PDA

Просмотр полной версии : Подскажите!



Vbarsic
03.05.2009, 02:18
Имею в аквасе фильтр, довольно громоздкий и вызывающий своими размерами для моей банки ( 250х50х40 V=140л). Хотелось бы ссылку для изготовления доступного декора, чтобы прикрыть это не соответствие.
Спасибо.

Олега
03.05.2009, 02:25
http://ribkidoma.ru/design.html
Немного есть о декорации корой, правда, не понял какой именно.

Vbarsic
03.05.2009, 02:35
Олега,спасибо. Интересная ссылка по дизайну. Но, применительно к моей проблеме не подходит. Тут, надо, что-то типа "изготовленного своими руками" ( полипропилен и т.д.)

Олега
03.05.2009, 02:47
Бамбук.
Наверное, видели шторы из нанизанных на леску палочек бамбука.
Что-то наподобии этого только "вверх ногами".
Бамбук резал по межузлию ручным древним лобзиком с тонкой пилкой. Сверлил в концах продольные отверстия. В верхней и нижней части каждой палочки еще по отверстию для заполнения внутренней полости водой. Палочки нанизывал на леску. Леску на вехней палочке завязывал узелком и прятал в внутри самой палочки. Выпиливал пластину из оргстекла. Форма по вкусу. Сверлил в ней отверстия под леску. Расположение отверстий - по вкусу. Типа полукруга. Нижние концы лески на палочках пропускал через оргстекло и завязывал узлы. От палочек до оргстекла оставлял небольшой промежуток свободной лески. Оргстекло закладывал под грунт так, чтобы бамбуковые палочки чуть-чуть висели на лесках. При работе компрессора они слегка колышутся, "как живые".
Долго только это все. Срезы надо зашкуривать. Боковые отверстия то слишком тонкие, то слишком видимые. Мало засыпешь - всплывает. Но, если все получится, вид создается довольно красивый и необычный.
А главное не мешает току воды.

Vbarsic
03.05.2009, 02:48
Спасибо, приму к сведению

ViTa
11.05.2009, 20:54
Подскажите, пожалуйста! Как чистить грунт в совсем маленьком аквариуме?

Vbarsic
11.05.2009, 22:04
Наверно также как и в большом, т.е. "сифонить" грунт посредством шланга по возможности с раструбом на конце при подмене воды. При этом стоит соблюдать разумный компромисс-удаляя продукты жизни деятельности подводного мира, мы обедняем грунт, тем самым лишая растения питательными веществами.

DERJA
11.05.2009, 23:54
Vbarsic, то есть пытаться дочиста все вымыть из грунта не надо??? Кстати, а у меня еще вопросик: как сифонить грунт около растений??? Мне почти все растения приходится заново сажать после сифонки... или у растений не стоит ничего сифонить? Как поступать?

Vbarsic
12.05.2009, 00:20
DERJA,трудно ответить однозначно и категорично .... некоторые вообще не сифонят грунт. Наверно надо смотреть в каждом конкретном случае насколько надо (и надо ли вообще) сифонить грунт исходя из кол-ва нитритов и аммиака в воде(возможно не очень корректно излагаю, пусть меня поправят) и чисто визуально (подымаямая муть со дна ,проплывающей рыбкой и на сколько она напрягает визуально).
Может чуть сумборно и невнятно, но примерно так я пониманию необходимость сифонки.

Serge
12.05.2009, 10:58
DERJA,
я думаю проще одну кормежку делить на несколько порций таким образом, чтоб до дна ничего не доставало.

у меня сейчас только маленький пятачек относительно доступен... я на него сбрасываю таблетки для сомика.. и только этот участок сифоню...

ViTa
12.05.2009, 17:26
Спасибо Vbarsic. Просто в маленьком аквариуме вообще страшно шевелиться. Наверное для маленького аквасика нужен совсем маленький сифон, иначе воду не поднять....:89:

DERJA
12.05.2009, 19:54
,Спасибо, обрисовали ситуацию..буду иметь в виду. У растений трогать ничего не буду...только там, где пустоты буду наводить порядок :)
ViTa, в зоомагазах продаются сифоны по размерам, в зависимости от объема аквы. Кстати, сифон - не очень дорогая и довольно полезная вещь! А то что воду мутиьприходиться. так не страшно, фильтр все потом очистит, то что не вымылось сифоном.

Vbarsic
12.05.2009, 22:02
DERJA,

как сифонить грунт около растений??? Мне почти все растения приходится заново сажать после сифонки... или у растений не стоит ничего сифонить? Как поступать?
наверно у Вас мощный сифон, приобретите сифон с меньшим диаметром шланга (возьмите просто медицинский шланг ф=10мм) - "тяга" воды уменьшиться - растения останутся в покое.
Еще вариант. Поставьте дополнительный рассеиватель в раструб вашего сифона, что тоже уменьшит "тягу" воды.