PDA

Просмотр полной версии : пАмАгите



DeLKa
21.04.2009, 22:19
Купила рыбок гуппи (у меня самец и самка, нуу во всяком случае мне так сказали) совсем недавно 2-3 недели. Так, что вопросов у меня много
Во 1х по поводу еды. В магазине мне сказали, что кормить их можно ток тем кормом кот они мне дали. От др. еды (хлеба или еще чего ниб) они умирают ((( А в нете я нашла несколько статей о том, что наоборот гуппи нежелательно кормить ток магазинным кормом. Им нужно разнообразие. А я вот после слов продавца боюсь им, что- то др. давать, кроме магазинного корма. Что посоветуете?
Во 2х у моей рыбки самки около жабр и скелет по всей длине покраснел, вот ток я никак не вспомню так было до их покупки или уже после. Эт болезнь ? Отчего это? От еды? От температуры? От освещения? А мож она беременна? Я оч беспокоюсь. Вдруг с ней что-то случится
В 3х я читала, что гуппи тепловодные рыбки.
Хоть гуппи и считаются одними из самых неприхотливых аквариумных рыбок, но они все-таки относятся к теплолюбивым обитателям аквариума и очень чутко реагируют на изменение температуры воды. При очень высокой температуре — выше 28°— гуппи становится плохо, им не хватает кислорода, и они начинают задыхаться. Ведь в теплой воде кислорода растворяется меньше, чем в холодной. Если же температура будет ниже 20°, то к рыбкам могут подкрасться опасные болезни. А если температура в аквариуме снизится до 17°, то болезнь, а следом и гибель чудесных рыбок неминуема.
У меня нет специального приспособления для поддержания стабильной температуры в аквариуме. И я периодически добавляю туда горяч воду. А когда меняю полность, то наливаю теплую, кипяченную воду .Так можно?
Ну и последнее, у меня нет фильтра и устройства для подачи кислорода . Как с этим? Можно как ниб без них обойтись или они необходимы? Особенно устройства для подачи кислорода. Ведь воду поменять можно. А с кислородом посложнее
На всякий случай хочу сказать у меня в аквариуме есть водоросли, правда не знаю какие и корал настоящий вроде б.Но ни грунта ни гальки нет.Аквариум круглый.Небольшой

пыжонка
21.04.2009, 22:30
я думаю,что фильтр необходим!Он и циркулирует воду и подает кислород рыбкам!А у вас есть термометр,чтобы следить за температурой воды?

Володя
21.04.2009, 23:09
Во 1х по поводу еды. В магазине мне сказали, что кормить их можно ток тем кормом кот они мне дали. От др. еды (хлеба или еще чего ниб) они умирают ((( А в нете я нашла несколько статей о том, что наоборот гуппи нежелательно кормить ток магазинным кормом. Им нужно разнообразие. А я вот после слов продавца боюсь им, что- то др. давать, кроме магазинного корма. Что посоветуете?кормить хлебом конечно не нужно,а сухим кормом (хлопья) можно разным,рыбам нужно разнообразие.


У меня нет специального приспособления для поддержания стабильной температуры в аквариуме. И я периодически добавляю туда горяч воду. проще купить терморегулятор,ничем возиться с подогревом и добавлением воды горячей.К тому же терморегулятор поддерживает постоянную температуру.Резкие скачки темпер. для рыб не желательны.


А когда меняю полностью, то наливаю теплую, кипяченную воду .Так можно?Воду полностью сливать не нужно,её лишь подменивают частично (если конечно стоит фильтр)


Аквариум круглый.Небольшой

А сколько литров?

ольга,тоже новичок
22.04.2009, 05:43
DeLKa, почитайте "корма домашнего приготовления" на форуме,если хотите разнообразить меню рыбкам.От хлеба у Вас закиснет вода.
Фото больной рыбки было бы хорошо.
Какя темп-ра воды в аквариуме?Без фильтра и аэрации не обойтись,т.к. у Вас мало растений.Купите грунт и посадите побольше растений.

DeLKa
22.04.2009, 09:03
пыжонка, фильтр кислород тож подает??Я думала для этого есть спец устроцство
Термометра пока нет.Собираюсь купить.
Просто я когда рыбок покупала я не знала про все эти устройства.И в магазине мне тож не сказали.В нете уже узнала

Добавлено через 4 минуты

кормить хлебом конечно не нужно,а сухим кормом (хлопья) можно разным,рыбам нужно разнообразие.


Недавно в нете сказали,что кормить нужно фирменым кормом.Пачковым. Развесные - исключить.А у меня развесной,в виде разноцветных хлопьев(красный,зеленый,желтый)



А сколько литров?
Мааааленький.5-6 л.

Serge
22.04.2009, 09:05
DeLKa,
1)скажите обьем вашего аквариума
2)есть ли живые растения?
3) при определенных условиях можно обойтись и без фильтра и без аэрации, но пока об этом трудно говорить
4) воду из "горячего" крана крайне не рекомендуется наливать в аквариум, рыбы могут отравиться
полностью воду менять не только ненужно, но и вредно, делайте еженедельные подмены процентов по 25-30 от обьема
5) по поводу заливания теплой (подогретой воды) - сначала поместите в аквариум термометр и замерьте утреннюю и вечернюю температуры, из этого можно будет сделать вывод о необходимости приобретения терморегулятора
6) про корма уже ответили предыдущие авторы

ольга,тоже новичок
22.04.2009, 09:18
DeLKa, первым делом купите фильтр с подачей воздуха.У вас сколько литров?Скорее всего немного.Выбирайте не мощный,иначе у Вас рыбки будут как в стиральной машине бултыхаться.

Добавлено через 12 минут

Недавно в нете сказали,что кормить нужно фирменым кормом.Пачковым. Развесные - исключить.А у меня развесной,в виде разноцветных хлопьев(красный,зеленый,желтый

DeLKa, можно купить ещё какой-нибудь другой корм и менять его с Вашим уже купленым.Главное-не перекамливать и раз в неделю-разгрузочный день.А что нужно кормить исключительно фирменными кормами-рекламный трюк.Это моё мнение.

DeLKa
22.04.2009, 09:24
Вот фото рыбки.Возможно больной .Понимаю, что качесво отстой
http://s57.radikal.ru/i155/0904/ef/2019d4d7b26a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i055.radikal.ru/0904/4e/38a03f729b21.jpg (http://www.radikal.ru)

кстате не подскажите че эт за водоросли? и не вредны ли они для рыбок?

Serge
22.04.2009, 09:30
DeLKa,

кстате не подскажите че эт за водоросли? и не вредны ли они для рыбок?
вы предлагаете нам угадать, что именно вы имеете ввиду? :)

DeLKa
22.04.2009, 09:42
DeLKa,
1)скажите обьем вашего аквариума
2)есть ли живые растения?
3) при определенных условиях можно обойтись и без фильтра и без аэрации, но пока об этом трудно говорить
4) воду из "горячего" крана крайне не рекомендуется наливать в аквариум, рыбы могут отравиться
полностью воду менять не только ненужно, но и вредно, делайте еженедельные подмены процентов по 25-30 от обьема
5) по поводу заливания теплой (подогретой воды) - сначала поместите в аквариум термометр и замерьте утреннюю и вечернюю температуры, из этого можно будет сделать вывод о необходимости приобретения терморегулятора
6) про корма уже ответили предыдущие авторы

1 где то 5-6 л.Понимаю что маленький.Но понимаете.Я начинаюший акрариумист.Даж оооч начинающий.И поэтому пока мало что знаю.:reading:

2 есть(см фото)

3 а какие это условия?

4 Я не из крана.Я кипячу.Неск часов отстаиваю и меняю.2 раза в неделю меняю полность.А через день доливаю тепленькую.Так можно?

5 Термометр купить собираюсь.Какой посоветуете?

Добавлено через 2 минуты
Serge, а по фото никак не опредилить?

Володя
22.04.2009, 10:57
DeLKa;
где то 5-6 л.Понимаю что маленький.Но понимаете.Я начинаюший акрариумист.Даж оооч начинающий.И поэтому пока мало что знаю.:reading:Не хочу огорчить,но 5-6 литров это издевательство для рыб,которые в таких условия проживут месяц-1,5.Для новичков как раз рекомендуют размер побольше. Аквариум малого объёма требует большего ухода и внимания и, поэтому причиняет много хлопот своему владельцу, как правило от маленьких аквариумов терпят неудачу и забрасывают это дело со словами "это не для меня".В большом же аквариуме,если он правильно оборудован и в меру заселён рыбами и растениями,биологическое равновесие устанавливается самостоятельно,а все жизненные процессы протекают без постороннего вмешательства.

Нашёл в книге заметку: Рыбок ни в коем случае нельзя содержать в аквариумах круглой формы.При движении рыбы возникают колебания воды,которые поверхностью стекла отражаются назад,в направлении рыбы. В результате, своей боковой линией рыба воспринимает собственное "эхо",это является источником продолжительного стресса и причиной снижения у рыб защитных функций организма.



5 Термометр купить собираюсь.Какой посоветуете?Любой кроме термометра-наклейки

Serge
22.04.2009, 11:11
DeLKa,
обьем маленький .. с ним будет сложновато, но если будете следить за ним и ухаживать - то вполне можно и в таких условиях рыбок содержать, благо гуппи достаточно неприхотливы, правда начнут размножаться - мальков оставлять нельзя будет... максимум одного...

по травке - при такой фотографии не видно сколько ее... и трудновато определить название

фильтр вам сюда просто некуда размещать я думаю, поэтому пока возьмите в привычку каждые два-три дня сифоном собирать со дна рыбьи какашки и не перекармливайте, рыбы все должны сьесть за минут за 10

аэрацию надо будет добавить по необходимости... наблюдайте за рыбками, особенно по утрам: если они часто дышат жабрами, открывают рот, плавают у поверхности - значит им нехватает кислорода и надо обзаводиться компрессором

теплую воду лучше не стоит, для рыб это получается резкий скачек температуры на несколько градусов, от этого иммунитет больше страдает нежели от просто прохладной воды постоянной температуры

термометр обычный простой.. как мне кажется наибольшее распространение получили тоненькие желтенькие на присоске

по фотографии рыбок видно плохо, но я склонен считать что краснота - ествественная

а вот что такое у вас на дне ватообразное? оно мне не нравится

Шура
22.04.2009, 12:36
а вот что такое у вас на дне ватообразное?Это коралл.

Добавлено через 19 минут
1) Корма лучше всего разнообразить. А представьте, если Вас будут кормить Вашим любимым блюдом, скажем в течении хотябы месяца? Вам как оно будет? Должна Вас огорчить, хлопья- не самый лучший корм. Они имеют не большую питательную ценность. Хлопья должны быть ну очень фирменными. Можете и поэкспериментировать с приготовлением корма самостоятельно, хотя, думаю, Вам будет проще купить ещё парочку разных кормов.
2)с Вашей рыбкой всё нормально.
3)Не надо ничего доливать. Как сказал Серж, лучше прохладная, но постоянная температура. К тому же это будет что-то вроде закалки.
Растение называется Роголистник. Подчёркиваю, РАСТЕНИЕ, а не ВОДОРОСЛЬ. Вытащите оттуда коралл, купите грунта, посадите сколько сможете растений. Растений много не бывает. Чем больше- тем лучше. Что касается кислорода, растения им обеспечат Ваших рыбок. Возьмите фильтр с регулятором мощности потока воды. Он будет выполнять сразу несколько функций: механическая очистка воды, биологическая очистка воды, перемешивание слоёв, а значит равномерная температура и более активное обогащение кислородом.
Полностью менять воду в аквариуме нельзя. Аквариум- это сложная система, которая должна устояться. Зайдите в сокровищницу знаний форума и почитайте там статьи "Запуск аквариума" (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=318) и "Азотный цикл..." (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=325)

DeLKa
22.04.2009, 12:54
Serge, Нууу если они, наконец-таки начнут размножаться, то я им большой аквариум куплю
Растение вроде выяснилось что, роголистник
Да я заметила, что они подплывают к поверхности и дышат жабрами. Правда, не оч энергично. Эт происходит редко
Я просто прочла что если темпер воды падает ниже 17С то они могут заболеть инфекцион болезнями
Я надеюсь на то что краснота естествен
Вот из за этих самых хлопьев я воду и меняла полностью. Мне каж эт еда. Как я уже и говорила мне в магазине дали еду для них в виде разноцвет хлопьев. Т.к они были большиие их в спец толчилки измельчила.И когда сыплю этот порошок рыбкам он оооооч медленно оседает. И даж на поверхности остается. Так что в течении 10 мин при всем рыбкином желании еда не мож быть съедена

Добавлено через 14 минут
Володя, надо им жилье побольше купить

Шура
22.04.2009, 12:55
Так что в течении 10 мин при всем рыбкином желании еда не мож быть съеденаТак давайте меньше корма!

DeLKa
22.04.2009, 12:58
Шура, 1 эксперементировать я боюсь, лучше купить.
2 спасибо что успокоили

сколько корма я не даю все равно немного остается на поверхности.И ток через неск часов оседает

Шура
22.04.2009, 13:03
DeLKa, а сколько раз в день Вы их кормите?

Serge
22.04.2009, 15:23
по поводу большого количества растений в маленьком объеме - я бы порекомендовал без фанатизма.
Растения за ночь могут скушать весь кислород и рыбки мучаться будут.

Все-таки, как мне кажется, лучше бы обзавестись компрессором

ольга,тоже новичок
22.04.2009, 16:27
Нууу если они, наконец-таки начнут размножаться, то я им большой аквариум куплю

DeLKa, может,тогда сразу стоит купить побольше аквариум и ПРАВИЛЬНО его запустить?

ZooMan
22.04.2009, 18:29
для пары гуппей вполне хватит и 3-х литровой банки.

DeLKa
23.04.2009, 15:38
Шура, утром и вечером.А бывает ток 1 раз в день если еды на поверхности много.стате я кормлю рыбок кормами tetra min и tetra pro

Добавлено через 1 минуту
ZooMan, Да но все же,эт не гуманно как то

Добавлено через 4 минуты

Serge, Я сеня была в магазине купила термометр(кстате температура 20С) и сифон(правда так и не смогла ниче откачать) присмотрела аквариум прямоуг(С ОСВЕЩЕНИЕМ) и фильтр(он с компрессором вместе) завтра возму

Добавлено через 5 минут
Serge,а разве кислород рыбки получают не благодаря растениям?

Gamil
23.04.2009, 20:50
по поводу болезней попробуйте подиогностироваться по ссылке.http://www.fishy.ru/diag/

Одиночк@
23.04.2009, 21:05
Serge,а разве кислород рыбки получают не благодаря растениям?

это при условии, что растений много и они в хорошем состоянии, т.е. здоровы и хорошо растут

Serge
23.04.2009, 22:02
DeLKa,

Serge,а разве кислород рыбки получают не благодаря растениям?
... благодаря...

только есть один момент ... в темное время суток растения сами начинают потреблять кислород...

да и место надо рыбкам оставить для плавания..

т.е. растения - это хорошо, но без фанатизма :)

ZooMan
23.04.2009, 23:13
пара гуппей неплохо чувствует себя в 3-х литрах. но только если их действительно пара. Это ключевое слово.

Шура
24.04.2009, 00:52
Serge, я говорю по собственному опыту. Малый объём и огромное количество растений, которые за день вырабатывают столько кислорода, что хватит и на рыбок и на сами растения.

Добавлено через 2 минуты
DeLKa, кормите раз в день, а можно и через день, раз корм остаётся на поверхности. Или сократите разовую норму(но полюбому лучше раз в день). Корма хорошие.

DeLKa
24.04.2009, 10:19
ZooMan, ну пока назвать их парой не оч можно

Кстате я в нете нашла инфо о спец каплях (http://www.tetra-fish.ru/tetra/go/7B4FA824079E3BE3B2540904EC663F1D/?seite=6&group_id=299&group_2_id=12&lang_id=16) кот можно добавить а аквар и можно рыбок сразу запускать

и еще вот ето (http://www.tetra-fish.ru/tetra/go/7B4FA824079E3BE3B2540904EC663F1D/?seite=6&group_id=291&group_2_id=12&lang_id=16)
хочу приобрести.как думаете эт нужно?

DERJA
24.04.2009, 11:00
DeLKa, думаю, что можно, но вовсе не обязательно! :)

Володя
24.04.2009, 11:15
Delka
Кстате я в нете нашла инфо о спец каплях (http://www.tetra-fish.ru/tetra/go/7B4FA824079E3BE3B2540904EC663F1D/?seite=6&group_id=299&group_2_id=12&lang_id=16) кот можно добавить а аквар и можно рыбок сразу запускать и еще вот ето (http://www.tetra-fish.ru/tetra/go/7B4FA824079E3BE3B2540904EC663F1D/?seite=6&group_id=291&group_2_id=12&lang_id=16)
хочу приобрести.как думаете эт нужно? Пользовался Tetra Aquasafe прекратил из-за дороговизны,что пользовался что нет разницы не заметил,может на маленький аквариум лучше будет действовать. И ещё если верить написанному на бутылке снижает стресс рыб.
Tetra safe stаrt не пользовался, пользовался Sera nitrivec при запуске акваса,правда рыб всё равно запустил через неделю,как посоветовали продавцы сказав что это для европы ещё можно,но с нашей водой ничего не поможет. Sera nitrivec - это стартовые бактерии попробуйте для запуска аквариума.

Шура
24.04.2009, 13:16
DeLKa, я бы не советовала пользоваться биостартерами. Возможно где-то как-то они и помогают, но лучше когда всё идёт своим чередом. Вот хорошая статья (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=371) по этому поводу.

DeLKa
26.04.2009, 09:07
Шура, получается надо ждать пока запускать рыбок в нов аквариум минимум 1 неделю ((

Шура
26.04.2009, 13:44
DeLKa, желательно от двух недель до месяца.

DeLKa
26.04.2009, 16:02
Шура, дооолго

Шура
26.04.2009, 16:09
DeLKa, знааааю...