PDA

Просмотр полной версии : Живородики, у всех ли одинаково принимать роды?



Ксюхендра
30.04.2009, 22:59
Здравствуйте!!! Конкретно вопрос звучит так. У меня всегда были гуппи, правда простые беспородные, а вот теперь появились и пецилии. И рыжая пицелюшка довольно полная плавает, брюшко становится немного прямоугольным. Правда она мелкая и я не хотела, чтобы она так быстро рожала... Вот и вопрос, их так же как гуппи отсаживать и она так же будет потомством питаться? Или они поспокойнее? Такое же родовое пятно должно проявиться? Очень уж интересно на на пицелюшек маленьких посмотреть)) Спасибо заранее огромное:)

DERJA
30.04.2009, 23:43
Ксюхендра, спешу Вас обрадовать: пецилии не едят своего потомства :) Правда при условии, что рыбок будут кормить :)

Ксюхендра
01.05.2009, 17:16
Спасибо большое! Это действительно снимает кучу проблем!:) Попробую вырастить пецилий:ca:

DERJA
01.05.2009, 17:36
Важно, чтобы в аквариуме были растения, чтобы мальки могли в них прятаться от взрослых рыбок! :)

Ксюхендра
02.05.2009, 19:58
Ну это уж само собой, правда для гуппи в качестве укрытия малькам я обычно кладу такую волокнистую синтетическую мочалку

Ксюхендра
03.05.2009, 00:14
DERJA, скажите пожалуйста, а раз пецилии не едят своих, может они и гуппи не будут есть? Просто у меня есть мысль подсадить её в отсадник к малькам гуппи и постепенно на пару градусов повысить температуру. Это потому что у меня сейчас нет средствов чтобы оборудовать еще один

DERJA
03.05.2009, 00:29
Ну, у меня есть мысль поинтереснее. Купите "роддом-сеточку" (она не дорогая!) и мальков гуппи поселите туда, если их не много - потерпят! Когда гуппяшки подрастут - выпустите :)
Это вариант, если Вам важно, чтоб все были живы-невредимы. :)

Ксюхендра
03.05.2009, 01:07
Да, правда по-интереснне, спасибо!

Добавлено через 4 минуты
в смысле родилку поместить в отсадник или вместе с мелкими в общий аквариум?:89:

Добавлено через 3 минуты
в ощий не хочется, они привыкли к ежедневным подменам воды на 70-80%

Олега
03.05.2009, 01:14
Смысл самой "родилки".
В отдельный аквариум опускают "родилку", закрепляют на боковой стенке, иногда она может просто плавать, например, пенопластовые поплавки. Края "родилки" выше поверхности воды. В нее помещают беременную живородку. Она рожает, мальки через щели в "родилке" сваливаются в аквариум. Самка остается в "родилке". Мальки для нее не доступны. После родов самку из "родилки" убирают. Мальки растут в аквариуме.

Ксюхендра
03.05.2009, 01:33
Спасибо:) у меня есть родилка, правда она не совсем такая как вы описали. Она представляет собой такой параллепипед,у которого есть дно, то-есть мальки проваливаясь через сетку, не попадают в аквариум, а остаются в этомй ёмкости. Её кладут прямо в общий аквариум чтобы и другие рыбы их не съели,я думла речь о такой...

Добавлено через 9 минут
каой оживлённый и отзывчивый форум, все сразу отвечают:sty008:

Олега
03.05.2009, 02:04
Очевидно, есть разновидности в их конструкциях.
Я как-то не сторонник "ловить-пересаживать". Беременную, конечно, необходимо отловить в общем аквариуме и отсадить. У Вас в посте №6, мне кажется, правильное решение. Но живородки к своему помету относятся очень индивидуально, и я бы побоялся проводить какие-то разграничения по видам. Типа: эти едят, а эти не едят.
Видел, как здоровенная самка меченосца выметала около 120 мальков, половина провалилась в "родилке", половина около нее плавала-валялась. Никого не тронула.
И в то же время маленькая (затянутая что ли) самочка гуппи (всего-то 12-13 мальков) после выхода каждого малька выворачивалась и схаватала его прямо из под себя.

Добавлено через 4 минуты
Если уж хотите чистоты эксперимента, обрежьте 5-ти литровую пластиковую бутыль из-под питьевой воды, а далее, как Вы уже делали с гуппи. Для пецилии этого вполне хватит, чтобы разродиться. Потом мальков перельете к малькам гуппи.

Ксюхендра
03.05.2009, 14:04
У меня мальки гуппикак раз в такой и плавают, правда 10 л. Им 2 недели. Проблема состоит не в наличии ёмкости,а в её оборудовании. Может эта пецилия неделю будет в ней лямку тянуть, и что без аэоации и подогрева можно обойтиь? Вот у мальков всё есть,я и думаю насколько опасно к ним эту самку посадить:) Раньше в другом городе жила у нас разнообразия особого в рыбах не было, а тут таких красивых пецилий купила, воти жаба давит роды не принять:) После переезда,многое была утеряно, пару аквариумов с фильтрами подругам отдала. Теперь жалею. Возобновила пару месяцев назад своё увлечние снова.

DERJA
03.05.2009, 16:12
Олега, а у меня не такая родилка... Я думала, что у них одинаковый пинцип :). У меня ОЧЕНЬ мелкая сеточка и через дарочки никто никогда не пролезет....

Я предлогала "родилку" поместить туда, где у Вас сейчас растут мальки гуппи (их в "родилку"). Вот и получится, что перетаскивать в др. условия Вы их не будете...только слегка пространство ограничите (они это переживут :)). Пецилию пускаете в тот же водоем (только не в "родилку") и ждете потомства. Родит - ее высадите, а мальков гуппей отпустите. Вот и получится в итоге так, что в отсаднике только мальки будут (гуппи и пецилии). Ничего ужасного не случится, если пецилия будет неделю "лямку тянуть"... она девушка беременная, не торопите ее... :)

Ксюхендра
03.05.2009, 16:51
Спасибо, теперь всё поняла, сделаю такую сетку сама. Моя не подойдёт. А пецилия пусть сколько хочет плавает. Просто не хотелось на неделю её в НЕОБОРУДОванную ёмкость сажать, а с гупями путь сколько хочет плавает:)

Ксюхендра
03.05.2009, 22:41
По-моему я спровоцировала преждевременные роды. Хотела к завтрашнему дню подготовить всё. А самку в общем акв на всякий случай отсадила в родилку сразу, потому что показалось что она мечется по стеклу вверх и вниз в поисках места, а сама пошла всё это дело делать. Смотрю через 5 минут она совсем быстро по родилке мечется, а еще через пару уже начала метать малька. Что интересно Т не поднимала, хотела в отсаднике это сделать. Мальки показались слишком малоподвижными, опускаются на дно и не шевелятся совсем, у моих гуппи обычно они повеселее, хотя не знаю, рожают всё время ночью... В данный момент метнула 4-х, а 5-й в виде икринки.... Рано ей еще было, не такой полный животик мне казалось был..:cry:

Добавлено через 49 минут
теперь не знаю, стоит ли пытаться спасти личинок, некоторые всё-таки нормально выглядят, плавают. Знаю что можно попытаться опустиь уровень воды до 4 см и подсолить её немного, и поднять тепературу на 3-4 градуса. Но технически это выполнить трудновато. А как бы вы поступили?

DERJA
03.05.2009, 23:56
Лично я бы все оставила как есть... Рыбка и так "настрадалась" и родила поспешно...мальки тоже не были готовы к столь скорому появлению на свет... Но они молодые, адаптируются! Я бы сейчас оставила все как есть... ничего бы там не трогала, пусть сами теперь разбираются. Выживет тот, кто сможет. По окончании вымета мамочку отсадите..а то мало ли, закусит все-таки на нервной почве....И еще, сильно рыбок не пугайте...Это все-таки их, отдельный мирок...а мы, люди, лишь созерцаем. :)