PDA

Просмотр полной версии : Гибнет вуалехвости!



alen'kii
21.04.2008, 00:12
У меня аквариум 150 литров, только вчера запустила рыбок: по паре телескопов, кр.шапочек, жемчужных, кр.оранг и вуалехвостов.
Так вот, со вчерашнего дня, один из вуалехвостов лежит на дне на брюшке, плавники опустил. Аппетит у него отличный. Боюсь, что заразит остальных, потому как уже сейчас кр.шапочка, так и наровит прилечь рядом. Еще у них на плавниках хвостов видны красные прожилки.В магазине сказали, что краснуха. Еще на плавниках хвостов беленькая каемочка и покусонные чуть-чуть. В магазине мне посоветовали "COSTAmed" Sera, налила его в аквариум, но лучше не становится!!!! :cry:

Marishka
21.04.2008, 12:17
Срочно изолируйте рыбок, а еще лучше рассадить уже явно заболевших и тех, кто "на подозрении" по разным банкам, но соблюдайте температуру, не давайте остывать воде. Еще будет не лишним делать им ванночки с марганцовкой минут на 15, потом обратно в изоляцию. Когда я личила телескопа, делала такие ванночки 3-4 раза в день, еще практиковала ванночку с зеленкой (зеленку в воду до светло-зеленого цвета). Я вылечила своего Жорика телескопика... Успехов!

alen'kii
21.04.2008, 12:48
Спасибо, сейчас попробую. Сегодня вуалехвостик утром вел себя очень активно, при кормлении пытался первее всехухватить мотыля. Сейчас плавает у поверхности, вернхний плавник опущен.
Подскажите, а какие соотношения маргонцовки и зеленки (Зеленка какая? Обыкновенная что-ли? :oops: ) И красные прожилки на плавниках, это опасно?

Marishka
21.04.2008, 12:52
На счет прожилок не знаю. :roll: Зеленка обыкновенная, просто её надо очень мало, до светло-зеленого цвета, как и марганцовки. Как остальные рыбки?

alen'kii
21.04.2008, 13:14
Остальные вроде нормально, пасутся :) А надолго отсаживать рыбку нужно, она у меня большая, примерно 10-12см. вместе с хвостом, в банке ей не тесно будет?

Marinette
21.04.2008, 13:34
Думаю, сначала надо узнать отчего это с рыбой случилось.
Как аквариум запускался, как запускались рыбки, на карантине были?
На fishy.ru пройдите диагностику, может это какая болезнь
В банку надолго сажать нельзя, хотя изолировать нужно
Отсадника нет?

Marishka
21.04.2008, 13:36
:shock: Вуалехвостик 10-12 см?! Гигант просто ))) По самочувствию 1-2 дня, могу посоветовать обрезать канистру из-под воды(баклажку) :)

alen'kii
21.04.2008, 13:47
Отсадника нет, но есть баклажка :) , на карантин рыбок не сажала, просто подержала их в соленной воде несколько часов.
Гигант?! Может это не вуалехвост? :oops: Он у меня вот какой: как золотая рыбка, только плавнички по-больше. И цветом дугого.
Аквариум запускался так: Воду отстояла пять дней, из растений-кладофа и еще кустики пушитых водорослей, не поню как называются :oops: , но сказали, что самые не прихотливые. А рыбок запускала так: сначала выровняла температуру, потом выпустила их в аквариум... А у меня не много рыбок на 150 литров - 10 шт.?

Marishka
21.04.2008, 13:52
Надо похожего в инете найти и выяснить, что енто за зверь. А покупали где? При покупке оговаривалось, кто это?

alen'kii
21.04.2008, 14:35
Покупала в зоомагазине, помню что в названии моного "Ц", цицилум или что-то в этом роде :)

Marinette
21.04.2008, 17:07
Для запуска аквариума 5 дней, конечно, маловато.
А вот 10 рыбок на 150 литров многовато-вы это сами заметите, если через несколько дней вода начнет мутнеть, тем более, что рыбки, как я поняля, не мелкие. РЕкомендации - подмена воды (можно 2-3 раза в неделю по 25% а можно и чаще, и как можно чаще сифонить грунт)
Аэрация, терморегулятор есть ?
Я бы оставила 6 штук, а других раздала, но это мое ИМХО

alen'kii
21.04.2008, 18:53
Кому же я больных отдам? :( Надобно вылечить...
Аэрация есть, встроенная в фильтр в аквариуме. И дополнительно я поставила трубку 80 см. Терморегулятор есть, температура 24 градуса.
Мой, якобы вуалехвост, по-моему сейчас чувствует себя нормально, но две львиноголоки и один телескоп тоже залегли на грунт :cry: Может что-то в аквариум добавить для лечения или профилактики всех рыбок? Может соли насыпать... Читала, что можно температуру поднять до 32 градусов, дабы убить всех бактерий, но что-то боюсь за рыб...

Marinette
21.04.2008, 19:20
Ничего пока не засыпайте, тем более в общую акву
Температуру я бы поднимать не стала, так как неизвестно от чего лечить, тем более, что если скаляриям температура 32 вполне приемлема, то для золотых это высоковато
диагностику проходили? какие результаты?
Предполагаю, что что-то с водой: аква только запущены, рыбки второй день всего
Сколько корма даете?
Хорошо бы сделать тест на параметры воды
Пока могу посоветывать подмены воды- по 20 %
Я своим лью прямо из-под крана, но у нас в городе вода очень хорошая. Как у вас не знаю

Насчет соли- такого не слышала. Сначала надо выяснить в чем дело

Здоровья вашим рыбочкам

alen'kii
21.04.2008, 19:43
Спасибо, Диагностику сделала: выявлено было 10 наиболее вероятных заболеваний:
1 Отравление аммиаком и нитратами
2 Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
3 Температурный шок
4 Воспаление желудочно-кишечного тракта
5 Ожирение внутренностей
6 Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
7 Дерматомикоз (Saprolegniales, Saprolegnia) Сапролегниоз,
Сапролегния гриб
8 В6-гиповитаминоз
9 Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное
10 Glossatella (Glossatella) паразит
Загубила рыбок!!! :cry:
Вот изучаю сижу, что более всего подходит...
А вода у нас очень жесткая. Кормлю, как мне кажется, нормально, съедают за пять минут.

Marinette
21.04.2008, 20:15
Да вы так сильно не пугайтесь.
Со всяким случается :wink:
Рыбы еще живы-будем спасать
(золотые, они такие-любят поболеть) :(
Внимательно следите не появятся ли признаки ихтоспоридоза или не высыпят ли белые точки
хорошо бы проверить параметры воды- могло ли быть отравление
А подменивать воду можно ежедневно на отстоенную 1/10 объема
з.ы.для вуалехвоста нормальный размер-они больше вырастают (до 20)-конечно, если объем позволяет

alen'kii
21.04.2008, 20:33
У телескопика и у одной жемчужной нашла маленькие белые точечки, выпуклые, у жемчужинки вроде бы даже с двух сторон!!! Что делать?!
Может быть какую-либо прафилактику залить туда? Но вроде же вчера малахита зеленого добавила? Или витоминок для рыбок купить?
Как параметры воды мерить? Есть специальное оборудование? :oops:
Помню давно где-то слышала про лукотерапию, якобы надо луковицу разрезать и в аквариум. Вы ничего не слышали про это? :lol:

Marinette
21.04.2008, 20:59
Малахит зеленый-это универсальное средство. Сейчас множество спец.препаратов для рыбок, в том числе и на его основе.
Следите за точками
Снова пройдите диагностику
Точки где распологаются (сами точки на теле -не очень хооший признак), раньше их не было?
Для измерения параметров- в зоомагазине спец. тесты. Они обычно комплексные и измеряют сразу несколько параметров
Важно измерить жесткость, нитриты, нитраты, аммиак, но сначала знакомиться с точными параметрами, необходимыми для зол.рыбок(золотыми увлекалась в детстве и уже ничего не помню, кроме необх. жесткости и температуры :( )
ПРо лук :lol: впервые слышу :lol: :shock:
как выглядят те, что лежат? Не чешутся?

alen'kii
21.04.2008, 21:12
Да они не все время лежат, а так странно, если лежат, то все вместе-втроем. А сейчас носятся про аквариуму :) , хотя час назад лежали в углу аквариума кучкой . :? На счет почесываний, не замечала, но понаблюдаю. Точек раньше не видела, может просто не смотрела... :? Точечки на хвостовых плавниках...

Marinette
21.04.2008, 21:29
Следите не появятся ли точки на теле
Раз не все время лежат-это не так страшно: все -таки второй день всего! Транспортировка, нов. условия- это шок для них
Посмотрим, что дальше будет :wink:

Marishka
22.04.2008, 09:56
Как рыбки?

alen'kii
22.04.2008, 21:59
Сейчас пришла с работы, а мой вуалехвостик (к-ый в банке) лежит боком, причем не у поверхности, а в глубине. Гребет одним плавничком. Часто открывает рот и судорожно дергается!!! На одном глазе у ние две красные точки! И по-моему у нее верхняя половина, та которая сверху, надутая, такое впечатление, что лопнет!!!!
Что делать?!

alen'kii
22.04.2008, 22:04
второй, который в аквариуме, забился между фильтром и стенкой аквариума. И там висит!
А на счет телескопиков: я не разу не видела как чешутся рыбки, но сегодня один из них, сегодня плыл по аквариуму, потом резко бросился к грунту, теронулся один раз боком, и потом поплыл как раньше. Может у него такой "брачный танец"? Мне в магазине сказали, что он готов к метанию икры...

Marishka
23.04.2008, 10:53
А внешне второй не подает признаков болезни? Скорее всего тому, который в банке не хватает воздуха, надо почаще доливать отстоявшейся водички, ванночки делаете (марганцовка, или зеленка)?

alen'kii
23.04.2008, 11:55
Погиб мой вуалехвостик! :cry: Ванночки ему делала из марганцовки, 4 раза в день, у него один бок так распух!!! Прям какое-то вздутие! А второй который в аквариуме, очень вялый, забъется в угол, спрячится от всех и целый день там находится. Я вот думала пересадить, но боюсь тоже погибнет!
Сегодня понаблюдала как чешится :( мой телескопик!!! Что делать пересадить его? И делать ванночки?

Marishka
23.04.2008, 12:49
Сочувствую :cry: Мне кажется это кишечная инфекция какая-то, как остальные? Кроме того, что телескопик чешется есть еще какие-либо отклонения?

alen'kii
23.04.2008, 13:25
У другого телескопика на плавнике две белых точечки, а так, все живые, :) носятся по аквариуму. Если пересаживать их отдельно, обязательно нужна аэрация? Можно их вылавливать, делать ванночки, а потом назад в аквариум?

Marishka
23.04.2008, 13:34
Аэрация не обязательна, просто подменивайте понемногу отстоявшейся свежей воды, а точечки это не очень наверно хорошо... Я бы отсадила на всякий пожарный, это может и грибок или паразит какой быть... Если он трется об камни скорее это паразит

Marinette
23.04.2008, 14:23
Бедный вуалехвост. Сочувствую
Опухоль может быть вызвана бактериями в воде, например, если вода не слишком чистая. Какой бы ни был объем(тем более маленький!!!) аэрация и фильтрация необходимы! Золотые очень чувствительны к недостатку кислорода, а кислород им нужен постоянно и много. Таких рыбок больше пары часов в банках держать нельзя. Тут одними подменами не обойдешься
А вот точки на плавниках -это может быть начало плавниковой гнили, здесь подмены регулярные как раз помогут
Как часто рыбки чешутся?
Ведь здоровые тоже чешутся-редко,конечно- это нормально. Главное, чтоб не постоянно.

alen'kii
23.04.2008, 18:43
Нет, не постоянно!!! :D Можно сказать, что почти не чешутся! Почухиваются...
Но вот только белые точки на плавниках у одного телескопика все таки есть! :(
Спасибо ВАМ всем за помощь, а то я тут одна со своим аквариумом совсем запаниковала :oops: Сейчас вроде не так уж и страшно :)

Furiya
14.05.2008, 13:10
Если это колумнарис,то лучше лечить SERA бактопур.Я тоже диагностику делала когда у меня рыбки заболели ,правда у них на губах белыи налет был и на кончиках плавников как паутина.Сначала подумала плавниковая гниль.Одна рыбка в гроте пряталась,но есть выплывала,все время в гроте на дне лежала неподвижно. .3-ех рыбок не удалось спасти т.к долго собиралась.Отсадника не было и лила препарат в общий аквариум,тфу-тфу очень помогло прям можно сказать с того света вытянула,а потом SERA фиштамин капала.Сейчас в аквариуме все ок. Только после бактопура губится вся флора ,поэтому нужно в карантинном акве проводить лечение и после обязательно витамины для поднятия иммунитета.