PDA

Просмотр полной версии : Скалярии отложили икру



катя239
03.05.2009, 17:37
мои Скалярии отложили икру и тщательно ее охраняют.:) Но теперь я не знаю, отсадить икру в другой аква, или нет. И как узнать, оплодатворенная она ли? И почему родители уже два раза устраивали драку?

Marinette
03.05.2009, 19:50
катя239, узнать оплодотворена икра или нет можно только по прошествии пары дней- если она побелела, то не оплодотворена. Белеть может и из-за грибка в воде, но редко происходит когда вся икра белеет.(можно добавить чуть-чуточку синьки, хотя я так обычно не делаю). Родители дерутся- это обычное дело, редко когда они ухаживают за икрой вместе. В таком случае отсадите одного, оставьте того, кто ухаживает за икрой лучше.Лучше икру не забират- пусть учатс, тем более, что теперь будут нереститься каждые две недели:)

катя239
03.05.2009, 20:56
катя239, узнать оплодотворена икра или нет можно только по прошествии пары дней- если она побелела, то не оплодотворена. Белеть может и из-за грибка в воде, но редко происходит когда вся икра белеет.(можно добавить чуть-чуточку синьки, хотя я так обычно не делаю). Родители дерутся- это обычное дело, редко когда они ухаживают за икрой вместе. В таком случае отсадите одного, оставьте того, кто ухаживает за икрой лучше.Лучше икру не забират- пусть учатс, тем более, что теперь будут нереститься каждые две недели:)

А другие рыбы как барбусы или гурами мальков не съедят?

Володя
04.05.2009, 00:51
А другие рыбы как барбусы или гурами мальков не съедят?

Съедят конечно.Их ещё родители замучают в первые дни.
ЗЫ: думайте чем кормить мальков будете

Marinette
04.05.2009, 10:03
катя239, скушают, скушают. Если не в виде икры, так в виде личинок. У меня в общем аквариуме личинки доживали до момента отрыва от листа....потом все соседи их съедали....
Так, что если хотите получить мальков- уберите икру.

катя239
04.05.2009, 16:12
Мне пришлось отсадить их, так как самец, стороживший икру, сам начал ее есть! Больше половины побелели, но остались еще штук 50.

Marinette
04.05.2009, 18:56
катя239, а куда отсадили? Там компрессор есть?
Побелевшие лучше осторожно убрать.

катя239
05.05.2009, 19:34
Все кончино, сегодня 3ий день, но даже не появились черные точки в живых. Утром еще было много живых, в 12 утра, появился грибок и я добавила синьки, а вечером не осталось ни одной живой икринки.
В чем была ошибка что на 2 сутки после оплодатворения почти все погибли и почему они так долго развивались, ведь была кругласуточная аэрация и освещение. И когда они в следующий смогут нереститься?

Marinette
05.05.2009, 20:10
катя239, я правильно поняла, что к концу вторых суток икринки не стали личинками, т.е. не зашевелили хвостиками?
Белые икринки убирали?
Если не шевелились, то возможно икра не была оплодотворена. Если пара нерестится впервые- они еще не опытные. Редко бывает так, что самец бесплоден. Дкмаю со временем научатся.

катя239
05.05.2009, 22:32
катя239, я правильно поняла, что к концу вторых суток икринки не стали личинками, т.е. не зашевелили хвостиками?
Белые икринки убирали?
Если не шевелились, то возможно икра не была оплодотворена. Если пара нерестится впервые- они еще не опытные. Редко бывает так, что самец бесплоден. Дкмаю со временем научатся.

да, ты поняла правильно. Белые не убрали, думали убрать когда живые спадут. пара нерестится впервые, но через сколько времени они станут опытные? Когда самка в следующий раз отложит икру, если сегодня она сново потолстела?

DERJA
05.05.2009, 23:28
катя239, ну так если она потолстела, если уже они нерестились разок, значит скоро! Осталось только немного подождать. Не торопите события и все будет! :) А в нерестовике какая температура была?

Marinette
06.05.2009, 07:42
катя239, между нерестами проходит 10-14 дней, так что придется подождать.
опытными станут только после нескольких попыток. Зато это будет заметно сразу -по тому как выбирают место, охраняют, заботятся об икре.
А может быть саец икру не ел? Может он убирал мертвые икринки или хотел перенести их и перепрятать?
А белые икринки все же лучше убирать- они покрываются грибком, что негативно влияет на живые.

катя239
06.05.2009, 18:38
катя239, ну так если она потолстела, если уже они нерестились разок, значит скоро! Осталось только немного подождать. Не торопите события и все будет! :) А в нерестовике какая температура была?
26-28 С

Добавлено через 3 минуты

катя239, между нерестами проходит 10-14 дней, так что придется подождать.
опытными станут только после нескольких попыток. Зато это будет заметно сразу -по тому как выбирают место, охраняют, заботятся об икре.
А может быть саец икру не ел? Может он убирал мертвые икринки или хотел перенести их и перепрятать?
А белые икринки все же лучше убирать- они покрываются грибком, что негативно влияет на живые.
он ел одну за другой и потом просто плавал рядом с ней

Эллина
10.06.2010, 10:04
Содержание скалярии возможно в высоких просторных аквариумах объемом от 100 л. Этих рыб лучше приобретать группой, поскольку они хорошо ладят между собой и наблюдать за красавицами интереснее, если их несколько. Из стаи выделяются пары, сохраняющиеся в течение всей жизни. Вода мягкая или средней жесткости, еженедельно подменяйте 1/10 объема. В аквариуме может быть много растений, но должно оставаться и свободное пространство. Скалярии поедают любой живой корм. Мирные рыбы, но мальков и мелких харациновых могут воспринимать как съедобный объект. Если они собирают пищу с поверхности воды, то можно услышать громкие щелчки — так они чмокают, втягивая воздух вместе с кормом. Скалярии теплолюбивы, температура воды для их содержания 24—28°С.

Размножение этих рыб начинается на втором году жизни. Пара выбирает для нереста широкий лист эхинодоруса или нимфеи и чистит его, удаляя губами малейшую грязь. Затем на верхнюю сторону листовой пластинки самка выметывает до 1 000 икринок. За кладкой ухаживают оба производителя. В это время они становятся агрессивными и отгоняют других обитателей аквариума. Поэтому на нерест лучше высадить их в отдельный водоем либо забрать икру и инкубировать ее искусственно в сосуде объемом 50 л. Поскольку во втором случае за потомством не ухаживают взрослые рыбы, рядом с листом, на котором находится икра, поместите распылитель воздуха. Это необходимо для того, чтобы вода перемешивалась, и грязь не скапливалась на кладке. Погибшие икринки, отличающиеся мутно-белой окраской, следует аккуратно удалять при помощи тонкой стеклянной трубочки. Температура воды при разведении 26—30°С. Личинки появляются через 1—2 дня, а мальки через неделю начинают питаться живой пылью и артемией. Взрослых рыб в эти дни отделяют от молоди. Потомство скалярий должно расти в просторных аквариумах с хорошей фильтрацией.

Ика
10.06.2010, 19:14
Эллина, посматривайте на дату, участники темы уже давно молчат, а вы писали для кого?

dima
10.06.2010, 21:16
Эллина, яб вам дал маленький совет начать общение с этого раздела http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=26

Никита Владимирович
12.11.2010, 15:50
Добрый день. Я уже много лет как держу дома рыбок. Раньше был аквариум на 40 литров, и жили в нем 2 золотые, сомик, и 3 скалярии ( жили около 2 лет) Все выросли до огромных размеров, стало заметно, что им тесно, купили аквариум на 120л. и вмонтировали его в стену( очень даже красиво получилось) прикупили еще 1 скалярку для пары. Золотых подорили друзьям. Буквально через короткое время стали регулярно наблюдать бои между самцами - бились до крови, рвали друг другу губы ( было очень жалко смотреть) но вскоре успокоились, и уже через месяц обнаружили весь фильтр в икре. Восторгу дыло море!!! Снял аккуратно поместил в мини-аквариум на 10л но на следующий день вся икра побелела. ( аэратор и подогрев был) ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА? В дальнейшем то одна то другая пара метает икру по 1-2 раза в месяц, но теперь я ее оставляю на месте. Обычно через 5-8 часов от нее не чего не остаеться. ( освещение оставлял на все время) Икра белеет может от того что самец ее не оплодотворил или что????????

Шура
12.11.2010, 16:11
Да, первое что приходт на ум- неоплодотворённая икра.

Sveta
12.11.2010, 16:29
Снял аккуратно поместил в мини-аквариум на 10л
если икра касалась воздуха,то естественно что она погибла.

Nikolaykz
16.11.2010, 00:14
Снял аккуратно поместил в мини-аквариум на 10л но на следующий день вся икра побелела. ( аэратор и подогрев был) ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА? В дальнейшем то одна то другая пара метает икру по 1-2 раза в месяц, но теперь я ее оставляю на месте. Обычно через 5-8 часов от нее не чего не остаеться. ( освещение оставлял на все время) Икра белеет может от того что самец ее не оплодотворил или что???????? Для инкубации икры 10 л маловато. Нужен аквариум от 25-30 л. Белеть икра может и от воды. Например слишком жёсткая и слишком большой кН. При переносе икры, на воздухе икра должна быть не более 10-15 сек. Слой воды в инкубаторе 7-8 см. Вода из аквариума, где происходил нерест. Температура 27-28 гр.Мощная аэрация. Немного синьки. Свет отключать. Если отметали на высоком предмете, то можно стряхнуть икру. По возможности удаляйте побелевшие икринки. Покрывшиеся грибком- обязательно удаляйте, иначе заразят здоровые. Инкубационный период 2 суток, поплывут через 4.Стартовый корм живая артемия. На сухих кормах поднять малька практически нереально.
http://savepic.net/223417.jpg

dima
16.11.2010, 09:33
Никита Владимирович, а может у вас две самки ? , как определяли пол ?

Никита Владимирович
14.12.2010, 15:09
День добрый! Николай спасибо за подробный ответ! Благодоря вашему (этому форуму) Все изучил досконально. Ура! впервые получилось вывести мальков. Целую неделю наблюдал уникальную картину!!! Это чудо!
Вылупились около 50-60 мальков. Но теперь когда начинают плавать, почему то многие гибнут. Осталось 15 штук.
Как говориться на ошибках учаться.
Самка опять пузатая. Теперь опуту будет больше.
Вопрос: для мальков воду надо солить? Как часто менять? И с кокого момента подкармливать?
Дима. Конечно это мальчик и девочка. Сейчас у меня две пары. Друзья чуть ли не в очереди стоят, обещал мальков подарить, ждут пока получиться развести.

Добавлено через 9 минут

Стартовый корм живая артемия. На сухих кормах поднять малька практически нереально.
Скорее всего в этом и причина большенства гибили мальков. Когда они вылупились я немного подсыпал обычного ( измельчил в порошок ) Пока замочил артемию.

dima
14.12.2010, 23:19
для мальков воду надо солить? Как часто менять? И с кокого момента подкитьармливать?

солить не нужно , менять как можно чаще водой из общего аквариума , кормить начинать как только личинки поплывут , превратятся в мальков

Никита Владимирович
20.12.2010, 15:39
Добрый день. 3 дня назад опять одна парочка отложила икру. Вчера уже вылупились мальки. В этот раз побелевшей икры было очень мало Наверное 5% только.
В этот раз свет совсем им не включаю по совету Nikolaykz. Воду меняю каждый день по 10%.
Разницу между предыдущей кладкой видно очень хорошо. Сейчас они вылупились все вместе, больше размером. Все очень шустрые.
Смущает только то что они сбиваються все в одну кучу, (запутываються) я их постоянно разгоняю. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

Serge
20.12.2010, 16:08
Никита Владимирович,
зачем вы их разгоняете?
у них работают рефлексы, заложенные природой - родители лучше смогут защитить и сберечь кучку, нежели каждого по отдельности.

Никита Владимирович
21.12.2010, 09:28
Мне почемуто кажется, что они могут погубить друг-друга:(.

dima
21.12.2010, 12:03
Никита Владимирович, у меня также они путались во всякой каке и приходилось их рахгонять их пока не поплывут