PDA

Просмотр полной версии : Странная смерть!!! (двойная)



ПВВ
02.04.2009, 09:04
Доброго времени суток!
С моими обитателями аквариума происходит следующее: я приобритаю новых рыб, в последнем случае это был дельфинчик, запускаю его по всем правилам.... Сутки все идет нормально - новичек активный, принимает пищу, изучает мир. К вечеру вторых суток рыба резко меняет поведение: зависает на одном месте, отказывается от корма.... Через 1,5-2 часа рыба падает на дно и начинает крутится вокркг своей оси...затем погибает....При внешнем осмотре трупика не обнаруживается ни каких аномалий и дефектов. И самое главное, что это не первый случай - до этого уже был аналогичный случай с красной зеброй. При этом остальные обитатели аквариума чувствуют себя нормально. Что ЭТО?

Serge
02.04.2009, 10:35
ПВВ,
1) "запускаю его по всем правилам" - с этого места по подробней
2) какова у вас жесткость воды?

ПВВ
02.04.2009, 11:07
1) Погружаю пакет с новой рыбой в основной аквариум, через равные промежутки времени добавляю в пакет воду из аквариума (3 раза через 10 минут) затем выпускаю рыбу в аквариум. При этом добавляю в общий аквариум антистресс.
2) не знаю, но другие рыбы (все цихлиды), в том числе и дельфин, ведут себя нормально.

Serge
02.04.2009, 11:21
ПВВ,
30 минут адаптации - это немного.
не помню кто из девушек мучался примерно с похожей ситуацией... когда время адаптации было увеличено с 20-30 минут часов до 2х - смерти новоселов прекратились.

лакусик
02.04.2009, 11:32
Serge, но ведь ПВВ пишет, что он поначалу очень бодро жил.

Сутки все идет нормально - новичек активный, принимает пищу, изучает мир
сутки спусти среагировать на изменение внешних условий? тут что то другое

Serge
02.04.2009, 11:54
лакусик,
согласен, странно, но в том случае тоже примерно так же было.. загадочно.

лакусик
02.04.2009, 12:00
ПВВ,вопрос. а все погибшие рыбки покупались в одном месте?

Chip)))
02.04.2009, 12:02
Я думаю,что новые рыбки были больны и при новоселье испытали шок...Этим и воспользовалась болячка...

Serge
02.04.2009, 12:10
Chip))),
помоему слишком резкое развитие болезни получается

лакусик
02.04.2009, 12:10
Chip))),верно мыслишь!:shake2: А если к тому же покупались в одном месте то вообще всё понятно. Есть болячка, внешне иногда вообще не проявляющаяся,длящаяся долго, но смертельная и естественно переезд ускоряет её течение переводя хроническую форму в острую, летальную. один из многих симптомов - потеря рыбкой ориентации,плавание кругами на одном месте,судорожные попытки выйти из этого состояния,лежание на дне,дрожание плавников и пр. Это т.н. пьяная болезнь,или ихтиофоноз.( в рекомендациях по лечению написано-заболевшую рыбку уничтожить.Грунт выбросить, растения уничтожить...Странно что не написали- аквариум разбить.:))

Олега
02.04.2009, 12:42
Все, действительно, очень загадочно.
Смею только предположить, и не более.
Может быть дело в антистрессе?

Добавлено через 5 минут
AquaSafe 100мл Кондиционер антихлор, антистресс (для подготовки воды)- если это такой, можно предположить, что возможно он вызвал причину гибели рыбок.

Chip)))
02.04.2009, 12:57
Олег,но ведь первое время рыбки чувствуют себя хорошо...думаю всё же они были больны....

Олега
02.04.2009, 13:10
У меня был случай, даже два. Добавлял воду. Воду не отстаивал (у нас вода не хлорированная), разбавлял до нужной температуры горячей и подливал AquaSafe. Оба раза мелании вылезали на стенки, как при загнивании грнта.
Смею только предположить, не более. возможно препарат образовывал в аквариуме неполезные соединения, которые оседали на грунт, и раздражали улиток. Рыбки своим поведением подозрений не вызывали, но у меня они плавают в основном в средней и верхней частях аквариума.

Добавлено через 9 минут
Добавление.
Я очень хорошо помню из старых времен, что Тетра Аква-Сафе (антихлор) рекомендовалось применять в ведре, а воду сливать из ведра в аквариум не полностью, оставляя 1/10 часть.
Сейчас в инструкции препарата очень хорошие рекомендации, но все равно: куда девается в аквариуме связанный хлор?

Я просто пытаюсь логически думать. И, возможно, использовался совершенно другой антистресс.

Serge
02.04.2009, 13:42
Олега, да.. логичные суждения...

по мне так лучше к воде приучать плавно и долго, чем химию лить...

хотя вынужден признать, порой трудно удержаться... и хочется выпустить рыб в аквас раньше вермени

лакусик
02.04.2009, 14:23
Serge,
Олега,ребята ну что значит долго?!

лучше к воде приучать плавно и долго. ну год, что ли она должна плавать отдельно? Тогда проще сделать отдельный аквариум для новой рыбки и пусть в нём живёт! В карантинграде :) Полгода? Месяц?

Serge
02.04.2009, 14:43
лакусик, под "долго" я имел ввиду часа 2-3
ведь неизвестно какие параметры и химический состав воды был раньше...

возможно разница по некоторым параметрам довольно существенна, и поэтому чем плавней будет его изменение - тем лучше.

Олега
02.04.2009, 16:16
лакусик, КОНЕЧНО, ты абсолютно прав. Даже не целый день.
Serge, Я, честно, иногда тоже долго не адаптирую. Пакет с рыбками в аквариум на 20-30 мин, потом отрезаю угол и выливаю рыбок. Но, если я принес бы домой что-то редкое, которое не через неделю и больше не встречу, я переводил бы, может быть, целый день.
Иногда бывает вот еще что. Сначала: по 2-3 часа, однажды на скорую руку - минут 20-30. Пронесло. Потом еще раз получилось. А, когда не получилось, то вопрос уже скорее не
-Почему не получилось?
а:
-Почему не получилось в этот раз, если раньше получалось?
Правда, похоже в данном случае этому места нет.

DERJA
04.04.2009, 00:42
Олега, :) Я тоже так адаптирую рыбок (совсем не долго!) Только рыбку я без воды в акву добавляю, а сачком вылавливаю из пакета, т.к. "чужой воды" мне в моем аквариуме не надо.