PDA

Просмотр полной версии : Аквариум на работе!!!!



slavajjk
29.04.2008, 11:30
Привет всем жителям форума!!!!
Пишу вам. Так как связался, я с этой увлекательной темой-аквариум.
Ну чтоб на работе тоже можно было бы отдохнуть, а не смотреть на монитор тупо и часами, что то там читать.
Все начиналось с того: что нашли аквариум в одном из кабинетов.
И вот залили его водой предварительно все почистив и отчистив. Потом на 3 сутки заселили водорослями и молюсками, потом на 4-5 сутки грунт подготовленный и прокаленный. Ну и дальше смотрели что будет. где то через неделю вода позеленела, а потом просветлела. и стало похоже на нормальную воду.
Решили приобрести рыб. Сначало забросили 2 самцов Гуппи. Они там ничего.(Сначало делили новую территорию).
Потом на следующий день: Завели 1) Скалярия (самец)
2) Малинезии (самец и самка)
3) Меченосец (самец и самка)
4) Неоны (самец и самка)
5) и один молюск Ампулярию для красоты.
Всё было идеально где то с неделю, только Скалярия вроде как угрожающе всех водила из угла в угол.
Потом на приходим на работу, а там гуппи застрял в фильре и помер. Второй тоже где то в углу в водорослях тихо пошевеливался, и на утро тоже пропал. Нашли только его останки. После этого и поехало. Вода приобрела поганый цвет (зацвела). Молюски стали все по дну шарить (хотя их достаточное колличество), одна Ампулярия ползала по стенкам. И день за днем начали помирать другие.
В итоге щас плавает одна Скалярия и один Неон и молюски.
Сегодня поменял воду (предварительно отстояв).
не знаю что дальше будет.
Кормили 1-2 раза в день.(гамарусы, и дафнией сухими измельчёнными и др. поликормами)
Обьём на 50 литров Аквариум.

Какой диагноз?
Что посоветуете?
Что нарушило систему?

Каков ваш вердикт друзья?

Помогите теперь даже страшно других рыбок заселять. Аглавное столько сил было на это потрачено. Но мы Биологи выдержим!!!!!!
:twisted: :D

Marinette
30.04.2008, 10:39
Привет!
Ну, такое случается с новичками
1) обьем 50 литров черезвычайно мал для такой компании (ср. у меня в таком лмтраже одна скалярия и все, но на самом деле скалярии и этого мало)
2) кампания разнородная. Я так понимаю, что раз пол скалярии определен, эта скалярии довольно крупная. С неонами и гупями их держат только с детства (т.е. пока скалярии маленькие, и неоны к ним в рот не пролазят :wink: ). Когда скалярия вырастает, она мигом их слопает.(если бы у вас было несколько скалярий, можно было бы видеть, что они устраивают настоящую профессиональную охоту на них)
3) вы воду меняли за неделю? Фильтрация грунта? За какое время съедался корм?
4)Все это может быть причиной перенаселения
Совет: пока оставьте скалярию и ВСЕ. Подмена воды по20% от всего объема каждые 3-4 дня, можно чаще (скалярии любят свежую водичку)
5) как скалярии выглядит, здоровой?

Напишите поподробнее об акве: фильтр, грелка, темп., растючка?
Удачи!!!

slavajjk
04.05.2008, 09:09
Оооооо.......
Так я и думал, что скалярия-эта гадина......
Сейчас последний неон погиб смертью храбрых, и осталась одна скалярия... Заметно вода просветлела до не узнаваемости, почти прозрачная. Короче система пришла в норму.(я так думаю)
Скалярия выглядит нормально, даже радостной (хотя так ей и надо :x :twisted: ).теперь одна пускай плавает.
Большое спасибо будем так и делать. (менять воду).
Так как аквариум делал из подручных средств состав таковой: компрессор старый отечественный внешний, (собрал по крупицам), к нему купил в магазине фильтр. Подсветка простая)-лампа на 75 ват, (вернее настольная лампа). грунт речной прокалённый. Водоросли-даже не знаю(взял у знакомой даже не поинтересовался, что странно), похожи на обычный пырей растущий в огороде:):):):).
Грелки никакой нет, и в магазине нет. Спрашивал в магазине зачем, толком обьяснить ничего не смогла и не может (заметили горожане города).
А может ещё одну скалярию заселить для пары?
Или подарить её кому нибудь и завести ту же компанию только без неё? Как вы на это смотрите?


С прошедшими праздниками!!!
МИР ТРУД МАЙ!!!!!!

Marinette
04.05.2008, 20:31
:lol:
Вот, думаю теперь система в норме!
Насчет скалярии- я просто их большой любитель, мне скалярий никто не заменит. Но на самом деле ваши другие рыбки не парные а скорее стайные- т.е. заводят их хотя бы по штук 8-10, в то время как скалярии хоть и плавают стаей, но на самом деле, рыбки парные. Можно завести ему партнершу, но объем правда маловат. Скалярии теплолюбивые- 26-28 градусов, поэтому терморегулятор ей необходим(рыбки не любят перепадов температур)
Так, что могу посоветовать, раз уж вы скалярию не хотите, завести стайку из нескольких рыбок одного вида(только не очень много) :)

И ВАс С ПРАЗДНИЧКАМИ!

slavajjk
05.05.2008, 06:00
Даа...
Усё понятненько...
Нам скалярия понравилась тоже, ещё в магазине, но кто ж знал что будет такая вот беда.
Кстати чем кормить лучше скалярию, у неё такой аппетит(половину корма наверное она сьедает)?
На счёт грелки наверное придётся заказывать по интернету, и ждать...т.к. магазин у нас один в городе. а продавщица на разговор ваще не идёт. Мы так на работе подумали, что она наверное продуктами торговала, а сейчас не от лёгкой жизни сидит и продаёт. :idea: :roll:
А как самодельную нельзя никак придумать есть такие варианты?


Лучше бы как на новый год 10 праздничных дней, а так через день ходит на работу как то не интересно. Весь настрой теряется.
Вот такие праздники.

Peresheina
05.05.2008, 15:00
У вас аквариум маленький. Если отпление в комнате нормальное Т воздуха не ниже 23-25. Можно грелку и не покупать, оычной лампочки вполне достаточно, что бы он прогреваля. У меня детская банка на 45 под настольной лампой отлично прогревается. Купите термометр в аптеке и понаблюдайте. А на выходных чтобы свет вкючался поставте таймер на лампу от 250 р в магазине. Я свой купила, но знаю что можно и кустарно сделать.

Marinette
05.05.2008, 19:07
Енто правда, если нет больших перепадов ночь\день, то можно и без грелки, летом у меня в банке темп. поднимается до 30( скалярии это не страшно). Но вот когда осенью отопление вовремя не включают- то.... У нас самая простейшая грелка( работает уже больше года)- 250 рублей( я имею ввиду грелку,, где темп. задается и она сама выключается) и 50 руб. -та которя не отключается (и рыбки благополучно свариваются)
Так что думаю летом скалярия не пропадет :P

ЗЫ Что же это у вас за магазин такой???
Скалярию главное не перекармливайте- это такой народ- ест пока не лопнет :lol:

slavajjk
07.05.2008, 06:59
Ну вроде кабинет в котором стоит аквариум на солнечной стороне. И там тепло. Магазинчик да...... он такой. (как раньше попросишь хлеба, они и дадут тебе хлеба, и там также ткнёшь вон ту они и дадут тебе любую рыбку(спросишь как они вместе, а они нормально, сама держу всё ОК, как на рынке......)......)

Скалярию будем теперь держать на строгой диете. А то вон она как...... (кто то шутя сказал из нащих типа непрокормим, корма не хватит на неё........),

С термометром иссследуем конечно.....

Как в Омске погодка???? Я прошлом году проезжал через этот город, когда в Краснодар ездил. Там у вас Казахстан рядом Ваще.... Наверное казахов много. Кстати пробовал их коньяк. Как он вам вы пробовали?