PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку...



Юленька
02.05.2009, 23:20
Помогите !!!!!
Вдруг черный моллинезии стали умирать одна за другой....:(
А в чём дело я не знаю...

DERJA
02.05.2009, 23:39
одна за другой? В профиле у Вас написано, что у Вас она одна, еще есть суматранцы и мечики. Напишите поподробнее, неужели Вы думаете, что форумчане знают кто и сколько проживает у Вас в акве?! Как ухаживаете за аквой? В общем, обрисуйте ситуацию, если хотите вразумительных ответов. :)

Юленька
02.05.2009, 23:45
моллинезии было 3, но теперь осталась одна..

Одиночк@
03.05.2009, 00:01
Опишите ситуацию поподробнее. Изменилось ли их поведение? Как часто кормите? Есть ли на них какие-нибудь видимые повреждения? Как давно они у Вас? Есть ли фильтр, кислород подается?

Юленька
03.05.2009, 00:35
аквариум куплен примерно 3 недели назад, сразу с освещением, фильтром и улитками, прошла неделя и мы купили рыбок и немного водорослей. Кормим 2 иногда 3 раза в день, фильтр работает всегда, но вот температура прыгает постоянно от 25 до 28 гр. И вот прожив 2 недели вчера умерла одна моллинезия ,а вот сейчас вторая.Они ели хорошо, были резвыми, но потом стали прятаться и сидеть на дне, через некоторое время пытаются всплыть, но им не хватает сил, и уже потом переставали дышать....
внешне на них ничего нет, выглядят так же хорошо....

Chip)))
03.05.2009, 06:59
Ну во-первых не водоросли,а растения!Буду ругать:)

То что скачит температура скачит,это плохо..постарайтесь это устранить...

Скажите,Вы воду как подмениваете?Сдаётся мне,что это отравления...

Олега
03.05.2009, 12:06
Юленька,
Как готовилась вода? Откуда она? Что с ней делали?
Где покупали рыб? Всех вместе или отдельно (по видам)?
Сколько рыб было в отсаднике, из которого Вы покупали для себя?

Что за сомики, пока не известно. Моллинезий от остальных обитателей отличает более повышенная жесткость воды:
- моллинезии - 18-30;
- меченосцы - 12-30;
- суматранусы - 8-25.
Если хотите разобраться скрупулезно, то вопросов будет море, а ответ все равно прозрачным.
В конце концов, это может быть просто естественным отбором.

Serge
03.05.2009, 12:59
по логике отравления быть не должно... все-таки за 2 недели бактерии должны в достаточном количестве расплодиться...

с другой стороны судя по описанным поведению и внешнему виду - действительно похоже на отравление...

Юленька, вам бы в зоомагазине найти тесты хотя бы 5в1 ... и сделать замер основных параметров воды... думаю тогда прояснится ситуация.

Gamil
03.05.2009, 20:29
а я так думаю барбусы постарались.....у меня то же было 3 мольки.....и в один прекрасный день все три лежали на дне...одной из них барбус плавничками закусывал

женик
03.06.2009, 00:08
здравствуйте все. помогите пожалуйста советом. у меня аквариум не долго и я ещё не опытный разводчик рыб, я купил самочку гуппи и через некоторое время заметил что она потолстела и ещё один самец всё время плавал за ней и как бы клювал в ональный плавник. я отсадил самочку в 3 литровую банку и ещё кусочек какое то плавающее растение аквариумное. могу ли я ждать хорошего потомства от самки и что будет если сразу мальков кормить сухим кормом таким как дафния и ещё есть какой то хлопчатый красного и зелёного цвета. и не потеряю я самку от того что она живёт почти без условий. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!:bc:

DERJA
03.06.2009, 01:12
женик, самку гуппи не потеряешь, мальков тоже :). Ты ей воду подменивай чаще, и будет все нормально, Я всегда их кормила хлопьями, росли и не жаловались :)

Serge
03.06.2009, 11:04
женик,
1) для подобных вопросов есть специальный раздел "Разведение рыбок"
2) мало того что вы пишите в чужой теме, так вы еще и ваш вопрос ни сколько не похож на проблему Юленьки.

женик
03.06.2009, 11:33
извините, я первый раз писал, буду знать следующий раз.

Юленька
04.06.2009, 13:54
Ужас, все тихонько умирают, осталось 4 барбуса и 3 сомика.... Вода чистая. без запаха, кормлю 1-2 раза в день, а они всё умираю и всё....

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 13:58
Юль,Вы воду помениваете(сколько и когда в последний раз?)

Юленька
04.06.2009, 14:02
вот вчера сделали это первый раз... убираем 1 треть , и заливаем из под крана...

ольга,тоже новичок
04.06.2009, 14:12
Юленька, кормите рыб один раз в день по немногу,чтобы за 5мин. корма не оставалось совсем.Один раз в неделю-разгрузочный день.Воду подменивайте пока через день процентов по 20 отстояной водой, втечении недели,дальше дня через три.Потом раз в неделю.Всё время с сифонкой грунта.Должно всё нормализоваться.

Vikari
04.06.2009, 14:13
Ой, ой, ой!
Зачем же целую треть сразу из под крана?
Минимум - сутки должна вода постоять! Выветрится хлор, поднимется температура до комнатной, а уж затем, выливаем ее в аквариум!
Вы параметры воды из под крана знаете, чтоб вот так смело лить?

Юленька
04.06.2009, 14:24
ну мне так в магазине сказали...

Добавлено через 1 минуту
что такое сифонка грунта???:(

Vikari
04.06.2009, 14:30
что такое сифонка грунта???
Посмотрите здесь:
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=228_507

Одиночк@
04.06.2009, 14:31
Сифонка грунта - это чистка грунта от грязи. Сифон - это такой приборчик, который продается в зоомагазине, и который можно сделать своими руками

Serge
04.06.2009, 14:32
Юленька,
лучше поаккуратней слушайте продавцов в магазине, порой они такое говорят.... ужас в общем.


что такое сифонка грунта???

Вот само устройство - сифон:

http://www.aqua-shop.ru/images/goods/FER-69025024.jpg

Думаю из этой картинки наглядно видно и как устроен и как работает.

суть : очистка верхнего слоя грунта от органики

Юленька
05.06.2009, 23:46
Ну грунт идеально чистый, его сомики вычищают.

DERJA
06.06.2009, 00:13
Юленька, такого просто не может быть! Поворошите немного грунт и Вы увидите, как оттуда выходит грязь, просто ее не всегда заметно.

Юленька
06.06.2009, 09:56
У меня в аквариуме стоит гротик и он покрылся пятнами внешне похожими на ржавчину.....
что это может быть???

Marv
06.06.2009, 10:13
У меня в аквариуме стоит гротик и он покрылся пятнами внешне похожими на ржавчину.....
что это может быть???
Возможно это бурые водоросли...

ZooMan
06.06.2009, 10:40
Сомики не могут съесть отходы жизнедеятельности.
Коричневые пятна - это диатомовые водоросли, говорит о том что света в аквариуме маловато.

Marv
06.06.2009, 10:54
Юленька, а какой обьем аквариума, и какое освещение?

Юленька
06.06.2009, 14:57
объём аквариума 50 литров, сам аквариум с крышкой, а в неё встроена лампа.....
но эти пятна есть и на старых частях растений.....

neco
07.06.2009, 01:27
про подмену воды из под крана, я уже много лет только из под крана и подмениваю, нечего неотстаиваю пока некто незагнулся, правда параметры воды я знаю :). если вода в трубах хорошаго качества и невоняет хлоркой то отстаивать невижу смысла, однако если вода плохого качества (например в г Екатеринбурге отвратная вода течёт из под крана) то непременно отстаивать. Юленька предлагаю радикальный способ (это крайний вариант), пререзапуск аквариума, со всеми правилами запуска нового аквариума. в акве должна быть помпа фильтр для создания движения воды и фильтрации(у меня онаже создаёт аэрацию), фильтр нада промывать хотябы раз в неделю, и обогреватель с терморегулятором, чтоб температура была постоянной, поменьше всяких украшения в аквариум так как многие делаются с разными вредными покрытиями, исключения природные камни. кормить рыбу лутше даже не каждый день а через день. сам я взрослую рыбу камрлю 3 раза в неделю, с голода некто неумирал. почитайте литературу для начинающих и делайте всё по правилам и всё должно быть хорошо.

Serge
07.06.2009, 01:49
neco,
а смысл фильтр часто мыть?

Imbecile
07.06.2009, 02:19
neco,

фильтр нада промывать хотябы раз в неделю
часто, не успевает установиться баланс, в фильтре нет полезных бактерий!не мог с вами согласиться

кормить рыбу лутше даже не каждый день а через день
смотря какую - вид, возраст, предпочтения в еде ("мясо" или "трава")


с голода некто неумирал
но это не значит что ей хорошо было (а какие у вас рыбы?)
не отоцинтус а отоцинКЛЮс:)

neco
07.06.2009, 13:58
я чищю фильтр, внутренний, каждую неделю потомучто иначе он заилевается, внешним не пользуюст так как дорого стоит(внешник конечно так часто нестоит чистить и я об этом знаю :).
по поводу корма, если рыба взрослая и питается сухим кормом(или живым), то подовляющее большенство аквариумных рыб при кормлении через день прекрасно себя чувтвует, не затянута и нечем не болеет. я содержал самых разных рыб и такой способ кормления некогда не подводил. речь идёт о взрослых прижившейя особях, про ратениядных тут конечно сказать нечего немогу, метинисов, чёрных паку и им подобных недержал. те которые мясом питаются например мурены(у меня жили парачка) те кормятся вобще раз в неделю потом нечего не едят, птолиптерус(надеюсь прально написал) живёт у меня уже 5,5 лет и кормится 2 раза в неделю мясом или криветками, и прикрасно себя чувствует. поповоду кормления вот что хотелось бы сказать необходимо на мой взгляд использовать очень хорошие сухие корма(я пользуюст тера про), тогда всё замечательно будет. помню давнее правило аквариумистики, лутше недокормить чем перекормить!

Шура
08.06.2009, 13:26
лутше недокормить чем перекормить!Неправда!!!!

Serge
08.06.2009, 14:15
Шура,
не... ну в целом - это так и есть... из двух зол всегда выбирают меньшее
недокорм рыбки дольше могут терпеть... да и кроме потребности рыб в еде, малое кормление и для чистоты аквариума не вредно, по сравнению с перекормом...

но я надеюсь ни кто не будет утверждать, что если рыб постоянно держать полуголодными - это никогда не аукнется....
(банальная цепочка: истощение, ослабление - снижение иммунитета - здрасте болячки)

вопрос - как к этому относится...
если утром торопясь на работу человек покормит рыбок чуть-чуть, потому что ему некогда, и он нехочет второпях перекормить.. а потом вечером, аккуратно восполнит недокорм - это одно.

а если под дивизом "недокорм - лучше перекорма" рыбы постоянно голодают - это совсем другое.

Шура
08.06.2009, 14:35
а если под дивизом "недокорм - лучше перекорма" рыбы постоянно голодают - это совсем другое.Во-во.