PDA

Просмотр полной версии : ГРУНТ ДЛЯ РАСТЕНИЙ



Sveta
13.04.2009, 21:54
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ХОЧУ В АКВУ ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ(ВАЛЛИНСНЕРИ,РОГОЛИСТНИК...), КАК НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ГРУНТ-СЛОЯМИ ТАМ ИЛИ КАК ЕЩЁ? И ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ПЕСОК, ГЛИНА,ТОРФ?

Одиночк@
13.04.2009, 22:16
КАК НУЖНО УКЛАДЫВАТЬ ГРУНТ-СЛОЯМИ ТАМ ИЛИ КАК ЕЩЁ? И ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ ПЕСОК, ГЛИНА,ТОРФ?

Песок и торф не обязательны. Но если всё же будете ложить, то да, слоями.

Serge
13.04.2009, 22:19
Sveta,
для начала - пишите без капса пожалуйста.

по сути : если есть возможность - возьмите грунт фракцией 3-5мм (или близкое) и однородным слоем засыпьте сантиметров 4-5, этого будет достаточно.

ЗЫ. у роголистника вообще все питание через листья происходит

Sveta
13.04.2009, 22:29
спасибо

ZooMan
13.04.2009, 22:30
мелкий песок не рекомендуется - корни у растений гнить будут. ТАкже при сифонке обычно происходит перемешивание слоёв... выводы напрашиваются сами.Торф - будет давать муть и гнить - обычно его вносят в виде отвара или настоя для подкисления воды. Глина в виде маленьких (предварительно высушенных в духовке) комочков под корни растений при посадке в качестве подкормки

Шура
14.04.2009, 14:52
Акже при сифонке обычно происходит перемешивание слоёв...Если грунт уложен слоями, о сифонка производится только поверхностная. В остальном солидарна.

Sveta
30.04.2009, 21:20
Посоветовали керамзит. говорят хорошо для посадки растений. Так ли это? Не всплывёт ли?
Можно ли крупный керамзит раздробить для этих целей?

Chip)))
30.04.2009, 21:38
Дробить не советую!Так как получатся острые углы,об которые рыбки могут пораниться!)

Sveta
30.04.2009, 21:56
А если керамзит положить снизу,а сверху присыпать обычным грунтом?

Володя
30.04.2009, 23:25
А если керамзит положить снизу,а сверху присыпать обычным грунтом?

Начнёте грунт сифонить и керамзит всплывёт,только замучаетесь.

Sveta
01.05.2009, 10:50
Даже не знаю что делать,хочется и грунта см.5-6 и что бы не слишком тяжёлый был.:be:

Serge
01.05.2009, 14:01
Sveta,
а по какой причине вас смущает вес грунта?

Sveta
01.05.2009, 15:53
В магазине,где делают аквариум посоветовали . А сама я не спец, вот и интересуюсь мнением более подкованных в этом деле товарищей.

Serge
01.05.2009, 17:24
Sveta,
эм... в таком случае я вам советую забыть этот совет
найдите простой, камушками, грунт, подходящий вам и не мучайтесь... +/- несколько кг вам погоду не сделают. и уж этим точно не стоит забивать голову.
легкий грунт будет всплывать при сифонке, будет плохо удерживать растения, и в результате создаст только проблемы.

ЗЫ.
кстати раз они дают такие советы, и вы еще не начали использовать купленный у них аквариум - я бы посоветовал подольше подержать их аквас до краев залитым водой.. для теста на протекаемость...
может они не заботу о вас проявляют, а пытаются скрыть свои косяки?

Sveta
01.05.2009, 18:13
Спасибо за дельные советы ,вы весьма облегчаете мне жизнь:ap:

Sveta
10.05.2009, 17:20
Опять вопрос:обыскалась я,в городе иемется только галька фракцией 6-9мм.,мраморная крошка с острыми краями,всевозможные крашеные грунты,кварц фр. 2-3мм. по цене 4 уе за 2 кг.(нужно 20кг) и что то типа песка тёмного цвета 1-2 мм. можно ли из этого что нибудь подходщее для травки выбрать или похоронить мечту?

ольга,тоже новичок
10.05.2009, 17:58
что то типа песка тёмного цвета 1-2 мм
Моё мнение такое:это-очень мелкое,будут корни гнить

всевозможные крашеные грунты
краска может выделяться в воду,химия есть химия

галька фракцией 6-9мм
это- крупное для растений.
Мраморная крошка с острыми углами-не пойдёт.Мрамор будет воду делать жёсче,об острые края рыбы могут пораниться.
Кварц 2-3мм-дорого,но если он не крашеный, то пойдёт.Лучше бы 5-6мм,но из всего списка,по-моему,это больше подходит для растений,чем остальное.
Выбор за Вами.

Sveta
10.05.2009, 18:07
Будем искать,если не найду придётся разорится на кварц

Marinette
10.05.2009, 20:37
Sveta, я как раз недавно разорилась на кварц такой фракции. Тьфу-тьфу-тьфу, растения принялись в рост, дали новые побеги. Очень я этим грунтом довольна. А главное- он нейтральный.

Sveta
10.05.2009, 22:27
Наверное куплю я его, потому что брала другие на пробу - фонят

DERJA
12.05.2009, 00:07
Поскольку тема уже создана, у меня тоже возник вопрос. Собираюсь в акве на 30 литров заселить растений и гуппей. Очень хочется, чтоб растения росли. Отправила мужа за грунтом (он сам инициативу проявил, что меня удивило!). В общем, принет он грунт (мой муж - маленький ребенок! :) ). В общем грунт КРАШЕНЫЙ, что ужасно само по себе, но мужу дико нравится. Сначала хотел, чтоб я светофор сделала (красный, желтый, зеленый грунт), но я отговорила его от этой дурацкой идеи. Теперь хочет только зеленый грунт в акву. .. Вот в чем вопрос: будут ли расти растения в таком грунте. Фракция около 3-9 мм, называется "Тритон", куплено в России. Грунт уже есть, выкинуть все равно не смогу (муж обидится), что можно предпринять в таких условиях?!

Serge
12.05.2009, 10:40
DERJA,
есть два варианта развития событий (как мне кажется):

- если краска содержит токсичные вещества - то они потихоньку будут выходить в воду.... в зависимости от их силы и концентрации проявлений этого может и не быть, а может быть и все начнет гибнуть

- если краска не содержит токсичные вещества -тогда грунт со временем местами может потерять свою окраску... и это будет единственным "неприятным" моментом :)

DERJA
12.05.2009, 19:57
На пачке написано; промыть теплой водой, ни в коем случае не кипятить и не использовать моющие средства. Т.е. можно предположить, что при промывке в горячей воде грунт потеряет свой окрас ...Мне хочется надеется на второй вариант развития событий :)

Олега
12.05.2009, 23:56
[QUOTE='DERJA;17925']Т.е. можно предположить, что при промывке в горячей воде грунт потеряет свой окрас ...Мне хочется надеется на второй вариант развития событий
Если получится (грунт потеряет свою раскраску) будет, наверное, самое лучшее: и грунт есть, и его "добытчик" не обижен. А про кипячение грунта, кажется, даже где-то рекомендовалось.

Serge
13.05.2009, 09:05
Олега,
про кипячение говорилось.. но там речь шла о некрашеном грунте.

имхо, в данном случае, отказ от кипячения - примерно такой же риск, как и само использование крашеного грунта.

DERJA, только раз уж решили этот грунт использовать - первый месяц не запускайте в него ценных и редких рыбок и растения....

Яна
13.05.2009, 19:09
Рассказываю: у меня такой же грунт, растения растут хорошо, рост растений зависит от того как часто кладём в акву овощи, если забываем, то растения быстро съедаются. Никакого негатива нет.

Lion69
13.05.2009, 21:27
...хочу в акву посадить растения (...роголистник...)
По поводу посадки роголистника. Вы знаете про него есть различная информация. На одном сайте пишут - корневая система есть, но очень слабая. На другом сайте - растёт в толще воды, прикапывать в грунт или прижимать растение к грунту нельзя... подгниёт со временем та часть растения, что в грунте или прижата, и роголистник всплывёт.
По собственному опыту скажу, можно пустить часть его плавать просто так, но лучше всего подготовить веточки длиной...что бы несколько сантиметров не доставали до поверхности воды и привязать к коряге или лучше к камушкам...по несколько веточек. Я привязал к камушкам гальки, связав вместе три кусочка лески с петельками на обоих концах.
Высадил вдоль боковых и задней стенок. На мой взгляд получилось красиво. А петельки тоже удобны. Ведь роголистник растёт очень быстро. К тому же он как пылесос...собирает "пыль" )) В любой нужный момент можно вынуть камушек с привязанными веточками, промыть их, отрезать излишек веточки снизу, а верхнюю часть обратно в петельку.

krekoten_valery
13.05.2009, 23:36
керамзит не советую- возьмите базальтовую крошку.
слой 5-7 см. торф не рекомендую вносить в грунт, глина да, но голубая. А вобще сходите на сайт Tetra там помогут фильмом

Chans
20.05.2009, 21:33
Опять вопрос:обыскалась я,в городе иемется только галька фракцией 6-9мм.,мраморная крошка с острыми краями,всевозможные крашеные грунты,кварц фр. 2-3мм. по цене 4 уе за 2 кг.(нужно 20кг) и что то типа песка тёмного цвета 1-2 мм. можно ли из этого что нибудь подходщее для травки выбрать или похоронить мечту?
А дороги у Вас ремонтируют? Когда укладывают тротуары используют отсев гранитный, прекрасно подходит для аквариума. :reading:

neco
08.08.2009, 21:18
я уже где то писал про то что в грунт для растений использую землю, вот повторюсь думаю полезно будет. в 3 аквах у меня земля в 2 из под корней берёзы. с землёй система очень устойчива, а сифонка происходит(если происходит) то только сверху. торф некакой мути не даёт как и земля. в последнем аквариуме при запуске я использовал керамзит (дренаж для комнатных растений) и уголь древесный(уголь сжигаемый без доступа кислорода применяется например для приготовления шашлыков :) ). вобщем грунт заложен следующим образом, сначало заложен биогумус+торф и керамзит с углём(сильно мелко крашить ненадо) и немного сапропеля а также питательный грунт тетра, всё это слоем в 2-2,5 см потом сверху гравий (фракция от 1мм до 8мм где то) 4-4,5 см слоем и того 6-6,5 см. растения растут прекрасно, вода кристально чистая, рыбы здоровы и прекрасно себя чувствуют. керамзит и уголь в грунте для того чтоб в нём жили бактерии и чтоб грунт не слёживался. после закладки такого грунта надолго отпадает надобность в удобрениях, правда необходимо чтоб растений было достаточно и подмены делать почаще первые 2-3 недели. в 2 других аквах земля с углём эфект примерно тотже.

kdx
09.08.2009, 15:31
То же забабахал грунт нижний слой из смеси тетра + биоземля для посадки кактусов + 1\3 кварц от денерле 1-2 мм . усе хорошо не мутит тесты норма. Сверху слой кварц денерле слой 4-5 см.

neco
09.08.2009, 15:47
kdx, а что такой тонкий слой то? не толще сантиметра или вы имели ввиду не мм а см?

kdx
09.08.2009, 16:18
neco, Да попутал. Питательный около 2.5 см а сверху 4-5 см.