PDA

Просмотр полной версии : Обработка растений



Marinette
04.05.2009, 12:03
Люди, предлагаю поделится опытом по обработке олько что купленных растений, т.к. не всегда известно откуда эти самые растения: выращивались с рыбами или нет.
Я свои растения пред посадкой купаю в слабор растворе марганцовки. Некоторые говорят, что достаточно их промыть в обычной воде с хлоркой.
Читала также, что большинство вирусов/микробов вне рыбы живут недолго, потому достаточно подержать растения в "обезрыбленном" сосуде денька 3.
А вы как обрабатываете растения? Существуют ли специальные средства?

Malkom
04.05.2009, 12:14
Marinette, читайте форум внимательнее, про растения уже писали неоднократно...

Chip)))
04.05.2009, 12:16
Лично я просто промываю большим количеством проточной воды=)

Malkom
04.05.2009, 12:25
повоторюсь, лично я, промывая водой, удаляю все подозрительные листочки и отростки, удаляю листья на определенном расстоянии от корневой системы, шоб лишнее не закопать во время высадки, потом в раствор марганцовки, кстати ее запретили продавать в аптеках, ибо используется для приготовления взрыввеществ... а потом высадка.

Chip)))
04.05.2009, 12:27
Кстати,много читал,что лучше обрезать кончики корней у растения:)

Marinette
04.05.2009, 13:16
Malkom, ну, если б нашла, не стала бы новую тему создавать....Но не нашла... извините, если что не так. Трудно найти, если об этом написано в другой теме, они постоянно разветвляются...
А Интересуют именно способы обеззараживания растительности, ну, например, антибиотиками...

Chip)))
04.05.2009, 17:20
Marinette, не разу не слышал,чтобы так делали...думаю это негативно повлияет на растение.

Marinette
04.05.2009, 18:51
Chip))), просто читала про обработку бициллином

ZooMan
05.05.2009, 07:42
выдерживаю для профилактики в антипаре

Vikari
31.05.2009, 05:49
Кумарины и фурокумариныСодержатся в растениях в чистом виде или в соединениях с сахарами в виде гликозидов.Плохорастворимы в воде.Чувствительны к свету.Некоторые кумарины и фурокумарины оказывают бактериостатическое и антигрибковое действия.Кумарины в основном накапливаются в корнях, коре, плодах, а в стеблях и листьях в меньшей степени. Они наиболее типичны для растений семейств зонтичных, рутовых и бобовых. Содержатся в растениях семейств:- зонтичные- бобовые- рутовыеКонцентрируются в корнях и плодах.В основном, применяются фурокумарины:Одни- сосудорасширяющие- спазмолитикиДругие- эстрагены- противоопухолевые- фотосенсибилизирующие _______=== XRumer 5.0 Palladium (http://www.botmasternet.com) RULEZ! ===

Объясните!
О чем этот топик?
Из прочитанного текста не извлек для себя ни одного полезного совета для карантинной обработки аквариумных растений!

DERJA
31.05.2009, 09:36
:) Вот и пообщались!!! :)

Chans
16.06.2009, 02:21
Marinette, не разу не слышал,чтобы так делали...думаю это негативно повлияет на растение.:reading:
рекомендуют делать практически все книги по теме растений:reading:
УДАЧИ

neco
16.06.2009, 19:58
некогда необрабатваю растения нечем, попричине того как покупаю их у провереных людей, хотя это необходимо делать. уже где то писал, напишу ещё раз например для того чтоб посадить растение в акву из пруда выдерживал его 2 недели с постоянными сменами воды, но это вряд ли подайдёт например для какой нибуть криптокарины уристата или эустералиса. поэтому обработку в слабом растворе марганцовки считаю наиболее простым, быстрым и действенным способом. если нету марганцовки по указаной выше причине есть масса способов которми пользовался для обработки рыбы в своё время это митилиновый синий, трипофлавин(ораньжевый порошок дающий салатовый раствор), малохитовый зелёный "зелёнка"(непутать с брилиантовым зелёным). тоесть необходимо иметь маленький отсадник для рбы и растений в который можно капнуть выше перечиленные вещества. внимательно посмотрите на полки зоомагазинов у меня в городе они пестрят самыми разными средствами по борьбе с болезнями рыб, много много наименований, уверен что можно найти необходимые препараты для обработки(и недорогие), обработка в течении например 2 дней неокажет пагубного влияния на большенство растений.

Натальюшка
16.06.2009, 23:56
neco, Правильно ли я поняла?-купленые рыбы,растения можно посадить в пустую акву(с аэрацией),добавить вышеперечисленный препарат(...митилиновый синий, трипофлавин(ораньжевый порошок дающий салатовый раствор), малохитовый зелёный "зелёнка"(непутать с брилиантовым зелёным)...) и через 2 дня смело запускать в общак?!НУ,если это так,то вы мне очень помогли!!!!Я то голову ломаю-как с новичками быть(2недели выдерживать рыбу негде,все занято!)Заодно покажите(дайте ссылочку)или раскажите-в каких пропорциях эти препараты применять для обработки?

Hell16
17.06.2009, 01:53
Новых рыб и растения обрабатываю Sera костапуром, или антипаром. Пока проносит. Но думаю карантин нужен как в случае рыб так в случае и растений.

Шура
17.06.2009, 10:41
митилиновый синий

малохитовый зелёный
neco, бить буду за неправильное написание препаратов!
Метиленовый синий и малахитовый зелёный...

neco
17.06.2009, 15:03
да ошибся с написанием, но главное, что меня поняли. пропорции нескажу на глаз всегда лил. так чтоб раствор был синий или зелёный. но это так сказать дедовские методы, сечас проще найти хорошие препараты хотя они порой делаются на основе выше перечисленых. подержать не 2 недели конечно, а несколько дней 2-5 и внимательно сатреть на поведение внешний вид рыбы, ну с ратениями проще их закинул через пару дней вытощил или даже раньше зависит от концентрации раствора. тоесть если подозрений на то что рыба балеет нет то можно пускать в акву а если есть хоть маломальские нада подержать подолше посмотреть если всё хорошо то в акву, если болеет то личить.

Serge
17.06.2009, 15:20
neco,
ейбогу... вас читать - одно мучение

зорри за оффтоп.

neco
17.06.2009, 15:31
в угоду скорости печатания принесена в жертву грамматика :) обещяю писать граматней.

Шура
17.06.2009, 15:50
обещяю писать граматней
neco, уморил!

Натальюшка
17.06.2009, 22:54
:bv:Люди!!!!я такрада что я здесь!!!!!:bi:Ну где еще так улыбнуться можно-во все 32зуба!!!:ca: :)А как быть если рыба,вроде здоровая,но из разных источников(птичий рынок и несколько точек)?всю в один аква-карантин и выдерживать 3-5дней?Просто у нас нужные мне особи то бывают,то нет!Приходится брать тогда,когда привезли.!и что тогда можно налить в акву"для профилактики"-не сильное,уж очень травить серьезными препаратами нехочится(да и дорогие они)!

neco
17.06.2009, 23:08
Натальюшка, По идее вообще лить нечего не надо, надо смотреть на поведение и состояние рыбы. Если уж хочется налить то воспользуйтесь метиленовым синим(трипофлавин (он же флавакридина гидрохлорид 1% раствор надо) и малахитовый зеленый вы вряд ли найдёте ), так чтоб вода была голубая и в таком карантине держите, вреда рыбе точно не будет. Я в одном магазине видел, что рыба вся в метиленовом синем плавает и не по 2-3 дня, а постоянно и нечего живёт.

Шура
17.06.2009, 23:49
А мне вообще вот интересно, а где берут эти синьку с зелёнкой? Где их покупают?

DERJA
18.06.2009, 00:06
Шура, я видела в зоомагазине "зелёнку". Мне прям там и сказали "Бери, пока другие не разобрали!" :)

ольга,тоже новичок
18.06.2009, 07:17
А мне вообще вот интересно, а где берут эти синьку с зелёнкой? Где их покупают? ________________
Шура,если хочешь,могу выслать.У нас продаются свободно,вроде.

Serge
18.06.2009, 07:26
Шура,
у нас тоже это все в продаже есть, в аквамагазах... и трипафлавин ультра тоже...
по 20-30р.. я себе прикупил на всякий экстренный...

neco
18.06.2009, 11:27
в зоомагазинах всё можно купить(или почти всё)

Шура
18.06.2009, 13:11
Угу, всем пасиб, поинтересуюсь. Мне просто любопытно было. Да вдруг чего случиться, надо ж знать, куда бежать...

Chans
19.06.2009, 15:22
Шура, я видела в зоомагазине "зелёнку". Мне прям там и сказали "Бери, пока другие не разобрали!" :)
МИР ВАМ! Лично заказывал в инетмаге там усё есть(практически)
Удачи.

ZooMan
20.06.2009, 10:14
Метиленовый синий и малахитовый зеленый есть в свободной продаже. Стоят порядка 20-30 р. Кроме того они входят в состав большинства средств (тот же Антипар к примеру).

Яна
23.08.2009, 18:42
Меня интересует как можно обеззаразить ряску.
Покупаю дважды (на птичке) у разных продавцов. В первый раз попался целый выводок катушек, сегодня купила с наличием меланий и каких-то жучков (ма-а-аленьких). Пока всё это держу в разных ёмкостях в марганцовке. Уже "занесла" в акву катушек, вот избавляюсь.
Промывала, но естественно, микроскопические катушки остались (их даже не возможно взять).

Шура
02.09.2009, 15:34
S13, мелании полезные улитки, а вот как выбрать катушек из ряски... Только ждать когда вылупятся и подрастут...

neco
02.09.2009, 15:40
Шура, специальное средство от улиток есть серовское. заливаеш и все катушки помрут.

Шура
02.09.2009, 16:12
а ряска? не помрёт?

Яна
02.09.2009, 17:35
Да, мне тож интересно. А как называется эта едрёна смесь от катушек?

Sasha
02.09.2009, 19:33
Боция макраканта-лучшее средство от улиток, не вредящее растениям и др. рыбам.

Народный метод---100%. На ночь опускаешь в акву плоский кружок картошки. А утром вынимаешь полную улиток. На следующий день --тоже самое--и так несколько раз. Да и картошку каждый раз новую--само собой.

Яна
02.09.2009, 19:50
Жаль, что я не могу её завести... будет перенаселёнка.

Sasha
02.09.2009, 19:52
Яна посмотри ещё сдесь (http://aquaria2.ru/node/2046).

Яна
02.09.2009, 20:24
Sasha,спасибо за ссылку, весьма занятно. Только сачок я не запихаю в аквас (вдруг рыбы скопытяться, сачок то нестерильный - я уж всего боюсь). Тем более рыбы могут запутаться в этой сетке (они чересчур любопытные). А про бутылки немного не поняла, жаль картинки нет.
Чё-то тема наша плавно перетекла от растений к борьбе с катушками.

neco
02.09.2009, 21:16
SERA SNAIL EX вот как средство называется, рязка вряд ли помрёт так как это жутко живучее растение и зачем оно вам. я вот от него исбавится немогу в акве а вы заводить, если только растительноядных кормить. возмите рязку несильно много и в отдельной посудине обрабатывайте только чтоб свет был, даже если часть ряски загнётся она потом очень быстро разрастётся и станет бичём, если тоько её некому есть. а вот ещё интересная вещь от серы незнаю насколько эффективная
sera snail collect представляет собой ловушку для улиток вот
http://i059.radikal.ru/0909/10/d521e0145743.jpg (http://www.radikal.ru)

Яна
02.09.2009, 21:37
рязка вряд ли помрёт так как это жутко живучее растение и зачем оно вам. я вот от него исбавится немогу в акве а вы заводить, если только растительноядных кормить.
М-да, мне бы так. Мои рыбы полюбили ряску, если тонким слоем кину на воду, часа через 2-3 остаются одни рожки да ножки. (у меня лабиринтовые, анц, гуппешки). Едят все, такое впечатление, что я их не кормлю, растений в аквасе нет, и овоща не даю. Вечно голодная банда!

neco
02.09.2009, 21:40
S13, эх у меня бы кто её ел(((. ну про улиток я написал, по обработке как и другие растения. можно ещё глянуть на рынках вольфию, ричию, мож их будут есть.

DERJA
03.09.2009, 13:59
neco, у меня тоже ряска БЫЛА. Это "жутко живучее растение" оказалось еще и жутко вкусным...Поэтому мои рыбсы "выжрали" ее из аквы...Кстати, может рыбки будут риччию есть или роголистник? Мои роголистник сожрали целый куст...теперь и его у меня нет. :( Риччию сама не пробовала, но много читала и слышала, что ее тоже едят рыбсики. :)

Шура
03.09.2009, 14:30
Риччию сама не пробовала Было бы хуже, если б попробовала...:ca:

Светл@на
03.09.2009, 17:44
Риччию сама не пробовала:ca:
И я не пробовала!!! :ca:

DERJA
03.09.2009, 20:40
Шура, Baracuda, ой, ну надо же, а я то думала, что я одна риччию есть не стала. Если вдруг осмелюсь - напишу все в подробностях :bv::bv::bv:

И рыбсикам ричию давать не пробовала...:)

Hell16
08.09.2009, 23:55
Вкусная... и разрастается быстро, и рыбы ее любят, по крайней мере мои.

DERJA
09.09.2009, 00:30
Hell16,мм.Во как! :) Надо салатик забатцать! :) Но мне еще для начали надо её найти :)

Hell16
16.09.2009, 00:26
Раньше риччию на рынке покупала, барбусы не давали ей никаких шансов на выживание, теперь своя есть. Рецепт простой : Береш аквариум литров на 100, сажаешь травку , рыбку харацинку, и кусочек риччии( роголистника, ряски...), а если еще и удобрений капнуть чуть чуть, то через 2 недели имеем целые заросли ценного продукта.:ap: