PDA

Просмотр полной версии : проблема с анубиасами



alexvm
03.04.2009, 01:35
добрый день!
возникают проблемы с анубиасами. недавно сгнил один. а вчера и сегодня еще пара. гниет черенок. у всех анубов черенок не закопан (один привязан к коряге, второй к камешку, а третий посажен в грунт (черенок над грунтом)). есть еще 4-тый, пока не гниет. гниение идет только по черенку лист за листом. когда начал гнить первый анубиас, я отрезал загнившую часть, но гниение продолжилось. пришлось еще подрезать, почистить и прополоскал в марганцовке. гниение остановилось. уже примерно 3 недели живет нормально, даже пара новых листочков решили появиться.

лакусик
03.04.2009, 01:50
alexvm,А насколько старый грунт в аквариуме? В нём не могли пойти негативные процессы спровоцировавшие отгнивание ножки растения?

alexvm
03.04.2009, 23:28
А насколько старый грунт в аквариуме?
21.02.2009 запущен

Chans
20.05.2009, 21:05
добрый день!
возникают проблемы с анубиасами. недавно сгнил один. а вчера и сегодня еще пара. гниет черенок. у всех анубов черенок не закопан (один привязан к коряге, второй к камешку, а третий посажен в грунт (черенок над грунтом)). есть еще 4-тый, пока не гниет. гниение идет только по черенку лист за листом. когда начал гнить первый анубиас, я отрезал загнившую часть, но гниение продолжилось. пришлось еще подрезать, почистить и прополоскал в марганцовке. гниение остановилось. уже примерно 3 недели живет нормально, даже пара новых листочков решили появиться.
Мир Вам!
Я после зачистки присыпаю древесным углем, под корешки прикапываю глину. С одного кустика получил больше десяти кустов. Растет прекрасно. Главное - еженедельно сливаю до 20 литров воды и доливаю свежую. :reading:

Chip)))
21.05.2009, 07:37
Вот у меня таже проблема..только гниют листья...уже 3 штуки сгнило((