PDA

Просмотр полной версии : какое количество корма надо давать рыбке??



ilana03
24.04.2009, 18:52
доброе время суток всем!!

у меня одна рыбка, петушок, как часто его кормят и какое количество корма надо давать??
корм у меня только сухой есть. из червей "кровяных".. если не ошибаюсь, так сказали в магазине...

все темы описывают только как приготовоть корм и его виды..
уже весь саит пересмотрела..
помогите..

Vbarsic
24.04.2009, 22:22
2-раза в день, за раз столько корма, чтобы через 10 минут нечего не осталось на столе

Шура
26.04.2009, 15:35
Ну, если дважды в день, то за пять минут чтобы и следа не осталось. А если один раз, то тогда за 10 минут.

Vbarsic
29.04.2009, 00:03
Ну я не претендую на истину, просто рекомендовал усредненный временной регламент. Интересно откуда такая категоричность в ответе, из собственного опыта в кормлении рыб?

Serge
01.05.2009, 15:06
у меня щас основные потребители корма - неоны
они обитают в нижней половине аквариума, с поверхности корм брать отказываются, ловят только то что падает рядом...
поэтому я:
а) использую преимущественно хлопья как наиболее медленно оседающие
б) даю мелкими порциями чтоб все сьедали... мотыля мелкого так вообще поштучно кидал.. и то одного умудрились прозевать...
в) заканчиваю кормежку когда вижу что рыбы лениво реагируют на корм.

в общем пробуйте поразному.. в результате поймете сколько вашим рыбам надо и как их кормить.

DERJA
01.05.2009, 17:52
Serge, как-то странно, что неоны такие пассивные... у меня неоны в первую очередь "просекают", что в акве "появилась" еда! Они как бешенные слетаются на сухой корм! Курмлю 3-4 раза и так, чтоб за 1-2 минуты все поели. Вообще категорически не люблю, когда на дно что-то попадает (самой же потом это все выскребать сифоном). Воть.., :)

Serge
01.05.2009, 17:56
DERJA,
как увидят еду - движутся молниеносно... оживляются....
но искать еду они считают ниже своего достоинства... :)

ольга,тоже новичок
01.05.2009, 18:49
Serge, мои такие-же,как твои.Пока мимо носа не проплывёт,ничего не видят.

ilana03
04.05.2009, 01:04
:be: хм.. мне в магазине сказали давать рыбке по одной крупинке от червя.. раз в два дня...
а подружка когда купила-ей сказали раз в три дня.. листовой корм по одному листику.. :(
то я смотру у меня рыбка завидев меня начинает метаться по оквариуму.. как сумашедшая.. и вверх всё время смотрит.. так я начала искать как её кормить надо.. так говорите два раза в день..
он у меня по три крупинки за раз максимум.. это получается в 12 раз больше..
перестала бится о стекло.. но зараза знает что получет что нибудь если раздует жабры.. создаётся впечатление что эта зараза умнее моей собаки.. потому как надувается только если поднести лицо.. на пальцы -ноль внимания!!
и ещё говорят что у рыб память на две секунды!

Одиночк@
04.05.2009, 01:25
Рыбки (по крайней мере мои) всегда готовы есть. Так что лучше кормите поменьше, и Вам хлопот меньше ( убирать остатки корма ) и рыбы будут лучше себя чувствовать. Как говориться: лучше недокормить, чем перекормить.

Serge
04.05.2009, 07:20
Одиночк@,
голодом морить всеравно вредно...

ilana03, что значит "по одной крупинке от червя.. раз в два дня..." ??

Шура
04.05.2009, 17:18
ilana03, и мне тоже как-то не всё понятно...

из собственного опыта в кормлении рыб?Да.

ilana03
04.05.2009, 18:45
корм который мне дали в магазине называется "кровяные черви" или так по крайней мере его называют на иврите..
они не целые а порезаные.. и похожи на крупинки проса..красные только что..
сори если запутала кого..

Шура
05.05.2009, 04:05
Не, ну по кусочку раз в два дня- это уж по-моему перебор... Я бы посоветовала поступить следующим образом: кормить раз в день сухим кормом, "по кусочку..." раз в два дня и один день в неделю- разгрузочный, то бишь вообще без корма.

Sveta
06.05.2009, 23:10
Здравствуйте все! Вопрос в том что мои рыбы съедают корм(живой мотыль) секунд за 30. Я слежу чтобы каждая рыба съела по 2-3 штуки.(золото и скаляры по 4-5 см.)Может этого мало? Но в акве есть ряска и ричия + другие растения.

DERJA
07.05.2009, 00:00
Sveta, а сколько раз в день Вы их кормите ?

Sveta
07.05.2009, 00:10
Кормлю 2 раза в день 1 раз крупным мотылём, второй сухим смешанным кормом

DERJA
07.05.2009, 00:12
Sveta, либо кормите 3-4 раза по 30 сек., либо просто побольше кидайте. Мне кажется, что так будет лучше. :)

Sveta
07.05.2009, 00:14
Спасибо,попробую подобрать оптимальный вариант

натильда
02.09.2009, 13:07
Здравствуйте! я новичок в этом деле. Сколько не читай, я не могу понять, так сколько же корма нужно давать? Чайная ложка, пол чайной или на кончике ложки? скажите мне дозу! и на счёт мотыля, у меня мороженый в кубиках, в зоо сказали давать пол кубика за раз, я вижу, что этого им мало.

Светл@на
02.09.2009, 13:19
натильда, сперва укажите на сколько литров аквариум, кто у Вас там плавает и в каком количестве. А то непонятно, то ли Вы несколько неонов хотите покормить, то ли стайку араван.

Шура
02.09.2009, 14:15
натильда, корма нужно давать столько, чтобы за 3-5 минут от него не оставалось и следа. Что за рыбки у вас?

натильда
02.09.2009, 22:54
у меня маленький аквариум 50 литров. в нём, пока, 5 неоном, 3 сома разных и ещё какие то 2рыбки, которые не знаю как называются, забыла и не могу в нете найти

Дарья
02.09.2009, 23:02
натильда, попробуйте кидать щепотку корма и смотрите,за какое время он съедается.Если больше,чем за 3-5 минут(как сказала Шура),то количество корма надо уменьшить.

Светл@на
02.09.2009, 23:57
Чайная ложка, пол чайной или на кончике ложки? чайную ложку недели на две если только растянуть :ap:
Щепотку попробуйте, что б за 1-2-3 минуты съели.

натильда
03.09.2009, 22:12
спасибо. А ещё не подскажите, сом у меня как угорелый носится, когда я кормлю рыб и начинает жрать, жрать! что бы это значило, вроде он должен ночью по дну лазить и съедать не съеденный корм?

Светл@на
03.09.2009, 22:15
натильда, :) совсем не факт.
У меня крапчатые сомики так же суетились, и анцики проявляют повышенную активность во время кормления - под местом, куда сыпется корм, так и пасутся.

натильда
03.09.2009, 23:14
точно, точно у меня такой же невоспитанный, всё ему мало

DERJA
04.09.2009, 14:55
смотря какой сомик. У меня таракатум, тот вообще уже с поверхности жрет, отя "должен" шоркаться по низам и там себе еду искать, да и крапчатый теперь тоже раскусил, откуда еда появляется и тоже встречает корм у поверхности, правда есть вверху не умеет (пока еще не науился). Одни анцики ведут нормальный сомовий образ жизни и ждут своего огурца внизу:)

натильда
04.09.2009, 20:57
у меня таракатум летает по акве боком, к чему бы это

Шура
07.09.2009, 15:09
крапчатый теперь тоже раскусил, откуда еда появляется и тоже встречает корм у поверхности, правда есть вверху не умеет (пока еще не науился)Мои крапчатые жрали с поверхности только так!

DERJA
08.09.2009, 17:47
Шура, а мой крапчатый только звуки хлюпающие издает, когда пытается с поверхности еду собрать. Усами перебирает, хлюпает и все. Зато такаратум хорошо устроился и наверху и со дна лопает, обжора! Кому бы его пристроить, а то тесновато ему скоро у меня станет...:)

натильда
08.09.2009, 18:56
у меня сом ПЛАТИДОРАС полосатый. Сидит с утра до вечера в коряге и даже есть не выходит, только ночью выбирается, а на дне остатков пищи нет. Вдруг он голодный?

Sasha
08.09.2009, 19:26
Натильда если у вас есть грунт то очень обманчиво мнение по поводу остатков пищи.И на дне всегда много остатков.Так что голодный он не будет.

DERJA
08.09.2009, 19:37
натильда,если правды переживаете, то можно по вечерам кидать на дно спец. таблетки для сомов, они их находят ночью и едят! :)

sloboda
16.09.2009, 00:15
Не хотел бы создавать новый топик, поскольку мой вопрос вполне укладывается в рамки этого. Итого: 60л. брутто, 6 леопардов. сома, пара лялиусов, три моллинезии. Во время кормежки львиная доля корма попадает моллинезиям. Раздельно кормить сомиков таблетками - не помогает, черные проглоты гоняют всех и вся от любого вида съестного. За неделю высота тела начала приближаться к длине, что не есть гут. Пришлось всем поститься 24 часа минимум. Как избежать потери молинезий от переедания, да и чтобы прочим доставалось? Короче, оптимизировать процесс кормления?

Sasha
16.09.2009, 00:48
sloboda,
Я своим вечером даю хлопья они быстро падают на дно и всем хватает.А утром заморозку живую,также всем хватает.

sloboda
16.09.2009, 01:04
sloboda,
Я своим вечером даю хлопья они быстро падают на дно и всем хватает.А утром заморозку живую,также всем хватает.
Рацион у моих тот же, да только из-за того, что банке полторы недели от роду, не все еще к режиму приспособились и приходят на "шапочный разбор", когда черные бандиты поработали и в толще, и на дне. Расчитывал на общее количество, а по разности характеров и пр. условностей, нормального хода событий не получается...

Светл@на
16.09.2009, 10:38
sloboda, таблетки для сомиков можно кидать на ночь после того как отключите в аквариуме свет. Так будет больше шансов, что корм дойдет именно до сомиков. Они и ночью шерстят дно, а мольки пусть спят себе похрапывают в это время

sloboda
16.09.2009, 11:30
Baracuda, благодарю. Последую совету.

Vit@L
16.09.2009, 19:10
А если у меня рыбки постоянно хотят есть, что делать? Ну т.е. они всегда едят, если я их даже 4 или 5 раз в день кормлю.

Светл@на
16.09.2009, 19:15
Vit@L, рыбу можно кормить и круглосуточно, она не откажется, только пользы от этого ей не будет, один вред здоровью. Рыбок лучше недокормить чем перекормить. И 4-5 разовое питание - перебор. Раз в день достаточо. Ну можно 2 раза, утром и вечером, но по чуть-чуть. Понимаю что жалко их, и охота накормить их до отвала, словно поросят, но лучше этого не делать, поверьте.

Vit@L
16.09.2009, 19:40
Baracuda, в очередной раз Вам мое сообщение с благодарностью. Большое спасибо :-)))

sloboda
19.09.2009, 02:02
sloboda, таблетки для сомиков можно кидать на ночь после того как отключите в аквариуме свет. Так будет больше шансов, что корм дойдет именно до сомиков. Они и ночью шерстят дно, а мольки пусть спят себе похрапывают в это время
Это меня логика пробирает, а рыба чрезвычайно грамотная попалась. Я читал Ваш пост сидя спиной к банке и ей абсолютно не составило труда прочесть его тоже. Короче говоря, так и поступил. И ничегошеньки не вышло. Как только погас свет меня уже ждали...:bv: эти местечковые акулы. Через час после "отбоя" кинул таблетки, а сам устроился при свете уличного фонаря понаблюдать рациональный подход в действии. Сомики мирно дрыхли в своем углу с таблеткой у рыл до тех пор пока их не отбросили хвостами в противоположный угол молли. Реальный способ пока вижу один: запереть сачком молли и дать поесть прочим и только тогда выпускать черных. Если склеют ласты (плавники) от пережора - жалеть не буду!!!

DERJA
19.09.2009, 17:43
sloboda, да...тяжелый случай, с моллинезиями. Не думала, что они такие обжоры и запросто могут оставить бедных сомиков без пищи! :) Скажите, а ведь молли не подбирают пищу со дна....Значит надо кормить тем, что быстро падает на дно (те же хлопья) и тогда сомики дно быстро прополисосят и будет всем счастье! :) Только в этом случае надо следить за количеством еды, кот. успеют слопать мольки до попадания корма вниз. Или правда отсаживать молек или отгораживать обедню для сомов. Тренируйтесь в кормлении рыб :)

Яна
19.09.2009, 17:50
Скажите, а ведь молли не подбирают пищу со дна....Значит надо кормить тем, что быстро падает на дно

Ха-ха. Эти обжоры едят и вверху и подбирают внизу. У меня были эти бандиты, отдала я их, теперь проблем не знаю. Вечером кидаю таблетку птерику, а он как видит, сразу плывёт в то место, где заветная еда.

DERJA
19.09.2009, 17:54
Может тогда стоит кормить молли в одном углу аквы, а в другой втихаря таблеток накидать, пока эти звери не видят, а там уж и сомики подоспеют.... Как такой вариант?

Яна
19.09.2009, 18:00
Всё, конечно, индивидуально, у меня, например, аквариум нужно открывать (а это неудобно), чтобы покормить и тех, и тех. А когда кормлю рыбёх, мой сомик пугается и прячется в башне. Уж не знаю у всех он такой или только у меня?

DERJA
19.09.2009, 18:05
S13, наверное у всех все по-разному. У меня анцы давно уже прятаться перестали, хотя когда были новичками почти всегда прятались в укрытия...Теперь им ничего не страшно, они никого не стестняются. :) Конечно, анцев с птериками сравнивать нелепо...но все равно, они же чем-то похожи :)

Яна
19.09.2009, 18:16
До недавнего времени я думала, что у меня анц, а вдруг оказался птерик, живёт у меня всего полгода. Но как был пугливым, так и остался. К слову, мне и петушок такой же достался, полторы недели (со дня покупки) прятался в зарослях, теперь плавает около зеркала в "своём уголке" и никого туда не пускает.

Sasha
19.09.2009, 18:38
sloboda
как быстро не съедали молли корм всё равно на грунт долетает а сомики корм достают из глубины грунта чего молли не смогут сделать,так же сомики не откажутся от растений.

DERJA
19.09.2009, 19:16
S13, ну, птерики - они такие. Им надо прятатья. А вот петушок...интересно, почему он так себя ведет? Может, просто еще не освоился, а может ему ктото мешает это делать.... :)

Gertrud Vetter
19.02.2010, 00:46
вот такие же ужастики, как и у sloboda. Правда за сомика не переживаю, он себе еды найдёт, вот только если это чудо птерик начнёт грызть кусты - жалко.
притащили моллинезию - высадили в банку, и они тут же накинулись на кусты и за вечер съели всю нитчатку, обрадовалась я. поднадоело её собирать. кормить не стали. на следующий день кинули замороженного мотыля немного, сьели всё минуты за три чуть ли не перегрызли друг друга. потом ещё пару часов мешкались по аквариуму в поисках еды. и каждый раз стаей собирались, если буквально палец к стеклу прислонить. клянчили, но еды не получили. на следующий день дали в два раза больше еды - та же реакция. рыбки живут пятый день у нас, и как подорваные. успокойте что это временное? больше еды боюсь кидать, кормим раз в день по расписанию.
ещё такой вопрос, читала про попугаев - там были описаны симптомы переедания - плавают на поверхности заглатывая воздух, брюшко большое и ложаться на камни. так вот мои белые моллинезии, весь день плавают у поверности пуская пузыри, и спят на камнях (только спят). это особенности или пора бить тревогу?

Филя
19.02.2010, 08:17
это особенности или пора бить тревогу?

Пора кормить как положено, и не надо давать двойные порции. У моллинезий (особенно самок) давно подмечена склонность к перееданию, в этом они не знают меры. Молли - это живородки и лучше всего кормить их по два-три раза в день, но умеренно. Раз в неделю устраивать разгрузочный день. В аквариумах рыбы умирают гораздо чаще от переедания, чем от недоедания. Ожирение приводит также к неспособности к размножению. Нормализуйте режим питания, и вместе с этим должно улучшиться общее состояние рыбы. А вообще перечисленные вами выше симптомы могут служить также признаком недостатка кислорода.

Serge
19.02.2010, 10:54
Gertrud Vetter,
по поводу "плавают на поверхности заглатывая воздух":
из живородок молли больше других любят поедать бактерии, которые живут на поверхности воды, этот процесс примерно так и выглядит - рыба плавает туда-сюда ртом "присосавшись" к поверхности воды.
Чтоб разобраться - это недостаток кислорода или процесс поедания, присматритесь к рыбкам: если они при этом очень активно шевелят жабрами и почти стоят на месте, значит кислорода им не хватает.
а если рыбки активно плавают, а жабрами работают в обычном режиме - это значит у рыбок все хорошо и они просто заняты процессом поедания бактериальной пленки.

Gertrud Vetter
19.02.2010, 16:28
Filosof Не особо представляю где двойная порция. Пишут что съедать должны минут за десять. Мои за три съедают всё и просят добавки. Не даю, боюсь перекормить. До разгрузочного дня ещё не дошли))) Попробуем перейти на двухразовую кормёжку - может угомонятся.
Serge Склоняюсь к тому что у рыбок всё хорошо) Но вот и плёнки замечено тоже не было. Была у меня нитчатка, но они её уже слупили.

Вчера ночью кинула сому огурец, не притронулся. Сегодня всё утро его "облизывает", когда отбирать то? Как бы он там не испортился.

Serge
19.02.2010, 17:05
Gertrud Vetter,
бактериальную пленку мы видим на поверхности воды, когда бактерий уже много.
рыбы же их замечают значительно раньше.

2 суток для огурца нормально, больше - вроде не стоит

Gertrud Vetter
20.02.2010, 02:02
Спасибо большое, Serge.