PDA

Просмотр полной версии : Увеличение освещённости



Таша
09.04.2009, 12:39
Аквариум 320 л, лампы 4 шт по 30 вт. (были установлены в крышке) Фактически,исходя из расчётов, света мало. Можно ли имеющиеся лампы заменить на более мощные ( не может ли крышка,в которую они вмонтированы, расплавиться? - ведь и последствия в связи с этим могут быть :minnoe_pole: ......)
В аквариуме много живых растений и им необходимо достаточного освещения.

Володя
09.04.2009, 12:56
Аквариум 320 л, лампы 4 шт по 30 вт. (были установлены в крышке) Фактически,исходя из расчётов, света мало. Можно ли имеющиеся лампы заменить на более мощные

Для более мощных нужно будет переделывать и пусковое устройство для этих ламп т.к. то что расчитано на 30w врятли потянет более мощные.


( не может ли крышка,в которую они вмонтированы, расплавиться? - ведь и последствия в связи с этим могут быть :minnoe_pole: ......)

Люминесцентные лампы не так сильно греются чтобы расплавить что-то.

Malkom
09.04.2009, 13:17
Таша, полазьте по форуму... уже много раз писали и о температуре света, и мощности, и ЭПРАх, и о пускателях, и о толщине ламп (Т5, Т8). Вполне возможно вам просто вмонтировать еще ламп в крышку будет легче, чем менять диодный мост в крышке...

Vikari
09.04.2009, 13:27
Люминесцентная лампа Т8 на 30w имеет длинну - 90 см. Поэтому, вкрутить более мощную, а следовательно, более длинную - не получится!
Есть альтернативный метод замены ламп Т8, на Т5.
При той же длинне, лампы Т5 (39w), наберут дополнительную световую мощность в (36w). И того получится - 156w на 320 литров. Опять же, надо будет заменить (ЭПРА). Можно поставить отражатели, что даст дополнительный эффект.
Поставить в пустующие углы энергосберегающие лампы с цоколем (Е27).
Но надо знать высоту водяного столба!
Я много уже писал и советовал по поводу переделки и добавления света.
Попробуйте воспользоваться (поиском)!
Если еще возникнут вопросы, не стесняйтесь - задавайте!

Malkom
09.04.2009, 13:38
с Юрой спорить не буду, но считаючто отражатели пустая трата денег, сил и времени, если надо увеличить мощность, тока добавлением доп ламп.
Кстати, Таша, Юра прав,забыл об этом упомянуть,чем больше мощность лампы, тем она длиннее... нюансов много, если вам как даме это слишком сложно, выкладывайте параметры крышки, фото крышки, что нибудь придумаем

Таша
13.04.2009, 19:54
А вот что имеется: длина аквариума 125, ламп-90.
Остаётся неосвещённая часть по обе стороны. :bn:

http://s53.radikal.ru/i140/0904/26/0d97d3ab91d5.jpg (http://www.radikal.ru)
Что придумать?

ZooMan
13.04.2009, 22:01
можно пристроить энергосберегайки (места между крайними и центральными лампами вполне достаточно). Сам на днях 2 втиснул - растения начали кислород выделять. Делал следующим образом: брал поастиковую емкость (из под пирожного, мороженного) вырезал отверстие под патрон, помещал сам патрон, крепил с обоих сторон шайбой (она же юбка, идет в комплекте с патроном, только на 1 патрон положена 1 юбка, т.е. патронов нужно взять в 2 раза больше чм ламп будет). Смонтированную таким образом конструкцию при помощи 2-х стороннего скотча крепил в свободное место в крышке... Конечно предварительно протянув провода и загерметизировав электрику (контакты) от конденсата при помощи холодной сварки (в месте подвода проводов к патрону) и изоленты (цоколь лампы). Не претендую на патент, можно сделать по другому, делюсь опытом, презентую один из возможных вариантов.

Vikari
14.04.2009, 05:46
Таша,
В места, что я отметил белыми кружками поставить дополнительные патроны (Е27) под обычные лампы накаливания и вкрутить в них энергосберегайки. Патрон можно использовать керамический. После установки, залить аквагерметиком!

http://s60.radikal.ru/i170/0904/ae/e5a31a424c3c.jpg (http://www.radikal.ru)

Malkom
14.04.2009, 11:59
а я так и мучаюсь со своей крышкой... четвертый диодный мост менял недавно...и этот вышибло, так что скоро сгорит...не могу причину найти... и провода заменили, и контакты перепаяли... диодный мост с превышением по мощности стоит... выгорает и все тут... настроение ни к черту... хорошо хоть месяц назад купил пускатель на две лампы...по 24 W... и наростил крышку под эти лампы...

NASA
19.04.2009, 12:49
Здравствуйте!! Аквариум у меня 130 литров, высота 55 см. Недавно понял что света мало, особенно когда на рынке посмотрел какой длинны тетенька продает валиснерию - моей явно не хватает света. В крышке стоят 2-е обычные лампы по 18 Вт белого цвета. Захотелось добавить света и купить лампы типа Сильвания. Длинна ламп 60 см, тоесть что-то длиннее всунуть не выйдет. Столкнулся с такой проблемой: в городе достаточно прблематично найти хорошие лампы. Существуют ли они длинной 60 см, но большей мощности?? или 18 Вт для 60 см это предел??
Еще надеюсь, что посоветуете как добавить в крышку света. Вот фотки моего акваса и крышки:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090419/0ItTrHYtMX.jpg (http://ipicture.ru/)
****************************
http://pic.ipicture.ru/uploads/090419/xT5iIyZN5e.jpg (http://ipicture.ru/)

Driver
19.04.2009, 12:54
В идеале подвесной МГ светильник Sun-Sun с ламрой 150 ватт.
Только аква в этом случае будет открытой.
В вашем варианте можно только энергосберегаек добавить
..только будет ли света достаточно...:bh:

Vikari
19.04.2009, 12:55
NASA,
Предлагаю рассмотреть Ваш вопрос отдельной темой!

Володя
19.04.2009, 14:27
Сегодня поставил ещё лампу,купил эл.балласт в зоомагазине чтоб не мучиться с поисками патронов и прочих комплектующих,всё это дело установил минут за 10. Теперь на 100 литров стоит 3 лампы по 20w думаю 60w хватит пока.
новая лампа в середине

http://s43.radikal.ru/i099/0904/0d/f76626abc0c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0904/0d/f76626abc0c6.jpg.html)

NASA
19.04.2009, 15:22
NASA,
Предлагаю рассмотреть Ваш вопрос отдельной темой!
Ну, перенесите тогда его в отдельную тему, или мне самому сделать новую??

Vikari
19.04.2009, 16:18
NASA,
Как называется Ваш аквариум?

NASA
20.04.2009, 12:00
NASA,
Как называется Ваш аквариум?
Аквариум делали под заказ у знакомого который этим на жизнь зарабатывает, так что названия у него нет :)
ЗЫ: видел как в пердыдущем посте человек установил себе доп лампу между 2-умя стандартными, так вот такой вариант мне не подходит ибо задняя и передняя стенки акваса между собой соединены довольно широким куском стекла, чтобы аквас вдруг от напора воды не разъехался, как нам объяснили.

Serge
20.04.2009, 12:22
NASA,
"ЗЫ: видел как в пердыдущем посте человек установил себе доп лампу между 2-умя стандартными, так вот такой вариант мне не подходит ибо задняя и передняя стенки акваса между собой соединены довольно широким куском стекла, чтобы аквас вдруг от напора воды не разъехался, как нам объяснили."

лампы устанавливаются на некотором растоянии от поверхности воды, и установленная у вас стяжка по идее не должна мешать установке дополнительных ламп, разве что ваша крышка слишком "тонкая"

NASA
20.04.2009, 12:27
NASA,
"ЗЫ: видел как в пердыдущем посте человек установил себе доп лампу между 2-умя стандартными, так вот такой вариант мне не подходит ибо задняя и передняя стенки акваса между собой соединены довольно широким куском стекла, чтобы аквас вдруг от напора воды не разъехался, как нам объяснили."

лампы устанавливаются на некотором растоянии от поверхности воды, и установленная у вас стяжка по идее не должна мешать установке дополнительных ламп, разве что ваша крышка слишком "тонкая"
В том то и дело, что тонкая - сейчас даже специально замерял, доп лампа в эту область ну никак не влезет :(

Vbarsic
20.04.2009, 13:01
дайте фото крышки и вид сверху самого акваса, а то как-то тяжело на пальцах объяснять

NASA
20.04.2009, 15:47
дайте фото крышки и вид сверху самого акваса, а то как-то тяжело на пальцах объяснять
Фото крышки ест на предыдущей странице(№ 1), а вот вид акваса сверху врядли чем-то поможет, потому-что сверху вровень с бортиком сделано укрпеление в виде полоски стекла, тоесть на место центрального пластмассового выступа ничего прикрепить не выйдет - расстояние от него до укрепления 2 см максимум.
ЗЫ: сегодня приобрел две лампы Philips Aqua TL-D по 18 Вт и сделал отражатели из фольги под лампами.

Vbarsic
20.04.2009, 17:19
сорри,проглядел фото крышки. Согласен, что в эту крышку при наличии имеющейся обвязки акваса, 3-ю лампу не засунешь.
Отражатели конечно увеличат световой поток, но достаточно ли это будет, вот вопрос. Ламп при L=60 см мощностью>24 w (Т5) кажется нет, тоже стояла такая проблема. У нас по объему аквасы примерно одинаковы (140л), но у меня прямоуголная форма акваса и крышки как таковой нет. Проблему решил установкой двух дополнительных ламп http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=664&page=3
Делать новую крышку - слишком хлопотно... Если только радикально - весь существующий ламповый огород убрать и установить вместо них энергосберегайки, соответствующей мощности и цветовой температуры.
имхо

NASA
20.04.2009, 23:38
Vbarsic, а можете еще разъяснить про все эти Т5 и Т8 - это толщина ламп?? или что? какие тогда толще, если это так?

Vbarsic
21.04.2009, 00:29
у Т5 как говорят световой поток по мощнее, а вообще в гугл и будет Вам счастье

ZooMan
21.04.2009, 19:43
Т5 отличается от Т8 диаметром (Т5 меньше)

Driver
21.04.2009, 19:46
Лампы филипс НЕплохие!
Сам использую- :) не жалуюсь.
По спектру и силе света очень схожи с Аквастар Сильвания.

NASA
21.04.2009, 21:41
Лампы филипс НЕплохие!
По спектру и силе света очень схожи с Аквастар Сильвания.
Будем надеяться, т.к. на радикальные изменения крышки без которых больше мощности никак не получить я не готов, а больше родители не готовы)) Думаю, отработают эти лампы у меня положенные 6 месяцев и отправлюсь на поиски Т5 по 24 Вт штука :)

Алекс777
08.06.2009, 21:35
У меня вопрос. Можно ли освещать аквариум обычной энергосберегающей лампочкой.

Sveta
08.06.2009, 23:08
А почему нет,только вроде как (Вт) нужно считать начальные а не исходящие,например 23Вт=115Вт так в расчёт берут 23Вт

neco
09.06.2009, 00:06
я вобще считаю что исходить из ращёта ват на литр это не очень прально, шипко грубый расчёт, нада сматреть какая высота столба и растояние до поверхности наличие покровных стёкол, даже цвет воды.
я уже гдето приводил пример про глоссостигму и лилиопис. у меня в акве с хорошим светом гдето 0,7 ват на литр (пауэр и флора гло, осрам и 2 филипс 765)и эти растения вытягивались или неросли, мало света им было, посадил в другой аквариум с китайской лампочкой которая в воду погружается, там примерно 0,3 на литр и всё растёт по дну стелица, лампа в воде находится патеря света минимальная.

Serge
09.06.2009, 09:27
Алекс777,
да, обычными энергосберегайками можно.
если есть желание - можете в разделе "мой аквариум" найти аквариумы Vikari, он "травник" и у него освещение в основном построено именно на энергосберегайках.

neco, я читал разные статьи по освещению...
были и обоснования метода "ватт/дм2" и световые потоки меряли....

мое мнение по этому поводу : подобные тонкости имеет смысл изучать, разбирать по полочкам и воплощать в практику тогда, когда ты перерос 0,7ватт/литр, когда ты даешь траве не только СО2, но и недостающие микро и макро элементы.

для многих подобные нюансы - ненужная путаница, им бы из имеющихся 0,2-0,3ватт/литр суметь сделать нормальный свет, да нарастить травяную массу до того уровня, чтоб было кому эти ватты (или люмены) кушать.

Дарья
30.01.2010, 15:41
Я решила не плодить кучу одинаковых тем,поэтому пишу в этой(надеюсь автор этой темы не обидится).Я хочу добавить две лампы в крышку по 20w.Скажите,можно ли их подсоединить к тому же"распределителю"(не знаю как эта штука правильно называется) или их надо отдельно подключать?

Дарья
30.01.2010, 20:11
И ещё.На каком расстоянии лампы должны крепиться друг от друга?

Vikari
30.01.2010, 20:39
Дарья,
Распределитель - это (ЭПРА). И он рассчитан на определенное количество ламп и вольтаж. На нем должно стоять обозначение, сколько и какой мощности ламп, можно к нему подключить.
Скорей всего придется ставить на дополнительные лампы, свой балласт.
Лампы расположить можно, как то позволит сама крышка.

Дарья
30.01.2010, 20:57
Vikari, спасибо большое за ответ.Вот фото моей крышки
http://s002.radikal.ru/i199/1001/53/6f79a30149c6.jpg
Вот лампы:
http://s004.radikal.ru/i205/1001/3d/fa26bd7330e6.jpg
Посмотрела,на распределителе написано 36w.Хочу добавить еще две лампы по 20 w.Теоретический объем аквариума 130 литров.Получится примерно 0,6 w на литр.
Vikari, если Вам не сложно,объясните мне,пожалуйста,как мне добавить лампы.

Vikari
30.01.2010, 21:38
Дарья,
Покупаете еще один (ЭПРА)-2х18w. К нему же две лампы на 18w. Клипсы для крепления ламп и прикручивайте.
Одну расположите ближе к переднему стеклу. Пусть даже немного перекрывает кормушку (окно для кормления). Другую поставьте между двух уже существующих.
(ЭПРА) располагайте снаружи крышки. Желательно с тыльной стороны.

Дарья
30.01.2010, 21:55
Vikari, а как мне быть с выключателем и вилкой для розетки?Это тоже все отдельно для двух ламп делать или можно со старыми как-то соединить?

Vikari
30.01.2010, 22:00
Можно на отдельный шнур с вилкой и выключателем, а можно запараллелить на старый провод.
Но первый вариант мне больше нравится. Все раздельно.

Дарья
30.01.2010, 22:04
Спасибо,Вы мне очень помогли.Завтра буду ковыряться.А лампы необходимо постепенно подключать или можно поставить сразу две(где-то всетречала,что освещение следует добавлять постепенно)?

Vikari
30.01.2010, 22:08
Можно и постепенно, а можно более интенсивное освещение, просто сократить по продолжительности, урезать на (1-2) часа.

Sveta
30.01.2010, 22:24
И у меня вопрос: есть ли смысл на боковую заднюю стенку поставить светильник,что бы подсвечивать нижнюю часть растений. Растения высокие и нижние листья выглядят не очень.

Vikari
30.01.2010, 22:32
И у меня вопрос: есть ли смысл на боковую заднюю стенку поставить светильник,что бы подсвечивать нижнюю часть растений. Растения высокие и нижние листья выглядят не очень.
Толку не будет!
Проверено!