PDA

Просмотр полной версии : Подскажите! Завела гуппи...



НастяГуппи
23.04.2009, 04:57
Добрый!

Недавно совсем завела рыбок гуппи.
Это первые мои рыбки и мечта всего детства =)
Их всего 6, 2 девочки и 4 мальчика.
Аквариум 30 литров.
Заполнила отстоянной водой и уже один раз меняла 1/3.
Кормлю 3 раза в день по чуть чуть, мотылем живым, так что б съедали все за минут 15-20.
В аквариуме есть травка, немного.

Планирую купить фильтр.

Подскажите все ли я правльно делаю?
Нужен ли дополнительный воздух (компресор), или еще что нибудь из аппаратуры?
И еще самый важный вопрос: каких рыбок можно к ним подселить? И в каком кол-ве?

Заранее большое спасибо!

ольга,тоже новичок
23.04.2009, 08:11
НастяГуппи, рады Вас приветствовать!
А можно про запуск аквариума подробнее?Сколько дней стоял акв-м с водой,без рыб?Грунт,растения-кокой,какие сколько?Вода уже устоявшаяся или у Вас установка био баланса ещё впереди?
Не кормите рыбок так часто и так много,иначе очень скоро у Вас начнёт портиться вода,а рыбки начнут страдать от ожирения.Кормить лучше один раз в день,чтобы всё съедалось за 10 мин.без остатка.Один день в неделю разгрузочный день.
Фильтр обязательно купите,можно сразу с подачей воздуха.Даже лучше-меньше всяких агрегатов в маленьком объёме.
А подселить можно ещё стайку неонов,или живородок(пицилии,моллинези,мечехвосты).Каких нибудь мелких сомиков.Только не забивайте аквариум под горлышко,не повторяйте ошибок многих начинающих!И мои в том числе:)
Я желаю Вам удачи!

Добавлено через 14 минут
НастяГуппи, хорошо и много о гуппи написано здесьhttp://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=639

НастяГуппи
24.04.2009, 01:25
Спасибо большое за ответ =)
Аквариум без рыб с водой не стоял.
Взяла рыбок, на следующий день залила отстоянной воды и запустила рыбок.
Грунта пока нет, трава даже и не знаю какая=) дали из предыдущего аквариума, где мои гуппята росли.
Грунт, может водорослю какую по красивее и фильт с помпой на выходных точно куплю, потому что на самой поверхности воды образовалась какая то пленочка.
А! еще у меня там живут улитки, и иногда один и тот же самец и самочка отгоняют довольно агрессивно одну и ту же улиточку! Что бы это значило, они ее не любят ?

Шура
24.04.2009, 01:28
НастяГуппи, кормите максимум дважды в день так, чтобы за пять минут ничего не оставалось. Воду подменивайте раз в неделю 1/3. Из оборудования Вам нужны фильтр, грелка и термометр. К рекомендациям Оли по поводу фильтра добавлю: берите с регулятором мощности потока.

НастяГуппи
24.04.2009, 01:30
еще, в книге про гуппи вот что прочитала:
Одним из определяющих положений правильного кормления рыб, с которым соглашаются все гупписты, является необходимость кормить рыб как минимум трижды в день, а лучше— еще чаще. Для хорошо сбалансированной диеты одного кормления явно недостаточно.
Поэтому и кормлю пока по чуть чуть 3 раза в день...

Шура
24.04.2009, 01:33
НастяГуппи, не могу с этим согласиться! Больше чем дважды в день кормят мальков. А так рыбки целый день находят чем перекусить в аквариуме.

НастяГуппи
24.04.2009, 01:34
Ну хорошо, доверюсь профессионалам =)
А пленочка на воде из-за чего может быть?

Шура
24.04.2009, 01:48
Это бактериальная плёнка. Скорее всего от перекорма. Когда баланс устаканится, всё будет ОК.

НастяГуппи
24.04.2009, 01:59
А еще вопрос, рыбки у меня на работе стоят. Впереди выходные, если им насыпать побольше корма вечером в пятницу, они не помрут до пн?

Олега
24.04.2009, 02:22
[quote='НастяГуппи;16482']Впереди выходные, если им насыпать побольше корма вечером в пятницу
"Побольше" - это как? Чтобы съели, и еще осталось?. Нет, так не надо.
Лучше пусть не доедят, чем переедят. В моем (нашем) аквариуме много рыб погибло, именно, от обжорства. К тому же от несъеденного корма вода помутнеет. Зачем Вам нужны эксперименты?

НастяГуппи
24.04.2009, 02:52
Рыбки себя не контролируют? Могут есть пока не умрут?

Олега
24.04.2009, 04:05
НастяГуппи,
Нет, но избыток сухого корма испортит воду, а чрезмерное кормление приводит к ожирению рыбок иэ-эа чего у рыбок нарушаются функции размножения.
Это, как минимум. А, если еще и трудноперевариваемый корм, то, да, могут и погибнуть. Как у меня с барбусами.

Sergei
26.04.2009, 20:56
по - моему ваши гуппии могут спокойно пережить выходные без корма

НастяГуппи
27.04.2009, 05:32
Так и есть! Пережили =)
Купила фильтр с помпой, грунт, поменяла воду, водичка стала прозрачнее.
адеюсь со временем совсем хорошо будет.
Но когда установила филтр, тут же возник вопрос! Его нужно отключать во время кормления, потому что когда я их кормлю сухим кормом он почти сразу уплывает в фильтр. И мои малыши не успевают ничего ухватить!
А когда кормлю мотылем он падает на дно и они его долго долго едят, не видят что ли....

Володя
27.04.2009, 09:54
В продаже есть корм в таблетках специально для кормления во время длительного отсутствия.

НастяГуппи
28.04.2009, 04:10
Не знаете, может нужно что нибудь добавлять в воду при отстаивании, А то вода как то пахнет плохо, и я никак не могу добиться что бы она была прозрачная. уже все перемыла на два раза. А все равно заливаю новую воду, и она все равно мутной становиться

Шура
28.04.2009, 12:32
НастяГуппи, муть должна сама пройти, без Вашего вмешательства. Это нормальное течение процессов. Не надо больше перемывать и полностью менять воду. Это только вред.

Serge
28.04.2009, 13:40
НастяГуппи, появление мути при подмене воды - это обычное явление... это бактерии размножаются...
ну и еще муть со дна может быть поднята...

Nimfa
28.04.2009, 23:41
НастяГуппи, учитывая, что аквариум не запускался, сейчас самое время воде помутнеть.

НастяГуппи
29.04.2009, 04:08
Еще выявилась одна проблема=(
Прихожу на работу, водичка прозрачная и не пахнет
Но стоит покормить и часа через пол начинает вонять зутыхшим чем то и мутнеет.
Это от корма?
Мне этот корм дала подружка, она им своих рыбок кормит и у нее все нормально=(

Serge
29.04.2009, 09:21
НастяГуппи,
1) корма нужно давать столько, чтоб рыбы его полностью сьедали за 5-10 минут
2) попробуйте другой корм, в любом случае в питании нужно разнообразие и надо иметь несколько разных кормов.

Nimfa
29.04.2009, 23:10
Serge правильно говорит. И ещё раз скажу, что аквариум не запускался, как положено. Равновесие не установилось, и сбить его очень легко. Перед запуском желательно сначала почитать литературу.:reading:

Sava
30.04.2009, 10:22
НастяГуппи,
ты можешь добавить в грунт мраморной крошки, для цвета. Ну можешь добавить хлористого кальция, это повысет жесткость, но не выше 15 градусов. А на расеуниях жесткость сказывается плохо.(и это можно решить):ca:

НастяГуппи
08.05.2009, 05:37
Не меняла воду уже две недели - жду пока установиться биобаланс. он ведь должен установиться или лучше поменять все же? Потому что, она вся помутнела, и начинает не побоюсь этого слова вонять сразу после кормления!

Sava
08.05.2009, 06:12
НастяГуппи, в первый раз , у тебя вода пришла к биобалансу, а, во- второй, у тебя из-за избытка корма вода помутнела, ну а, сейчас, ты просто его запустила.
Ты меняй (хоть каждый день) 1/3 воды (максимум), вообще меняют 1/10 воды, добавь мох (заранее говорю: "Нелесной!"), он хорошо у меня муть в нерестовичках убирает.:wink:

НастяГуппи
13.05.2009, 02:47
=) ок, может сомика еще туда что бы он с грунта подъел всякие остатки???

Serge
13.05.2009, 09:51
НастяГуппи,
чтоб с грунта убрать остатки используй сифон

и делай регулярно подмены... примерно по 1/3 - 1/4 обьема в неделю, можно за 2 захода.

НастяГуппи
14.05.2009, 04:59
Ой, у меня появлся еще важный вопрос!
Допустим если я захочу золотых рыбок, можно ли их посадить в круглый аквариум, и сколько тогда нужно рыбок что бы они себя не одиноко чувствали? Какого объема аквариум, и нужно ли в него аэрацию, фильтр??? свет? водоросли? грунт?
Как вообще круглый аквариум в использовании?? у кого нибудь есть такой?

Дарья
14.05.2009, 11:48
:imho:НастяГуппи, насколько я знаю,круглый аквариум нежелателен для золотушек.Им нужен немаленький объем(от20 литров).А растения нужны в любом авквариуме,ведь мы же хотим,чтобы все было как можно ближе к природе.Фильтр тоже обязателен,как и аэрация.

Nimfa
14.05.2009, 14:38
Настя, золотые рыбки - это уже не гуппи, и содержать их гораздо сложнее. А чем меньше аквариум, тем больше проблем. Самое главное знать про них: они требуют большой объём; они холодноводные, а значит, им нужно много растворённого в воде кислорода.
Вот здесь можно найти ответы на многие вопросы про золотых рыбок: http://goldfishes.narod.ru/gf.index.html
Да, там говорится про маленькие аквариумы, но есть предупреждение "мини-аквариум имеет макси-проблемы".

Chip)))
14.05.2009, 14:45
Как человек,у которого есть золотые,могу заявить:что они далеко не для новичков и содержать их нелегко.

Serge
14.05.2009, 15:23
Дарья,
мой совет - забудь о круглых аквариумах :)

Дарья
14.05.2009, 19:26
Serge, да я о них и не думала:bn:

НастяГуппи
15.05.2009, 07:41
Эх....ладно золотых пока отложим в дальний ящик,
я запустила к свои гуппи 2 сомиков, но они не плавают, забились в уголок одинна другого и сидят там уже 2 дня!
Может им нужно время для адаптации??

Serge
15.05.2009, 08:59
НастяГуппи,
что за сомики?

НастяГуппи
18.05.2009, 02:04
хм =) в серые в крапинку, и они все еще сидят в уголку! а если и плавют то это пару секунд, и мечуться как будто их током бьет!

Serge
18.05.2009, 09:07
НастяГуппи,

http://www.zooeco.com/Images/Corydoras-paleatus.jpg

- похож? или совсем другой?

НастяГуппи
19.05.2009, 01:11
P:\Ерофеечева\Для себя\фото\Рыбки
Вот он, еле сфоткала!

Serge
19.05.2009, 09:09
НастяГуппи,
с локального диска фотки не выкладываются, читайте тут (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=252)

НастяГуппи
19.05.2009, 09:10
Таракатумы их зовут!

Serge
19.05.2009, 11:31
про этих ничего не скажу... незнаю их характера.

DERJA
22.05.2009, 01:57
Торокатумов я сожержу (одного), но про них читала не мало. Не самая маленькая рыбка, а это значит, что и места им надо больше, чем Вы им можете предложить сейчас. Они у Вас маленькие еще? Рыбка особых хлопот не достваляет, только вот то, что обьем им нужен соответсьвующий...

НастяГуппи
04.06.2009, 08:07
Ай яй яй! Сегодня обе самочки родили, штук 9-10 не больше хотя возможно половину съели. Совершеннос лучайно заметили что они уже родили. Мальком отсадили в банку, литровой хватит? им туда нужна трава,грунт? сколько раз в день кормить и чем? и как долго их в банке держать?

DERJA
04.06.2009, 11:34
НастяГуппи, мне кажется, что удобней Вам и лучше им будет, если поселить их в "родилку-сеточку", которая крепиться в основной аквариум. Места там столько же сколько и в литровой банке (если не больше), но положительных сторон больше. В сеточке их никто не поест, за это можно не переживать, это первое. Второе: в акве есть фильтрация, движение воды и какой-никакой баланс, что явно лучше чем литровая банка. И третье: в родилке-сетке уход за мальками сводится к минимуму (покормить), а банку обслуживать сложнее! Подумайте :)

Marv
05.06.2009, 09:55
НастяГуппи, мне кажется, что удобней Вам и лучше им будет, если поселить их в "родилку-сеточку", которая крепиться в основной аквариум. Места там столько же сколько и в литровой банке (если не больше), но положительных сторон больше. В сеточке их никто не поест, за это можно не переживать, это первое. Второе: в акве есть фильтрация, движение воды и какой-никакой баланс, что явно лучше чем литровая банка. И третье: в родилке-сетке уход за мальками сводится к минимуму (покормить), а банку обслуживать сложнее! Подумайте :)
Поддержываю!!
Я начинал именно с такого.Отсаживал мальков в родилку-сеточку.:)

DERJA
05.06.2009, 10:17
Marv, и у меня сейчас гуппя родила пятерню, так я троих выловила в сеточку, а еще двое такие шустрые, не поймать никак. :) Тройня в сетке прекрасно живет :)

Marv
05.06.2009, 10:22
Marv, и у меня сейчас гуппя родила пятерню
А почему так мало?

DERJA
05.06.2009, 10:26
Marv, первые роды :) Она у меня такой маленькой была, и такой кругленькой! :) Теперь похудела :)

Marv
05.06.2009, 10:28
Marv, первые роды :) Она у меня такой маленькой была, и такой кругленькой! :) Теперь похудела :)
А, ну тогда поздравляю!

DERJA
05.06.2009, 10:36
Marv, спасибо :) Я даже не хочу думать о том, что потом она все боьше и больше плодить будет. Надеюсь, что потом отсажу мальчтков от девочек, а то совсем скоро им никакого объема не хватит :)

НастяГуппи
15.06.2009, 08:33
Не знаю какой раз мои рожают, но одна уже готова вот вот, и пузо у нее такое как будто шарик проглотила. И у второй уже темненькое пузико! Вообщем, я чувствую разбогатею на гуппятах! стану гуппешным магнатом =)

Первое поколение, пока еще в баночке живущее, подрастает, уже не прозрачные и хвостики черненькие! И на еду так активно набрасываются, чего не было раньше.


Но что меня больше всего волнует так это то что вчера я купила 4 неончиков. сегодня утром принесла их в общий аквариум, выпустила, а они замерли перевернулись на бочек и давай всплывать боком кверху!
Но щас вроде окрас набрали, потому как значительно побледнели при переезде. И вроде больше не балуются, боком не всплывают!
Но все равно страшно, приду я завтра, а там 4 трупика плавают !!!

Добавлено через 1 час 13 минут
Ну вот пожалуйста, утром отсадила в банку. В обед уже 15 новеньких гуппешечек!
Сколько ж она с одной беременности родить может?

Добавлено через 1 час 53 минуты
она все еще не остановилась!
их уже штук 40!!!!!!

Sava
15.06.2009, 08:40
Ну, у меня месяц назад гуппи родила 29 мальков, плюс 4 не сберег, и сейчас эта девочка сидит в отдельном аквариуме, ждет родов. Какая бы не первая беременность, меньше десяти у меня не дает, главное чесами следить.

Шура
15.06.2009, 09:17
НастяГуппи, насчёт неончиков. Надо было их для начала адаптировать к воде, а потом кидать в аквас.
Насчёт гуппи... Заколебётесь поднимать мальков. В том смысле, что будет потомство за потомством. 40 штук- это не предел, они могут и больше.

НастяГуппи
15.06.2009, 09:19
О майн гад!!!!!!!!!!!!!!!
И куда же их девать то!!!!!!!!!!!!!!!???????????

Шура
15.06.2009, 09:25
НастяГуппи, советую воспользоваться естественным отбором. Пускай рожают в общаке. А кто выживет- тех вылавливать и выращивать.

DERJA
15.06.2009, 12:27
Шура, дело в том, что мои гуппи рожают в общаке и выживает из них большинство! :)
Так что это тоже не вариант. Думаю, тут без отсадки самочек и мальков не обойтись (самцов оставлять в авке, всех остальных удалять в др. место), иначе совсем скоро аква превратится в кишащий серой рыбой водоём (мне это пиходилось наблюдать дважды, у знакомых). Так что за гуппями нужно следить и не пускать все это дело на самотёк. Тогда все будет красиво! :)

Serge
15.06.2009, 12:39
DERJA,
как вариант - завести рыбину, которая взрослых есть не будет, а мальков - с удовольствием.
с одной стороны - жестоко
с другой - проблема решена и добавлено разнообразие в видовой состав.

DERJA
15.06.2009, 12:42
Serge, ну, мне дпустим в голову не приходил такая рыбка, кот. будет есть мальков и не охотица на взрослых. Какая например?! :) Эта рыбка также может создавать угрозу целостности хвостов самцов :)

Serge
15.06.2009, 13:58
DERJA,
ну.. это могут быть те же живородки: пецилии, меченосцы, молинезии

можно попробовать карликовых цихлид, которые, если им самим не мешают - обычно мирны... а их хищная натура мальков должна счесть хорошей едой.

DERJA
15.06.2009, 14:56
Serge, напрмер Рамирезки! Да? :) Я так их хочу!!! Но их нигде нет... :( Вот жду привоза, может и завезут специально для меня парочку-четверочку :) Они будут есть мальков?

Шура
15.06.2009, 14:59
DERJA, конечно будут!!!

Serge
15.06.2009, 17:39
DERJA, ну по идее и рамирезки должны.... но они настолько порой кажутся мирными, что я даже и незнаю....
я про апистограм, например.

Дарья
15.06.2009, 18:11
мои скалярки так охотятся за мальками,что за 2,5 месяца я видела только одного детеныша,и то мельком(тут же подлетела скалярия и АМ!!!!!)

НастяГуппи
19.06.2009, 02:18
У нас появился вариант, от директора принесли лягушку. Может ей скармливать, но как то это ужасно звучит....Кстати не знаете что за чудище: желтоватая, ручки передние маленькие с длинющими пальцами! И вообще она на заспиртованную похожа! Размером она примерно сантиметров 11-12 ,без размаха конечностей.

Walker-art
19.06.2009, 12:22
Вопрос: в аквариуме живут скалярии, меченосцы и гуппи, причем самцы гуппи - дохнут с периодичностьюраз в 2 -3 месяца!!! Самки живут - нормально, как и все остальные рыбы. Вода чистая, меняется на четверть раз в неделю! Но есть закономерность: самец живет с самкой, размножаются, сначала все ок с новым самцом, после пропадает окраска, плавник становиться погрызаным и в итоге - пузом к верху!

Шура
19.06.2009, 16:53
Вопрос:Хм... Ответ: скаляры и мечики грызут самцов гуппи. Это наиболее вероятный вариант.
Кстати, новую рыбу карантините?(я имею ввиду самцов гуппи)

Walker-art
19.06.2009, 17:09
Нет они жили вместе довольно продолжительное время вместе 2-3 месяца - все было нормально, потом дохнут именно самцы. Остальным - все нравиться видимо. Скорее всего их просто выживают более крупные особи.)))

Шура
19.06.2009, 17:21
Гуппи для скаляр не соседи, а объект для охоты...

Serge
19.06.2009, 21:48
.... а страдают только самцы гуппи - потому, что самки - крупней.

Шура
20.06.2009, 15:50
А ещё самки не обладают такими привлекательными хвостами.

natakh1122
21.06.2009, 10:01
Здравствуйте! У меня тоже начались проблемы с гупиками. Уезжали на выходные в деревню, по приезду одна гуппи исчезла совсем (потом чистили аквариум, ничего не нашли), одна была мертвая и наполовину съедена. Подумали, что им еды не хватило (мы оставляли гранулы выходного дня). Сегодня утром обнаружили, что еще одна гуппи плавает как-то странно. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что ее кто-то уже начал грызть, у нее одного плавника почти нет. Причем все 3 рыбки были с большими хвостами. У меня вопрос- кто может быть канибалом? Скалярии, золотые или сомы? Неонов, я думаю, можно исключить, они вроде рыбки мирные.

DERJA
21.06.2009, 10:12
natakh1122, что золотые. что скалярки запросто могут "напасть" на гуппей. Я больше к скаляркам склоняюсь! Содержать гуппей со скалярками - это, мягко сказать, не правильно. Да и с неонами скалярок тоже не содержат (разве что пока скалярии маленькие). А та рыбка-гуппи, что Вы найти никак не можете либо уже давно съедена, либо выпрыгнула (если аквас открытый).

Serge
21.06.2009, 15:11
natakh1122,
DERJA права... да и сомы тоже бывают разные... от растительноядных до плотоядных.

наблюдайте за своими питомцами почаще, и вы найдете агрессора.

ЗЫ. недавно на рынке видел как продавец держал в одной емкости золотух (не очень то и крупных) и гуппях... так вот одна золотая на моих глазах заглотила и старалась схомячить гуппеху... только хвост наружу торчал.

natakh1122
21.06.2009, 21:20
Да, наверное теперь, когда они все выросли, вместе жить дружно уже не будут. Муж хочет завести отдельно маленький аквариум для гуппи и неонов. Они вместе уживутся или тоже ладить не будут? И какой должен быть объем для 6 неонов и 8 гупях?

DERJA
21.06.2009, 21:28
natakh1122, :) Рада, что Вы пытаетесь разрешить проблему. Гуппи и неоны вместе живут очень даже хорошо (на личном примере проверено). А по объему, так примерно 20-30 л думаю будет норм :). Конечно, лучше больше, чем меньше (будет возможность пополнить "рыбные хозяйства", но это уже по возможности и желанию. :))

Serge
22.06.2009, 00:47
natakh1122,
от 20л
а если есть возможность обзавестись отоцинклюсами и креветками - то тогда от 30... уверен что не пожалеете :)

ЗЫ. только отоцинклюсам и креветкам нужно побольше травки... (последним - побольше мелкой... мху они будут особенно рады)

НастяГуппи
23.06.2009, 03:17
Только все наладилось, начала вода зеленеть! Я недавно посадила еще 2 травки, в итоге у меня 3 разные водорослюки. Может в этом причина?

Serge
23.06.2009, 10:46
НастяГуппи,
3 разных водоросли или все же 3 разных растения?

Шура
23.06.2009, 11:56
3 разных водоросли или все же 3 разных растения?Вопрос вопросов.

НастяГуппи
24.06.2009, 03:28
Поискала в нете, мои растения-водоросли похожи на эти названия: Элодея, Валлиснерия и Роголистник светло-зеленый. Я так понимаю это растения.

Serge
24.06.2009, 07:28
НастяГуппи, вода зеленеет обычно из-за обилия света
может солнечные лучи попадать на аквариум стали.. или еще что.
попробуйте сократить световой день... ну и уберите прямые солнечные лучи, если они есть.

а присутствие в аквариуме разнообразных растений ни чего негативного вызвать не может.

ЗЫ. кстати все названные вами растения - быстрорастущие, и наоборот, должны активно отбирать питательные вещества у водорослей.

НастяГуппи
24.06.2009, 07:30
хммм, да нет местоположение аквы не изменилось. прямые солнечные лучи не доходят до него....поглядим еще недельку....то дальше будет...Спасибо =)

НастяГуппи
22.07.2009, 06:48
Ребята!!!!!
Твориться ужас!
Мои мальки начали умирать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я их отсадила в банку, и они там уже месяц наверное живут, маленькие такие боюсь их в общий сажать! И с прошлой недели они начали умирать группами! У некоторых трупиков белые глазки и животики!
Что же делать???????????

DERJA
22.07.2009, 09:43
НастяГуппи, ой ой ой, как не хорошо то! Жалко гуппят! Что же такое могло произойти, что рыбки групками помирают? Как Вы воду подмениваете? Какую доливаете? В банке сложно соблюдать чистоту, поэтому подмены делать приходится каждый день, ну и кормить умеренно. Опишите ситуацию.

НастяГуппи
22.07.2009, 09:45
воду меня через день, воду беру отстоянную , которую добавляю в оснвной аквариум. но она так быстро начинает пахнуть. кормлю 2 раза в день.
так жалко, их так много было, а осталась чуть ли не половина!!!!

Светл@на
22.07.2009, 09:54
НастяГуппи, моим гуппятам уже месяц, второй пошел, я воду в "детсаду" (заняла под него 5-ти литровый отсадник) не только на отстоенную подмениваю, но сливаю 90%, потом 50% беру из аквариума, и остальные %добавляю свежую отстоенную. Это все приблизительно, конечно. Повторяю каждые 4-5 дней. При этом в "детсаду" стоит мини фильтр (правда, работает некруглосуточно) и ползают по дну улитки, которые собирают остатки корма.

НастяГуппи
22.07.2009, 09:57
но отчего же они умирают то =(((((((((

Светл@на
22.07.2009, 10:00
НастяГуппи, первым делом думается на воду. Вторым - на корм.

НастяГуппи
22.07.2009, 10:03
блин, каждый день тогда ее менять?
корм тот же что и у всех. я хлопья размельчаю в порошочек, они охотно едят.

Светл@на
22.07.2009, 10:08
Мальков надо кормить почаще, я сейчас три-четыре раза кормлю по немножку.
Хлопья тоже измельчаю. Вначале пользовалась стартовым кормом для мальков, сейчас даю: "Акваменю. Юниор", измельченные хлопья и измельченных дафний.
А воду Вы, наверное, неправильно меняете. Если сливаете много, и добавляете просто отстоенной, то у них там вода получается просто отстоенная, а не (так сказать) живая аквариумная, это плохо. Если Вы подмениваетет даже хотя бы половину, то вторая-то половина и будет пахнуть, и попортит свеженалитую половину. Это же банка, а не оборудованный аквариум. Вода быстро портится. Поэтому надо все таки по максимуму менять её на аквариумную с добавлением свежей воды. И не каждый день я это делаю, а раз в несколько дней.

НастяГуппи
23.07.2009, 05:53
Спасибо, воспользуюсь вашими советами.
Посмотрим что получиться=)

НастяГуппи
08.09.2009, 07:47
Господи!!!!!!!
Помогите!
Пропал гуппь! вчера был,щас смотрю нет его !
куда он мог деваться???????????

Sasha
08.09.2009, 08:32
НастяГуппи,
Есть у нас тут один мудрый ответ от neco:"поищите на полу вокруг аквариума",если не поможет тогда опишите кто ещё живёт в акве,возможно его съели.

Добавлено через 12 минут

Ребята!!!!!
Твориться ужас!
Мои мальки начали умирать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я их отсадила в банку, и они там уже месяц наверное живут, маленькие такие боюсь их в общий сажать! И с прошлой недели они начали умирать группами! У некоторых трупиков белые глазки и животики!
Что же делать???????????
В банке им очень тесно и даже через год они не подрастут а умирают они из за не съеденного корма который на дне закисает и вода становится как кисель.
У меня такое было сталкивался.

НастяГуппи
09.09.2009, 01:16
=) для малечков купила отсадник, и все стало хорошо!
Первым делом мы поискали Георгия на полу (так звали пропавшего гупеныша), и вокруг тоже нет нигде =(
С ним жили уже целых полгода еще 5 гуппи, 2 данио и 4 неона, а так же 2 сомика-сосальщика, 2 сомика таракатума. плюс мальки гуппей, улиточки малюсенькие ,вроде все =-)

Светл@на
09.09.2009, 01:18
НастяГуппи, а может сам по себе помер, а улитки да сомики им подкрепились?
А таракатумы большие или маленькие? А то ведь если большие, то могли и живого-здорового поймать да подкрепиться.

НастяГуппи
09.09.2009, 01:23
позавчера днем он точно был и живой здоровый, потом мы все ушли домой (аквариум на работе) и вчера после обеда его не дощитались, в течении дня его точно никто не ел! мы бы заметили, неужелиж у них такая скорость поедания что за ночь с понедельника на вторник они его съели без остатка??? даже кусочка не осталось!
и таракатумы у меня конечно поддросли чуток, но не на столько чтобы живьем его съесть я думаю, они же жили столкьо вместе! чего вдуруг решили его съесть то?

Светл@на
09.09.2009, 01:27
они же жили столкьо вместе! чего вдуруг решили его съесть то? жаль, что наша мораль им неведома....

kicunja
09.09.2009, 18:33
НастяГуппи, у моей сестры в аквариуме тоже пропали гупяшки. Виновниками были признаны данио - были пойманы на месте преступления в момент откусывания части хвоста у последнего гупёнка. Видно, не захотели видеть конкурента по красоте хвоста. так что больше не стали рисковать и подсаживать к ним кого-то меньшего по размеру.

Sasha
09.09.2009, 18:38
kicunja,
Во как а я голову ломал кто на моих гуппи наподает.

НастяГуппи
10.09.2009, 01:14
блин...его явно кто-то съел, может и данио, других разумных объянений я не вижу...но черт возьми с чего вдруг жили мирно столкьо времени и вдруг взяли и съели! И скажу я вам по секрету =) если данио и боялись конкуренции по красоте хвостика, то Георгий был мягко говоря не самой красивой рыбкой, хвостика у него почти вообще не было, такой уж инвалид достался мне =)

kicunja
14.09.2009, 19:59
Ну, тут уж трудно прогнозировать. У меня был случай, что стайка была агрессивна. А когда остался всего один представитель семейства, то мир в аквариуме был восстановлен - минора пыталась дружить со всеми. А стоило мне докупить осиротевшей миноре родственников - и понеслось по-новой. Причём нападали они на самочек петушка. А уж компания миноры-данио вообще извела всех конкурентов в аквариуме у сестры.