PDA

Просмотр полной версии : а помогите пожалуйста



BenZZ
06.04.2009, 10:34
В четверг вечером отсадила в нерестовик 2 данио. Утром показалось, что ничего не произошло и оставила их до вечера. Вечером, придя с работы, обнаружила, что все-таки икринки есть. И вот вчера они стали вылупляться. Причем на сегодняшний момент несколько штук вылупилось, а остальные еще в икре. Я просто совсем е понимаю когда их надо начинать кормить: когда все из икры выйдут? Те которые уже вылупились похожи на маленьких "спермотозойдиков" и лежат на стекле и иногда дрыгаются. Это что получается они не совсем мальки еще чтоль? Плавать то они когда начнут?
Расскажите пожалуйста как это все должно выглядеть и как ухаживать? А то везде написано чем кормить и т.д., а вот сам процесс вылупления и последующий действия в течение первого времени нигде не описываютя. А я сталкнулась с эти первый раз и как все должно происходить вообще не понимаю.
Пасибочки!

Шура
06.04.2009, 13:23
BenZZ, вылупляются не мальки, а личинки. Кормить их начинают тогда, когда личинки становятся мальками, а происходит это тогда, когда личинки начинают плавать. Это если я ничего не путаю.

Добавлено через 14 минут
Питаться они начинают на вторые сутки после вылупления. Вылупление происходит на первые-вторые сутки после нереста.

BenZZ
06.04.2009, 13:40
То есть получается, что у меня сейчас личинки в аквариуме, а через день-два уже будут малькии тогда надо будет первый раз их покормить?? Правильно ли я поняла?
И еще вопрос про кормежку: я вчера попыталась развести инфузорию, налила водички из аквариума, кинула кожурку от банана и пару капель молока. Есть шанс что там что-то развдется. И можно ли увидеть туфелек в детский микроскоп (там не оч сильное увеличение)?

Добавлено через 3 минуты
А подмены воды нужно делать? И если да, то когда и в каких количествах?

Шура
06.04.2009, 13:49
Да, сейчас личинки. Как начнут плавать- мальки, пора кормить. Инфузория разведётся. Заметить её(их) можно невооружённым взглядом. В детский микроскоп, думаю, можно будет разглядеть получше и определить, на самом ли деле там туфельки.

Добавлено через 1 минуту
Подмены нужно делать. Но тут я ничего конкретного сказать не могу. Сколько литров нерестовик? Аэрация есть? Желательно хоть одно живое растение.

BenZZ
06.04.2009, 14:09
нерестовик - 5л., аэрации нет, но планирую сегодня купить какой-нибудь недорогой))) А из растений закинула туда веточку елочку-укроп (не припомню названья)))))

Добавлено через 7 минут

В детский микроскоп, думаю, можно будет разглядеть получше и определить, на самом ли деле там туфельки.
Вот я сегодня вечерком то буду вспоминать уроки биологии в школе)))))

Шура
06.04.2009, 14:17
Аэрация им нужна, точнее необходима.

BenZZ
06.04.2009, 16:35
А я вот щас о чем подумала, а не может работа компрессора навредить личинкам, а в последствии масюсеньким малькам данио?

Володя
06.04.2009, 17:52
Пример на скаляриях,но думаю данио ничем не хуже

Скалярии могут метать икру:летом каждые две недели,икра через раз живая,я так понимаю что самец не может так часто оплодотворять.(первый раз-два икра будет мёртвой)
Зимой тоже часто, раз в месяц то точно. Когда у меня появлялась икра,я ничего первые дни с ней не делал,зачем самому возиться когда и рыбы на первых порах могут помочь её обмахивать плавниками и выковыривать погибшие икринки (У меня в аквариуме 8 скалярий и икромечущая пара забивает всех рыб в угол и закрепляет за собой территорию почти всего аквариума, так что икра охраняется хорошо).А сам начинал потихоньку готовить отсадник,отстаивать воду для него.Если с икрой всё впорядке то через 4-5 дней появятся личинки,которых я отсживал в отсадник.Рыбы могут и сами вывести мальков,но они через чур заботливы и могут по нечаянности проглотить малька (всегда таскают во рту в поисках убежища для детей :) поэтому спокойней будет отсадить.Отсаживаю я в отсадник в котором установлен ещё один отсадник (меньшего размера) из мелкой сетки (продаётся в зоомагазинах) http://s40.radikal.ru/i088/0904/34/c674f9828620t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0904/34/c674f9828620.jpg.html) делаю это для того чтобы мог работать фильтр (без фильтра воду придётся менять чуть ли не каждый день,а с ним раз в неделю)который может засосать всех мальков и грелка которая может обжечь малька.Живут мальки в этой "сетке" по усмотрению когда они уже окрепнут и будут в состоянии "не засосаться в фильтр" :)
Так вот после того как отсаживаю 5 дневную шевелящую хвостами икру (отрываю прямо с листом на котором она была)сажаю в этот сетчатый отсадник и жду ещё дней 7-10 когда мальки поплывут. (температура градусов 28-29).При этом уже за день-два ставлю 2 бутыли 3 литровые для разведения корма науплиусов артемии http://s58.radikal.ru/i162/0904/f9/0edc108da994t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0904/f9/0edc108da994.jpg.html) (кроме живого корма мальки есть ничего не будут,не старайтесь пихать сухой корм-бесполезно.)Если живого корма нет, то впервые поплывшие мальки от голода помрут через 1-3 дня.Достать эти яйца проблемно,застал в одном магазине один раз и скупил всё сразу (яйца хранятся очень долго в холодильнике)
Для чего ставлю две бутыли?(вода солёная на 3 литра ложу две ст.ложки соли,температура 30-31 град. круглосуточная аэрация и освещение-так быстрее созревают рачки артемии)через 1,5 макс 2 суток появляются тысячи рачков которых хорошо видно,пока из одной бутыли вы кормите мальков в другую засыпаете новую партию яиц артемии.Нужно это всё для бесперебойной подачи корма, т.к корма одной бутылки хватает на два 2-3 дня (потом всё по кругу в течении 1,5-2 месяца).Через 1,5-2 месяца я постепенно начинаю мальков отучать от рачков и перехожу либо на сухой либо на живой корм (мелкий мотыль).Мальки очень прожорливы и быстро растут через 3 месяца вырастают по см. (тело без хвоста).Месяца через четыре относил мальков в магазин и менял на товар какой-нибудь соответствующий их стоимости.

У меня хватило терпения на 6 выведенных поколений мальков.Если сил нет,то оставляйте всё как есть через 2-5 дней икру кто-нибудь да съест и ваши мучения не начнуться. :)
По поводу того что рыбы могут расстроиться от того что сопрёте икру то из 6 раз что я таскал, всего однажды одна пара вдрызг "разругалась" самка чуть не забила самца при этом в аквариуме всё стояло "на ушах" даже растения,пришлось срочно нести их в разных пакетах в магазин (у меня дома не куча аквариумов) и просить что бы их сажали и продавали отдельно.

BenZZ
06.04.2009, 18:08
Мда, как-то все сложно очень))) Я конечно постараюсь что-то похожее сделать, в конце концов если ничего не получится я не очень то расстроюсь (я их не думала разводить, большой аквас и так забит)
И большое спасибо за подробные инструкции))))

Добавлено через 3 минуты

думаю данио ничем не хуже [/off]
Не хуже, только меньше раз в десять:(

ЛюбимаЯ ПомидоркА
06.04.2009, 18:17
Разведение: при высокой температуре и полноценном кормлении быстро созревают (в 3.5-5 мес.), но у самок может образоваться киста. Нерест парный, лучше 1 самка и 2 самца, или групповой. Нерестовик - 3-20 л, уровень воды 6-15 см. Перед нерестом самцов и самок 5-14 дней содержат раздельно. На дно устанавливают сепараторную сетку. Субстрат - мелколистные растения, пучки рыболовной сетки. Жесткость до 20°, но лучше до 10°, рН 6-7, температура воды 25-28°С. Продуктивность 100-400 икринок. Инкубационный период 24-30 ч. Еще через 2-3 сут. молодь плывет. Стартовый корм - мелкий планктон. Через 7-10 дней самки готовы к повторному нересту.
(с) http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/cyprin/br-rerio.shtml

BenZZ
09.04.2009, 11:48
Что-то не получилось у меня никаких инфузорий - слизь и муть одна в банке))))
Купила яйца артемии, но мам такие гиганты получаются. А мальки данио меньше комариных личинок.
Вобщем сварила яйцо и капаю по несколько капелек. Надеюсь хоть кто-то выживет))))

DERJA
09.04.2009, 12:01
BenZZ, у меня тоже что-то в банке с инфозориями жутковато... Что делать - не знаю! Мальки тоже масенькие совсем и яйца артемии для них слишком крупные. Короче, ровным счетом та же ситуация. Сейчас заново поставлю инфузорию, может, получится.

BenZZ
09.04.2009, 12:18
А попробуй тоже яйцом покормит, мне кажется мои чото едят там))))
Хотя с точностью смогу сказать через пару дней, если не помрут с голоду))))

DERJA
09.04.2009, 12:55
:bv: если не помрут с голоду...
Жесткий отбор "хочешь жить - умей вертеться!"
Конечно попробую, но хватит ли им того корма, что они из яйца получат? Ну пока в нашем случае главное хоть что-то давать...

BenZZ
09.04.2009, 13:31
ну в яйце должно быть питательного побольше чем в туфельках.... наверно:ap:

А на попозже я купила микропланктон, замороженный в брикетиках, но он крупненький и щас не поможет.

DERJA
09.04.2009, 22:46
BenZZ, а сколько у тебя молоди растет сейчас? У меня приблезительно около 15 шт выжило...(пока выжило).

BenZZ
10.04.2009, 11:00
Мне кажется там побольше 20 будет. Пока .....
DERJA, а у тебя чьи мальки?

DERJA
10.04.2009, 16:34
BenZZ, все...мальки поплыли :) Теперь им точно есть охота, сварю ка я им яичко, инфузории делаю заново, (тех выбросила). У меня мальки апистограммы Рамиреза (хромис-бабочка), тоже маленькая рабка, как и данио. А что будешь делать с этими карапузами потом, когда они подрастут? :)

BenZZ
10.04.2009, 17:06
"когда они подрастут?" :ap:
Я что-то так далеко не загадывала. Но если все-таки что-то останется, то отдавать надо будет кому-то. У меня с рыбами 2 аквариума и под завязку, если кого-то оставить, то тесновато будет))))

DERJA
10.04.2009, 22:19
BenZZ, а какой у тебя уровень воды у мальков? У меня 5 см, т.к. я содержу без аерации...(я прочитала, что нельзя). Вот, хочу поднять уровень воды. да переживаю, мало ли им кислорода не хватит. Включать аэрацию не решаюсь пока...

BenZZ
13.04.2009, 10:31
У меня см. 10 наверн будет можт чуть побольше, сейчас пользуюсь компрессором, но ток днем, т.к. купила не оч дорогой и он шумит сильно. А до этого держала в маленьком совсем аквариуме и там аэрации не было, потому что если туда ее ставить мальки все попадают под поток воды, жалко их так они и так еще маленькие слабенькие))))

А в пт. чтоб не держать 2 банки посадила к ним малька гуппи, так он гадешыш их кушать надумал. Я вчера как это увидела, мне аж дурно стало. Сначала удивилась что мальков поубавилось, а вчера стало все ясно куда они делись:aq:

DERJA
23.04.2009, 01:25
Как теперь поживают детки? У вас все в порядке? Сколько их получилось на текущий момент? Большие уже? :)
У меня никого уже нет :(. Пришлось срочно уехать на недельку, оставила все на мужа... Лучше бы не оставляла, все померло! :( Я, когда все это обнаружила, просто в шоке была!

BenZZ
23.04.2009, 23:04
У меня такая же ситуация - работаю целый день, оставляла мелочь на маму и мужа. Кароче щас осталось 3 шт. (изначально было штук 20-30)
А еще даньки мне второй раз наметали икру, а маман по незнанию и туда желтка нафигачила))) Я подумала дайка посажу туда катушечек, пусть они поедят. Так они и поели желток вместе с уже личинками рыбок.

В общем первый блин комом:ap:

DERJA
24.04.2009, 01:25
BenZZ, ну конечно! Улитки - это ж проглоты! Им с малышами вообще нефиг делать, только когда детки более-менее окрепнут. Я в нерестовик улиток вообще не добавляла...ждала, пока детки подрастут.... Подрасли :(
В общем, мальки -- дело тонкое...они не будут ждать нашего возвращения с работы, с поездки и т.д. Но я верю, что когда-нибудь у нас все получится!
Береги тройцу - они самые крепкие остались :)