PDA

Просмотр полной версии : Можно ли ставить аквариум у окна?



viligi
10.04.2009, 21:36
Можно ли установить небольшой аквариум у окна?
Что нужно для быстрого роста растений в аквариуме?

Одиночк@
10.04.2009, 23:11
Смотря что ты имеешь под словами " у окна"? Если перед окном, т.е. в акву будут попадать прямые солнечные лучи - то НЕТ!

Добавлено через 4 минуты


Что нужно для быстрого роста растений в аквариуме?

какие растения? Сколько? Полезный объем аквариума?

Vikari
11.04.2009, 05:37
viligi,
Немного не понятен вопрос в теме про Освещение!
Что, собственно интересует?
Установка аквариума вблизи окна или быстрый рост растений?
Это две разные темы.
Прошу поставить вопрос более корректно!

СанСанчос
11.04.2009, 16:38
У меня стоит 12-ти литровая аква на подоконнике, солнечные лучи попадают на неё без проблем, но водорослей вообще в ней не видел.

Nimfa
12.04.2009, 22:56
Наверно, viligi имеет в виду вот что: как установка аквариума у окна повлияет на рост растений? И можно ли его вообще там поставить?

Шура
13.04.2009, 14:19
У меня когда-то 10 литров стоял на столе под очень прямыми солнечными лучами(в смысле очень ярко было). Водорослей не было, но растений там было столько, что водорослям и неоткуда было взяться.

Dzhanny
29.03.2010, 17:43
подскажите. новую тему не хочу заводить. аквасы стоят на столе у окна. прямые солнечные лучи не попадают. просто хороший дневной свет через занавеску. один на 45 литров со светом, второй с петушкой и неончиками без растений без света. возможно ли "счастливое содержание" банок в таких условиях? или обязательно вообще лишить их дневного света из окна?? спасибо!

ruslan
30.03.2010, 18:57
подскажите. новую тему не хочу заводить. аквасы стоят на столе у окна. прямые солнечные лучи не попадают. просто хороший дневной свет через занавеску. один на 45 литров со светом, второй с петушкой и неончиками без растений без света. возможно ли "счастливое содержание" банок в таких условиях? или обязательно вообще лишить их дневного света из окна?? спасибо!
если прямые солнечные лучи не попадают то ничего страшного

ukr81
09.04.2010, 13:34
Мне кажется что идеальный вариант - ставить немного правее(левее) от окна... Т.к. из-за прямых солнечных лучей вода начнёт цвести, многим водорослям и растениям - это противопоказано.