PDA

Просмотр полной версии : аквариум южноамериканского типа



Алина
16.04.2009, 15:12
Хочу создать аквариумы южноамериканского типа . Один харациновый, другой цихлидовый . Помогите сгруперовать рыб.

Шура
16.04.2009, 15:18
Алина, а какие виды рыб Вас интересуют? Ведь и харацинок, и цихлид дофига и трошки... Есть крупные, мелкие, агрессивные и не очень... Каков объём акв?

Алина
16.04.2009, 15:35
первый аквариум 150 литров в нем 2 дискуса, 2 макрогнатуса, 2 гурами мраморные и 2 жемчужные, меченосцы, гуппи. что из него убрать, а что добавить? Второй 70 литров в нем неоны: 10 черных, 7 красных,5 голубых, 8 тетра-белек, 2 солнечных лучика, 5 конгов, сом таракатум.

Шура
16.04.2009, 15:46
Макрогнатусы- не маленькие рыбки... Размерчик до 38 см... А дисков, по-моему лучше побольше. С дисками хорошо смотрятся мелкие виды рыб, например неоны(видела у знакомого аквас с дисками). Правда они рыбки весьма требовательные. И объём им нужен поболе... А в 70 литрах у Вас, кажись, перенаселёночка... Давно ли у Вас аквариумы?

Алина
16.04.2009, 16:34
Аквариумистикой занимаюсь лет 10. Начинала с 40 литрового аквариума, затем был 150 л, потом всё надоело, от всего избавилась. 3 года назад сходила на выставку аквариумов и снова подсела. Завела аквариум 70 л. Когда рыб стало как селёдки в бочке преобрела ещё один(150л). Сеёчас хочу создать 2 видовых. Один со стаей неонов(нужна помощь в подборе рыб компаньёнов), другой.....даже не знаю, хочется скалярий, терапсов, апестограмм, гурами, но они крупные и в однов аквариуме смотряться глупо. При создании аквариума нужны мелкие рыбы как фон и крупные как ключевое пятно. Что можете порекомендовать?

Алина
18.04.2009, 22:20
Шура!!!! :bi:

Олега
19.04.2009, 01:59
[quote='Алина;15981']При создании аквариума нужны мелкие рыбы как фон и крупные как ключевое пятно.

Просто отличная мысль!
Что добавил бы.
Если дискусы яркие, например, алые, то не плохо бы к ним мелких харациновых не броской окраски: красноносая тетра, эритрозонус, тетра-фон-рио, серпас. И, наоборот, если дискусы природной формы, - харациновых поярче: например, всю линейку неонов.
Придонную часть аквариума можно заполнить мелкими апистограммами, но рыбки эти территориальные и большое количество их недопустимо. Может быть только одну-две пары.
Гурами, на мой взгляд, здесь никак. Макрогнатусы, если не ошибаюсь, требуют добавления в воду соли, что харациновым не нужно. Сомики - дело вкуса. В принципе, они всегда они малозаметны и не навязчивы.
Если разговор заходит о скаляриях и о южноамериканском стиле, то, пожалуй, лучшим выбором будут скалярии природной окраски или близкой к ней. Возможно черно-мраморные, но никак вуалевые и серебрянные, золотые, лимонные и подобные без пигмента.
Это, конечно, только мое мнение и даже не рекомендации.

Алина
19.04.2009, 08:56
Спасибо за совет,с одним из аквариумов я так наверное и поступлю,раскампоновка мне понравилась, а что делать со вторым, сейчас смотришь на него не впечетляет а хочется чтобы когда увидишь запомнился. Помогите освоить дизайн в аквариумистике.

Олега
19.04.2009, 10:05
Алина,
Многое зависит от того, что имеется у вас в продаже. Поэтому конкретные виды рыбок назвать сложно. То же и по растениям. Хотя апистограмма-"бабочка" и "попугай" чаще всего по регионам продаются всегда и везде. Многие поэтому на них и ссылаются.

Алина
19.04.2009, 18:33
Поповоду ассортимента проблем небудет так как я работаю в зоомагазине.Привезут что угодно.

Олега
19.04.2009, 22:09
Алина,
У Ваших ног - весь мир! (в смысле, аквариумный).
Просто отлично!. С Вашими возможностями, просто необходимо, что-нибудь "забабахать" необыкновенное!
Несколько моих "смелых" высказываний по поводу южноамериканского:
- не взирая на растения, обойдясь лишь необходимым количеством, собрать в аквариуме коллекцию. Например, самых распространенных харациновых, которые присутствуют почти в каждом магазине, и добавить каких-то не обычных и редких. При наличии скалярий (дискусов) и мелких цихлид на дне. В глаза не бросается, но запоминается своей необычностью.
- по принципу, как делают многие ( в том числе и я) набор растений, обязательное присутствие краснолистных. И ... каждой твари - по паре. Образно, конечно.
- воссоздать, именно, близкий к натуральному ландшафту, уголок природы. Над этим придется трудиться не один месяц. И здесь уже "драпировка" задней стенки стандартной наклейкой из рулона не подойдет.

Алина
23.04.2009, 13:56
К неонам хочу запустить апистограм, хотелось знать продолжителность жизни, столько литературы проштудировала ни где не пишут канкретно, в одной книжонке прочитала что 2-3 года.

DERJA
23.04.2009, 22:56
Алина, так оно и есть,но многое также и от условий зависит! Апистограмма и 4 года с лишним проживет в замечательных условиях, а вот в плохих, кто его знает?! Ну, в среднем около трех лет, думаю. :)

Алина
25.04.2009, 09:25
Как думаете голубой дельфин уживется с терапсами, конгами, скалярами,ну и на последок солнечными лучиками.

Chip)))
25.04.2009, 09:40
Я на каком то форуме читал,что когда скалярий посадили к дельфинам,зебрам и походим цихлидам,то её стали гонять,обкусывать грудные плавники и так далее....

Олега
26.04.2009, 03:23
Алина,
Солнечный лучик - это кто? Очень красивое название.

Алина
26.04.2009, 10:57
Спина и брюхо рыб желтого цвета, бока отливают лазурным блеском, удлиненные "косицы" ярко-желтых плавников особенно заметны у взрослых самцов и действительно напоминают солнечные лучи.
Известна под старым названием Telmatherina ladigesi, родом из Индонезии. Обитает в реке Бантимурунг (Bantimurung) на юге индонезийского острова Сулавеси. Эти небольшие, до 8 см в природе и до 5-6 см в аквариуме, яркие и шустрые рыбки предпочитают держаться в верхних слоях воды.

Олега
26.04.2009, 11:47
http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/fish/small_278.jpg (javascript:open_win('foto.php?id=ekzotika_img/fish/278.jpg','',0,0,412,286))
Обалденная рыбка. Никогда таких не встречал.

DERJA
26.04.2009, 11:55
Хм..интересная! У нас тоже таких нет в зоомагазинах, она бы мне запомнилась :)

Алина
26.04.2009, 21:43
Я сгласна рыбки красивые,у нас зоомаге их тоже нет я нашла в соседнем городе Набережные Челны и по смешной цене 60 руб. , а сейчас они стоят 170 руб. У меня была стайка в 10 шт. но макрогнатусы проредили до 2 шт. т.к. были мальками, сейчас надо докупать, собираюсь ехать в Казань на птичку надеюсь что там есть.