PDA

Просмотр полной версии : Анциструс или птериогоплихт?



Chip)))
30.04.2009, 13:40
Очень многие аквариумисты,чаще всего новички,не могут отличить анциструса от птеригоплихта...так как же всё таки их отличить?!Посмотрим на главные отличия!

Форма тела и плавников.

У птеригоплихта плавники больше похоже на парус и форма тела у него вытянутая.

http://s56.radikal.ru/i152/0904/bb/11956eb27438t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/bb/11956eb27438.jpg.html)

У анциструса же форма тела более овальная и плавники меньше.Также у взрослых самцов есть наросты на голове в виде шипов,проявлятся они начинают в районе 6 месяцев..

http://s56.radikal.ru/i152/0904/eb/e52e2dcf5ce7t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/eb/e52e2dcf5ce7.jpg.html)



У птеригоплихта рисунок жирными точками..у анциструса же мелкими..

http://i075.radikal.ru/0904/ac/c24b3bb3541ft.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0904/ac/c24b3bb3541f.jpg.html)

Поведение.

Птеригоплихт двигается более плавно и величественно...медленно,с гордостью :)

Анцитрус плавает быстро,скачками..:)

Вот основные отличия между так по началу похожими птериогоплихтом и анциструсом)

Ларисочка
22.12.2009, 20:44
В общем, не знаю в какой теме писать, помогите оживить мой 30 литровый аквас(знаю, что маленький...)!Сидит там щас один сомик(по-мойму золотой, у которого чешуйки в 2 ряда).Можно ли посадить туда петушка одного?За ответы большое спасибо!

Светл@на
22.12.2009, 21:53
Сидит там щас один сомик(по-мойму золотой, у которого чешуйки в 2 ряда). не поняла что за сомик, но не думаю что петушок там будет лишний.

Валентинка
22.12.2009, 22:39
Можно к петушку и пару курочек посадить. Только сначала, курочек, а когда курицы обживутся тогда и петуха запускать.

Serge
23.12.2009, 00:40
Ларисочка,
если я правильно понял, вы имеете ввиду золотистого коридораса?
тогда ему можно братьев-сестер добавить, до количества штук 5 (они стайные)
к ним можно добавить и петушка с курочками(1-2), можно и еще какой мелкой рыбы.
главное - без фанатизма(добавлять постепенно и в меру), с фильтрацией, сифонкой и подменами.

у меня аквас 25л, там щас 14 рыб и 8 криветок

ЗЫ. а тему лучше было свою создать в вашем случае

Ларисочка
23.12.2009, 15:59
Да, золотистого коридораса!А перенаселения со столькими рыбами не будет?И дратся они не будут?Петуха хочу одного, потому, что боюсь что самок может загонять, и гнездо у него построить не получиться - оно сломается(Фильтр его разнесет).(хорошо, в следующий раз будут писать в своей теме :).Вот вы говорите "другой мелкой рыбы", а какою мелкую рыбу можно посадить туда? (но только чтобы не гоняла и не кусала петушка и сомов?)

Светл@на
23.12.2009, 16:01
Ларисочка, да стайку неонов или стайку расбор

Ларисочка
23.12.2009, 16:34
Неонов не буду, у моего друга неоны обкусывают длинный верхний планик у какой-то донной рыбы(черной с полосками).Плавник мягкий, половины уже нет!Вот и боюсь, что петушка будут!

Serge
23.12.2009, 16:46
Ларисочка,
ну это уж как повезет.
по идее неоны достаточно спокойные.

кроме расбор можно предложить пару-тройку карликовых гурами, можно попробовать вишневых барбусов 3-4 или 2-3 тернеции или 2-3 пецилии.

по поводу перенаселения: неплохо бы узнать марку вашего фильтра и как часто и в каком объеме делаете подмены, сколько и каких растений?

а так, если рыбок добавлять неспеша, раз в месяц, а раз в неделю делать тесты на нитраты, нитриты и аммиак-аммоний, то можно будет отследить тенденцию по изменению параметров воды, и сделать выводы. (при этом не забываем, что рыбок мы покумаем молодыми и они имеют свойство вырастать)

Ларисочка
23.12.2009, 16:56
Марка акваель FAN mini plus, стоит на самом мощном движении воды, подмениваю 10 литров воды раз в неделю, растений пока нет(загнили, передержала в марганцовке), буду покупать.Пока только 1 сомик.

Serge
23.12.2009, 17:26
Ларисочка,
ну вот, задача номер один: посадить растения, и можно петушка.
потом добавить сомику родственников...
а дальше - по ситуации.

Ларисочка
28.12.2009, 17:52
Миссия номер 1 выполнена - ратения посажены!Осталось ждать петушка.

Serge
29.12.2009, 11:29
Ларисочка,
если бы вы создали в разделе "Мой аквариум" свою тему, и сопровождали бы весь процесс подробным описанием и фотографиями, то это было бы лучше, удобней и полезней :)

Ларисочка
29.12.2009, 15:13
Фотографиями не получится - они не загружаются!Не получается у меня., А свою тему не делала - я редко захожу.

Ильдус
07.08.2012, 23:23
Доброго вечера Форумчане.
Помогите определить - это кто?

Добавлено через 5 минут
http://s015.radikal.ru/i332/1208/91/6176c9403055.jpg

Ика
08.08.2012, 00:02
Вроде птерик

Свет Свет
08.08.2012, 18:50
птер

Ильдус
08.08.2012, 20:18
Доброго вечера.
Есть ли каке особенности в его содержании? немного про него прочитал... он вырастает не маленьким и аквариум у нас 60 литров вместо рекомендованных 200л.

Добавлено через 12 минут
И сразу дополнительный вопрос: В аквариуме на 60 л. два птеригоплихта, две скалярии, сомик крапчатый один, молинезия одна черная и одна золотая рыбка - как это соседство? нормально, будут жить?))). Тут вычитал что крапчатые сомики стайные и надо их содржать 5-6 шт... не будет острым квартирный вопрос?
В общем вопросов много - аквариум у нас живет только месяц)))

Ика
08.08.2012, 20:26
Ильдус, пока маленький будет нормально с соседями, поставь ему укрытие и он будет доволен, но вырастит может соседей гонять, они территориальные, а место как вы правильно заметили мало для него, я уже двух сомов таких вырастила и отдала в большие аквариумы, сейчас третий подрастает

Ильдус
08.08.2012, 20:34
мы наоборот сегодня убрали подводные укрытия, потому что они от туда вообще не вылазили, сейчас хоть поели (на еду накинулись)...)))

Ика
08.08.2012, 20:37
Ильдус, укрытия им необходимы, а вылезают они сами когда захотят, в основном когда свет гасят

Юлия_32
08.08.2012, 20:47
В аквариуме на 60 л. два птеригоплихтаЧуть подрастут и сильный забьет слабого 100%

Ильдус
08.08.2012, 21:11
Можно попросить еще раз квалифицировать))) почему-то мне кажется что это Анцистру
сhttp://s011.radikal.ru/i318/1208/c9/766a87bb9403.jpg

Ика
08.08.2012, 21:13
Ильдус, а можно фото морды и поменьше

Добавлено через 42 секунды
и все же по этой фотке птер

Ильдус
08.08.2012, 21:21
Прикольные рыбки и не охота потом их куда-то отдавать)))
Только не хотят фотографироваться... у одного из них есть пара небольших рожек рядом с глазами... как у носорога)))

Ика
08.08.2012, 21:29
Ильдус, сколько они сантиметров и примерный возраст знаете

Ильдус
08.08.2012, 21:36
Возраст не знаю, рост от кончика до кончика около 9...10 см.
p.s.: спасибо за терпение.

Ика
08.08.2012, 21:44
Ильдус, ну тогда немного подождите и узнаете птер это или анцик, анцики обычно больше не растут, ну если самую малость, а птер легко до 25-35см вырастает и довольно быстро, но мое мнение , что у вас все же птерик

Юлия_32
09.08.2012, 00:11
у одного из них есть пара небольших рожек рядом с глазами... как у носорога)))Это возможно не рожки ,а ноздри.По фото не анц точно

Андрей Ч.
09.08.2012, 07:18
Больно уж пятна крупные для анца, я за птера.

iriska.66
09.08.2012, 09:46
не знаю кто это, но не анц

Добавлено через 3 минуты

В аквариуме на 60 л. два птеригоплихта, две скалярии, сомик крапчатый один, молинезия одна черная и одна золотая рыбка - как это соседство? нормально, будут жить?))). Тут вычитал что крапчатые сомики стайные и надо их содржать 5-6 шт... не будет острым квартирный вопрос? В общем вопросов много - аквариум у нас живет только месяц)))
обалдеть! лучше сразу их в унитаз, и вам проблем меньше и рыбы не будут мучится

Ильдус
09.08.2012, 21:47
Да, друзья, убедили )))) Чтож будем как-то искать им новый дом, аквариум большего объема пока не планирую покупать, а рыбешек жалко - в маленьком будут мучатся...

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, "обалдеть! лучше сразу их в унитаз, и вам проблем меньше и рыбы не будут мучится" - не понял конкретно о каких ?

iriska.66
09.08.2012, 22:13
Ильдус,да обо всех!
во-первых, вашему аквариуму всего месяц, это говорит о том, что жизнедеятельность аквариума практически на нуле, ведь рыба не просто в воде плавает, она там, простите мой французский, еще и кушает и какает.
Биосистема аквариума не может переработать такое количество органики, вы ведь забили аквариум под завязку. Вы представляете, что на одну золотую рыбку нужен объем в 50 литров? на пару скаляр - от 70, и уж два! птерегоплихта ну никак не лезут в 60 литров.
Даже профессионал не сможет держать таких сомов в таком объеме. Это изначально больная затянутая рыба.
Вы считаете я не права? Тогда давайте подождем остальных. Если хотя бы один человек скажет, что ваш набор вполне совместим и вашим рыбам вместе уютно и комфортно - я выкину свои аквариумы и уйду в монастырь:ap:

Добавлено через 2 минуты
кстати, золотая рыба - это обыкновенный карась, одомашненный и видоизмененный, и любит он холодную водичку, а вот скаляры - наоборот

LukAlex
10.08.2012, 12:12
iriska.66 :ay: :bi:
В монастырь не надо :).

Ильдус, сегодня я маленько успокоился, а вчера так и хотелось вам написать очень резко, грубо, чтобы до вас дошло - вы сейчас мучаете рыб, а проще - живодёр

Ильдус
11.08.2012, 22:34
Да-а-а господа профессионалы ))) Однако вы отборные грубияны... Аквариум живет у меня 1 месяц, а сам он как экосистема уже года три. Я его купил вместе со всем оборудованием, рыбой и водой. Состав рыб, со слов хозяев не менялся уже около года, за исключением крапчатого сомика (они его купили месяца три назад до продажи) и молинезии (моя рыбка, которая до этого жила в 9-литровом аквариуме). И вот чудо рыбки живут и не дохнут, даже не смотря на то что золотая раньше была карасем))))))).
Смею предположить, что девушка бывшая владелица когда покупала птеров, прияняла их за анциструсов.

iriska.66
11.08.2012, 22:37
грубияны?

Добавлено через 1 минуту
а где, простите, вам нагрубили?

LukAlex
12.08.2012, 09:39
iriska.66, скорее это в мой огород камень :bigggreen:...

Ильдус, даа не думал, что называть вещи, дела, поступки своими именами - грубиянство.
У вас аквариум уже месяц, и на протяжении этого времени продолжаете издеваться над рыбами, усугубляя положение добавлением новых для мучения и тех и других.
За это время Интернет можно перевернуть "на уши" не единожды, да из ваших сообщений понятно - вы читали и знаете уже не мало.
Немного конкретики:

... В аквариуме на 60 л. два птеригоплихта...
Растительноядные рыбы в неволе при благоприятных условиях содержания и кормления достигают размеров больше чем в природе, в отличии от всеядных рыб и хищников. Вывод: ваши птерики голодные как узники Бухенвальда!!! Советы опытных держать рыб в проголодь не означают чтобы рыба была голодная постоянно!

... В аквариуме на 60 л. ... две скалярии, ... одна золотая рыбка ...
То что паре скалярий надо минимум 75-100 литров, а золотой 50 литров одной - сказали, и повторюсь. Золотая рыбка это "Китайский золотой карась" хоть он и Китайский, но всё таки холодноводный и температура 26 градусов С для него - жарко, допустимо содержание золотых при такой температуре - временно или для очень редких и нежных пород. А для скалярии данная температура на пределе нижней отметки - зима. (Для свединия - чтобы получить здоровое, крепкое, красивое потомство от золотых: желательно золотым создавать зимнее условия - понижать температуру на 1-2 месяца до 12-15 градусов С). А держать скалярий при температуре 24 градуса С - живодёрство!!!
Еще немного о золотых:

... две скалярии, ... молинезия одна черная и одна золотая рыбка ...
Как правило простые породы золытых имеют длинные (вуалевые) плавники, и чтобы проплыть мимо такой заманухе не попробовать "на зуб" плавники другим рыбам и золотые то-же, ну это ... не бывает такого. Вывод - золотых рыб держат в отдельном только для них аквариуме.


ИМХО окажись в таком положении я (чего быть не может) - надо решать проблему о создании нормальных условий для рыб... Определить золотую, птериков и скалярий в другие хозяйства или в зоомагизины - вряд-ли, ну если конечно удасться найти начинающего с аквариумами нормальных объёмов, со своей колокольни - не взял бы ни за что. Значить надо расширять своё аквариумное хозяйство для нормальной жизни уже имеющихся рыб.


Из своей практики: занимался (к сожалению в прошлом) проффесионально аквариумными рыбами, давало хорошую материальную надбавку. В хозяйстве было - 2-а 300 литров аквариума, 3-и 200 литров аквариума (остальные не в счет). Птериков не брал, хотя в те времена содержать и разводить птериков было очень выгодно - модная рыба была, почему? ответ прост - мои аквариумы маленькие для полноценого содержания и разведения птериков...

михаил 765
21.04.2015, 22:14
не туда...

дед Мазай
21.04.2015, 22:53
не туда...
Древние говорили,что краткость - сестра таланта...

Чапай
22.04.2015, 07:29
По Чехову - краткость сестра таланта. По Достоевскому - талант это подробность.