PDA

Просмотр полной версии : Общая жёсткость



Lion69
04.04.2009, 22:23
Создал тему от отчаяния. Если подобная тема уже была, Модераторы, закройте мою и подскажите пожалуйста, где можно почитать.
У меня аквариум - 45 литров, свет 15 W, аэрация, внешний фильтр...население: 6-ть барбусов суматранцев и пара боций. Аквариум запущен не так давно...пару с лишним месяцев назад. Вчера заметил, что рыбки плохо себя чувствуют...вялые, а одна боция вообще заваливается на бок. Стал лихорадочно делать тесты воды. Нитраты, нитриты... по нулям. Жёсткости: pH - 7, кН - 6, а вот общая жёсткость gH - 21 - чудовищно подскочила. Для барбусов потолок - 15.
Стал искать причину и не могу понять из-за чего. Всё время, как запущен аквариум, с жёсткостью было нормально... общая - 14-15, рН - 6-7, кН - 5-6, и вдруг такой скачок!
В аквариуме много растений. Из декораций...небольшая коряга (мангровое дерево) и грот из трёх искусственных "камней".
На кануне закопал в грунт (тёмный кварц 4-6 мм) гранулы от нитратов и всё, больше ничего не делал с аквариумом. Не могу понять, откуда такой скачок общей жёсткости. Ещё, за неделю до беды, в фильтр помещал пакетик с углём и фильтровал около недели, потом вынул. Подскажите, где искать подвох?
В тот же вечер, как обнаружил скачок общей жёсткости, добавил рН/кН минус, подменил 10% воды на фильтрованную и затем кипячёную...добавил аквасейв... Получилась вода с жёсткостью: gH-9, pH-7, кН-6. После добавления её в аквариум, общая жёсткость снизилась, но к утру сново поднялась до 21. Вечером ещё подменил 10% воды. Общая жесткость - 23! Барбусы не любят подмены воды. Да и не помогли подмены. Не знаю, что делать. (
Завтра попробую:
- подменить воду на бутылированную;
- проверить грунт. В ёмкость с мягкой водой насыплю, а потом протестирую;
- проверить гранулы от нитратов, так же.

ZooMan
05.04.2009, 10:11
грунт проверь кислотой (уксусную хотя бы). Он не должен "шипеть".

Lion69
05.04.2009, 15:05
грунт проверь кислотой (уксусную хотя бы). Он не должен "шипеть".
Спасибо. Проверил грунт (тёмный кварц) 70% уксусной кислотой. Есть еле слышное шипение (если совсем поднести к уху) и мелкие пузырьки. Прошла пара-тройка минут и шипение усилилось и газ пошёл сильнее.
Уксус потемнел, стал цвета мутной воды из лужи. Минут 15-ть прошло, а реакция не прекращается, газ всё выходит.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Нужно ли обработать весь грунт, той же уксусной кислотой?
Подменил 10 % аквариумной воды на "Аква Минерале", сбил общую жёсткость с 21-го до 18-ти.
Рыбки вроде повеселее стали.

Шура
05.04.2009, 18:13
Нужно ли протравить весь грунт, той же уксусной кислотой?Не выйдет. Только заменить грунт.

Lion69
05.04.2009, 18:29
Не выйдет. Только заменить грунт.
Спасибо. Значит без толку возиться с грунтом и "озонировать" квартиру уксусом?
И нет гарантии, что новый, купленный не будет менять жёсткость.
А если купить готовый грунт, например "TetraPlant CompleteSubstrate"?
Видел в магазине. Небось дорогой! Но может с ним проблем не будет?
Прочитал про него. Не пойдёт, он как подкормка....сверху всё равно гравий нужен.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
05.04.2009, 18:44
Lion69, вы попробуйте договориться с продавцами в магазине взять чуток на пробу.. может можно как-нибудь.. что бы попробовать.. или есть небольшие фасовки.. по кг.. взять на пробу можно...

как мне кажеться уксусом только проверяется... грунт.. но никак не травиться...

Lion69
05.04.2009, 18:51
Lion69, вы попробуйте договориться с продавцами в магазине взять чуток на пробу.. может можно как-нибудь.. что бы попробовать.. или есть небольшие фасовки.. по кг.. взять на пробу можно...

как мне кажеться уксусом только проверяется... грунт.. но никак не травиться...
А если достать соляную кислоту? Есть ли смысл обработки грунта этой кислотой?

ЛюбимаЯ ПомидоркА
05.04.2009, 19:00
Lion69, как мне кажеться нету.. смысл в чем... если в грунте есть примеси повышающие жесткость.. какие то может вкрапления.. это все взаимодействуя с кислотой в результате дает шипение... и как вы в любом варианте грунт обработанный кислотой в аквариум положите (даже если и чето то "вытравиться", хотя ООООЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения)... если даже элементарным мылом аквариум не советуют мыть... не страдайте ерундой... рыбсиков своих пожалейте...

Lion69
05.04.2009, 19:11
Lion69, как мне кажеться нету.. смысл в чем... если в грунте есть примеси повышающие жесткость.. какие то может вкрапления.. это все взаимодействуя с кислотой в результате дает шипение... и как вы в любом варианте грунт обработанный кислотой в аквариум положите (даже если и чето то "вытравиться", хотя ООООЧЕНЬ БОЛЬШИЕ сомнения)... если даже элементарным мылом аквариум не советуют мыть... не страдайте ерундой... рыбсиков своих пожалейте...
Ясно. Спасибо. Бум срочно менять грунт. :(
Пойду выгребу из аквариума этот...лучше пока совсем без грунта.
Дно аквариума тёмное...наверное обойдётся без стресса, если аккуратно всё сделаю.

ZooMan
05.04.2009, 19:21
смысл в чем... если в грунте есть примеси повышающие жесткость.. какие то может вкрапления.. это все взаимодействуя с кислотой в результате дает шипение
Именно так!
кислота нужна только для проверки! Грунт не должен "шипеть" и пускать пузыри, с него не должна слазить краска и т.п. Такой грунт непргоден к использованию, т.к. будет выделять соли в воду и тем самым повышать жесткость воды (а также повышать ph).
Перед покупкой грунта желательно достать горсть на пробу и проверить кислотой, затем уже принимать решение о покупке.

Lion69
05.04.2009, 19:59
Вот так тема про воду пла-а-авно перетекла в тему про грунт...
и про то, как не нужно запускать аквариум (философически почёсывая лапой темячко...простите за флуд).

Serge
06.04.2009, 07:10
Lion69,
вы уверены что у вас именно кварц?
кварц по идее должен быть нейтрален

ЗЫ. уксусную кислоту используют только как индикатор наличия включений, повышающих жесткость.

Lion69
06.04.2009, 21:03
Lion69,
вы уверены что у вас именно кварц?
кварц по идее должен быть нейтрален

ЗЫ. уксусную кислоту используют только как индикатор наличия включений, повышающих жесткость.
Во всяком случае краска в уксусе не плавала. Хотя, из прочитанного в интернете, тёмный кварц получают, якобы подкрашивая природный. На ценнике и на герметично запаянном фасовочном пакете было написано - кварц. Сходил в зоомагазин. Подождал пока покупатели уйдут и рассказал продавцу про грунт. Помоему он и сам расстроился. У нас вроде нормальные отношения сложились. Замену грунту не нашёл. Ничего подходящего. Был некий грунт, похожий на гранитный щебень с острыми кромками. На круглой, пластиковой банке было написано - произведён в Хакассии. Но брать его на пробу не стал, побоялся за рыбок. А вдруг обрежутся? Да и гранит может фонить в прямом смысле.
В аквариуме убрал грунт, сбил бутылированной водой общую жёсткость до 15-ти. Рыбки вроде перенесли нормально, окраска яркая. Барбусы гоняют друг друга по аквариуму. Боции тоже не сидят в гроте. А стресса конечно не избежать.
Ведь перезапускать аквариум придётся и уже с рыбками. :(

Serge
07.04.2009, 09:25
Lion69,
кварц не красят, насколько я знаю

ZooMan
07.04.2009, 20:46
Lion69,
ЗЫ. уксусную кислоту используют только как индикатор наличия включений, повышающих жесткость.
не могу согласиться

Lion69
07.04.2009, 21:48
Lion69,
кварц не красят, насколько я знаю
Serge,
Aqua-Shop: "Окатанный кварц, окрашенный водостойким красителем.".
Там ещё и зелёный кварц "натуральный, крашенный"...
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/11229/products_quantity/1

Vikari
08.04.2009, 18:35
Lion69,
Начнем с того, что Вы путаете понятия общей и постоянной жесткости.
Тестом на GH Вы меряете, как раз постоянную жесткость, а общая жесткость-это суммирование показателей КН и GH.
Все подмены воды с внесением кислотосодержащих концентратов дает временную передышку! При чем Ваша рыба будет более подвержена стрессу от таких перепадов жесткости, чем от плавного увеличения. Советую Вам все же задуматься над заменой грунта!
Можно вообще намыть грунт самому на реке. При Вашем объеме аквариума, думаю это не слишком сложно! Если, конечно это возможно!

ZooMan
08.04.2009, 19:32
ЗЫ. уксусную кислоту используют только как индикатор наличия включений, повышающих жесткость.
не могу согласиться!

Serge
08.04.2009, 23:05
ZooMan,
почему? для чего еще уксусная кислота используется?

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 23:07
почему? для чего еще уксусная кислота используется?

ага!! мне тоже интересно.. хочу все знать!!!!)

Шура
09.04.2009, 15:58
ZooMan, и мне тоже интересно!

Lion69
09.04.2009, 19:52
Lion69,
Начнем с того, что Вы путаете понятия общей и постоянной жесткости.
Тестом на GH Вы меряете, как раз постоянную жесткость, а общая жесткость-это суммирование показателей КН и GH...
Можно вообще намыть грунт самому на реке. При Вашем объеме аквариума, думаю это не слишком сложно! Если, конечно это возможно!

Спасибо, буду знать. А вообще ноги растут из того же зоомагазина.
Вот. Я прочитал и запомнил. http://s48.radikal.ru/i120/0904/f9/bfd93bf0f060t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0904/f9/bfd93bf0f060.jpg.html)
А грунт... Ну конечно намыл бы, будь потеплее. Да и речку ещё поискать нужно приличную. Не в Москвареке же или Яузе мыть?

Chip)))
09.04.2009, 20:10
Кстати, видел сам, как мой друг ловил в Москвареке пескарей с тремя глазами на стебельках, как у краба. ((Ужасти какие-то...

Serge
24.04.2009, 15:09
сделал я вчера замер общей жесткости - оказывается с приходом весны она у меня увеличилась с 8 до 12

склонен "винить" в этом талые воды.

кто-нибудь подобное у себя заметил?

ZooMan
24.04.2009, 22:17
ZooMan,
почему? для чего еще уксусная кислота используется?





смысл в чем... если в грунте есть примеси повышающие жесткость.. какие то может вкрапления.. это все взаимодействуя с кислотой в результате дает шипение


Именно так!
кислота нужна только для проверки! Грунт не должен "шипеть" и пускать пузыри, с него не должна слазить краска и т.п. Такой грунт непргоден к использованию, т.к. будет выделять соли в воду и тем самым повышать жесткость воды (а также повышать ph).
Перед покупкой грунта желательно достать горсть на пробу и проверить кислотой, затем уже принимать решение о покупке.

дело в том что кальций (как пример) - основной металл (вспоминаем химию) и его соли могут повышать ph. Сода в частности является солью кальция - можете протестить воду на рh и затем кинуть туда же чуток соды, посмотреть на результат. Но сода - растворимая в воде соль и вызывает изменение ph остаточно быстро, в отличие от карбоната Ca (опять же как пример) - всем известного мела (он же мрамор). Мел малорастворим в воде, но что не значит что он растворяться не будет, это значит, что он будет растворяться крайне долго.

Serge
25.04.2009, 20:14
ZooMan,
согласен... но это все опять же про жесткость...
а ты даешь понять что у соды в аквариумной сфере есть еще какое-то применение

Lurisar
18.05.2009, 13:50
Я свой грунт промыл в растворе соляной кислоты , с тех пор РН выше 6,5 не поднимается. Жёсткость давно не мерил , но думаю что и этот показатель невысокий.

ZooMan
18.05.2009, 16:15
применение у соды в аквариуме - подщелачивание воды

Marinella
20.01.2010, 20:21
Привет всем...Люди, скажите как смягчить воду.....тоже после смены грунта на гальку, выведения водорослей....Антипара....общая жесткость подскочила до 28....читала, что можно содой...кипячёной водой при подмене.....подозрительно тихо сидят ампулярии.....

Serge
20.01.2010, 20:28
Marinella,
если в аквариуме нет постоянно действующего "генератора" этой самой жесткости, а жесткость воды в кране ниже - то учащенные подмены помогут снизить жесткость в аквариуме примерно до уровня жесткости в кране.

Marinella
20.01.2010, 20:35
Serge,

постоянно действующего "генератора" .....а что это такое?...прям щас проверила воду из под крана и кипяченую из чайника.....25, значит что-то с водопроводом!?

sergeiinz
20.01.2010, 20:39
а может кто подскажет как выглядят эти тесты. многоразовые они или нет?

Marinella
20.01.2010, 21:09
sergeiinz,в этом разделе "Вода..." есть на эту тему...только выше....или в инете SERA

Serge
20.01.2010, 21:19
Marinella,
ну значит у тебя в городе или районе вода такой жесткости
для уверенности спроси средние по городу параметры жесткости и кислотности в каком-нить аквамагазе или водоканале

Добавлено через 2 минуты
sergeiinz,
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=223_1528
а есть еще полосочные тесты, одна полоска содержит индикаторы по 5 или 6 параметрам.
об их точности есть разные отзывы, но как минимум примерные значения они помогут определить

sergeiinz
20.01.2010, 21:31
Marinella,
Serge,благодарствую. посмотрел все понял , надо узнать в магазине есть или нет

Мizantrop
28.04.2011, 08:59
Решил начать лить в аквариум талую воду, чтобы снизить жескость. Положил в морозильник бутылку с водой из под крана. Часа через 3 часть воды, небольшая часть замерзла. Решил подождать ещё и забыл. Вспомнил только утром. Но почти ничего не изменилось. Из 1 л замерзло где 0,5 л. Ещё 0,5 не замерзло вовсе.
Вот это жесткость.. Моя колодезная в поселке отдыхает.

Marinella
28.04.2011, 11:04
Mizantrop,....то что не замёрзло, содержит соли и т.д.

Мizantrop
28.04.2011, 11:11
Marinella, я ж про что и говорю.. Я в поселке тоже немного смягчаю вымораживанием и при той же температуре в морозильнике, вода, если забыть про не замерзает вся.

Samarin
28.04.2011, 11:16
Ребята! Вы совсем запутались. Есть 2 вида жесткости, постоянная и карбонатная. Вот всё, что вы пытаетесь сделать, вымораживание, кипячение-снижает карбонатную жесткость.
С постоянной такие шутки не проходят. Её можно снизить только разбавлением дистилятом, и некоторыми химическими раекциями.

Мizantrop
28.04.2011, 11:21
Вот блин.. И правда совсем запутался.. Ещё и напостил не в той теме.

Marinella
28.04.2011, 11:22
некоторыми химическими раекциями.

....а какими?

Samarin
28.04.2011, 11:33
Marinella, Да всё ж в википедии есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%B8%F1%F2%EA%EE%F1%F2%FC_%E2%EE%E4%FB

Добавлено через 8 минут
А вот моя простейшая установка для убирания солей жесткости из воды. Сверху вниз. Предфильтр. Активированный уголь. Ионообменная смола.
http://i046.radikal.ru/1104/77/934aec4b812a.jpg (http://www.radikal.ru)

Мizantrop
28.04.2011, 11:41
Samarin, или я чего то снова не понимаю или действие ионообменных смол заключается в замене ионов кальция/магния на ионы натрия? Это в вроде для растений плохо?

Samarin
28.04.2011, 11:56
Mizantrop, Содержание ионов натрия увеличивается минимум. Этож не граммы на литр получаются. один градус это 1 часть оксида кальция (СаО) или 0.719 частей оксида магния (MgO) на 100 000 частей воды. И сколько солей натрия из одного грамма получится? Тоже приблизительно 1 г на 100 л. Это такая ерунда, что такую концентрацию и в расчет то принимать не стоит. Даже если общая жесткость 20. 20г солей натрия на 100л воды мизер.

Мizantrop
28.04.2011, 12:06
Понятно:) У самогонного аппарата завелся конкурент.
И какая производительность у этой установки. То есть допустим на какой объем воды хватит 100 г этих смол?

Samarin
28.04.2011, 12:19
Mizantrop, Обьём прокачаной воды от жесткости зависит, чем выше жесткость, тем меньше ресурс. Мне дозы литров не 100 хватает. Но это ерунда-ионообменку востановить обычной солью можно. Смешать с солью чуть добавить воды, и через 2 часа она снова работает.
Надо от соли промыть потом естественно.
Но осмос лучше, но дороже. Всё хочу его прикупить, но просто острой необходимости нет. Как появится, так сразу поставлю. В осмотической воде вообще практически ничего из солей нет. Вода стремится к дистиляту.

Мizantrop
28.04.2011, 12:25
Осмос дорого для меня. Осбоенно учитывая, что у меня аквы не в одном месте.

Имеется в виду обыкновенная ионообменная смола для фильтров? Например вот такая подойдет?
http://www.mir-filtrov.ru/index.php?productID=196

Samarin
28.04.2011, 12:35
Mizantrop, Катионитная, конечо пойдёт. Правда цена крутовата.

Мizantrop
28.04.2011, 12:37
Ну я её оттуда заказывать и не собираюсь. В городе есть магазины, где думаю она найдется.

Vikari
28.04.2011, 12:45
Mizantrop,
Александр!
Вот ты мне скажи. А какую цель ты всем этим снижением жесткости преследуешь? Для чего всё это?
Ты собираешься выращивать Тонины, Эриокаулоны?
У меня из под крана GH-22, КН-16. При внесении СО2 сбиваю РН к 7. Ротала Индика, Макрандра, Макрандра Грин растут замечательно. При твоем наборе растений, я бы вообще забыл про жесткость.
А вот снизив ее и не добавив кальция и магния отдельно, запросто получишь у травы радикулит (кручение листа). А это гораздо хуже.

Мizantrop
28.04.2011, 13:03
Vikari, дело в том, что у меня растет только очень ограниченный набор растений, роголистник, людвигия, стрелолист (незнаю какой именно), ну и ротала круглолистная недавно "заколосилась" . Амбулия, лобелия, кабомба вымерли как динозавры.. У гигрофилы индийской листья винтами пошли... Света вроде бы достаточно, макро- с моими то оравами рыб и улиток скорее всего тоже.. Вот и грешу на жесткость.

ZOLTAR
28.04.2011, 15:37
Mizantrop, Вот тебе пример! В 100л у меня была жесткость снижена в половину от той что есть (у нас она где то 19гр) а в 300л как есть так и осталась и что я потерял,а только то что в 300л у меня не ростет валеснерия,я не считаю что это такое шикарное растение чтобы из-за него смягчать воду. У меня стоял фильтр с наполнителями,проточный,наполнители были уголь и катеонит,первое от хлора что бы лить сразу в акву,а второе для снижения жесткости,чем медленнее вода течет через фильтр тем мягче получается вот и все чудеса!

Мizantrop
29.04.2011, 09:28
Vikari, ZOLTAR, То есть всё это снижение жесткости для меня пока особого смысла не имеет? Так почему во всех описаниях растений жесткости такое внимание уделяется? Например та же кабомба фурката, вроде как в жесткой не растет.

ZOLTAR
29.04.2011, 09:42
Mizantrop, а какая там жесткость пишется?

Добавлено через 21 секунду
)))))

Vikari
29.04.2011, 09:47
Mizantrop,
Озвучь пожалуйста параметры воды по временной (КН) и постоянной (GH) жесткости.

ZOLTAR
29.04.2011, 09:50
Vikari, Юрий а у него тестов вроде нет. Я кстати про что,везде в описание растений пишут кН ,а она как правило 2-6 у всех то дует СО2,а других параметров по веде не пишут (ну про рН не говорим)

Vikari
29.04.2011, 09:54
Нет Серёж!
У меня карбонатка из под крана 16 градусов. И ты хоть задуйся, а параметры могут упасть за месяц лишь на единицу.

ZOLTAR
29.04.2011, 10:06
Vikari, Ух как! Я не помню сколько из под крана у нас но в акве 2-4 держиться.
И как же вы поступаете в своем случает?

Мizantrop
29.04.2011, 10:08
Vikari, постоянная жесткость около 22, временную я не знаю.

Vikari
29.04.2011, 10:10
И как же вы поступаете в своем случае?
Фильтр обратного осмоса.
Недавно заменил мембрану и предфильтры в круговую. КН и GH на выходе - 0.

ZOLTAR
29.04.2011, 10:11
КН и GH на выходе - 0круто это тдестилят уже получается

Vikari
29.04.2011, 10:17
Mizantrop,
Я, возможно повторюсь!
У меня из под крана КН-16, GH-22. При подаче газа через проточный реактор получаю РН-(7,2-7,5).
Растения растут замечательно! Те же Лемнофилы, Кабомба зеленая, Бакопа, Щитолистник, Микрантемум, Линдерния, Гемиантус микрантемоидес, Альтернантеры разные, почвопокровные виды.
В домашнем аквариуме содержу более прихотливые виды растений - Роталы - Валиха, Вьетнам, Наньеншан. Вот из-за них и вся возня с осмосом. А так?

Мizantrop
29.04.2011, 10:31
Vikari, значит причины другие.. будем искать..

Мizantrop
27.05.2011, 18:32
А сколько по времени нужно кипятить воду чтобы сбить Кн? ЗЫ. Ожидаются растения довольно требовательные...

Ика
27.05.2011, 19:45
А сколько по времени нужно кипятить воду
Просто вскипяти и остуди, по моему время кипячения тут не причем

Vikari
27.05.2011, 19:49
время кипячения тут не причем
Ира, отнюдь!
Чтобы сбить жесткость на 5-6 градусов, потребуется несколько часов кипячения.
Проще подумать с вымораживанием в морозилке.

Ика
27.05.2011, 19:54
Проще подумать с вымораживанием в морозилке.
Наверно

Мizantrop
27.05.2011, 20:12
Vikari, на выходных кипятил свою колодезную.. Из колодца 16, после кипячения 2.. Кипела где-то час (я просто про неё забыл) вот я и подумал что можно было и меньше кипятить..

Vikari
27.05.2011, 20:24
Alex262,
Ну раз получается, то почему нет?
Разница во времени по кипячению, возможно, в разной концентрации солей кальция и магния. В нашей воде много магния. Кальций быстрей выпадает в осадок после кипячения в виде налета.

Мizantrop
27.05.2011, 20:27
Vikari, возможно и так. Только осадок выпал не на стенках а в виде мелких белых кристаллов, которых было довольно таки много.

Vikari
27.05.2011, 20:32
Alex262,
Разницы нет, куда выпал осадок. Это он со временем образует нарастания на разных местах в посуде для кипячения.

Мizantrop
13.06.2011, 11:49
А мы кипятили и будем кипятить. И ненадо к нам ходить. Подтвердилось, что час кипячения сбил Кн с 16 до 2. Жаль что не для всех это подходит.

olega
01.06.2012, 20:18
как понизеть жосткость воды подскажите

Vikari
01.06.2012, 21:40
Поставить дома фильтр обратного осмоса.