PDA

Просмотр полной версии : Какая-то болячка типа фтирика



shurik_samarin
26.04.2009, 13:29
Аквас 100 л, живут сомы, гурами, пецилии, скалярии, боции. Т. 28 градусов, нитраты и нитриты в норме, жесткось нормальная, водменяется по графику раз в неделю на 20%. Апистограмма Рамиреса подцепила какую-то дрянь, по признакам похожа на фтириоз. Выглядит как белые выпуклые образования, точечные или чуть крупнее, на боках и на плавниках. Появилась 20 дней назад. Сразу заподозрил фтирик и добавил антипар. после недельного лечения с подменами воды и добавкой новых доз никаких изменений, ни в худшую, ни в лучшую сторону. Потом решил попробовать ихтиовит антибак, неделя лечения по всем правилам, ноль реакции. Другие рыбки не заболели, больная на вид активная, ест как обычно, ведет себя нормально. Что еще теперь можно сделать?

Шура
26.04.2009, 15:13
shurik_samarin, а где сейчас содержится больная? В каких условиях? Соль не пробовали? Лук?

shurik_samarin
26.04.2009, 18:58
Сейчас, как и раньше, в аквариуме. Условия все те же. Соль и лук не пробовал.

Екатерина
26.04.2009, 23:29
shurik_samarin, Добрый вечер! у меня совсем та же проблема, только чуть по другому развивалась!!! и именно с Апистограммой Рамиресой.
Лечила всех от ихтика. Все здоровы и счастливы... но у двух этих апистограмм остались белые точки - по одной на каждой. и не проходят.... (мы долечиваемся уже с УФ стрелизатором) - все здоровы - только эти две тихие и скоромно ныкаются в углу. А эти точки уж 6-7 день... и других не появляются и эти не проходят.
Может мы их в одном месте покупли???
Не могу приложить ума что это(((
ps только что обнаружила одну мертвую разборку((( из-за чего не понятно(( если только перелечила их и не выдержала 32 градуса((((

Добавлено через 58 секунд
Соль я сыпала - безрезультатно... у меня на 100 л ложек 6((

Serge
27.04.2009, 12:07
shurik_samarin,
Екатерина,
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo2.shtml

Екатерина
29.04.2009, 14:33
Serge, Все перечитала... и поэтому лечение УФ решила не прерывать... подожду еще дней 5 а дальше попробую Серо....
но вот у меня в чем вопрос.
У одной рыбки, ощущение, что пятно (сложно это назвать точкой) отвалилось... может ли остаться белый след от него....как бы чуть выцвести плавник в этом точечном месте.

а вот у второй рыбки... огромное белое пятно для ихтика... уже с мм точно... и чуть забелел плавник... это точка увеличилась ощутимо... вот фотография, пардон, что плохо видно.. но лучше не поймала... ИХТИК ЛИ ЭТО???? (рыбки сегодня чуть попалавали... вроде не больны... но стараются держаться за корягой)
http://s61.radikal.ru/i172/0904/4a/bcfff5efc322t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0904/4a/bcfff5efc322.jpg.html)

Ульяна
29.04.2009, 22:44
У меня то же самое, и то же рамирезы. Провела курс лечения от ихтика, пятна на др. рыбах не появлялись, на рамирезах осталось по одному пятнышку. Лечу 5 дней. Повышение темпер., подмена воды, промывка фильтра, соль, усиление аэрации (т.к. повышена темпер.) лекарство на ночь ContraIck от Tetra medica (только надо проверять перевод, ошибаются с дозировкой) дозировка по макс. Это все в первый день, дальше только лекарство.

Екатерина
29.04.2009, 23:39
Ульяна, а улучшение есть? у нас только увеличивается... причем у одной.... а у второй... еле-еле видно... до сих пор не пойму - то ли выцвело, то ли пятно*(((
сегодня УФ отключаю, костапур пробую....
причем у меня апистограмки желтые (не знаю их названи)(((( тем - хоть бы хны... гоняют всех подряд...
а 2 полосатенькие грустят... прям навождение какое-то(((

Ульяна
02.05.2009, 14:06
Улучшения есть, мелки пятна пропали, но карантин не снимаю. Много читала, про то что, болезнь еще может вернуться...... Рыба ослабленная, иммунитета мало(

Екатерина
02.05.2009, 16:24
а у меня мелких нет... а выглядит моя апистограммочка так(((
http://s45.radikal.ru/i107/0905/6e/88cb3ed68280.jpg (http://www.radikal.ru)
я не знаю что это((( очень уж на ихт. не похожа((( остальные счастливы довольны...
сейчас прочитала про варварско-действенный способ. рыбку в сачок и на ненадолго в воду 36 градусов... говорят, все отваливается...
еще чуть-чуть и буду к этому готова((((

Serge
03.05.2009, 13:28
выглядит вообще как-будто что-то инородное приклеилось...

про 36 градусов - ненадолго - это насколько? на определенное время? или пока не отвалится?

есть еще ванночки солевые и с марганцовкой.. тоже можно попробовать

Екатерина
05.05.2009, 00:02
Serge, сегодня зашла в зоо, где покупала... там наши же братья тоже покрылись такой штукой(((
мне посоветовали тоже в соли, затем в марганцовке по минуте? правильно?
а еще я на других пару маленьких точек заметила... уж не знаю.. ихтик или глюки))))))))
а еще хотела спросить - всех купать или только больных?
ps про 36 градусов как поняла - на несколько минут, даже меньше... но решила не рисковать))

Serge
05.05.2009, 07:52
Екатерина,
по минуте я думаю мало...
на вскидку не помню все эти процедуры.. но где-то у нас уже об этом писалось (да и в инете можно найти)
помоему там минут на 5 опускают... но утверждать не стану - обязательно найдите точное описание, вместе с концентрациями соли и марганцовки.

а купать - лучше всех, если уж появились подозрения что и у других что-то образовалось.

shurik_samarin
12.05.2009, 09:35
У моей рыбехи все выглядит как на фото, только этого всего гораздо больше. Самое странное, что рыба ведет себя нормально. Чем лечить, пока не понимаю. Костапур пробовали?

Екатерина
12.05.2009, 14:15
Serge,отменили мне ванночки)) сказали, чтобы прекратила над рыбой издеваться))))

в общем, съездила я в лабораторию. На рыбке ничего не нашли - сказали что эти штуки скорее всего бактерии на ранках.
прописали нам срочно вывести все лекарства из воды и соль)
дальше вымачивать корм в трихаполе в течении 5 дней. сегодня последний сеанс (правда, гадики апистограмки (которые грустные - не едят:( ) и если чудет ухудшение налить малофлокс... кажется так называется(((((

Результат. пятнышки белые не ушли, но стали чуть прозрачные. Рыбы плавают (раньше просто лежали на дне или на камушке) До первозданной резвости еще не дошли, но и хуже им не стало)
ps если shurik_samarin, про фотку моей рыбки - то костапур нам не помог. я бы на вашем месте пошла бы также в лабораторию, тк никто вам точно не скажет (если вы в Москве - то это аква лого - 100 р)

shurik_samarin
29.05.2009, 14:43
Что нибудь новое у кого есть по этой теме?

Екатерина
03.06.2009, 00:47
shurik_samarin, У меня нет(((
то улучшение, то ухудшение(((
сейчас грустные очень((( влила Мелафикс... наблюдаю((
а на плавничках дырочки появились...
а белые пятна так и висят, ни на кого не распростроняютсяъ
Что это не знает никто....
даже в зоомагазинах. Я в нескольких точках у апистограмок увидела эту же болезнь

как у вас дела?

Дарья
03.06.2009, 14:54
Екатерина, несколько моих знакомых личили эту болячку Метрогилом.Просто вливали бутылочку р-ра в аквариум,через неделю делали подмену,как обычно.Всем помогло.

Екатерина
03.06.2009, 19:44
Дарья,и именно у апистограмок??? попробую влить... сейчас тогда мелафикс добью, если не поможет - то метрогил... есть подозрение, что что-то кишечное у них(((( ведь другие не болеют((( только эти две(((

Дарья
03.06.2009, 20:35
Нет,у цихлид и золотых.А если это кишечное,то не знаю,поможет ли Метрогил:bn:

Екатерина
03.06.2009, 22:14
Скажите, а Митрогил и Трихопол это разные вещи???))
к стыду своему не знаю этого:(