PDA

Просмотр полной версии : Плистофороз?



ольга,тоже новичок
06.04.2009, 10:53
Всё.Катастрофа! у меня начали болеть рыбки.Всвязи с появившейся нитчаткой начала делать ежедневные подмены воды.До этого периодически замечала редкие почёсывания у гурами,неонов и гуппей.Но время шло,болезни не вылазили,почёсывания прекращались.Сейчас опять начали чесаться и вдобавок ещё самец гуппи горбатым стал немного и плавает под углом 45гр. Один неон тоже как кривеньким становится(или мне уже кажется)и плавает хвостом вниз.
По признакам всё очень похоже на плистофороз.Но самое страшное вот это:
Как лечить:
Болезнь мало изучена, считается неизлечимой.
В пораженном болезнью аквариуме рыб и растения уничтожают, аквариум, грунт и инвентарь дезинфицируют.
Я в шоке! Мне что,избавляться от моих рыбонек придётся?! И от всей моей травки,которую я из малюсеньких чахленьких кустиков вырастила?!
Не добивайте меня! Посоветуйте что-нибудь!!!

ольга,тоже новичок
06.04.2009, 13:15
так ни кто ничего и не подскажет? Попробую на ночь налить Антипар,может какие результаты будут(((

Шура
06.04.2009, 13:28
Оля, я бы с радостью помогла, если б хоть что-то знала по этому вопросу :(

ольга,тоже новичок
06.04.2009, 13:33
Шура,спасибо.Пока попробую Антипар с подменами. Посмотрю.Жалко свой труд,да и к рыбкам очень привыкла.

Шура
06.04.2009, 13:44
Оль, надеюсь, диагноз ошибочный!

Serge
06.04.2009, 14:44
ольга,тоже новичок,
я тоже затрудняюсь что-либо порекомендовать :(
можно еще предложить лук и чеснок порезаные погрузить в воду...
раз уж им такие способности приписывают... хуже то от них не будет

Шура
06.04.2009, 14:55
Только по отдельности, наверно...

ольга,тоже новичок
06.04.2009, 19:09
Тоже очень надеюсь на ошибочный диагноз.Внесла Антипар.Написано,что он и против паразитов,и против грибков.Посмотрим.

Mnogosey
03.04.2010, 11:05
ольга,тоже новичок, как у Вас прошло лечение. У моих рыбок тоже плистофороз - 90%. Я тоже в шоке. Рыбы были больные с магазина. Я сначала думал, что что-то с водой. Аквас только запускал, ну и естественно грешил на нитриты и прочую гадость. Погибли 2 гуппи из 5 и 4 скалярии из 5. Одна гуппи оклемалась, и до сих пор жива. У всех погибших ( и у выздоровевшей) были признаки плистофороза (плавали вниз хвостами или под углом, резкие рывки, ну и т. д.). Затем все нормализовалось. Через 1 мес. я купил еще 5 гуппи. Прошло 2 недели и они стали умирать - одна за другой, с теми же признаками. Тогда я стал смотреть болезни и --- страшный диагноз - плистофороз. Если кто знает удачные способы лечения - поделитесь. Тот, который предлагается официально ( убить всех, все сжечь и обработать серной кислотой) как-то не очень нравиться.

ольга,тоже новичок
04.04.2010, 05:48
Mnogosey, у меня тогда всё обошлось,тьфу-тьфу...ЧРыбки не умерали.Через некоторое время рыбка стала плавать нормально.Возможно,в моём случае,это была своеобразная реакция на плохую воду?

Василич
04.04.2010, 07:44
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/prichiny/prichiny.shtml
Ольга почитайте сдесь,если рыбы чешутся об грунт,растения, на теле есть паразит и рыба пытается от него избавиться.Температуру воды можно поднять до 28-29 градусов.При подменах воды вносить антипар или костапур сера до немного синего цвета,ни чего страшного если вы будете это делать ради профилактики.

ольга,тоже новичок
04.04.2010, 09:12
Василич, с моими рыбками это было год назад:ap:,а сейчас всё в порядке:cb:
Но за ссылку и совет- спасибо!Предупреждён,значит вооружён!

Mnogosey
04.04.2010, 11:43
ольга,тоже новичок, спасибо за ответ. Радует, что у Вас все обошлось. Возможно у меня тоже все будет хорошо.