PDA

Просмотр полной версии : неон без глаза



yyna
24.04.2009, 23:31
Заметила, что у одного неончика "выпал" глаз. Сначала списала на своего монстра-петушка. Потом стала внимательней наблюдать за рыбками. Петушок к неонам абсолютно безразличен, как и они к нему. Этот неончик ничем кроме глаза от других не отличается, окраска однородная и яркая, но держится он больше особняком. Сегодня наткнулась на ссылку по диагностике болезней у рыб, которую любезно предоставил кто-то из местных форумчан, и поняла, что мой неон может быть болен, но я не уверена в этом на 100 процентов. Насколько это серьезно и нужно ли его отсаживать?

DERJA
24.04.2009, 23:40
"Насколько это серьезно и нужно ли его отсаживать? " - этого сказать никто не может, но у здоровой рыбки, понятное дело, глаза не отваливаются! Все не просто так...Я бы отсадила! для профилактики... Если это болезнь (что скорее всего), значит еще какие-нибудь симптомы появятся...А там уже и определить можно, что это такое и как это лечить! Удачи!

Алина
25.04.2009, 20:10
Утверждать что это болезнь не берусь, мне всетоки кажется что это травма. Какие у вас еще рыбки. Было у меня похожее с метинесами, глаз один увеличелся в два раза и заплыл кровью. Лечение проводила всего аквариума Бицилином-5 в течении 7 дней. Прошло. Навсякий случай внимательно осмотрите ваше подводное царство, нет ли видемых порозитов( червей), некаторые живут в рыбе приимущественно в голове, а потом вылазят наружу где им удобней.(был печальный опыт)

Serge
26.04.2009, 15:48
yyna,
если хотите перестраховаться - то можно и отсадить.

однако, по моему мнению, у больной рыбки к моменту выпадения глаза уже должны были другие симптомы проявиться

у меня неоны немного гоняют друг друга и порой достаточно резкими движениями... кто знает, может у вашего неона травма - как итог выяснения отношений

yyna
27.04.2009, 11:06
спасибо, Serge!
Я тоже склоняюсь к тому, что это травма. Он абсолютно ничем не отличается от других: такой же подвижный, блестящий, уже плавает вместе с остальными, а не сторонится. Единственное...я заметила, что в стайке есть какой-то "корявенький" неончик. Даже не знаю, как описать...Горбатенький и слегка пучеглазенький что-ли, но тоже очень активный :( Никого не отсаживала пока

DERJA
27.04.2009, 11:10
yyna, я бы посоветовала пройти диагностику того самого "корявенького" неончика...В конце концов, это не долго, зато действенно! Просто, чтобы пересраховаться....

Алина
27.04.2009, 11:56
Корявый неон возможно страдает скалеозом.

yyna
27.04.2009, 18:43
я бы посоветовала пройти диагностику

Отсадила сегодня "корявенького" и одноглазого неонов. Очень долго и тщательно их рассматривала. Одноглазый ничем не настораживает, а вот у другого заметила следующие признаки:
1. тельце неровное, словно бугристое (искривление позвоночника?)
2. кое-где слабозаметные красноватые пятна
3. пучеглазие (один глаз "норовит" выпасть)
4. что-то типа малюсеньких дырочек по телу (штук 6-7)
В поведение никаких настораживающих факторов, т.е. плавает как обычно, от еды не отказывается...
Пыталась пройти диагностику, но перечисленные признаки вкупе не характерны ни для одного заболевания. То, что неон болен я не сомневаюсь, но не могу разобраться без вашей помощи, чем и как лечить... Может это и впрямь гиповитаминоз и надо менять корм??? Корм - основной корм - SERA vipagran

Добавлено через 1 час 36 минут

yyna
05.05.2009, 10:33
нет ли видимых паразитов (червей), некоторые живут в рыбе преимущественно в голове

Одноглазый неончик живет и здравствует, а вот "корявенький" погиб.
Действительно, в последние дни его горбатость переместилась на голову. Был хорошо заметен бугорок-нарост. Паразиты??? С ним в карантине выдерживался одноглазый, могли они(паразиты) на него тоже переметнуться? Внешне неон весьма активен, вполне здоров, если не считать потерянного глаза :)

Serge
05.05.2009, 15:16
yyna,

могли они(паразиты) на него тоже переметнуться?
могли.. особенно после смерти хозяина
так что одноглазого надо еще недельку, а лучше две в карантине держать

yyna
11.05.2009, 16:49
Неон жив. Ничего странного за ним пока не замечаю. Похож на одноглазого пирата :)

Goddess
12.06.2009, 17:18
Подскажите у меня та же ситуация со скалярией....сначала глаз напух пытались лечить костапуром .....(сначала думала ктот из рыб подбил ей глаз)....потом ниче особо не менялось и отпустили к остальным а сегодня утром кормила он вродь уменьшился...обрадовалась...а через полчаса смотрю а его вырвало с корнями ток на нижней части держиться...как от взрыва(((( я ее отсадила что делать...оторвать остатки глаза или ненадо....ато он на соплях держиться....

Натальюшка
12.06.2009, 21:15
Goddess, :(Боже мой!!Ужас просто,чесно говоря нехотела бы я такое увидеть!!!Чего только не бывает с рыбками,почти как у людей-болезней целый набор!!!!Чесно говоря рыбы конечно и без глаза живут,наверное,но я бы такую усыпила(но это только мой выбор-:netgrustno:я никого не призываю!!!!!)Как представлю,что в аквариуме плавает "одноглазый джо",как то не посебе становится!И ладно если это маленький неон теряющийся среди собратьев,а тут такая значимая рыба-скалярка!Искренне жаль!!!!:(

yyna
12.06.2009, 22:27
Конечно, только Goddess решать, что делать с рыбкой, но хочу сказать, что мой одноглазый неон благополучно живет и по сей день, ничем кроме глаза он не отличается от др. рыб, такой же резвый и веселый. Его внешнее уродство (явно результат травмы) абсолютно ни в чём ему не мешает. Так зачем же лишать рыбку жизни, только потому, что нам не приятно на нее смотреть или потому, что она не эстетично смотрится в аквариуме? Поначалу я даже думала, что он не выживет, долго держала его в карантине, но у меня и в мыслях не было его умертвить...
Натальюшка, я Вас ни в коем случае не осуждаю, но может всё таки будет лучше помочь или хотя бы дать шанс попробывать выжить самому?..

Натальюшка
12.06.2009, 22:43
yyna, Несудите строго!Я высказала лишь свои мысли по этому поводу,я тоже считаю что за жизнь рыбки(да и любую другую)необходимо бороться,но болтающийся глаз-это жестоко!ведь его оторвать рука неподымится,а так оставить-жуть!!Я своего неона от плавниковой гнили(такого приобрела-незаметила)до последнего лечила!!!

Одиночк@
13.06.2009, 00:56
Мой Вам совет-решать Вам. Если он сможет жить, т.е. питаться, то пускай плавает в акве. Вспомните, ведь мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Goddess
13.06.2009, 19:16
спасибо конечно за поддержку но я ожидала совета))) посмотреть ваши сообщения смогла ток сеня так как нет отрубили....муж ей глаз оторвал мне было конечно жаль рвать но так плавать он уже отмер и зрачок побеле смысла небыло...а теперь она както оживилась...надеюсь выживет...умертвить рука не подымется разве что будет явная огония у рыбки....она пока в карантине... да и без глаза смотриться лучше чем когда он висел из орбиты как в фильму ужасов.....

DERJA
13.06.2009, 21:36
Goddess, правильно, что оторвали глазик! Дкмаю, что скалярка выживет, если стресса не будет.

Goddess
13.06.2009, 23:16
надо стремиться к совешенству...в нем рождается истина)))))))))

Imbecile
14.06.2009, 13:54
Goddess, ох и ох. надо было свою тему создавать!!!

Goddess
14.06.2009, 20:56
она сегодня умерла(((((((((((((((((((пойду хоронить.....

Imbecile
14.06.2009, 21:20
сочуствую!

DERJA
15.06.2009, 00:40
Goddess, соболезную! Очень жалко рыбку!

Натальюшка
15.06.2009, 09:09
Жаль рыбку,но зато ее мучения оконьчены!

yyna
25.06.2009, 15:14
Жаль...
Goddess (http://javascript<b></b>:insertNick('Goddess', '20217');) , а вы не пробывали пройти диагностику рыбки?
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=41&comment=&name=&email=
Может, это не травма была?... Пучеглазие и, как следствие, выпадение глаза нередко является признаком ряда заболеваний. Понятно, что уже ничем не поможешь - рыбка умерла, но так, для себя, чтобы разобраться, что ЭТО было?

Goddess
26.06.2009, 12:34
Жаль...
Goddess (http://javascript<b></b>:insertNick('Goddess', '20217');) , а вы не пробывали пройти диагностику рыбки?
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=41&comment=&name=&email=
Может, это не травма была?... Пучеглазие и, как следствие, выпадение глаза нередко является признаком ряда заболеваний. Понятно, что уже ничем не поможешь - рыбка умерла, но так, для себя, чтобы разобраться, что ЭТО было?
пока она еще не умерла то диагностику прошла...и скорее всего это была была болезнь из такого рода как пучеглазие.....но с остальными все окей...возможно инфекция была у нее еще когда ее купили и вот спустя пару месяцев проявилась....она у нас всего пару месяцев была

Serge
26.06.2009, 13:36
.. только пучеглазие - это не болезнь, а симптом.... который проявляется при нескольких болячках.

Goddess
26.06.2009, 13:56
оговорилась.....там было несколько возможных вариантов болезней сходных по симптомам....