PDA

Просмотр полной версии : Замена грунта



Marinette
23.04.2009, 19:52
Доброго времени суток всем форумчанам. Вот не знала в каком разделе тему создать- потому пишу здесь.
Вопрос комплексный. Собираюсь менять грунт в акве. Причина: старый грунт повышает жесткость. Подходящий грунт выбран, осталось его только засыпать. И тут возникает ряд вопросов:
1)а надо ли?
А надо ли оставлять часть воды или неимеет смысла? Есть возможность оставить где-то порядка 50-60 литров (полезная вода в акве-130). То есть оставить воду в бадье с включенным фильтром. Или достаточно будет только фильтра?
Надо ли использовать старый грунт с бактериями - то есть завязать в марлю и положить на новый?
2)а поместятся ли?

а поместятся ли мои жильцы: в 40 л. будут 3 мааааленькие SAE, 2 крупных скалярии и 9 тетр красноносых. Птеригоплихт, видимо, отправится в 50 л бадью с фильтром. А старые жильцы 40-литражки(4 не крупных еще гурамика) временно переедут в 7 литров.

Знаю, что можно заменить грунт и не сливая воду. Но планируется полное изменение дизайна, а так же посадка нов. растений. + возможно внизу- питательный субстрат.
3) порядок такой же как и при запуске аквы? Или время существенно сократиться с использованием старого фильтра и, конечно, с добавлением жидких серовских бактерий?

Принимаю все советы. Жду с нетерпением :)

Шура
24.04.2009, 01:17
А надо ли оставлять часть воды или неимеет смысла?Смысл имеет, ещё какой!

Добавлено через 1 минуту
Я бы на Вашем месте никаких бактерий не добавляла. Порядок тот же, что и при запуске, но сроки существенно сокращаются благодаря старой воде и фильтру, так что вполне можено обойтись и без бактерий.

Добавлено через 56 секунд
На три-пять дней поместятся.

KarpovSergei
16.09.2009, 20:45
Неплохой грунт базальт. Имеет черный цвет, нейтральный. Для лучшего развития растений лучше взять фракцию 2-3 мм, но вполне подойдет 3-5 мм. Для ваших растений хватит толщины грунта 4-5 см, по объему это 43х25х5=5,3 литра грунта или приблизительно 8 кг.

светлая
17.09.2009, 22:12
Я переводила рыб из 100л в 200л, с заменой грунта,тоже фонил.Сохранила где то литров 60 воды.Фильтр не мыла,а подключила к ведру.Рыбы по вёдрам.Старый грунт не сохраняла.Уложила новый грунт,посадила растения,налила туда литров 30 свежей воды и старую,что могла.Подождала пару часов пока муть уляжется и вылила остатки воды вместе с рыбой,подключила фильтр.Бактериальной вспышки не было.Все перенесли всё на ура.Мне кажется опасно сажать столько рыбы в 40 литров на несколько дней.Несколько часов ещё куда нешло.Сохраните всю воду,что сможете и не мойте фильтр. Недостающию воду доливайте по чють-чють.

Serebrjany mir
17.10.2009, 14:29
По поводу чистки - я тоже боюсь, что будет засасывать. Надо будет что-нибудь придумать. Роющих рыбасов у меня нет - пораниться не должны. С жетскостью, если что, будем бороться. А как его лучше обработать перед тем ,как засыпать ? Достаточно его выварить или еще надо чем-нибудь "пройтись" ?

снусмумрик
25.02.2010, 14:12
Тоже хочу поменять грунт (полностью) - сейчас у меня галька, но по неопытности купила крупную. Крме того он светлый-а мне нравится темный и млекий. как песочек. Но я начинающий и у меян пока (надеюсь только пока) 1 аквариум на 10 литров с петушком((Каким образом правильно это сделать чтобы сохранить бактерии необходимые?Ведь нельзя же как, как я понимаю, просто вытащить старый грунт и положить новый?

Шура
25.02.2010, 14:29
снусмумрик, а какая толщина грунта сейчас?

снусмумрик
25.02.2010, 14:51
слой грунта около 3-4 см, размер- 5-20 мм.

Шура
25.02.2010, 16:15
снусмумрик, а не лучше будет просто добавить новый грунт поверх старого? Получится двуслойный грунт... А если полностью менять - это равносильно перезапуску, проходящему быстрее, чем обычный запуск. Желательно сохранить хотя бы половину воды, которую потом залить обратно, запустить сразу фильтр там. Через неделю аквариум будет запущен.

снусмумрик
25.02.2010, 17:10
Шура, аквариум очень маленький-10 литров и больший слой грунта там на мой взгляд уже лишнее(кроме того мелкий грунт все равно же провалится вниз. разве не так?

Шура
25.02.2010, 19:50
снусмумрик, если прям совсем слишком, то перезапускайте. Слейте воду, уберите старый грунт. Муть, которая в грунте будет- соберите хоть немного и так же в грунт зальёте. Высадите растения, залейте воду обратно, включите фильтр, через день-два можно рыбку запускать.

iriska.66
25.02.2010, 21:57
Тоже хочу поменять грунт (полностью) - сейчас у меня галька, но по неопытности купила крупную. Крме того он светлый-а мне нравится темный и млекий. как песочек. Но я начинающий и у меян пока (надеюсь только пока) 1 аквариум на 10 литров с петушком((Каким образом правильно это сделать чтобы сохранить бактерии необходимые?Ведь нельзя же как, как я понимаю, просто вытащить старый грунт и положить новый?
В декабре проделала как раз такую же процедуру, рыбсов и растения - в ведро,воду - 50% в две канистры, крупную фонящую гальку - на помойку, засыпала черный базальт 1-3 мм (притащила из Москвы), воткнула растения, залила старую воду и поставила промытый в слитой воде фильтр, долила чистой воды, запустила рыбов. Все довольны! Рыбы мгновенно поменяли цвет на более насыщенный, стали ярче, красивее, растения тоже от базальта тащатся:cb:

снусмумрик
26.02.2010, 13:58
iriska.66, надо все-таки и мне решиться попробовать...

iriska.66
28.02.2010, 01:45
снусмумрик (javascript:insertNick('%D1%81%D0%BD%D1%83%D1%81%D 0%BC%D1%83%D0%BC%D1%80%D0%B8%D0%BA',%20'43297');), мы с тобой соседи:ap:

снусмумрик
28.02.2010, 12:25
iriska.66, :ap: