PDA

Просмотр полной версии : Макроподы ?



Таша
23.04.2009, 20:46
Добрый вечер.
Стоит свободный аквариум (50 л). Зачем простаивает?
Появилась мысль поселить там макроподов (сколько?)
Как комплект к ним - гурами и анциструса (подходящая компания? и сколько?)
А возможно кто-то другой,чтобы жить без драк и конфликтов.
У кого живут эти товарищи - что о них скажите и что можете посоветовать? :bi:

DERJA
23.04.2009, 23:03
Таша, эти товарици прекрасно живут у меня с гурами жемчужной, петушками. Короче, лабиринтовые с лабиринтовыми :) правда там еще немного нелабиринтовых имеется. Все живут дружно! В 50 л я бы заселила около 6 макрика и пару гурами (на вкус), ну и анциков парочку (это с учетом наличия фильтра и растений).

Таша
23.04.2009, 23:52
Спасибо,Derja.
Скажите, как вам эти рыбки-не разочаровали?
Между ними не возникает конфликтов? А растения в целостности и сохранности? Кстати,какие растения у вас там? А кого из не лабиринтовых вы к ним ещё подселили?
Вот сколько вопросов.
Фильтром и компрессором я их,конечно,обеспечу.

Шура
24.04.2009, 00:43
DERJA, на 50 литров это уж совсем слишком!
Таша, макры- мои любимые рыбки. У меня на 60 литров их две пары. Больше нельзя- не вырастут. Компрессор им совершенно ни к чему, а вот густые заросли- это жизненная необходимость. Лабиринтовые- территориальные рыбки, дышащие атмосферным воздухом, поэтому они делят поверхность воды, а значить им необходимы плавучие растения и растения, листья которых стелятся по поверхности. Самкам необходимы и заросли у дна, чтобы прятаться от самцов и друг от друга. Конфликты между ними возникают постоянно, но не очень серьёзные, а перед нерестом самцы очень жёстко гоняют самок. Вместе с ними у меня живут неоны, на которых макры не обращают никакого внимания, равно как и на анциструса. Я бы посоветовала завести одну- две пары макров и каких- нибудь стайку мелких ярких рыбок к ним. За макрами очень интересно наблюдать, но становится скучно, когда в аквариуме одни макроподы. Можете завети пару макров и пару жемчужных гурамок, но жемчужные довольно требовательны к параметрам воды и им нужно 15 литров на рыло.

Добавлено через 3 минуты
Да, о растениях, вот какие у меня: апоногетон, эхинодорус(три вида, в том числе нежный). криптокорина апоногетонолистная, папоротник роговой, мох яванский, элодея, роголистник, валлиснерия, криптокорина родственная, гигрофила узорчатая. Остальных не стану перечислять- они по одной веточке, а это не в счёт...

DERJA
24.04.2009, 00:46
Таша, :) Во-1, компрессор лабиринтовым вообще не нужен, они дышат атмосферным воздухом. Во-2, у меня в том же аквасе живет торокатум, апистограмма Рамирези, один анцитрус, да и все пока что. Рыбки не разочаровали нисколько. Сразу скажу, что у меня макрики еще не взрослые, в длинну 1,5 - 2 см всего :), но мне они жутко нравятся!!! Макрики, один другого по акве гоняет, у них свои разборки, но никто никого не трепит, просто гоняются :) Рыбки довольно шустрые, себя в обиду не дадут :)
Шура, я бы не сказала, что слмшком. Макры - не большая рыбка, 6 штучек на 50 л - мне кажется это нормальным. Фильтр то есть и растючка тоже, да и сифонку грунта никто не отменяет :) Я бы все обставила таким образом, но это не ультиматум :)

Шура
24.04.2009, 00:57
В 50 л я бы заселила около 6 макрика и пару гурами (на вкус), ну и анциков парочку (это с учетом наличия фильтра и растений).Это много! На 50 литров можно 2 пары макров(4 особи). Можно 2-х анцев и стайку неонов максимум 6 штучек. На макров нужно по 10 литров, на анцев по 10, на неонок по 2-3. Вот и считайте.

DERJA
24.04.2009, 01:48
Возможно я не права :) Но мне 3 пары больше симпатизируют, да еще и с неоноами или с гурами ) Ну ведь не зря же говорят, что наличие хророшего фиьтра увеличивает потенциальную численность рыбок в аквариуме! Воду подменивать немного чаще - и все будет норм! :)

Шура
24.04.2009, 01:52
На мой взгляд, всё же лучше меньше, чем больше... 6 пар- это просто супер, но и объём аквы должен быть подобающим!

Таша
24.04.2009, 09:10
Спасибо,девочки.
Вот,до субботы определяюсь. Думаю,для их комфортного существования всё-таки остановиться на 2-х парочках макриков.К ним подселить неончиков и 2-х платидорасиков.
Кстати, какой грунт лучше для них (т.е. они выигрышнее смотрятся на каком фоне?)

DERJA
24.04.2009, 11:03
Шура, при чем тут 6 пар? Я про 6 штук писала, т.е. 3 пары :)

Про грунт точно не знаю, знатоки подскажут :)

Шура
24.04.2009, 13:00
Таша, платидорасики рыбки не самые маленькие. Лучше всё-таки анциструсов. А ещё лучше отоцинклюсов. А можно стайку крапчатых сомиков.

DERJA
05.05.2009, 20:55
Ребята, вот что я вычитала про макриков. Видимо, объем аквы их не сильно волнует:
"Содержать макроподов лучше группой, на аквариум в 30 литров оптимальное количество - 3 пары макроподов (независимо от вида)." Вот отсюда: http://www.aqa.ru/rod_macropod
А мы тут про 2-3 пары спорим :)

ольга,тоже новичок
06.05.2009, 06:18
30 литров оптимальное количество - 3 пары
И всё-таки,это многовато.Смотрю на свои 25л(в уме ещё +5л.) и не представляю,как здесь может нормально ужиться 3 пары макров.Это же всегда завоёвывание и отвоёвывание территорий.И,как следствие,победители и побеждённые.

DERJA
06.05.2009, 10:31
ольга,тоже новичок, ну да, я понимаю, но все же так написано, а также там пишется, что когда живет в акве одна пара макров, они дерутся чаще! Воть.. Заводить 3 пары в 30 л я бы не решилась, а в 60 - почему бы и нет??? :)

Шура
06.05.2009, 14:01
У меня сейчас одна пара живёт в 60 литрах, а другая в 10. При попытке посадить второго самца в большую акву, начались такие драки, что дольше получаса я не выдержала и опять рассадила их. Пары живут мирно, строят гнёзда.

DERJA
06.05.2009, 15:19
Шура, может, их надо было вместе сажать еще маленькими, чтобы с детства привыкли к тому, что они не единственная пара в аквасе. А я вот серьезно задумалась. Нравятся они мне! Может, правда куплю еще парочку, пока мои маленькие...Хотя мне для начала бы с полом определиться надо...Скорее всего у меня однополые, т.к. хоть маленькие, но между собой деруться. Очень интересно наблюдать! :)

ольга,тоже новичок
06.05.2009, 15:46
И мне нравятся очень! Но у нас я разу не встречала макроподов.А жаль.

Шура
06.05.2009, 18:11
DERJA, они все от одного помёта, у одного продавца куплены. Изначально я купила две пары, жили они мирно(насколько это применимо к макрам) в большом аквасе. Когда я пересаживала растения, мне пришлось на двое суток пересадить обе пары в 10 лиров. Там один самец покончил жизнь самоубийством. Пришлось покупать другого, но до выходных оставалось пару дней... Когда я принесла второго самца, запустила его сразу в большой аквас, они стали драться, я увидела бельмо, отсадила "больного" совсем отдельно. Была ещё одна попытка посадить второго к первому, но, как я писала выше, дольше получаса на это смотреть было невозможно, кроме того у новичка помутнели оба глаза через пять минут после встречи. Старожил сейчас нерестится.

DERJA
07.05.2009, 00:30
Шура, очень странно. А как же тогда их по несколько пар в одном аквасе содержат??? Вот интересно, я даже озадачена теперь...Хочу еще макриков, но теперь уже страшновато.... Я знаю, что они друг друга охотно гоняют, бывают стычки, при кот. иногда один выгоняет второго из аквы (побежденный просто выпрыгивает), поэтому советуют накрывать аквас стеклом. Странно...

Шура
07.05.2009, 00:47
DERJA, я подозреваю, что старожил почувствовал себя хозяином и не принял новичка. То есть их нужно набирать либо сразу столько, сколько хочешь пар.

DERJA
07.05.2009, 01:19
Шура, хм...вот у меня пара есть, но они мелкие.. Как я узнаю ПАРА эо или однополые? :) Добирать то их надо по половому признаку... Я пол определить никак не могу.... Ты умеешь? Я могу сфоткать, если надо. :)

vikulya
19.07.2011, 19:41
У меня ткаой вопрос.Кто-нибудь видел или разводит чёрных или красноспинных макроподов.Недавно видела видео про этих красивых рыбок, просто в шоке, красота!!!Весь инет перевернула, нигде не нашла ,продажу этих рыб. Только в Саратове:(.

Мizantrop
19.07.2011, 20:32
Ну я видел в Курске.. Черных. Только толку то?:(

vikulya
21.07.2011, 10:39
Ну я видел в Курске.. Черных. Только толку то?:(
Тебе не понравились? Саш, я не буду о вкусах спорить.Просто я давно хотела таких рыбок, но тогда их было очень мало, сейчас вроде попроще.Хотя сама нигде в живую не видела, но зато очень хочу приобрести, по содержанию- они не отличаются от простых макров.Поэтому думаю, что проблем с ними не должно быть.

Мizantrop
21.07.2011, 10:52
Понравились.. Но купил обыкновенных. Всё таки обыкновенные как то интереснее мне показались.

vikulya
21.07.2011, 17:20
Так сильно по поведению отличаются?

Чапай
21.07.2011, 21:19
Ну я видел в Курске.. Черных. Только толку то?:(
Толк по всей видимости имеет место быть.
1. На вкус и цвет товарищей нет.
2. Чёрные макроподы это группа рыб насчитывающая три вида - макропод ротрюкен ( вероятно он и был в продаже в Курске), макропод конколор ( с красивым красноватым оттенком) и китайский макропод.
Все чёрные макроподы, как правило по размеру крупнее обычных.

Мizantrop
21.07.2011, 23:49
Оффтоп. Про толк я упомянул в связи с тем, что видеть то я их видел, но помочь приобрести никак не могу. С тем связан и смайл ":(".

vikulya
22.07.2011, 07:02
Оффтоп. Про толк я упомянул в связи с тем, что видеть то я их видел, но помочь приобрести никак не могу. С тем связан и смайл ":(".Саша, я не про помощь, просто я поняла так, что тебе не понравилось поведение рыб, поэтому спрашиваю в чём отличие.

Мizantrop
22.07.2011, 12:44
IMНO, обычные чуть по активнее себя ведут, но и более "злые". Но для меня было главное то, что мне больше окрас макропода обыкновенного нравится.

Ика
22.07.2011, 17:55
Alex262, У тебя какие оранжевые или голубые