PDA

Просмотр полной версии : спасите золотую рыбку



marinka
25.04.2009, 18:47
Здравствуйте! У меня аква, 60 литров воды, было три золотых рыбки и два сомика. Растения живые. Кормлю сухим, периодически живым кормом.
Одна рыбка заболела, у нее местами на хвосте появились черные пятна, хвост весь потрепался, и висела вверх тормашками в растениях, и умерла.
А Когда поменяла водичку, у меня вторая заболела, такая же ерунда, только она пока жива, ест нормально, хвостик пока целый но в пятнах с плавниками, и у нее еще пузо стало сереньким, плавает вверх тормашками, лежит часто на спине. Живым кормом, как водичку поменяла, не кормлю. Одно растения было в черных лохмотьях по кроям, Я его выкинула. Можно ли будет еще спасти рыбку и чем?

Marinette
25.04.2009, 19:41
marinka, расскажите подробнее про аквариум.
Пока могу посоветовать пройти диагностику на www.fishy.ru и продолжать подмены воды.

marinka
26.04.2009, 10:21
Прошла диагностику. Болезнь похожа больше на плавниковую гниль.
Только вот в каких пропориях разводятся лечебные препараты не написанно, и по сколько минут или дней их держать тоже.

Аква 60 литров у меня, две золотые рыбки подростки, два анцитруса,Одно растение небольшое, фильтр, крышка с лампой, кормлю сухим кормом пока,температура 24-25

Добавлено через 6 минут
Я ее в слабом растворе мрганцовки покупала 2 раза, вроде лучше стало, стала меньше переварачиваться, а пятна на плавниках пока так и остались, и на грудной плавничек чуть перешло

Шура
26.04.2009, 13:37
marinka, рыбка- перевёртыш указывает на аммиачное отравление. Как Вы делаете подмены? Вообще, как Вы ухаживаете за аквариумом?

marinka
26.04.2009, 14:04
недели 2 назад подменила полностью, промыла камни, весь инвентарь. Меняю примерно раз в неделю, температура 24-25, одно растение теперь в аква. После потемнения плавников стала переворачиваться., а у второй что умерла хвостик стал ободронный

Добавлено через 1 минуту
Что же теперь делать?

Добавлено через 10 минут
Никаких налетов не видно, Аэрация постоянная, лампа в крышке правдо воду нагревает, до 24-25 градусов.

Добавлено через 1 минуту
Водичка всегда прозрачная, чистая

Добавлено через 2 минуты
сухой корм хлопьями " Sera goldy

Шура
26.04.2009, 14:44
marinka, прозрачность воды ещё ни о чём не говорит. Что значит "меняю примерно раз в неделю"? Полностью чтоли? А с какого перепугу Вы мыли всё и полностью меняли воду? Ох, бедные, бедные рыбки! Естественно за две недели никакого баланса быть не может. Кормите сколько раз в день? За какое время корм съедается? Вы сифоните грунт? Фильтр выключается? А аэрация есть?

marinka
26.04.2009, 20:00
Раз в неделю я меняю частично воду, кормлю 2раза в деь, съедают минут за 10 примерно, инвентарь помыла, как рыбка одна умерла,и поменяла полностью воду. Первый раз я с золотушками связываюсь, я ж не знаю что заболезнь появилась. Появились пятна, и вверх тормашками стали плавать.

Шура
26.04.2009, 20:08
marinka, рыбка скорее всего умерла не от болезни, а от аммиачного отравления. В течении недели делайте подмены воды через день по 30%. Сократите кормление до одного раза в два дня, так же на неделю. Фильтр выключаете?

marinka
26.04.2009, 21:59
http://disk.tom.ru/qjwvehc
здесь видио плавающей рыбки вертикально

Elena A
27.04.2009, 11:55
Так часто полностью воду вообще нельзя менять. Если моете акву. то надо 2 части воды остовлять. Слейте её в ведро пока моете акву, а затем добавте сначало её, а потом долейте новую.

marinka
27.04.2009, 18:39
Так часто полностью воду вообще нельзя менять. Если моете акву. то надо 2 части воды остовлять. Слейте её в ведро пока моете акву, а затем добавте сначало её, а потом долейте новую.
Так я водичку полностью меняю раз в год, а так подливаю раз в неделю чистенькую

Chip)))
27.04.2009, 18:45
НЕЛЬЗЯ ТАК!!!!Воду полностью менять нельзя!Вы же сбиваете баланс!Ьедные рыбы...мне их очень жалко(

Для "гигиены" аквариума достаточно менять раз в неделю 20% воды и сифонить грунт!

marinka
27.04.2009, 18:52
Шура! Ко сну иногда выключаю, бывает бульконье мешает спать. А иногда по тише делаю. Комнатка у меня маленькая, в тишене хорошо слышно

Добавлено через 2 минуты

НЕЛЬЗЯ ТАК!!!!Воду полностью менять нельзя!Вы же сбиваете баланс!Ьедные рыбы...мне их очень жалко(

Для "гигиены" аквариума достаточно менять раз в неделю 20% воды и сифонить грунт!
А раз в год это что часто?

Chip)))
27.04.2009, 19:41
Вообще не рекомендуется полностью менять воду в аквариуме!Аквариум-это биологическая система!Чем старше аквариум,тем сильней биоравновесие!Что бы равновесие стало более не менее сильным,нужно в среднем около полугода!

Marinette
27.04.2009, 20:44
marinka, abkmnh не выключают, он должен работать постоянно- вы же бактерий убиваете, которые на губке живут. Можно сделать "потише" аэрацию на ночь, если она у вас регулируется, что тоже не рекомендую, т.к. у вас золотушки и живые растения

Elena A
27.04.2009, 22:57
Вот ночью наоборот нельзя фильтр выключать. Т.к. ночью растения выделяют углекислый газ и воздуха рыбам может не хватать.

Шура
28.04.2009, 12:47
Аэрацию на ночь можно и отключить, смертельного в этом ничего не будет, только утром надо смотреть, чтобы рыбки не плавали у поверхности воды. А фильтр выключать категорически нельзя, если конечно Вы желаете добра своим питомцам.

Elena A
29.04.2009, 14:21
Ну, не знаю. У моих знакомых сломалась айрация вечером. Утром вылавливали трупики рыб. Надо же смотреть сколько л. аква, какая посадка в нём, сколько растений. А так можно , нельзя не скажешь. Например у меня в акве не плотная посадка золотых рыбок и без айрации выдерживают 8 часов. Аква 60л , посадка: 3 золот. рыбки и 2 сомика.

Добавлено через 4 минуты
А сколько раз кормите? Надо 1 раз в день, а то у них хороший апетит, могут переедать.

Chip)))
29.04.2009, 19:26
Итак...относительно кормления золотух..

У этих рыбок очень длиный кишечник!Так что лучше мало,но часто...в рационе обязательно должна присутствовать зелень!Например я кормлю риччией...

Раза два в неделю советую подкармливать мотылём или коретрой=)

marinka
02.05.2009, 10:56
Думаю, что золотушек своих я перекормила:(

Chip)))
02.05.2009, 11:01
marinka, они у вас плавники что ли отбросили...?

marinka
03.05.2009, 11:11
одна осталась:cry::sc_4234:

Юл_ка
13.05.2009, 23:17
у мя у золотой тже быа плавниковая гниль вылечила серой бактопур быстро очень

Шура
27.05.2009, 13:59
MagicOPromotion, а кто говорит, что нельзя?