PDA

Просмотр полной версии : что то со скаляриями...



Костя91_91
02.04.2008, 20:02
нужна помощь, у черной скалярии когда на неё смотришь вдоль тела то видны беловатые пятна чуть дальше жабер - что это?попробовал лечить - скалярку в соль в аквариум дозу TetraMedica - Contralck, некоторое время спустя пятна вроде бы как сошли(но при всём при этом хороший аппетит) но плавники сжаты и кажутся слипшиеся(есть ещё дна такая же скалярия с теми же симптомами и таким же результатом).на следующий день смотрю эти 2 скалярии без изменений а другая полосатая на дне- хотя пятен не было а плавнике в норме, но сидела часто на дне.народ подскажите что это за хрень и что делать?

Peresheina
04.04.2008, 01:11
Доброго времени суток! Тоже была такая проблемма но с мечеками. Еще отказываются от еды и на глазах худеют. Ктосам очухался, кто сдох. Но что самое удивиельное другие рыбы не болели. Я сыпала соль, поднимала t на 2-3 градуса. Думаю, от подмены воды. Хотя обычно отстаиваю несколько дней и всегда все было в порядке.

Костя91_91
04.04.2008, 13:45
вы советуете заменить часть воды?

Peresheina
07.04.2008, 16:50
Я оставляла все как есть и воду подменяла только через несколько дней. Рыбку конечно стоит отсадить и наблюдать. Если такие же сиптомы появляются у других, принимейте меры. Соль, марганцовка, подмена воды.
Мне кажется, так иногда они реагируют на плохо отстояную воду.

Костя91_91
07.04.2008, 20:11
я заменил часть воды, подлил лекарство, большие чёрные вроде получше выглядят, а у пары скалярий по телу как будто плёнка слезают и плавают плохо.Что делать?!может лекарство какое купить?

Костя91_91
12.04.2008, 21:38
мрут скалярии!народ не молчите, нужна помощь!

Чаки
13.04.2008, 00:19
температура, лекарство, подмена воды, отсадник и т.п?
плавниковая гниль?

Костя91_91
13.04.2008, 15:09
аквариум 80 литров , постоянно включенный фильтр и аэорация, проживают 20 неонов, 10 скалярий(теперь уже 4), 3 крапчатых сомика, постояннвя температура 26 градусов.недавно куплены неоны и несколько скалярий а другие рыбы живут в акве уже месяца 3.также недавно были куплены растения(людвигия, и ещё пара кустов эхиндоруса.подумал может гидра- сёгодня подсадил пару гурами.

Marinette
13.04.2008, 20:55
Бедненькие скалярики :(
Надо срочно спасать!
Подмены воды продолжайте- каждый день по 10%
Я своей скалярии воду лью прямо из под крана, но если есть возможность отстаивайте
Пройдите диагностику на www.fishy.ru ,меня особенно беспокоят пятна
Что касается плавниковой гнили, то скалярки очень чувствительны к чистоте воды- и гниль и узелки на плавничках отсюда
В общую акву пока ничего не лейте - если есть возможность -отсадите

У вас очень серьезное перенаселение! Скалярии ведь не мелкие. У меня крупная скалярия живет в 45 литрах одна, и я срочно ей дом побольше подискиваю.
Здоровья вашим рыбкам!

Напишите как обстоят дела

Костя91_91
13.04.2008, 22:28
спасибо огромное за совет, последую ему.когда ещё многие были живы я подменил половину воды, вначале вроде шло хорошо, потом смотришь померла 1, смотришь ещё и так далее пока 4 не осталось.а на вид все здоровые были.и сейчас также-плавают хорошо, также выглядят.однако меня настораживает что большая чёрная скалярия да и 3 другие поменьше много мотыля выплёвывают- что это значит?

Marinette
14.04.2008, 13:58
А какого они размера(в высоту от конца до конца плавника)?
Может много мотыля даете?
Мотыль живой или мороженый?
Это, конечно, не очень хороший признак
А оставшиеся скалярии это те, что 3 месяца живут или новые?
Предложите им что -нибудь кроме мотыля, проследите они вообще что-нибудь съедают, или все выплевывают?
Посоветовала бы отсадить всех жильцов, кроме скалярий и как можно чаще сифонить грунт. А выглядят не очень худыми?
Пока рыбки кушают, это хорошо. Отказ от еды может быть симптомом гексомитоза (хотя скалярии, бывает, самопроизвольно садятся на диету, могут неделю не есть)

Костя91_91
15.04.2008, 14:47
одна старая с ладошку(в высоту 10см где то а в длину 6см) и 2 молодые, небольшие) .кормил коретрой ещё хуже - больше выплёвывают, а с мотылём чуть лучше.мотыль мороженный-даю в самый раз-все наедаются.большая выглядит худоватой.вот ща посмотрел на них и заметил что у 2-их мелких скалярок хвост как бы рванный что ли.да и при всём при том умирают только сколярии неоны и тернеция в порядке.

Marinette
16.04.2008, 19:09
Прочтите вот-тут про гексамитоз http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml - выплевывание пищи может быт самым началом, и лечение может быть эффективным на этой стадии

Костя91_91
16.04.2008, 20:02
бесполезно, осталось 2 скалярии да и они уже не жильцы(((

Marinette
17.04.2008, 13:27
Бедные скалярки :cry:
Совсем плохи?
Не кушают?
А на карантине они были?
Они могли быт уже больными, когда вы их покупали, а инфекция могла попасть и с растениями.
А остальные рыбки как?

Костя91_91
17.04.2008, 21:28
всё конец скаляриям(((осталось 2 штуки не долго им ещё - уодной нет хвоста, а у другой весь слипшийся

дед Мазай
08.10.2008, 00:49
Подозреваю,что причиной гибели была плавниковая гниль...

Лиана
04.12.2008, 19:38
а как такую штуку предотвратить? Препараты есть?

Шура
04.12.2008, 20:58
Предотвратить можно хорошими условиями содержания.

дед Мазай
11.12.2008, 02:41
Препараты есть.Рекомендую препараты фирмы"Зоомир".Действуют они даже лучше импортных,хотя на порядок дешевле...
Самому пришлось в октябре лечить скалярок от плавниковой гнили у приятеля.Использовал Бицилин 5.Лечил 2 недели.Успешно.Потом около месяца отрастали хвостики.

Радуга
30.01.2010, 18:36
Что-бы не создавать новую тему, решила сюда написать.
Ну вот и первая потеря моего начинания(((. Вчера утром обнаружила мёртвой скалярию(((. До этого она ела, всё было нормально. Но вечером накануне я заметила, что она странно себя ведёт. Плавала нормально, только в пространстве не ориентировалась. Плывёт, плывёт, потом бум - врежется в стекло или в мимо проплывающую рыбку. Я не собираюсь выяснять, почему она умерла (запуск аквариума изначально был не правильным), просто хотелось бы узнать, что это за болезнь с ней приключилась и что могло её спровоцировать . У меня ещё одна скалярка осталась, не хотелось бы и её потерять... Пока плавает, только я что-то не замечаю, что бы она ела. Может просто не застаю её за этим делом?.. Ещё, перед тем, как скалярия отошла в мир иной, вечером заметила, что у барбусёнка очень посветлели полоски. А утром окрас восстановился. Может это как-то связано между собой? Воздух подаётся постоянно, подмену воды делаю раз в неделю. Вчера просифонила грунт, подменила 30% воды (отстоявшейся). Вода уже почти не мутная. Если по началу в ней ещё сохранялась мутность, то сейчас она близка к идеально чистой. Ну совсем немного ещё мутновата. Температура воды 25.

Sveta
30.01.2010, 22:30
что это за болезнь с ней приключилась и что это спровоцировать могло.
Возможно из за подмены воды(может слишком холодная?),кстати а почему она мутная?

Радуга
30.01.2010, 22:38
Sveta,подмену я сделала уже после того, как она умерла. А мутная потому, что аквас ещё не устоялся. Он только недавно запущен был.

Светл@на
30.01.2010, 22:47
Радуга, что бы сказать, что конкретно стряслось с рыбкой, надо бы её фотографию посмотреть. Потеря координации может быть симптомом различных заболеваний. Но уверена, что грешить надо именно на воду. Фильтр работает круглосуточно? И если можно, процесс запуска подробнее, и про оборудование, про грунт, декорации, состав, кто когда появился.... Всё с подробностями.

Sveta
30.01.2010, 22:51
Если биологическое равновесие ещё не установилось,возможно отравление
http://aquarium.kulichki.com/FAQ_%20cycle.html

DERJA
30.01.2010, 22:58
Радуга,так так.. Аквас был запущен недавно. А конкретнее когда? 3-4 дня назад или неделю назад, а может 2 недели? И как запускался вообще? Это очень важно знать! А еще про фильтр ничего не написала, он есть? Работает постоянно?

Радуга
30.01.2010, 23:31
Baracuda, вы ж меня ещё с Ика выругали в моей самой первой теме за мой аквас))) вот здесь http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1744 . Фильтра пока нет. Только "бубульбулятор". В акве сейчас 2 данио розовые, 2 барбуса, 1 скалярия, 2 молли. Ну и растючки немного, 2 кустика. Запускался он ужасно глупо и не правильно (о запуске, если это так можно назвать, я писала вот здесь http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=40434#post40434 ). Сейчас я просто пытаюсь сохранить моих рыбасиков для более лучшего акваса на 200 литров. Но пока что у нас его нет. Вот и пытаюсь помочь им как могу с вашей помощью...

Добавлено через 9 минут
DERJA,дело в том, что я его "запустила" (пишу в кавычках потому что ужасно стыдно за такой запуск, но я ни когда не сталкивалась с аквариумистикой и купила рыбок спонтанно) а потом только начала собирать инфу обо всём этом понимая, что делаю что-то не так. Что, в принципе, и подтвердилось. Но прежде чем дойти до вашего форума я умудрилась "избавиться" от мути после 3-го дня запуска методом замены воды 100% и промывкой грунта. Это же я потом здесь вычитала кучу инфы :reading:и поняла, что мне нужно удариться об стену и убиться! Таким образом аквас я "запустила" 2 раза подряд :sty034:. Короче пытаюсь рыб дотянуть до нормального аквариума, который в проекте есть, но пока не купили. Потому что я своим домашним поставила условие: пока не изучим всё более или менее досконально, пока не определимся с растючкой и как её выращивать - аквариум в дом не приносить!

Добавлено через 17 минут
Sveta,спасибо за ссылку, сейчас ознакомлюсь...

Светл@на
30.01.2010, 23:39
Радуга, да, вспомнила.
Ну уж и не так уж мы там и ругались :bt:
Рыбок сейчас сколько там осталось и каких? Перечислите, плиз.
Скарялия, хоть и маленькая, задохнулась. Аквариум-то не для неё... :(
К тому же все таки фильтр необходим позарез. Понимаю, конечно, что в такой маленький аквариум подобрать фильтр сложно, ведь его в дальнейшем можно будет использовать или как креветочник или как отсадник, так что в дальнейшем острой необходимости в фильтре не будет (хотя у меня и в креветочнике вода фильтруется, там же и рыбки мелкие тоже плавают).

Радуга
31.01.2010, 00:20
Baracuda, :ca: нет, по сути правильно ругали))))). А вот фильтр мы искали, искали... и не нашли. Все большие :(. Обещали подвести, но пока :bl:. Пытаемся без него справиться. Но как только появится - обязательно купим. Ведь действительно пригодится потом. А то, что воздух гоняем без отключения - это ей не помогло? Всё равно мало, да? :(. Сейчас 2 барбуса, 2 молли, 1 скалярия, 2 данио и (вот почему-то постоянно забываю о любимчике моего мужа) анциструс. все рыбки смс по 3, 3,5. А анциструс, так тот совсем кроха, я по этому и забываю о нём всегда)))))

Светл@на
31.01.2010, 02:32
Из перечисленных можно было бы оставить только 2 данио и анциструса, раз он такой кроха, и раз маячит перспектива переселения в большой аквариум. Остальные в теперешний аквариум ну никак не врисовываются. Боюсь, их ждет то же, что и отошедшую в долину цветов скалярию. Потому что сидеть в такой тесноте, без фильтра, да ещё без устоявшегося баланса.... В общем, мой совет, или раздать барбусов, молли и скалярию, или отнести их и сдать обратно в магазин.

Радуга
31.01.2010, 03:03
Baracuda,всё, вы меня убили(( как их отдать, они же такие классные... Я уж лучше буду искать другой выход... Тогда в срочном порядке покупаем 200 литровую банку, запускаем. Может недели 3-4 барбусята мои переживут. На крайний случай (пока будет запускаться аквас) я найду временные аквариумы и расселю их всех. Так можно будет сделать?

Ика
31.01.2010, 14:32
Отлельные аквы мож и лучше но тоже не панацея, гдето я на форуме читала про самодельный фильтр из губки трубки и распылителя он кстати у вас есть , найти не могу может ребята подскажут, вам он как раз подойдет

Светл@на
31.01.2010, 14:35
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1100&page=2
здесь

Ика
31.01.2010, 14:53
Да, я и имела это ввиду, и еще тоже видела рисунок про такой же, мое мнение это можно временно соорудить, все лучше чем вообще без него

Шура
31.01.2010, 15:16
Радуга, сделайте аэрлифтный фильтр и купите побольше растений(они Вам и в большом аквариуме пригодятся), тогда скорей всего рыбки дотянут до полного запуска их нового дома.

Радуга
31.01.2010, 15:25
Baracuda, Ика, Шура, спасибо вам большое!!!! Сейчас притащу за уши мужа, пусть изучает это чудо устройство. Будем выкручиваться. А что мне с этой скаляркой делать? Она, по моему, не жрёт ни фига :( За растения прячется. Иногда выплывает на поверхность, вроде пищу высматривает. Я ей кину чуток, а она вниз уплывает опять((

Ика
31.01.2010, 15:30
Попробуй подмены почаще поделать, только по немногу,через день хотя бы, и делай скорее фильтр

Радуга
31.01.2010, 15:42
Ика,примерно сколько % 10-20?

Ика
31.01.2010, 15:58
Да не помню твой объем думаю 10% лучше с сифонкой дна

Радуга
31.01.2010, 16:04
Ика, хорошо, спасибо!! Сегодня сделаю))

Ика
31.01.2010, 16:09
А про скалярку даже не знаю что вам посоветовать, может не дождаться большой аквы, вы главное не переживайте, у всех бывал первый блин комом, с опытом все наладится

dima
31.01.2010, 16:26
Радуга, http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=256
обязательно сделай такой , пока не купишь нормальный фильтр .

Ика
31.01.2010, 16:54
Ну вот Радуга тебе по фильтрам кучу советов надавали, дерзай может и скалярка выживет

Добавлено через 25 минут
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1591&page=2, вот наткнулась выбирай

Радуга
31.01.2010, 16:58
dima, Ика, :ca: да... мужу, видимо, предстоит хорошая мозгомойка)). Хотя для мужчин - это раз плюнуть, это для нас всё так сложно, даже с мочалками)))). Второй вариант и третий пока не просмотрела, а вот в первом такую губку где взять? Они какие-то особенные? Потому что я там читала, что они в зоомагазине продаются. Дело в том, что я не знаю, есть ли в нашем такая губка. Магазинов у нас 2, но они похожи друг на дружку как близнецы. И выбор там скудноват. А что бы добраться до нормального магазина, на это нужно потратить 2 часа. А сегодня просто не получится поехать туда. У нас город протяжённостью 320 км, так что найти губку может оказаться проблематично (если конечно она какая-то особенная), пока обколесишь весь город...

dima
31.01.2010, 17:01
Радуга, купи обычную кубку , только не слишком млкопористую, а то быстро забьется

Радуга
31.01.2010, 17:23
dima,будет сделано!)))))))

Ика
31.01.2010, 17:26
Можно на бензоколонке купить губку для мойки машин, я всегда так делаю там и выбор есть и размер можно подобрать

Радуга
31.01.2010, 23:10
Ика,если не найдём не очень мелкую, то так и сделаем. Я даже и не знала, что на бензоколонке губки продаются :bk:

dima
01.02.2010, 01:02
Радуга, и не тлько на заправках , в любом маге запчастей и аксесуаров к авто есть губки , и просто в бональном хозяйственном магазине - губки для мытья , выбирай пористость .

Радуга
01.02.2010, 01:35
dima,а губки для мытья посуды у меня и дома есть... Навалом. Такие подойдут? Муж предложил их взять, но я не разрешила, они разноцветные, значит крашенные. Хотя не линяют же при мытье посуды...

dima
01.02.2010, 01:41
Радуга, я похожие пробовал они быстро заиливаются , и из за цвета не нужно переживать , фирменные губки к джебо зеленые , вот так

Радуга
01.02.2010, 01:43
dima,тю! Так что я мучаюсь? Ща сделаем! :ca: Хоть на первое время будет фильтр))) А их обрабатывать перед тем, как поместить в аквас нужно? И как?

dima
01.02.2010, 01:48
Радуга, прополоскай в аквариумной воде несколько раз , на первое время пойдет , но на днях подбери пористостью покрупней

Радуга
01.02.2010, 01:53
dima,так, со шприцем проблема. 2; 5 и 10 куб - хоть пруд пруди. 20-ку не найду(((