PDA

Просмотр полной версии : акве з недели, запах как будто кошка написала



mashacl
22.04.2009, 12:15
Помогите пож-ста, аква 264л, запущен 3 недели назад, пахнет кошачей мочёй, рыбы чувствуют себя хорошо, может это пластак от крышки так нагревается и даёт такой запах, нюхаю маленький аквариум (50л) там всё как надо, а в этом.......... ничего не понимаю:(http://s47.radikal.ru/i117/0904/11/ea8af8fe643a.jpg (http://www.radikal.ru)

Шура
22.04.2009, 15:17
Это у Вас цихлидник? Аквариум ЗАПУЩЕН? Вы попробуйте понюхать именно нагретую крышку, а потом воду. Может и пластик. А в акве много пластика? Если бы протестить водичку- было бы замечательно.

ZooMan
22.04.2009, 18:36
а кошки в помещении с аквасом нет? а вы знаете как пахнет аммиак?

mashacl
23.04.2009, 10:52
Это у Вас цихлидник? Аквариум ЗАПУЩЕН? Вы попробуйте понюхать именно нагретую крышку, а потом воду. Может и пластик. А в акве много пластика? Если бы протестить водичку- было бы замечательно.

2 астрика, 2 попугая и одна аравана, аквариум запущен 3 недели назад, из пластика талько крышка (аква фирмы АКВАПЛЮС) . Да такое ощущение что и вода и крышка всё так пахнет, Тесты делала, все показатели в норме, да и рыбки чувствуют себя хорошо.
Кот есть, но он никогда в комнате без присмотра один не остаётся, да если бы это и он ,там бы на крышке следы остались.....
может это нормально и я зря беспокоюсь

Олега
23.04.2009, 11:23
mashacl,
Не знаю, как для остальных, но для арованы, по-моему, не самая подходящая обстановка.
У Вас задняя стенка заклеена пленкой? Или это какой-то искусственный макет под скалу, установленный внутри аквариума

mashacl
23.04.2009, 11:30
mashacl,
Не знаю, как для остальных, но для арованы, по-моему, не самая подходящая обстановка.
У Вас задняя стенка заклеена пленкой? Или это какой-то искусственный макет под скалу, установленный внутри аквариума

Да вроде все мирно живут, говорят ,что арована не прихотливая и с этими рыбами хорошо уживается, в акве хозяин -жёлтый попугай.
Фон плёнка, очень хотелось структурный фон, но так и не решилась, оставила рыбкам побольше места для проживания.

ZooMan
24.04.2009, 22:04
у Вас в аквариуме не видно растений. Скорее всего запах образуется из-за отсутствия растений, и, как итог большого количества неутилизируемых продуктов жизнедеятельности, также возможно из-за водорослей, которые пользуются отсутствием конкурентов (растений). Вывод один - нужны растения и чем больше, тем лучше.
А как дела обстоят в маленьком аквасе в плане растений?

Олега
25.04.2009, 02:35
mashacl,
Аквариум очень оригинальный и запоминающийся. Немногие на подобное рискнули бы. Водные растения, коряги, как-то привычнее.
Я спросил про фон потому, что подумал, что пахнет силиконовым клеем, на котором часто собирают различные конструкции, только у него запах уксусный.

Про аровану я имел ввиду не то, что она или они с ней могут подраться, а то, что ей все ближе по природе растения, т.е. аквариум тропического типа.

Шура
26.04.2009, 15:22
ZooMan, на то он и цихлидник, чтобы быть без растений. Это нормально. И запаха от этого быть не должно. Правда при отсутствии растений необходима хорошая биофильтрация.

Elena A
27.04.2009, 11:35
Пока био в аквариуме не придёт в норму вода будет пахнуть . От растений это не зависит. Или фильтр слабоват. Очень часто из-за слабых фильтров вода не очень хорошего качества. Это проверено на своём аквариуме. Если можно усилить поток воды в фильтре , то усильте на несколько дней, чтобы вода лучше айрировалась по всей глубине аквы. А вобще при запуске аквы вода часто имеет запах. Лучше конечно побыстрей избавится от запаха, так как рыбки могут заболеть грибковыми заболеваниями. И ещё делайте подмены воды, только не очень большие, 5% хватит через день. Больше не надо потому что вода в акве не созрела и больших нагрузок не осилит и запах будет постоянен .

mashacl
30.04.2009, 13:22
Всем здравствуйте.
5 дней назад один астрик заболел манкой, лечу костапуром, 2 раза делала подмену воды где-то 35 л. ,поправился:).
Да, и аквариум стал пахнуть как аквариум. Может и правда силикон пах уксусом, а всё в перемешку пахло так неприятно.

Фильтр TetraTec ex 1200 , работает на полную мощность.

А на счёт маленького аквы , там с водой всегда всё было хорошо, иногда были помутнения и то только по началу и когда воду меняли, без запаха. Есть 2 веточки папоротника, сейчас стоит пустой без рыбок- надо бы заселить .

Lurisar
15.05.2009, 19:56
У меня из нового аквариума тоже несло кошачей мочой . Я правда ваш аквариум не нюхал но по описанию очень похоже. Причём запах усиливался при включении освещения. По-моему он шёл изнутри светильника , может дроссель нагревался и давал такой эффект ? Потом всё проветрилось и запах изчез.

mashacl
25.05.2009, 17:57
У меня из нового аквариума тоже несло кошачей мочой . Я правда ваш аквариум не нюхал но по описанию очень похоже. Причём запах усиливался при включении освещения. По-моему он шёл изнутри светильника , может дроссель нагревался и давал такой эффект ? Потом всё проветрилось и запах изчез.


Да, я тоже теперь так думаю, запах был особенно когда свет включали,
Но прошло уже достаточно много времени и ничем не пахнет :)