PDA

Просмотр полной версии : Новая коряга



@Lёнk@
02.04.2009, 22:35
Приобрела корягу. Что с ней нужно сделать. прежде чем положить в аквариум? она очень большая... читала, что нужно кипятить в солёной воде, но даже не представляю, как это можно осуществить, потому что в таз она не поместится... а можно ли не кипятить её? или это обязательно?

лакусик
02.04.2009, 22:58
@Lёнk@,смотря где и у кого Вы приобрели эту корягу. Если в специализированном зоомагазине то возможно она уже подготовлена. Попробуйте положить её в ванну. Если она тонет, значит с солью её уже варили. А вот прокипятили ли её после, в чистой воде и не будет ли она выделять в воду соль из себя - это помоему зависит от добросовестности производителя товара

@Lёнk@
02.04.2009, 23:19
лакусик, попробовала, положила, она всплывает.... как быть?

лакусик
02.04.2009, 23:24
@Lёнk@,увы, варить. С солью. Долго.

Новенькие
02.04.2009, 23:30
У одного бывалого видела коряги нереальной величины (1м с хвостиком). Спросила про выварку. Он говорит не кипячу, а вымачиваю в марганцовке (ядреный р-р) в ванне, но у него в основном - дуб. Дальше не знаю, огружает ли он их дополнительно, узнать смогу только в базарный день СБ-ВС.
Простите, что влезаю. Свои вопросы бы решить.

Serge
03.04.2009, 07:29
@Lёнk@,
насколько я помню, сначала варить в насыщенном растворе соли (по разным источникам от одного до 14 часов), затем в простой воде кипятят.. потом просто вымачивать около недели... периодически сменяя воду... в результате она должна сама начать тонуть

Chip)))
03.04.2009, 11:37
В соли кипятят до тех пор,пока не потонет!

лакусик
03.04.2009, 11:55
Chip))),согласен. На это иногда сутки уходят

Chip)))
03.04.2009, 15:39
Согласен :)

@Lёнk@
03.04.2009, 20:52
какой ужас!!! где же меня её варить??? а на строительных рынках можно приобрести какое-нибудь корыто метр длиной?

Добавлено через 30 секунд
*Мне

Chip)))
03.04.2009, 20:53
Я где то читал,что один парень сначала прокипятил первую половину,потом вторую)

@Lёнk@
03.04.2009, 21:53
буду пробовать)

neco
05.06.2009, 20:16
Я коряги на озере собирал, топляки, просто надо ольху например из грунта выдернуть и использовать корни. Потом кипятил в солёной воде(часа 2) для того чтоб все лишни организмы убить, затем сутки в простой воде держал (воде 4-5 раз менял), всё коряга готова, только с подбором дерева надо определится, берёза быстро гниёт, в сосне и еле много смолы, хорошо лиственница тонет. Я использовал ольху, черёмуху, яблоню. Если корягу с нуля делать то надо долго кипятить, можно почестям, то есть покипятил одну сторону потом другую, затем вымачивать пока воду перестанет красить(где то в среднем неделя).

Шура
06.06.2009, 11:32
neco, я, например, боюсь из наших озёр брать что-либо. И не из-за микроорганизмов, а из-за состава воды, а так с удовольствием бы что-нить нашла... У меня ореховые коряги. Брала сухую ветку(распилила на две части), очистила от коры, сварила(7 часов варила), потом вымачивала в холодной водичке до тех пор, пока не потонули коряжки и не перестали красить воду.

neco
06.06.2009, 21:28
ну так впринцепе и делается. простите меня за лицимерие всем советовал наши отечественные а сам сегодня неудержался и купил корягу "мапани" в новую акву, уж очень она удачная была. Я проживаю на южном урале и у нас тут сотни разных озёр с разными характеристикам, есть и очень чистые такчто выбор где брать есть, вообще нада ехать на болото где ни будь рядом с национальным парком, заповедником или заказником там всегда что то найти можно если пошастать, ещё и обабков набрать :)

Marinette
13.06.2009, 08:05
Сама делала коряги из яблони и из вишни. Из вишни очень понравилась- приятного красного цвета. Вот только мороки с ней было- солить, варить, вымачивать:) В одной акве лежит мангровая коряжка- темная, на мой взгляд, у мапани цвет и фактура интереснее. Опять же с покупной корягой тоже не угадаешь- одна сразу утонула, а другая (из того же магазина и той же фирмы) всплывала и воду красила...

neco
14.06.2009, 08:56
я сегодня приехал с одного из сотен наших озёр Южного урала, при ловле раков выловил себе немнного коряг вот буду обробатывать и посмотрю куда ставить в акву.

Шура
15.06.2009, 16:43
с одного из сотен наших озёр Южного уралаЗавидую...

Натальюшка
22.06.2009, 09:08
ольха, черёмуха, яблоня, вишня,орех-все это деревья пригодные для изготовления декора.А какие части можно,нужно,желательно использовать-вершки или корешки?И если брать ветки с живого дерева(не сухие)то обработка такая же?(варка,вымачивание)

Marinette
25.06.2009, 13:07
Натальюшка, использовала свежеспиленую вишню, вершки. Обрабатывала как обычно - проваркой в соленой водичке

Sveta
27.06.2009, 18:39
Подскажите пожалуйста,нашла сухой корень яблони. Сначала утопила её на 2 недели в бочке,затем сняла кору и стала варить. Варила в 40л. кастрюле + 1пачка соли в первые сутки. НА вторые сутки долила воды + ещё 1 пачку соли. Пробовала положить в ванну,но она всплывает:( Двое суток мало? Или она потонет после вымачивания?(сомневаюсь уже что она вообще потонет)

neco
27.06.2009, 19:00
Sveta, она потонет, соли наверно поболее надо было. в бочку её и придовите чем нибуть, наберитесь терпения, потом когда вспомните через недели 2 (тоесть надо добится чтоб утанула) сворите её только не сутки а скажем часа 2 ( варить после этого чтоб убить возможные болезнетворные организмы, соли на 40 литров кг 5 нада), надо так же сматреть чтоб небыло трухлявое везде где отламывается отваливается набо отрывать. после того как утанула и проварилась ещё несколько дней вымачить 2-3 не более и можно в акву. из-за проблем с тем что всплывает я рекомендую брать коряги с озёр или рек (топляк). успехов.

натуся
27.06.2009, 23:07
подскажите хвойные точно нельзя, сегодня с озера привезла класную корягу но определить породу не могу, так как часть белая (замытая водой)а часть еще с остатками коры (не определить)

neco
27.06.2009, 23:34
натуся у меня в акве вернее в двух коряги из сосны. так что по собственному опыту скажу можно, НО при варке, а ворить обезательно если с озера, образуется очень много смолы которую надо собирать с поверхности и выбрасывать, она (смола) остаётся на кастрюлях, вёдрах, часть на коряге застывает, вобщем мароки много. да и сосна неочень долговечное дерево, но на несколько лет думаю хватит. кору обдирайте и все трухрявые места жёсткой щёткой обработайте, потом варить, если топляк то часа 2-3 с солью и соли нежелейте.

натуся
27.06.2009, 23:50
спасибо