PDA

Просмотр полной версии : про петушка



Nini
23.04.2009, 23:05
появились дырки в плавниках! И видок потрепаный какой-то стал..(( Живет в 20л с двумя неонами.. Что с ним? :(

DERJA
24.04.2009, 00:59
Nini, скорее всего Ваш петушок приболел. Остадите его от других рыбок! Определите что это за болезнь и действуйте!

Nini
24.04.2009, 09:01
Очень хорошо.. Вы думаете, что если бы я знала чем он болен, то я бы сюда обращалась? Спасибо, конечно, за внимание, но мне нужен более конкретный ответ..

Serge
24.04.2009, 09:21
Nini,
прежде чем тут высказывать недовольство - придите доктору в поликлинику, и попросите его поставить вам диагноз только по повышенной температуре

чтоб определить болезнь - нужны симптомы... внешний вид (голова, тело, чешуя, жабры, плавники, глаза... и т.д.), поведение (где плавает, в какой позе плавает, как координация, как аппетит и т.д.) - и только тогда можно будет попробовать определить...

причем именно попробовать, потому, что однозначный диагноз могут поставить только в специальной лаборатории.

DERJA
24.04.2009, 10:55
Nini, Дмагностику можно провести тут: http://www.fishy.ru/diag/ я же поставить диагноз не могу, увольте! Симптомы болезни Вы не описываете, а сама я рыбку не вижу, чтобы как-то поучавствовать в процессе.

Nini
24.04.2009, 21:36
Плавает нормально, кушает хорошо, просит всегда, когда подхожу к аквариуму. Выглядит как обычно, и чешуя и жабры и голова. Никаких изменений вообще.. Сначала, пару недель назад, заметила, что плавники стали потрепаные какие-то..Списала это на то, что просто кажется. И вчера заметила дырки.. Теперь понимаю, что не казалось вовсе..
DERJA (javascript:insertNick('DERJA', '16504');): Извините, если ответ показался грубым. Утро было не очень..

DERJA
24.04.2009, 22:01
Nini, жаль, что больше ничего в поведении не проявляется... А рот рыбка часто открывает? Вы ее отсадили? Может быть его просто покусали? Следите за рыбкой, может что-то покажется Вам странным. Чем раньше Вы поставите диагноз, тем быстрее Вы перейдете к лечению. Кстати, дырки на плавниках не увеличиваются? А с неонами все хорошо? И еще, рыбка плавает нормально или стала вялой?

З,Ы, Жестокое утро будней....Бывает! :)

Nini
24.04.2009, 22:23
За увеличением дырок понаблюдаю.. За сегодняшний день ничего не изменилось.. Рот не открывает вообще. А вообще может быть такое, что два неона обкусают петушка???

DERJA
24.04.2009, 22:30
Nini, неонов я не держала никогда..За них не ручаюсь, хотя рыбки то по сути мирные...
А петушок у меня есть, красавец! Вы петушка часто кормите?

Nini
24.04.2009, 23:04
Вообще стараюсь один раз утром, но, когда я подхожу вечером посмотреть, а он, видя меня, подплывает наверх и начинает клянчить, не могу удержаться и кидаю еще пару-тройку кусочков.. А можно как-то определить примерный возраст рыбки? Мне его подарили, и я ничего не знаю о нем..

DERJA
24.04.2009, 23:10
Nini, как-то можно, но как - не знаю. Честно сказать, живут они не долго (около 2-3 лет), зато красиво :). Если условия содержания хорошие, то поживет подольше!

Serge
26.04.2009, 05:01
Nini,
на плавниках только дырки? или есть и разругения по "периметру" плавников?
белесая кромка присутствует?
возможно плавниковая гниль... читать например тут (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/plavgnil.htm)

Nini
26.04.2009, 12:32
Ничего нет.. только дырки.. и кончики немного потрепаные..

Шура
26.04.2009, 13:19
Nini, по поводу возраста. Тут можно сказать только молод он, или стар. Чем красивее, пышнее и ярче плавники у петушка- тем он старше.

Kotenka1305
08.04.2010, 09:40
помогите!!! у петушка вздутие живота и он постоянно у поверхности держится. из-за чего это с ним? как ему помочь?

Шура
08.04.2010, 09:57
Kotenka1305, опишите аквариум и уход за ним. Каким кормом кормите?

Kotenka1305
08.04.2010, 10:14
аквариум 24 литра, грунт белый, водоросли валиснерия, роголистник, яванский мох, фильтрация, аэрация, обогрев, декорации. Население: 2 пецилии, 2моллинезии, 4 гуппи и петушок, недавно запустила к ним 5 мальков гуппи. Кормлю tetramenu 4 в 1. На днях давала замороженного мотыля.

теперь петушок на боку лежит и у него чешуя вся ощетинилась, иногда он поднимается,и у него тело побледнело а возле брюшка вообще желтоватый оттенок!!! ПОМОГИТЕ! что делать???

Шура
08.04.2010, 10:29
Подмены делаете как полагается? Если да, то я не знаю в чём дело. Так вроде всё хорошо, перенаселёнки нет особой, растения живые, корм хороший(срок годности как?). Так что могу предложить пройти диагностику (вот тема (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=140), в которой ссылки).

Kotenka1305
08.04.2010, 10:44
теперь петушок на боку лежит и у него чешуя вся ощетинилась, иногда он поднимается,и у него тело побледнело а возле брюшка вообще желтоватый оттенок!!! ПОМОГИТЕ! что делать???

диагностика ничего не дала. может я перекормила?

Шура
08.04.2010, 10:52
Срочно отсадите рыбку! Раз появилось ерошение чешуи- значит что-то серьёзное!

Kotenka1305
08.04.2010, 11:04
я его отсаживала в отсадник, ему стало ещё хуже, он совершенно перестал двигаться, плавники были растопырены сильно, живот также вздут, я проткнула иголкой живот, но ему не стало легче, в общем, пришлось в унитаз сливать его.

изначально он был вялым очень, с зоомагазина я его принесла в полумертвом состоянии,хотя я его потом выходила, а вчера ему вдруг стало резко хуже. с чего бы? ничего не изменилось вроде. может он уже был больным?...

Шура
08.04.2010, 11:07
Kotenka1305, насчёт унитаза- это правильно! По своему опыту могу сказать: если ерошится чешуя, то рыбке конец, уже ничего не поможет. Теперь внимательно наблюдайте за оставшимися рыбками недели две- месяц, если заметите что-то похожее, то нужен будет перезапуск аквариума.