PDA

Просмотр полной версии : Прошу помощи



Любител
02.04.2009, 19:11
Добрый день. Прошу помощи как начинающиму. На моих растениях появилась плесень черного цвета. Что делать и что это за гадость

ZooMan
02.04.2009, 20:08
это не плесень, это скорее всего водоросли. Опишите поподробнее как выглядит, а ещё лучше выложите сюда фото.

Одиночк@
19.04.2009, 16:55
Всем привет! Аквас запущен уже 2 месяца, растения росли хорошо, но сегодня утром с ужасом на них увидел черные пятна и ещё видимо черную бороду. Вода подменивается раз в неделю 1/4 часть. Свет 0,8 вт на литр. Точки только на крупно-листовых растениях. От чего это может быть?

Driver
19.04.2009, 17:14
По моим наблюдениям, при освещенности аквы более чем 0,5 ватт на литр НЕОБХОДИМО подавать СО2!
В противном случае велика вспышка водорослей.
Странно, почему на форумах при советах о добавлении света в растительную акву не упомянают о необходимости подачи СО2!

Serge
19.04.2009, 18:24
Driver,
потому что нет универсального решения...
примерно в большинстве случаев оптимальным количеством света является 0,5 - 0,7 ватт на литр ..
количество света зависит и от количества растений, и от их скорости роста и от их потребности в свете....
кроме того аквариуму с высотой водного столба 30см надо меньше света чем тому, у которого высота 50см...

слишком много неизвестных, которые не позволяют дать однозначного совета

к тому же, я считаю, что каждый аквариумист, желающий процветанию своему водоему, должен сам понимать что, как и зачем....
естественно, знания из воздуха не возьмутся, но это не повод слепо следовать советам... надо и с литературой соответствующей и другими материалами знакомиться...

Driver
19.04.2009, 20:00
Я конкретно указал, о необходимости СО2 при освещенности более 0,5w на литр.
Светом, количеством света каши не испортить!
У аквариумистов существует такая поговорка:"свет много не бывает"
Вероятнее всего вы хотели указать на световой день, а это уже другая песня.
При высоте аквы 30 см мощность освещенности чуть меньше.
Пардон, откуда такие сведения?
Высоту более 45, если в акве свектолюбивая растючка, могут просвятить лишь только МГ светильники.
Приведите источник литературы на который вы основываетесь в своих высказываниях?

Vikari
19.04.2009, 20:22
Высоту более 45, если в акве свектолюбивая растючка, могут просвятить лишь только МГ светильники.
Здесь с Вами не соглашусь! Литература-литературой, но, имея в наличии аквариум с высотой вод.столба в 55см, я обхожусь энергосберегайками. И трава активно фотосинтезирует и идет в рост!

Driver
19.04.2009, 20:27
Я подчеркнул, светолюбивая растючка!
Людвигия бравипекс, нимфея(красные растения), почвопокровка Куба имеют место быть в вашей акве?

Vikari
19.04.2009, 20:32
Driver,
От Гемиантуса Кубы отказался в свое время! Надоело ловить на поверхности воды газон!
В этой банке сидят: Ротала Валихе, Ротала Вьетнам, Людвигия - Куба, Дидиплис!

Driver
19.04.2009, 20:36
Вот и я про то.
Не просвятить хорошо энергосберегайками, Т5, Т8 такую высоту.
Вы используете осмос, а красных растений у вас нема...
(не в обиду)

Шура
20.04.2009, 01:18
По моим наблюдениям, при освещенности аквы более чем 0,5 ватт на литр НЕОБХОДИМО подавать СО2!
В противном случае велика вспышка водорослей.Я с Вами не могу согласиться. У меня 0,7 ватт на литр и что с СО2, что без СО2, никаких водорослей. СО2 всех проблем не решает. Не устаю повторять, что главное в аквариуме- биобаланс. Без него никие СО2 не помогут.

Странно, почему на форумах при советах о добавлении света в растительную акву не упомянают о необходимости подачи СО2!Потому что в этом нет никакой необходимости.
Одиночк@, а ты не тестил воду? Растений много?

Одиночк@
20.04.2009, 01:29
Саша, у нас тестов нет, даже самых примитивных. Растений 11 штук

Шура
20.04.2009, 02:21
Одиночк@, всего 11 кустиков? Маловато будет... Аква молодая, поэтому немудрено что появились водоросли...

Serge
20.04.2009, 07:26
Driver,
"Я конкретно указал, о необходимости СО2 при освещенности более 0,5w на литр."
я не считаю что это можно считать однозначным утверждением..
я уже говорил, все зависит от целого ряда факторов.

ЗЫ. а вот при свете больше 0,7 ватт/литр в большинстве случаев СО2 необходим.

Driver
20.04.2009, 12:14
Шура,
Спорить по поводу подачи СО2 не вижу смысла.

Шура
21.04.2009, 14:37
Driver, и не собираюсь.

DLI.alex
03.06.2009, 14:08
помогите,подскажите,приобрёл водросли лист очень похож на кленовый сказали что это не для грунта,а папортник ,я его не нашол не на одном форуме

Serge
03.06.2009, 14:11
DLI.alex, что именно вам подсказать?

Vikari
03.06.2009, 14:12
DLI.alex,
Создайте отдельную темку с Вашим вопросом и выкладывайте фото.
Вместе погадаем, что у Вас за - травина!