PDA

Просмотр полной версии : Петушок в аквариуме



yyna
08.04.2009, 14:56
Ув.аквариумисты, подскажите!!!
Мечтали о петушке, но столкнулись ну прям с каким-то террористическим поведением рыбки. Сначала он убил самку, потом по очереди две красных пецилии. Живые растения и укрытия в аквариуме есть. Гуппи и неонов вроде не трогает, но я боюсь, что это пока... Что делать с жестоким красавцем? Отсадить?

admin
08.04.2009, 17:58
yyna, отсадите его на одну-две недели, в отдельный аквариум/банку.
за это время рыбки в основном аквариуме станут чувствовать себя хозяевами, и, когда петушок вернется, он будет вести себя куда смирнее.

yyna
08.04.2009, 18:40
Cпасибо, Rish, попробую. Уже воду для него отстаиваю... Главное, чтобы он за эту неделю не начал на гуппи охотиться:bl:
Отсадила покалеченную пецилию, но она, наверное, не выживет:(...
Кстати, вопрос: когда я петушка после изоляции верну в аквариум, попробывать снова купить ему самку?

Chip)))
08.04.2009, 18:51
Я думаю,что лучше купить её сейчас,что бы она тоже освоилась в аквариуме,пока "террор отбывает срок" :))

Анатолий
11.04.2009, 23:53
В моем втором маленьком аквариуме из-за такой же проблемы петушок долгое время жил один. Дочка настояла купить ему 3-ох курочек...В первые дни он активно начал гонять их по всему аквариуму. Буквально через неделю, все изменилось...Сейчас же петушка не узнать...Стал спокойный, да и весь общипанный...Курочек уже не гоняет, а наоборот скрывается от них...:ap:

yyna
13.04.2009, 20:13
Что-то я ничего не понимаю:(...
После ряда убийств, петушок вдруг присмирел:bl:
Может, убив самку, ему не перед кем теперь демонстрировать свою силу и "беспощадность"? На заболевшего он не похож:sm_dymat: ...

yyna
20.04.2009, 11:21
он неисправим :be: - ободрал красивейший хвост у гуппи :(...
Самочек в те выходные неудачно купила на Птичьем рынке :(, буду теперь только в зоомагазинах покупать!

Driver
20.04.2009, 12:22
Самочек в те выходные неудачно купила на Птичьем рынке :(, буду теперь только в зоомагазинах покупать!
На птичке можно рыбы покупать, вот только надо знать у кого закупаться.
Я беру в проверенных павильонах!
Многие магазины берут рыбу на той же самой птичке.:)

yyna
20.04.2009, 21:58
надо знать у кого закупаться. Я беру в проверенных павильонах!

Поделитесь опытом, какие павильоны проверенные? :undecided:
Нас в прошлый раз "местный сторожила" на Птичке предупредил, что живой товар там можно покупать только в субботу до 12-00.
Теряюсь в догадках, что там со зверюшками в течение сл. суток делают, если, как он сказал конкретно про рыб, "живыми домой не довезёте"?! :sm_dymat: Так и случилось... Мы покупали рыбок во второй половине дня в воскресенье... За первые сутки погибло 3 из 4...:(

Шура
21.04.2009, 12:17
ободрал красивейший хвост у гуппиЭто нормально. Петухи обдирают всё вуалевое у др. рыб.

yyna
21.04.2009, 22:31
Всё! Решила! Завожу 2-ой аквариум! Отсаживаю гуппи! Не хочу больше рисковать жизнью и здоровьем рыб :bv:.
Пока на личном опыте выяснила, что петушок может ужиться с неонами. Кого бы к ним еще можно было бы подселить, чтобы как-то освежить аквариум и не рисковать?
Ответьте из личного опыта, пожалуйста, с кем в вашем аквариуме живут петушки, т.к. то, что пишут в лит-ре про относительную миролюбивость петушков к тем же пецилиям, например, у меня не подтвердилось...

Serge
22.04.2009, 09:20
yyna,

то, что пишут в лит-ре про относительную миролюбивость петушков к тем же пецилиям, например, у меня не подтвердилось...
возможно это особенность именно вашего петушка

у меня петух с курицей мирно жили в соседстве с меченосцами, тернециями и данио.. в достаточно тесных условиях

Шура
22.04.2009, 12:39
У лабиринтовых очень индивидуальны характер, так что тут нельзя полагаться даже на опыт. Вы, может, купите ещё одного петушка, и он будет ну совершенно другим по характеру, будет мирно жить с гупями(это так, для примера, я не советую покупать ещё одного петуха...)

Дарья
22.04.2009, 16:16
Мой петушок живет вместе с молинезиями,гурами,скаляриями,сомами и гуппи.Самцу гуппи он обкусил хвост на третий день,самца молли убил примерно в этот же промежуток времени.К остальным не пристает,но плавает в аквасе,как король!:ap:

DERJA
23.04.2009, 01:12
У меня петушок замечательно живет с самкой гурами жемчужной, с макрподиками, с торокатумом и с апистограммой, ну и с "курочкой" конечно. Апситограмма Рамирези его иногда гоняет, но не сильно. Все пока живут мирно, никто никого не обкусал и не задрал. Когда был самец гурами, то он сразу же начал обкусывать петуху плавники - не ужились!

yyna
23.04.2009, 10:59
Спасибо всем за отзывы!
Меня заинтересовало и удивило возможное соседство с макроподами.
А что вы скажете по поводу стеклянного окуня?

DERJA
23.04.2009, 11:23
yyna, на счет окуней - не знаю, я не содердала. А вот про макроподов мне стоит добавить, что они у меня маленькие, а петух взрослый. Вот поэтому то и уживаются :)

yyna
30.04.2009, 10:37
Попалась на глаза вот какая информация, цитирую:

"В ракушку я поставила маленькое зеркальце для петушка, чем отвлекла его внимание от остальных рыбок... Теперь он буквально "живет" в ракушке, все время смотрится в зеркало, раздувает перышки и "дерётся".

Можно ли взять эту идею на вооружение, или зеркало может как-то "испортить" воду (какие-нибудь выделения и тп и тд) ?


И еще вопрос. Возможно ли соседство петушка с данио? Мне кажется, да. Я права?

Chip)))
30.04.2009, 10:47
Чем чаще он "красуется",тем меньше живёт....

Шура
30.04.2009, 13:09
yyna, зеркальце можно иногда просто прислонять к стеклу снаружи.

yyna
30.04.2009, 13:29
Чем чаще он "красуется",тем меньше живёт....

А как же самки? Перед ними он тоже вроде как красуется? Получается, они "загоняют его в гроб" :bv: ?

Добавлено через 2 минуты

yyna, зеркальце можно иногда просто прислонять к стеклу снаружи.

Тоже считаете, что вовнутрь не стоит? :sm_dymat:Значит есть от него там все таки какой-то вред?..

DERJA
30.04.2009, 18:07
yyna, петушок красуется перед самками не всегда! А вот свое отражение петух расценивает как соперника и поэтому показывает все свои прелестти, чтобы быть в выигрыше. При этом самец очень утомляется! А самки тут ни при чем :). Зеркало в воду не надо....Зачем?!

Натальюшка
01.05.2009, 11:13
:)Подскажите можно ли содержать курочку без пары?Появились виды самочек почти таких же красивых как и петушки!:)Ведь постоянно содержать петуха вместе с курицей-нежелательно!а у меня всего 45л с уже укомплектованным населением!?!-Я хотела заполнить все слои и завела кардиналов,неонов,коридорасов крапчатых,данио,лабио-но теперь нехватает крупного объекта-среди мелочи хочу сделать акцент!Вот поэтому и остановила свой выбор на петушке(хотя рассматривала и пару медовых гурами)-как быть,подскажите!!!!

DERJA
01.05.2009, 15:55
А с чего Вы вообще решили, что пару петушков содержать нежелательно? По-моему, так лучше уж двое, чем один и не важно самка это или самец. У меня парой живут и все у них отлично! :) а если брать все-таки одного, то остановитесь лучше на самце...ведь как ни крути, а родить самке надо (на то она и самка) иначе могут быть проблемы со здоровьем.

Натальюшка
13.05.2009, 19:40
В данный момент запускаю еще один аквариум:sc_3949:(140л)и назрел вопрос-а с кем можно держать петушка?!(интересуют макроподы,жемчужные гурами,вишневые барбусы,тернеции,отоцинклюсы,неоны,радужницы(ириат ерина вернера)-это возможный состав будущих жителей):)Рыб великое множество(:bl:правда в продаже не всех найдешь!)для создания красивого и "грамотного"сообщества,:sc_3908:и у кого есть опыт содержания петушков с вышеперечисленными рыбами(или знаете где про это почитать можно)очень прошу -поделитесь опытом!!!!:sm_stukach:

Chip)))
13.05.2009, 19:45
Лично по моим наблюдениям,петушок будет красиво смотреться в небольшом аквариуме с большим количеством растений и с двумя,тремя самками.

Но это лишь моё мнение.

Натальюшка
14.05.2009, 08:55
Chip))), Не спорю,так действительно красиво,НО!в моих45л уже живут креветки(помимо рыб),а петушок их скушает:sm_eat:,именно поэтому хочу посадить его в большой аквас.:sm_smile2:

Chip)))
14.05.2009, 10:08
Натальюшка, не думаю,что петушок захочет съесть креветок.

Дарья
14.05.2009, 11:54
Натальюшка, у меня в аквариуме живет петушок с двумя курочками и тремя гурами(лунными).Они отлично уживаются,не обращают друг на друга внимания.НО!Все ,наверное,зависит от характера рыбки.

Serge
14.05.2009, 16:53
Натальюшка,
у меня петушок с курочкой жил мирно с меченосцами, тернециями и с данио...

Лейсан
29.05.2009, 10:33
Я приобрела вчера петушка, купила ему хлопья, которые посоветовал продавец в зоомагазине, но он их только жует и обратно выплювывает!!!! Что с ним делать не знаю, вдруг он в голода умрет!!!!:(

DERJA
29.05.2009, 10:50
Лейсан, а как часто Вы его кормите? Пробовали что-то другое давать? Могу предположить что либо рыбка не голодна, либо корм для нее слишком жесткий.

Лейсан
29.05.2009, 11:21
нет не пробовала другого ничего! пойду искать живой корм для него или замороженный. я за сутки его два раза покормила, но все что я давала на поверхности осталось.:(

Serge
29.05.2009, 12:21
Лейсан,
только не забудьте убирать то, что остается несьеденым

Лейсан
29.05.2009, 12:48
Он вообще не ест, я все убрала с поверхности воды.

DERJA
29.05.2009, 14:20
Лейсан, может у него стресс??? Вы ведь его вчера купили, резкая смена учловий, обстановки.... вот ему и не до еды, пока не адаптируется...

Лейсан
29.05.2009, 15:21
буду ждать, хотя он очень активный, как будто всю жизнь у меня жил:)

Лейсан
30.05.2009, 17:42
Еще хотела спросить сможет ли петушок ужиться с сомиком? И может ли сомик жить один, или ему обязательно нужна компания?

DERJA
30.05.2009, 18:24
Cмотря какой сомик! :) Кстати, сколько литров аквариум?

Лейсан
30.05.2009, 19:33
Аквариум маленький 15 литров, но хочется кого нибудь к нему подселить! Много растений в нем живет и один петушок, есть свет, грунт, укрытие, фильтр-помпа и одна улитка.

DERJA
30.05.2009, 19:40
Лейсан, ну посадите к нему еще пару крапчатых сомиков (только не одного) или любых других коридорасов (учтите, что они стайные, единственного покупать не надо). Конечно, стайка начинается от пяти и более штук, но в Вашем случае пары будет достаточно. ИМХО :)

Дарья
30.05.2009, 20:33
Лейсан, а может вы к петушку добавите парочку курочек?

Лейсан
03.06.2009, 17:54
Скажите что еще едят петушки кроме сухих хлопьев и мотыля? У меня рыбка почти не ест уже неделю.

DERJA
03.06.2009, 19:14
Лейсан, у меня курочка хорошо кушает сухие корма: Дафнию, гамаруса, Тетра-Гуппи, растительный сух. корм и универсальный гранулированный. Живым кормом никого не кормлю в целях безопасности.

Натальюшка
06.06.2009, 23:39
:reading:Петушок-одна из многих красочных рыб!Многообразие вариаций расцветок,форм плавников-все это можно посмотреть на этом сайте http://www.bettysplendens.com/articles/photogallery.imp (жаль не русском)!Вот только мало где можно встретить такую красоту!!!!:)

ольга леоновна
07.06.2009, 15:22
Ув.аквариумисты, подскажите!!!

Мечтали о петушке, но столкнулись ну прям с каким-то террористическим поведением рыбки. Сначала он убил самку, потом по очереди две красных пецилии. Живые растения и укрытия в аквариуме есть. Гуппи и неонов вроде не трогает, но я боюсь, что это пока... Что делать с жестоким красавцем? Отсадить?
поехать на кондратьевский рынок и поменяться или отдать проффесионалам и купить нового.У меня раньше жили петушки и был отличный самец,ухаживал за икрой и очень красивый,а когда он сдох начались проблемы с подбором нового.

DERJA
07.06.2009, 17:40
Завтра я еду выбирать петушка своей курочке. На что нужно обращать внимание, как выбрать молодого и перспективного (в плане размножения) самца. Знаю, что если у петушка ну оочень длинные плавики, значит он уже старенький и не способен, ну, не способен...на любовь :) А что еще мне могут посоветовать товарищи?

Шура
08.06.2009, 13:22
DERJA, вот и не бери красавцев с роскошными плавниками!

DERJA
08.06.2009, 17:18
Шура, а вдруг я тогда курицу выберу нечаяно?! :)

neco
09.06.2009, 21:33
раньше както незамечал за петушками такой особенности, плавает тут у меня один китайский, сегодня сматрю лежит на дне и еле дышит, поставил зеркало распушился смотрит но прололжает это делать лёжа. разбдить получилось только кормом, тутже всплыл и давай есть и неонов гонять.

Marv
10.06.2009, 10:03
а вдруг я тогда курицу выберу нечаяно?! :)
Нет, не выберешь. Они по красоте явно отличаются. А у нас в Киеве вообще с курицами проблема - нигде нет.

DERJA
10.06.2009, 11:55
Marv, :))))) А у нас наоборот, пока только курицы на продаже! :)))

Золотая рыбка
24.06.2009, 22:23
А не кто так и не ответил что надо делать чтобы петушок не бил рыбок и оставался в своём аквариуме .Можно поставить домик у нас была пирамида но надо чтоб рыбка могла туда залезть и рыбка чувствует что это её территория особенно если это петушок.

Дарья
25.06.2009, 09:24
Надо на время отсадить агрессивную рыбку из общего аквариума.

Золотая рыбка
25.06.2009, 11:54
Я читала в нете что так тоже можно вот мне помогло у меня он там и ошивался даже червяков туда затаскивал и жадно ел и курочек перестал дёргать.:)

yyna
25.06.2009, 15:07
А никто так и не ответил, что надо делать, чтобы петушок не бил рыбок и оставался в своём аквариуме. Можно поставить домик. У нас была пирамида, но надо, чтоб рыбка могла туда залезть. Рыбка чувствует, что это её территория (особенно, если это петушок).

Интересное решение проблемы. Спасибо :) А главное, удобно - не нужно рыбку "дёргать" из одного аквариума в другой

Шура
25.06.2009, 16:21
Можно поставить домикЭто же лабиринтовые!!! Им эти домики... до одного места. Рыбки территориальные, поэтому территорию нужно разграничить. НО! Разграничивать нужно поверхность воды, т.к. они дышат атмосферным воздухом. Для остальных рыб, в том числе для самок, нужны заросли внизу, для того, чтобы удрать от погони. А самец, не догнав жертву, вернётся к своему участку...

Натальюшка
26.06.2009, 11:29
У меня петух-отшельник,его макроподы тероризируют правда несильно.Територия его там,где нет других рыб-вот от этой проблемы мне хочется избавится.Хотела посадить макриков в 5л.бутыль(из под воды,пластиковую)на недельку,правда боюсь им там плохо будет!??Может посоветуете как сделать петушка и его 3 курочек полноправными обитателями аквы(без прессинга)?!?Кстати нашла информацию о петушке,который может содержаться с другими петухами без видимых последствий!Может у кого таой опыт содержания есть?!?(Петушок невоинственный (Betta imbellis)):)

Добавлено через 10 минут
Петушок (черный) невоинственный http://s53.radikal.ru/i141/0906/64/81a44b7fe35a.jpg (http://www.radikal.ru)обнаружен в 1970 году в Малайзии.

В месте вылова вода была слабожесткая (8-10'), а температура 34 'С. Самец черно-синий, круглый хвостовой плавник имеет рубиновый кант, красные пятна на анальном плавнике, лучи блестят голубым. Эта небольшая рыбка (до 5,5 см) великолепна тем, что поединки самцов никогда не ведут к серьезным последствиям. А потому возможна уникальная ситуация: собрать в одном аквариуме группу самцов-красавцев.

Они постоянно находятся в состоянии возбуждения вблизи друг друга и сверкают всеми красками.

Продуктивность этого вида невелика (от 80 до 150 икринок), выклев икры при 26 'С происходит через 36 часов, на четвертый день мальки расплываются. Стартовый корм - инфузория, "живая пыль".

Половозрелости достигают очень быстро - в 3-4 месяца.:dn:

lance
30.06.2009, 22:38
помогите!!!!!!! можно ли содержать парочку в аквариуме 7л????

neco
30.06.2009, 22:46
lance у нас в магазине продаётся петушок, уже месяц в стакане обьёмом милилитров 50 и живёт. так что в 7 литрах пару содержать можно, но необходимо слидить за болансом и неперекармливать.

lance
30.06.2009, 23:09
спасибо огромное!!!!:bv:

Добавлено через 1 минуту

lance у нас в магазине продаётся петушок, уже месяц в стакане обьёмом милилитров 50 и живёт. так что в 7 литрах пару содержать можно, но необходимо слидить за болансом и неперекармливать.
спасибо огромное!!!!!!!:bv:

Добавлено через 15 минут
можно ли сажать к петушкам улиток или креветок???

neco
30.06.2009, 23:15
lance можно, только для криветок положите на дно яванский мох, чтоб прятались и небыли отакованы петушками.

lance
30.06.2009, 23:19
спс, а что с улитками???

neco
30.06.2009, 23:22
их тож можно

Натальюшка
03.07.2009, 15:39
Курочку запустила в акву с креветками,так она непереставая за ними гонялась!!!!!пока я ее не выловила.Из этого сделала вывод-петушок и его подружки не лучшие соседи креветкам!!!!

lance
14.07.2009, 18:58
Натальюшка, спасибо!

lenka@24
15.07.2009, 02:24
А у нас в зоомагазине говорят что петушкам желательно жить отдельно. и вообще слышала что это рыба для бакалов либо круглых аквариумов, кстати очень теплолюбива. Как лабиринтовые они дышат атмосферным воздухом. На рынке у нас петушков продают даже не в стаканчике а в маленьком полиэтиленовом пакетике. Ужас. А кто подскажет какого размера они выростают

Шура
15.07.2009, 02:41
Около 5 см. На одинокого петушка смотреть скучно, а вот когда у него две самочки- другое дело! Если одна будет, он её загоняет, а вот две- идеально.

Skarabay
23.12.2009, 19:37
Собираю потихоньку нано аквасик как и писал в другой теме с САМП и фитофильтром. Фото потом как закончу, выложу в отдельную тему. и встал вроде как вопросик, а кого поселить? Не наблюдая особого выбора в магазинах по рыбасикам, подумал о петушках. У меня есть один беспризорный самец-холостяк (другой с курочками в отдельной акве). Теперь вопрос о том, имеет ли разница какого вида самочек поселить с петушком или все же надо только своего? А фотка моего временного холостяка (точно не знаю какой это петушок) вот:
http://s56.radikal.ru/i152/0912/00/c153968b6cc7t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0912/00/c153968b6cc7.jpg.html)

Светл@на
23.12.2009, 20:02
Ринат, я вроде бы слышала, что курочкам без разницы, каких мастей и с каких волостей петьки. Ну и наоборот, конечно, петькам без разницы. Сказали мне это разводчики петушков, они ими на Птичке торгуют, у них уже не одно поколение выросло и родилось, так вот, встретила одного из тех супругов-разводчиков недавно в магазине, где он присматривался к Таиландским экземплярам. Спросила, говорит, иногда берет привозных и разбавляет местную кровь.

Skarabay
23.12.2009, 21:08
Светлана, спасибо. Значит переживать не стоит. А то таких же что-то не нашел а других брать не решился. Попробуем, может и уживутся. Да, фотки нано-банки выложил в разделе "Мой аквариум". Думаю такая среда обитания им сгодится.

снусмумрик
07.02.2010, 17:31
Подселила к крапчатому сомику (коридорасу) петушка. так последний его загонял уже. Пред этим прочитала кучу отзывов в инете, да и в магазине сказали что петушки с сомиками живут очень мирно.Что делать? это у него может пройти или нет? Еще выяснила что коридорасы стайные, а у меня 10 л всего (больше некуда ставить) стоит ли заводить к петушку и коридорасу еще одну рыбку или уже будет перенаселение?

Ика
07.02.2010, 17:56
Коридорас действительно стайные рыбки думаю надо добавить ему одну две, и петух не так будет одного обижать, у меня с петушком жили временно 3 малька гурами он их тоже гонял но на одном не зацикливался потом отстал

Skarabay, у меня курицы коронохвостые а петухи как у тебя похожи только цвет другой, у меня синий и красный, но с обратным переливом

снусмумрик
07.02.2010, 18:27
Ика, спасибо за совет. А в 10 литров им нетесно будет?

sergeiinz
08.02.2010, 12:59
снусмумрик,мало.

Ика
08.02.2010, 21:48
10л я считаю, не в обиду сказано
снусмумрик, я вообще аквой не считаю, но думаю что пару коридорасов можно они на дне а петушок наверху

снусмумрик
12.02.2010, 23:50
Подскажите пожалуйста- у меня петушок постоянно роется в грунте и что то ищет на дне. насколько я читала-для петушков такое пассивное состояние необычно? Кормлю 1 раз в день сухим кормом sera vipan. может ли он искать в грунте остатки еды?Кроме петушка есть коридорас. котокрый из грунта вроде подъедает все. Еще заметила что петушок не реагирует ан зеркальце никак( правда вот сомика гоняет )-это признак его плохого самочувствия или всего лишь характер такой?

Ика
13.02.2010, 00:08
У меня тоже один роется второй очень редко больше у поверхности, реагируют друг на друга через стекло , вернее через маленькую дырочку на стекле а так перегородка засажена мхом, может разный характер, одинаковых не бывает, если есть сомнения на счет самочувствия понаблюдай за ним и осмотри нет ли чего на нем (налета, ватообразных нитей, ранок и тд) как кушает?

снусмумрик
14.02.2010, 13:21
Ика, наверное все-таки это такой характер у моего петушка. Видимых изменений на рыбке нет, на еду также реагирует.)Спасибо,а то я уже переволновалась)

Ика
14.02.2010, 13:27
снусмумрик, петушки это я считаю вообще чудо , хоть они и не большие и живут не долго порядка двух лет но очень красивые созданья, я думаю на нашем форуме почти у всех форумчан есть эта чудесная рыбка а некоторым еще и разводить удается

Ангел
14.02.2010, 19:38
Была самка петушка и погибла. Жила 2 года. Я сильно растроилась. Думала что не доделала а оказывается они очень мало живут...

natalia
23.02.2010, 02:18
Всем привет!
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.
Подсадила к своему петушку 2-х курочек, которых он в течении 2-х суток забил. А через несколько дней начал строить «воздушные замки» и «танцевать» перед улиткой, причем это длится уже дня три

tito
24.03.2010, 11:37
Петушки страшная сила

MerMaid
24.03.2010, 11:42
natalia, а в чем помочь разобраться? Петя нереститься хочет!

ulydi
24.03.2010, 16:36
петушки сильно гоняют других рыбок?

Филя
24.03.2010, 16:46
юлия, у меня один петух и пара куриц, пробовал отсаживать их в общак - петух начал издеваться над гупешками, пришлось его убрать. А куры ведут себя прилично.

MerMaid
24.03.2010, 16:56
Filosof, где-то слышала, что куры друг с другом дерутся.

Шура
24.03.2010, 17:05
MerMaid, по-разному бывает, тут заранее не угадаешь...

Филя
24.03.2010, 17:06
MerMaid, не то чтобы дерутся, гоняют иногда друг друга понемногу, но едва ли это опасно. По крайней мере, мои

MerMaid
24.03.2010, 17:18
Ну, гоняют друг друга почти все рыбки.

Филя
24.03.2010, 17:25
Кстати, что забавно, мои самцы гуппи испытывают к курам вполне явное половое влечение. Ухаживают, распускают хвост, и тд. Те естественно - ноль внимания.

MerMaid
24.03.2010, 17:30
Кстати, что забавно, мои самцы гуппи испытывают к курам вполне явное половое влечение. Ухаживают, распускают хвост, и тд. Те естественно - ноль внимания.
А нечего в этом странного нет! Куры и гуппи весьма похожи, вот они и спутались. А, что, если петухи гуппи за своих принимают так почему бы и не наоборот?!

СветланКа
07.04.2010, 22:38
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста...столкнулась..или с проблемой или с радостью-уже не пойму!Подружка подарила петушка в рюмке.Он у меня уже 4й день.В рюмке есть замок, грунт,растения-исскуственные,кислород и фильтр.Петушок постоянно прячется в домике....и практически не выходит из него,что с ним?признаков заболевания нет...Я читала,что возможно из-за отсутстсвия обогрева...но ведь у подружки живут петушки без него и довольно таки отлично себя чувствуют...

Шура
07.04.2010, 23:39
СветланКа, какая температура в аквариуме? Если ниже 24, то лучше прикупить грелку. На сколько литров рюмка? Воду подменивали?
Аквариум не запущен, то есть в нём не завелись нужные бактерии, поэтому качество воды на данный момент не самое комфортное для жизни рыбки. Главное сейчас не паниковать и не натворить глупостей (типа полной смены воды, промывки грунта...). Подменивайте треть объёма воды на отстоянную каждые два дня, купите ЖИВЫХ растений(это важно), не отключайте фильтр.
Компрессор петушку не нужен. Они дышат атмосферным воздухом, поэтому компрессор даже мешать будет(из-за булек они стрессуют, им нужна гладкая поверхность воды). Замок как укрытие для петушка тоже так себе. Лучше побольше живых растений- вот ему радость будет.

СветланКа
08.04.2010, 21:03
:)Спасибо огромное за советы!
прекрасно понимаю..что для рыбки это мало,да и вообще редкое издевательство..но в ближайшее время планируем покупать большой аквариум...а пока хочу создать по максимуму ему отличные условия для проживания:)
Рюмка на 5 л. воду чуть чуть подливала.Теперь еще и от еды отказывается(кормлю мотылем-сухой корм). завтра планирую купить побольше растений,живых-почему от них отказалась,подруга сказала что от аквариума идет жуткий запах.....
может быть ему купить подружку?или другого вида рыбку....что бы ему "повеселее" было...немного огорчена...:bh:

iriska.66
08.04.2010, 22:17
СветланКа, не надо ему покупать другую рыбку,подругу тем более, петухи- единоличники, кроме своей особы никого не выносят.Я своему купила, чтоб повеселее было....было очень весело! война до победного!.Смотреть как рыбы убивают друг друга не очень интересно.А в 5 литров нужно взять роголистника, петухи любят на нем медитировать.Кстати для петуха аквариум больше чем 25 литров не нужен, ему там неуютно.

Шура
08.04.2010, 22:47
СветланКа, воду надо не подливать, а подменивать. Сливаете часть воды, а в замен наливаете отстоянную. в Вашем случае это делать нужно почаще так как объём очень маленький(раз в два-три дня по 20-30%), по-крайней мере первое время.

Skarabay
10.04.2010, 21:42
Не думал я о таком нежном отношении петушков друг к другу. В 100 литровке, пока был на работе, подрался мой петушок с золотыми гурамками. В результате один гурамка до вечера не дожил. Но петушок тоже сильно пострадал. Сильная рана на голове и с боку возле жабры. Ослабевший лежал на дне. Самка все время кружила над ним отгоняя остальных. Пересадил сразу в карантинный аквас и самца и самку. И интересное происходит. Самка все время кружит возле самца, подталкивает его к поверхности, пододвигает на растючку, чтоб голова у него была ближе к поверхности. На мои движения возле самца реагирует агрессивно, распускает плавники и выгибается. Стоит убрать руку, тут же подплывает к самцу и проверяет его положение. Ничего не ест.
Вот те и на, агрессивные и какие заботливо-нежные.

натильда
01.05.2010, 23:06
Меня мучают самнения. На работе завела аквариум, принесла своих гуппи, анциструсов, купила две моллинезии и самца петуха. По виду агрессивно ведёт себя самка молли, как бешеная носится по акве и всех тюкает. Уже который день я обнаруживаю съеденные хвосты гуппи почти до тела. Я подумала, что это молли их объедает и отсадила самку. Зато петушок ведёт себя хорошо, плавает спокойно, днём ни к кому не пристаёт, как будто он один в акве. Так всё-таки может это петух всех обжирает??? И его надо было отсадить?

Шура
03.05.2010, 09:55
натильда, наблюдайте! Если хвосты по-прежнему бывают объедены, то отсадите петуха...

Free_DeeStyle
03.05.2010, 14:41
А у меня неоны объедают хвост и плавники петушку!

Ика
03.05.2010, 15:53
Free_DeeStyle, вот по этому на форуме много говорят, что петушков лучше содержать отдельно , что бы не мучать ни их , ни других соседей, не все рыбки выдерживают

Free_DeeStyle
03.05.2010, 22:40
Ика,у меня вроде выдерживают)Объедают не очень сильно, быстро отрастают. А петька стал меньше гонять остальную живность, в основном только на ампулярию покушается)

Gimler
04.05.2010, 20:57
У меня петух с 3-мя курицами живет в 26 литрах, там же и гуппи есть, так у них тоже все время хвосты обкусаные, курей гоняет изредка, с 3-мя это сложнее)) нет одной цели

Ика
06.06.2010, 12:34
Что мне делать у меня курица день ото дня толстеет от икры попробовала посадить к петуху стал ее гонять (правда не дрались ) гонял долго пришлось пересадить обратно отдельно сегодня свил гнездо может еще попробовать соединить за курицу боюсь
К сожалению она одна и естественно все внимание только ей Петя молодой
Что делать то посоветуйте

Wulfor
06.06.2010, 12:54
Ика, петехи вроде гоняют кур постоянно, если сильно не бьёт - пусть себе, тем более гнездо начал строить, может все у них получится..:)

Филя
06.06.2010, 13:22
Ика, или можно пару-тройку дней подержать их раздельно (например через перегородку) только так, чтобы друг друга они видели. За это время они друг к другу должны привыкнуть

lance
06.06.2010, 14:16
Ика, попробуй им нерестовник устроить, повысить температуру и т. д.
петю в нерестовник, а куру рядом с ним в отдельный сосуд.
как только гнездо готово, и кура полосатая, смело сажай!
главное укрытия для курицы(растения, декорации)

Ика
06.06.2010, 18:47
Они сидят рядом и видят друг друга петя от курицы не отходит все петушится а кура специально зависает с его стороны

lance, а что значит полосатая да растения есть еще брошу роголистника

lance
06.06.2010, 19:02
Ика, полосатая- горизонтальные полосы по всей длинне тела куры, означает что она готова к нересту:)

Sveta
06.06.2010, 19:05
Ика, полосатая- горизонтальные полосы по всей длинне тела куры, означает что она готова к нересту
Нет , если полосы горизонтальные,то это стресс,а если вертикальные,то это готовность к нересту

Ика
06.06.2010, 19:13
Полосы на туловище , я что то ничего не вижу сейчас фотку кину

marianna
06.06.2010, 19:20
Подскажите и мне ,у моего петушка раздулось внизу под головой ниже жабер весь пушится жабры торчком и курицу тоже гоняет.Курица полосатая как писала Sveta вертикально.

Ика
06.06.2010, 19:40
http://i038.radikal.ru/1006/0c/3cb9d2b5a6b3.jpg (http://www.radikal.ru)http://s39.radikal.ru/i083/1006/00/db7dde2bb32d.jpg (http://www.radikal.ru)Где полосы смотреть она все время такая песирая спереди

Добавлено через 8 минут
Можно считать розовые полоски по телу что она готова а то размером уже с петуха как бы не закистовалась

marianna
06.06.2010, 20:03
У моего петуха как на вашем фото а у курицы не сильно

Штирлиц
25.07.2011, 23:44
Почему самец петух прогрызет живот у самке подскажите пожалуйста кто знает а то у меня уже петух трех самок убил???:(:(:(

Свет Свет
25.07.2011, 23:50
Вот гад такой! Унитазировать его собаку или в аквастырь!

alexandra173
25.07.2011, 23:56
Вот гад такой! Унитазировать его собаку или в аквастырь!
просто пусть один живет. в одну тару помещать только на нерест

Свет Свет
26.07.2011, 00:08
У меня петруша 5 месяцев в компании двух кориков тусит, общительный парень, но мирный. соседей не замечает, со мной беседует, переводчика бы рыбьего, вот бы наговорились!!!:ca:

alexandra173
26.07.2011, 00:23
у меня одному даньки спать мешали, они вообще спят интересно? так он начал всех строить, а так мирный был. я его отсадила, теперь высыпается))) другой пока все норм. пока все мирно

Штирлиц
26.07.2011, 01:11
На нерест я и сажаю а он их убивает
:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Добавлено через 1 минуту
на нерест я их и сажаю а он их убивает

alexandra173
26.07.2011, 01:43
На нерест я и сажаю а он их убивает
:cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Добавлено через 1 минуту
на нерест я их и сажаю а он их убивает
рано сажаете, наверное
я так вообще над ними с сачком стою практически.

Штирлиц
26.07.2011, 02:15
самка как пузырик становится и живот белеет аж к дну тянет её куда уж позже а он все ровно их убивает

alexandra173
26.07.2011, 03:57
тут петю ждать нужно, как он гнезо качественное построит. а самка рядом, чтоб он ее видеть. и не нужно так долго кур держать. как полосы появились-на нерест, им же сложней потом.

Алекса
18.08.2011, 07:10
ребят, а у меня петушок с курочкой наверно подружились? он на нее больше не раздувается, она всегда теперь рядом с ним плавает, к тому же очень близко к нему.

alexandra173
18.08.2011, 22:20
ребят, а у меня петушок с курочкой наверно подружились? он на нее больше не раздувается, она всегда теперь рядом с ним плавает, к тому же очень близко к нему.или места хватает
или смотри внимательней за ними. бывало, что куры петухов убивали. ужас

Алекса
19.08.2011, 07:45
да да, у меня у подруги, курочка петуха долбит

alexandra173
19.08.2011, 20:21
самка как пузырик становится и живот белеет аж к дну тянет её куда уж позже а он все ровно их убивает
нужно, наверное, рядом банки ставить пораньше. если рыбка не такая тяжелая все легче проходит.