PDA

Просмотр полной версии : Меченосцы: переопределение пола



Берик
27.04.2009, 10:21
Купил двух меченосцев самку и самца. Через месяц самка превратилась в самца. Купил еще двух и у них вроде тоже начинает отрастать меч, что делать, при разведении меченосцев???:(

Serge
27.04.2009, 12:46
Берик,
возможно "самки" - на самом деле изначально самцы, просто без сформировавшегося меча....
обычно смена пола происходит при нехватке самцов... хотя я читал что и условия могут влиять
гоноподий тоже образуется? или может он изначально присутствует?

Берик
27.04.2009, 14:32
По плавнику появляется маленький отросток, гоноподий пока как у самки. Кстати у последних двух самок брюшки большие, я почему то думал, что они разродятся, а у них вон какие изменения, что делать в таких случаях, если я хочу их разводить??? :(

Олега
28.04.2009, 00:46
[quote='Берик;16873']По плавнику появляется маленький отросток, гоноподий пока как у самки.
Гоноподий - это свернутый в трубочку (образно, конечно) анальный плавник у самцов живородок. Это основное отличие самцов от самок. У самок это просто плавник.
По этому различию в строении анального плавника и отличают самцов еще в раннем возрасте. Меч - это уже позже.

Nimfa
14.05.2009, 14:53
Купил двух меченосцев самку и самца. Через месяц самка превратилась в самца. Купил еще двух и у них вроде тоже начинает отрастать меч, что делать, при разведении меченосцев???:(Мне тоже много раз приходилось с этим сталкиваться. И ничего здесь не сделаешь...:(
Вот что пишет В.С.Кирпичников в книге " Генетика и селекция рыб":
"Наличие в аутосомах и в Х-хромосоме большого числа слабо действующих мужских и женских генов приводит к частым случаям превращения пола".

Одиночк@
14.05.2009, 21:14
Вот и у меня такая же фигня. 3 месяца жили самец и самка, теперь у меня 2 самца