куда от него прятаться:scare:))))))))))))
И еще есть очень любвеобильный гуппи,который ухаживает за всеми живородками.:ap:

DERJA
08.05.2009, 23:41
Дарья, гуппи с гурами живут??? Здорово! А у меня так не получилось когда-то...:) а вообще, наверное в каждом аквасе существует определенная иерархия, где кто-то из рыбок - главный, остальные - подчиненные. Вот гдавный и "строит" всех... :)

Дарья
09.05.2009, 15:17
DERJA, не поверите,но гурами абсолютно не обращают внимания на гуппи,вот только петушок сразу же хвост самцу отгрыз,на этом все закончилось.

пыжонка
09.05.2009, 18:06
У меня очень любопытная скалярия.Всегда смотрит где я и куда пошла.Если сижу за компом,то и она смотрит в боковое стекло за мной ,если перешла на диван ,то и она переплывает к другому стеклу.Корм никогда сразу не хватает.Сначала как-бы танец благодарности танцует,а только потом приступает к трапезе.

Chip)))
09.05.2009, 19:34
пыжонка, у меня тоже скалярии любопытные)

DERJA
09.05.2009, 20:32
они (скалярии) рьяно рвутся изучать наш мир :)

ViTa
10.05.2009, 13:18
Да, скалярки и впрямь очень интересные рыбки. Вообще, цихлиды умные, наверное практически все. Но среди других рыб я тоже встречала интересные экземпляры. Например, сейчас у меня сомик один живет, я правда не знаю его названия, тоже такой умный. И совсем меня не боится. Когда я прибираюсь в акве, он подплывает и щупает меня усами. И когда я его из аквы вылавливаю, чтобы пересадить, он даже в сачке никогда не бется, знает, что я просто так без надобности никого вылавливать не буду.

Chip)))
11.05.2009, 08:14
ViTa, а зачем вы его пересыживаете?=)

ViTa
11.05.2009, 09:14
У меня в аквариуме прошлым летом завелись моллюски, вот я с ними всю осень воевала при помощи Sera-вского Snail ex. А сомики его не выносят, он для них ядовитый, вот и приходилось раз в неделю моих питомцев на несколько часов пересаживать в ведро...

Chip)))
11.05.2009, 11:50
Понятно :)

Лина
05.07.2009, 15:36
Не чего сказать, скалярки,конечно же, умницы)))) Моя,например, с рук ест))) В другой акве девочки-петушки прям таки руки готовы отгрызть вместе с хлопьями)))

Золотая рыбка
10.07.2009, 23:26
Когда подходишь мои подплывать ко мне и плавают вокруг себя в мечтах что я их покормлю.Игривые любят подплывать к струе воздуха и плавать по всему аквариуму.

Светл@на
11.07.2009, 20:54
Про скалярок - присоединяюсь. Любопытные! У меня их парочка есть. Аквариум стоит сбоку от моего рабочего стола, как не повернешь к нему голову, а прямо на меня в упор две пары глаз смотрят вот так: :eek::eek:. Подплывают прямо к тому месту, где ко мне ближе всего, зависнут в воде неподвижно, и таращатся -изучают.
Ещё хоботнорылы - про них везде пишется, что они очень друг дружку не любят, на моих же макрогнатусов так смотреть приятно, носик к носику плавают, и зарываются в грунт всегда рядышком, так трогательно.
А мастацимбел им не компания. Сам по себе парень живет. Днем его с фонарем не найдешь - прячется сидит. Ночью может поплавать. Но как только утром даю им мороженого мотыля, он тут как тут самый первый. Хватает кусок побольше, и тащит его в свое укрытие. И снова его не видать. :scare:остальные мечутся, ищут этот кусок, подбирают то, что от него по дороге отсыпалось, но какой там! Наглый и трусливый мастацимбел их каждое утро всех с носом оставляет!!! Приходится идти за вторым кусочком.
Африканские цихлиды - те вообще народ характерный. Они у меня все некрупных видов, ярких и красочных расцветок, и действительно, совсем-совсем не безмозглые. Наблюдать за цихлидами вообще увлекательно, кажется, что все их действия продуманы и взвешены.
И пару слов про улиток. У меня пара больших ампулярий живет, как вечер - они ползут наверх, и ждут там, пока я им не дам по нескольку колбасок для золотых каждой. Ну, тут конечно не интеллект, а инстинкты - какой у улиток интеллект :bl:?

Sasha
30.07.2009, 03:45
У меня мальки гупешек сущии дьяволята наподают на неонов,дерут им хвосты,малькам месяца 2.И их всего 2,а то не знаю,что было бы.

DERJA
30.07.2009, 10:49
Sasha, вот ведьк как. И правда у каждой рыбки свой характер и свое личное отношение к "соседям". У мня гуппи живут себе с неонами...На неонов по-моему вообще никто не обращает внимания, что они есть, что нет их...

ольга,тоже новичок
30.07.2009, 12:03
Я своих неонов к креветкам посадила.Смешно смотреть как эти пять титанов разборки устраивают между собой.Зато,когда мимо неона проплывает амано такого же размера,неон в шоке.

Буцефал
16.09.2009, 13:21
Скаляры очень интересные рыбки. Любопытные. Толпятся у лобового стекла и разглядывают, что происходит "в большом мире". Двое из них все время что-то делят (два золотистых самца одного размера). Как только они принимаются драться, остальные расходятся в стороны и наблюдают. А самого большого черного скаляра бесят эти разборки, особенно во время еды. Когда эти двое затевают драку, он, словно арбитр, становится в стороне и ждет. Как только сцепятся - по очереди бьет одного и другого. Те, хоть и ненадолго, но успокаюваются.
Цихлазомки-чернополоски очень забавные. То и дело играются друг с другом, носятся и меряются силами. А еще очень любят торчать у боковой стенки и смотреть, что происходит у соседей. Растут на глазах, и явно в будущем станут нереститься. Уже задумываюсь над увеличением их жилплощади.
А когда-то у меня была одна цихлазома-чикатило. Сперва она поубивала троих своих сородичей. Потом подросла и стала забивать остальных рыб. Наказания соленым раствором не помогали - она лишь стала бояться меня и при моем появлении пряталась в кусты. Все рыбы вокруг избитые, плавники ободраны, а из кустов торчит рожа с выражением "Коселек, коселек, какой коселек, хе-хе-хе!"
Отгородил я тогда часть аквариума плотной решеткой. Карцер, так сказать. Эта засранка ночами, чтоб я не видел (!) ртом переносила грунт из-под решетки в сторону и рыла подкоп. С утра глядь - рыб гоняет. Не выдержали нервы у меня, пришлось ее в зоомагазин сдать.
Еще была парочка мешкожаберных сомов. Вот это красота была! Две черные торпеды носились вместе, переплетаясь, даже к поверхности за воздухом, и кушали вместе, и плавали везде вместе. И вдвоем жили в кокосовой скорлупе. Однажды один из них запутался жабрами во мху, застрял и погиб. Второй недели две не показывался. Сидел в кокосе, скучал и почти не ел. Потом уже оклемался, но все равно так и остался грустным.

Светл@на
16.09.2009, 13:46
Буцефал, да у Вас там прямо похлеще Санта-Барбары сериал творится :ca:

Буцефал
16.09.2009, 16:44
Раз уж зашел разговор о характерах, то добавлю еще и пару слов о своей анцитрусихе. У нее, кстати, у единственной из всех моих рыб есть имя. Картошка.
Так вот картошка - бесцеремонная хамка. Поручик ржевский практически. Потому что с кормушкой она поступает вот так:

http://i027.radikal.ru/0909/11/a3ebdae94746.jpg (http://www.radikal.ru)

DERJA
20.09.2009, 22:22
Буцефал, спасибо за рассказ, занимательно, очень! :) Хочется узнать больше :)

Буцефал, наглый анец - это редкость! :) Зато, весело!!!

Светл@на
20.09.2009, 22:23
DERJA, так у него же не анц а птерик. (В его теме есть фотография)

DERJA
20.09.2009, 22:28
Baracuda, но он называет сома анцем! Пусть будет анец... временно :)

Буцефал
21.09.2009, 09:27
Дык анцитрус от птеригоплихта, в общем-то, только размерами и отличается. Вроде бы)
Я их как много лет назад под именем анцитрусов узнал, так всю эту присоскорылую компанию так и зову)
А птеригоплихт как-то звучит стремно... Острый птеригоплихт поджелудочной железы)

DERJA
21.09.2009, 11:10
Острый птеригоплихт поджелудочной железы)
:bv::bv::bv::bv::bv:

Sasha
30.09.2009, 01:00
Так интересно попугайчики всех гоняют а ляльки в позу встают и не дают себя в обиду.