PDA

Просмотр полной версии : умирают рыбки



Mashka
28.04.2009, 13:49
Здравствуйте!
Я начинающий аквариумист, поэтому заранее прошу прощение перед гуру за свою неграмотность в этом вопросе.
Пару недель назад купила аквариум - 32 литра, грунт - натуральная галька, растений пока нет. Воду перед запуском рыбок настаивала 3 дня.
В аквариуме - свет, лампочка 11 Вт, фильтр - FANFILTER FAN-1 plus, 320 l/h.
Купила 2 меченосцев, сомика и еще 7 рыбок, стайных, название вида забыла (еще раз прошу прощения у гуру), серебристые такие, блестящие, самцы с перламутровыми полосками вдоль тела...
Первые несколько дней все было нормально. К концу первой недели умер сомик. Забился за фильтр, прилип к стеклу - в таком положении и умер.
Меченосцы уже через несколько дней стали вести себя пассивно. С каждым днем становились все медлительнее и медлительнее. Через неделю зависали где-то в одном месте и весьма неохотно передвигались по аквариуму. Под конец и вовсе забивались за фильтр вдвоем и там сидели. Или же просто ложились на дно. Только корм и заставлял их оживиться. И еще, когда выключали свет, тоже начинали плавать, но потом опять забивались в угол. При этом все тельце у них покрылось пузырьками (мы сначала подумали, что это оттого, что они около фильтра наплавались). Кроме того, у них побелели (несильно, правда) концы плавников и хвоста, а еще от них стали тянуться какие-то непонятные белые прозрачные то ли ниточки, то ли выделения какие-то, по всему телу... Вчера вечером умер один меченосец. Сегодня утром - второй.
Две самки рыбок, которых не помню, как называют, умерли вчера утром. Накануне одна из них есть отказалась. Больше никаких отклонений в их поведении не было. В итоге в аквариуме остались только блестящие безымянные самцы, которые ведут себя очень весело и беззаботно.
Возраста рыб не знаю - всех вместе купила в зоомагазине пару недель назад. 1/3 воды меняла через неделю после запуска туда рыб. Фильтр промыла тогда же.
Кормила 1 раз в день. Корм - хлопья TetraRubin.
Вроде бы вся информация.
Помогите, пожалуйста! Жалко рыбок!:(
Заранее благодарна.

Serge
28.04.2009, 15:08
Mashka,
похоже на ихтиофтириоз
на форуме уже достаточно тем на эту тему, почитайте
причина - запуск рыб в незапущенный аквариум, аммиачное отравление, повлекшее за собой ослабление иммунитета.
прочитайте тему о Запуске аквариума (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=280)

Mashka
28.04.2009, 15:16
Спасибо, обязательно почитаю!
А что значит - "незапущенный аквариум"? Воду я настаивала, грутн промыла, свет, фильтр есть...

Marinette
28.04.2009, 15:37
В теме про запуск аквариума все написано. Просто запуск у вас проведен не по правилам
Фильтр так часто не промывайте- только если снизилась эффективность. Промывать в аквариумной водичке.
Удачи!

Mashka
30.04.2009, 21:03
Скажите, пожалуйста, а мне теперь нужно заново перезапускать аквариум по всем правилам?

Serge
01.05.2009, 15:01
Mashka,
нет, заново не стоит...
он у вас хоть и не правильно, но уже почти запущен,
я думаю вам надо сейчас ознакомиться со статьями на эту тему, понять общий принцип .. и довести до ума свой аквариум... добиться установления баланса...

Mashka
01.05.2009, 18:30
А как же ихтиофтириоз? Я так понимаю, этот вирус там сидит и там останется, пока его не вылечить? Или же он сам исчезнет, как только установится баланс?

Serge
02.05.2009, 12:32
Mashka,
что значит "как же ихтик"? лечить его надо, как же еще то? :)
фильтр прополаскивайте только тогда, когда у него мощность понизится из-за загрязнений, и прополаскивайте его в воде слитой из акваса.
не перекармливайте рыбок, собирайте сифоном несьеденные остатки еды, подменивайте воду... ну и лечите... и все у вас будет хорошо

Mashka
04.05.2009, 00:46
Почитала форумы. Появилось еще больше впросов...
1. Про запуск аквариума. Обязательно ли в аквариуме нужны камни и коряги? Мне теперь вообще страшно что-либо засовывать в аквариум - такое ощущение, что абсолютно все может что-то испарять и отравлять рыбок:be:
Что такое воздушный компрессор и обязательно ли он нужен?
Обязательно ли нужны живые растения? А также улитики, лягушки и т.д.???
Нужно ли мне, учитывая состояние моего аквариума, добавлять сейчас различные закваски для скорейшего созревания флоры?
И еще - если удалять остатки корма со дна, то и камушки засосутся, да? А как этого избежать?
2. про ихтик. Чем лучше лечить - формамедом, Антипаром, SERA med Professional Протацоль, марганцовкой и солью?? И в каких пропорциях добавлять?

И еще. У оставшихся блестящих самцов раздулись животы. Это от перекорма или тоже болезнь какая-то? Кормлю раз в день. 1 щепотку сухого корма в хлопьях. Позавчера вообще не комила - решила разгрузочный день на всякий случай устроить...

Одиночк@
04.05.2009, 01:42
1. Коряги и камни не обязательны, это на Ваш вкус. Хотя, сомикам нужно укрытие, при условии, что они у Вас есть. На счёт растений, если у Вас выбор стоит живые или искусственные, то конечно живые!!! Лягушки в акве с рыбками не только не желательны, но и противопоказаны.