PDA

Просмотр полной версии : Вредный аквариум ?



Таша
26.04.2009, 01:07
Сегодня приобрела аквариум 35 л как mini-карантинник.Очень хорошо его промыла содой,потом марганцовкой.Заполнила ~ 60% водой из аквариума,остальное-отстоявшейся водой. И запустила купленных рыб:водорослеедов и гуппи.Все рыбки доехали хорошо,были шустренькие и игривые.Запустила их (где-то час выравнивала температуру). Всё было нормально. И через час тоже:все рыбасики плавали и всё было ОК. Затем я уехала,приехала часа через 4 и что я вижу: 4 водорослееда уже бездыханные лежат на дне, часть населения тоже на дне и еле дышит,а остальные плавают,но какие-то тормознутые.
Я в срочном порядке перевожу всех в другой аквариум.Все начинают оживать,влавать и вроде всё нормализуется. Вот я и думаю-не может ли это быть связано с каким-то вредным герметиком (или чем там аквариумы склеивают ?) И что мне теперь с ним делать? Чем его промыть? Или лучше не рисковать?

Imbecile
26.04.2009, 01:44
ну скорее всего дело в воде, а не в герметике. какую воду заливали?

Володя
26.04.2009, 08:10
Может сода или марганцовка остались?

Chip)))
26.04.2009, 09:14
Скажите,а аэрация была в аквариуме?

Таша
26.04.2009, 11:55
Вряд ли дело в воде.Вода заливалась из основного аквариума (60%+30%хорошо отстоявшейся), да и потом отсажены были в такую же воду и всё стало нормально.
Да и промывала хорошо,вряд ли могла остаться марганцовка. Аквариум маленький-35л,так что хорошо промыть проблем не было.
Аэрация тоже была.
Вот поэтому и не могу найти причину. Сидят в другом и всё в норме.

Serge
26.04.2009, 13:01
Таша,
поставьте аквариум залитый водой на несколько суток...
потом на несколько часов в проточную воду (например лейку душа в него опустить)
после этого можно попробовать еще раз запустить в него рыб.

Lehas
17.05.2009, 23:24
У меня такое было с мальками. Менял часть воды в аквасе с мальками чернополосых цихлазом и крапчатых сомиков. Было около 500 хвостов всумме. долил хорошо отстоянную воду и через час все 500 кверху брюхом. Удалось спасти около 20 шт. Дело было в отстоянной воде. Просто в водопровод добавили что-то.

Lurisar
17.05.2009, 23:57
Я один раз столкнулся с аквариумом , склеенным герметиком непонятного происхождения , правда это было давно , когда силикон в аквариумистике только набирал обороты. При посадке рыб в такой аквариум , рыбы сразу же стали пытаться выпрыгнуть из воды. И от воды исходил какой-то непонятный запах , не очень резкий , но и не характерный для аквариумной воды. У меня в отсаднике был случай , когда РН с 7,5 скакнул до 4,5 - тоже ничего хорошего не получилось из этого , хотя наливал воду из общего аквариума. Может стоит проверить параметры воды?

Таша
18.05.2009, 12:32
Я ещё раз промыла аквариум,залила водой и оставила его дней на 5 (воду меняла). После этого всё в норме.Плавает моя мелочь и не жалуется.

Nimfa
18.05.2009, 15:12
Я ещё раз промыла аквариум,залила водой и оставила его дней на 5 (воду меняла). После этого всё в норме.Плавает моя мелочь и не жалуется.
И это правильно. У меня тоже первая мысль - герметик.