PDA

Просмотр полной версии : может ли рыбка утонуть?



Alex_Pro
31.03.2009, 11:26
один мой данио последний день странно плавает
как будто тонет постоянно
пока машет плавниками плывёт нормально
а когда не гребёт начинает погружаться хвостом вниз
остальные как обычно способны зависать горизонтально а этот вот разучился
опасно ли это или просто дурачится?

1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни? - необычно стал плавать
2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? - больше никаких (ест исправно, движется бодро)
3. Давно ли проявляются симптомы болезни? - день, может два
4. Болеют все рыбы или только некоторые? - у других рыб ничего необычного не заметил
6. Каков возраст больных рыб? - месяца два может три
7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? - последних подсадил сомиков две недели назад, купил на птичке, до этого неонов золотых
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? - Большая подмена воды была неделю назад с чисткой стенок и грунта. Отключение электричества не было, свет по таймеру 8 часов в день. Рыб никогда не лечил, химию не применял.
9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст = 1,5 месяца
Размер в литрах = 70
Фильтр и аэратор = акваэль фан2
Грелка = акваэль 100Вт
грунт = морская галька
растения = роголистник, валлиснерия
Какие виды рыб есть в аквариуме = данио 5, анциструса 3 (маленькие еще), гупи 15, неоны 8, улитки ампулярии желтые 5.
Прямоугольный аквариум, постоянная аэрация и фильтрация.
Постоянная температура 24 градуса.
За месяц развелось водорослей, даже фильтр стал забиваться, устроил чистку неделю назад.
10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр? - раз в неделю 1\5 часть воды, сифоню грунт раз в две недели, губку от фильтра последнюю неделю полощу раз в 3 дня в воде из аквариума, до этого полоскал раз в неделю.
11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? - ничего не использовал
Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? - ничего подобного не было
12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? - хлопья тетра универсальные, сухой дафния, червячки мотыль. Кормлю два раза в день, понемногу, все съедают минуты за две - три. Улиток подкармливаю свежим огурцом - выгрызают его до корочки.

Chip)))
31.03.2009, 11:36
Фильтр так часто мыть нельзя!Нужно мыть только тогда,когда ослабевает струю а добавить нельзя!)))

Alex_Pro
31.03.2009, 11:50
Фильтр так часто мыть нельзя!Нужно мыть только тогда,когда ослабевает струю а добавить нельзя!)))
я и не мыл так часто
пока не заметил что пузырей он стал пускать все меньше
опасаюсь что без аэрации рыбкам станет душно
полощу акуратно и только когда пузырей становится маловато

ЛюбимаЯ ПомидоркА
31.03.2009, 11:56
Alex_Pro, а почему он у вас так часто забивается? может там просто воздух плохо подсасывается, а сам поток воды через фильтр нормальный???

Serge
31.03.2009, 12:04
Alex_Pro,
потускнение окраски есть?
вместе со всеми плавает или сторонится сородичей?

Alex_Pro
31.03.2009, 12:16
Alex_Pro,
потускнение окраски есть?
вместе со всеми плавает или сторонится сородичей?
потускнения не заметил
у меня два леопардовых данио и внешне выглядят одинаково
только один стал странно плавать
вроде не сторонится никого

Serge
31.03.2009, 12:21
Alex_Pro,
это может быть бактериальная инфекция, а может быть и неоновая болезнь...
внимательно наблюдайте за рыбкой

и лучше бы отсадить ее

Alex_Pro
31.03.2009, 12:23
Alex_Pro, а почему он у вас так часто забивается? может там просто воздух плохо подсасывается, а сам поток воды через фильтр нормальный???
я фильтр месяц не чистил убирал только листики с решетки
а потом наступил какой-то водорослевый бум и в воде как-то вдруг стало плавать много водорослей и фильтр стал меньше пузырей пускать и я устроил генеральную уборку с большой подменой воды и за фильтром теперь смотрю внимательнее
раз в три дня протираю стёрла изнутри - соответственно поднимается небольшая муть и на следующий день полощу фильтр от этой мути

лакусик
31.03.2009, 13:43
Alex_Pro,а вообще погружение хвостом вниз - это один из признаков плистофороза.

Alex_Pro
31.03.2009, 15:30
Alex_Pro,а вообще погружение хвостом вниз - это один из признаков плистофороза.
а жаль..
мне нравится мой леопардовый данио
большой уже вырос
пересажу его в банку
(практически в умиральную яму)

ZooMan
31.03.2009, 16:10
Осмотрите рыбку. Все ли плавники целы?

фильтр мыть надо при подмене именно в удаляемой воде, во избежания потери микроорганизмов выполняющих роль "биофильтра"

лакусик
31.03.2009, 16:38
Alex_Pro,а если попробовать полечить?

Alex_Pro
31.03.2009, 16:53
Осмотрите рыбку. Все ли плавники целы?

фильтр мыть надо при подмене именно в удаляемой воде, во избежания потери микроорганизмов выполняющих роль "биофильтра"

изменения в плавниках не заметил
такие же большие (вуалевые)
целые, нерасщеплённые

фильтр мою только в воде из аквариума