PDA

Просмотр полной версии : Олега



Олега
31.03.2009, 03:59
Аквариум "аква-ЖУТЬ" 95 л запущен 6 марта 2009 г.
Освещение - стандартное в крышке.
+ обогреватель 100 ватт
+ внутренний фильтр 550л/час.
Отсос грязи с добавлением воды через 4-5 дней.
Промывка фильтра чере 2-3 дня.
Кормление рыб, как в детском саду.
Рыбки:
10 откормленных суматранских барбусов, по форме напоминающих скалярий;
9 барбусов-мутантов, формой тела в совершенсте повторяющие предыдущих 10;
5 застечивых скалярий, размером с откормленных барбусов;
9 трансгенных вуалевых данио, постоянно нерестящихся на радость барбусам. Барбусы надеются, что скоро начнут флуресцировать. Данио - что наплодят себе подобных и ужасных.
6 тихих и незаметных кардиналов;
7 неонов, раньше плавали, где кто хотел, и было их 18. Теперь от ужаса сбились в плотную стаю.
8 вишневых барбусов, их количество то увеличивается, то уменьшается. По своим размерам они больше неонов, но меньше кардиналов. Едят не меньше суматранских, но расти не думают. Косят под кардиналов, чтобы никто не узнал их точной численности.
6 черных молинезий, от обжорства постоянно валяющиеся на песке;
1 самец молинезия велифера, сильно озадаченный получением потомства муллаток от черных молли;
2 "курицы" красная и синяя, постоянно конфликтующие между собой за право "обладать" петухом;
1 петух, иссине-черный, синяя самочка ему по барабану, страдает по красной, но до серьезных отношений дело не доходит. Днем гоняет свору барбусов, не разбирая, где какие черные и полосатые. По ночам откусывает хвосты у трансгенных данио.
2 сома клариаса, пылесос работал бы хуже. Обожравшись отходов, спят на кабомбе;
5 акульих бала (или балу), четверо едят все, один только зелень. У него есть шанс остаться в аквариуме, когда остальные 4 перестанут в нем помещаться.
Кажется все. Повторять мои ощибки не советую.
Улитки:
2 апулярии, за три с небольшим недели увеличились не меньше чем в 2 - 2,5 раза.
10 меланий. С первого раза больше их и не видел.
Растения:
Из растений лучше всех растет анубиас.
Растения легче сфотографировать, чем перечислять не правильно.

(Как сфотографирую, сразу помещу фотографию моей "коммуналки"... Надо только объектив чем-то отмыть... Или отскоблить...)

Serge
31.03.2009, 12:10
Олега, как всегда - написано с творческим подходом :)

ЛюбимаЯ ПомидоркА
31.03.2009, 12:34
Да, просто талантище!!!:sm_ladoshi:

лакусик
31.03.2009, 13:55
Олега,
Пламенный привет из перенаселённых гупешных джунглей таким же стеснённым товарищам из 95-ти литровки!
не офф топ. Я говорю, что народу слишком много.

DERJA
31.03.2009, 20:36
Народу многовато, но в этом случае говорят "в тесноте, да не в обиде", ведь, как я поняла, это лишь временные условия, потом что-то изменится...обязательно должно изменится. :)

Олега
06.04.2009, 05:21
"Это - коммунальная квартира..."
http://s52.radikal.ru/i138/0904/b2/adff5bad24c3.jpg (http://www.radikal.ru)

Натальюшка
06.04.2009, 10:38
красивый у вас аквариум(джунгли просто!),ни тебе водорослей,ни загинающихся растений!Здорово!!!!!!и даже если перенаселен-так даже интересней наблюдать!!!

Шура
06.04.2009, 13:02
Олега, красиво и перенаселённо...

DERJA
06.04.2009, 16:49
Растения выглядят красиво молодо, насыщенно, что придает свежести в аквариуме. Очень красиво, акуратненько! :)

Олега
07.04.2009, 04:28
Там еще в альбоме есть

Добавлено через 36 минут
Неделю назад без видимых причин "почил" петух. Утром включил свет и обнаружил его в переднем углу аквариума. Еще через 5 минут его обнаружили барбусы и со злорадством сожрали его перья.
Петуха поменяли на пару лялиусов.
Велифера поменял черных моллей на лялиуху.
Думал хочет ей усы откусить. Нет. Вьеся около нее, паруса свои расправляет. Лялиус, конечно, трепку велифере устроил. Но лялиуха сама к живородке благосклонна.
Хочется помочь лялиусу, страдает.
Вначале решил купить еще лялюшку. Потом передумал, пожалуй, лучше эту блудливую самочку наказать и приобрести завтра двух пухленьких тетушек-велифер. Я своего "золотого" знаю. Он быстро в свое семейство пецилиевых вернется.
А лялиухе останется ползти на усах к своему единственному.

Serge
07.04.2009, 09:01
Олега,
я лялиусов еще не держал, но к ним не равнодушен
а говорят что они не просты в содержании, мне интересны будут твои наблюдения по этому поводу (не сейчас разумеется, попозже)

Натальюшка
07.04.2009, 09:22
Олега,
а говорят что они не просты в содержании, мне интересны будут твои наблюдения по этому поводу (не сейчас разумеется, попозже)

:)Я тоже много читала о том что эти рыбки,если не своего развода,долго не живут,а как правило большинство-привозные!!!+подвержены заболеваниям,довольно"нежные"!!:)

Олега
08.04.2009, 02:40
Лялиусов никогда раньше не держал, макроподы были, гурами почти все, кроме экслюзивных. Очень интересная рыбка. Думаю в плане разведения ничего не получится. Их продают уже взрослыми. Уже второй привоз, и снова все крупные. Скорее всего, как сообщает Натальюшка, они привозные. Думаю, что их не разводят где-то рядом, а от куда-то везут уже "готовыми". Как " бабочек" (пантадоны).
Сегодня посетил магазин, велиферы проданы. Пантадоны, пересчстал, все на месте. Видимо смущает цена - 600. Дороже только дискусы и арована.
До чего же интересна все-таки эта рыбка в своем жутком виде!

Serge
08.04.2009, 14:58
Олега,
да вроде как не так уж и проблемно лялиусы размножаются, если верить публикациям
http://mih.arbatzoo.ru/55.html
http://www.aqa.ru/forum/vt92827

DERJA
08.04.2009, 18:33
Дело в том, что если рыбок разводить "искуственно". в смысле, если после нереста сразу же отнимать икру и пытаться поднять мальков самостоятельно, (без ухаживания родителей!), то у следующего поколения рыбок постепенно пропадает инстинкт опеки над мальками...и они ее едят. В этом то вся и сложность, как я предполагаю... Но практики у меня в этом деле нет, это я только вычитала такое на сайте.

Олега
19.04.2009, 01:16
Сегодня утром аквариумное население претерпело значительные изменения. За ночь погибли:
- 8 суматранских барбусов (все);
- 6 барбусов-мутантов (осталось 2 самых мелких);
- 2 лялиуса (все);
- 1 акулий балу (осталось еще 3);
- 4 самки трансгенных данио (осталось 5 самцов);
- наверное, кто-то еще единично из вишневых барбусов, кардиналов.
Неоны "закончились" тоже, но я думаю, это работа сомов-клариарисов. Не специально, конечно, просто неоны не успевали устраняться с их пути.
За 2 дня до этого.
Ничего не предвещало беды. Балу начали странные игры. Барбусы гонялись и бодались, перемешавшись в общую свалку. И суматранские и мутанты. Две курочки продолжали прятаться по кустам, самец велиферы не отпускал ни на минуту свою подругу. Все, как обычно.
За 6 часов до этого.
Лялиус встал в кустах у поверхности и ни на что не реагировал, второй рядом периодически ложился на бок. У обоих были вздуты брюшки.
.................................................. .................................................. ............
"Информация к размышлению"
Рыбы почти все и всегда пребывают с раздутыми брюшками от обжорства. Так их кормят (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Правда, и росли они тоже быстро, особенно сомы, скалярии и барбусы.
3 недели назад. Они съели 100 г мелкого мотыля и 100 г коретры (в живом виде).
2 недели назад. Неделя была "голодной". Мелкого мотыля удалось купить всего около 40 г. Остальное восполнялось мороженными коретрой, мотылем и дафнией.
1 неделю назад. В рацион стабильно вошел крупный мотыль в количестве около 100 - 120 г. Кроме этого в ход шла еще коретра (все это в живом виде).
Текущая неделя. Обжорство крупным мотылем продолжалось до сегодняшней ночи, без видимых последствий. Даже неоны умудрялись затолкнуть в себя более-менее подходящую по размерам личинку мотыля. Кроме этого подавались еще мелкий мотыль, коретра и хлопья для травоядных.
.................................................. .................................................. ...............
В живых остались:
- 5 скалярий (все);
- 6 черных молинезий (все);
- велиферы (все три);
- вишневые барбусы, кардиналы (возможно исчезло по одной штуке, но мертвых не найдено, возможно сомы съели).
- 2 "курицы".
По степени съедаемости крупного мотыля:
1-е место - сомы-клариарисы;
2-е место - барбусы;
3-е место - скалярии и молинезии;
4-е место - акулий балу;
все остальные, по сколько в кого влезет. Остатки на дне добирали сомы (добавка).
Предполагаю:
Все дело в крупном мотыле.

Алина
19.04.2009, 10:11
На фото шикарный водоём. Но у меня в голове не укладывается как в таком относительно мирном подводном царстве живут сомы клариусы ,они ведь хищные да и размеры ого-го . У моей подруге 1 такой сом в 100 литровке и размер 50 см и это не предел, очень любит рыться в грунте поэтому о растениях можно забыть, на голове камни подбрасывает, а если аквариум не закроешь смотается, клариусы качующие сомы. Пытались к нему посадить уже больших астронатусов так те несколько дней лежали в шоке. Как они уживаются с милкими рыбами? Хотя при такой кармежке..... Как только еды станет меньше сомы станут полноправными хозяевами этого царства.

Serge
19.04.2009, 12:08
Олега,
сочувствую...
но неужели причина - в обжорстве?
нет, я согласен что обжорство приводит в конечном счете к гибели... но удивляет и настораживает синхронность смертей.

Алина
19.04.2009, 18:42
А что удевительного ,имея двух хищных сомов, питающихся мясом и рыбой, каторые обсосали парчевого сома (20 см в длину) как чупа чупс. Пока рыба спит кларио устраивают банкет.

Олега
19.04.2009, 21:42
Serge,
Я думаю, что причина , именно, в крупном мотыле. Прошел второй день, как перестали кормить крупным мотылем, и все нормально.
Предполагаю, что крупые личинки (целиком) трудно перевариваются. Возможно и другое. Мотыль в магазине хранится в толстом свертке из множества рекламных газет. В обрывки таких же газет пакуют и купленное количество. У меня хранился мотыль в той же газете и плюс еще в целофановом пакетике в пластиковой коробке в холодильнике на верхней полке. Он оставался живым в течении всей недели. Предполагаю, что качество бумаги, тем более краски эти газеты имеют самые низкие показатели. И, если это с мелким мотылем как бы дробится на более мелкие порции (в смысле ядовитых красителей и состава бумаги газет), то с крупным мотылем получается, что каждая личинка, соприкасающаяся с оберткой, несет в себе убойную дозу отравы.
Получилось, кто меньше ел, тот меньше отравился. Казалось бы скалярии первые должны были..., но живы все и сейчас неплохо себя чувствуют. Хозяевами стали.
Сомы не в счет. Их, по-моему, можно ржавыми гвоздями кормить.
Больше грешить не на что.
Еще факт. Погибли все самки данио. Они по своим размерам ели крупного мотыля больше, чем самцы. Самцы все живы.
Балу погиб тот, что пришел в наш аквариум уже "на грани". У него был подтянут живот. Но постепенно, отъелся, ожил, пошел в рост. Тем не менее из всех балу оказался самым слабым.
Возможно, что причина и не в "упаковке" мотыля, а просто в том, что мелкой рыбы он должен подаваться, как деликатес. Возможно, он просто трудно усваивается в большом количестве.
Но, как поперли в рост рыбы! Сомы за две недели (без обмана) выросли вдвое, не меньше.
Барбусов, конечно, жалко. Мы всех (почти) рыб брали мальками. Барбусы были с ноготок. Выросли до размеров крышки от 5-ти литровой емкости из-под воды.

Олега
23.04.2009, 02:47
На следующий день в аквариум влилось новое поселение: 6 суматранусов, 6 тернеций и петух. Кормление снизилось до 2-х разового.
Это последнее дало новую вспышку потерь. За прошлую ночь сомы съели 5 барбусов, 5 тернеций и 4 трансгенных данио.
4 часа подряд жена звонила мне на стройку с жалобами, что никак не может выловить сомов. Я порекомендовал ей выдернуть все растения. К исходу 6-го часа ей удалось поймать 2-х обжор. По ее звонкам сомы от сачкв просто по самый хвост зарывались в грунт. Сомов она пристроила какому-то любителю экстремалу.
Что интересно. Совершенно не пострадали вишневые барбусы и кардиналы. Их теперь можно посчитать, я и не знал, как их много в аквариуме. По размеру они меньше съеденных, но, очевидно, за полтора месяца совместного проживания с сомами умудрились соответственно настроить свою боковую линию.Теперь в аквариуме просто тишь и обожание друг друга. Ни кто не толкается и не гоняется.

Serge
23.04.2009, 21:49
Олега,
у акваса новый виток жизни :)

Олега
24.04.2009, 03:23
Serge,
Да, действительно. Кажется, в порывых моих женщин по отношению к аквариуму, наконец-то наступило биологическое равневесие. Одним словом, наигрались.
Я тут почитал Алинины пожелания о южноамериканском аквариуме, увидел на форуме фотографию арованы в каменных джунглях и тоже захотелось. Все равно к осени этот аквариум поменяю на двухсотлитровый, на больший места нет.
А до тех пор надо как-то этот автоматизировать, а то скоро в деревню переезжать на лето.

Serge
24.04.2009, 09:23
Олега,

В зависимости от вида, она достигает в длину от 60 до 120 см. Несмотря на внушительные размеры, эти рыбы любят выпрыгивать из воды на большое расстояние (до 3 метров), поэтому перед покупкой убедитесь, что размеры аквариума соответствуют Ароване (начните с 400л), и у аквариума есть плотно закрывающаяся крышка. Арована агрессивно настроена на содержание с другими видами рыб, поэтому ее лучше держать в аквариуме одним видом.
взято отсюда (http://arowana.narod.ru/)

Олега
25.04.2009, 02:06
Придется с арованой повременить. Просто в магазине в выставочном аквариуме с вуалехвостами среди камней и пластиковых растений мается такая рыбка. Жалко ее. Ей бы растения, водичку помягче.

Алина
25.04.2009, 09:18
А что за рыбка вуалехвост?

DERJA
25.04.2009, 12:46
Алина, так золотая ж ведь...:)

Алина
25.04.2009, 20:22
DERJF. Извените не правельно поставила вопрос. Я имею виду какую он рыбку увидел.Ведь Олега пишет что с вуалехвостами метается рыбка. А что вуалехвост из себя предстовляет я знаю, и всех его родственеков из семейства карповых. Издержки профессии.

Володя
25.04.2009, 20:43
Алина, он увидел рыбку Аровану
Я тут почитал Алинины пожелания о южноамериканском аквариуме, увидел на форуме фотографию арованы в каменных джунглях и тоже захотелось. Все равно к осени этот аквариум поменяю на двухсотлитровый, на больший места нет.
А до тех пор надо как-то этот автоматизировать, а то скоро в деревню переезжать на лето.

Олега
26.04.2009, 01:46
Володя,
Совершенно верно. В выставочном аквариуме плавают относительно дорогие золотые рыбки (какие-то ситцевые оранды) и одна арована. Дно - белый мрамор. Украшения - осколки античных белых колонн из древнего Рима. Фиолетовая подсветка. Кое-где пластиковые растения. Раньше там, кажется, сидели попугаи. Бедная арована.

Chip)))
26.04.2009, 09:18
Гм...а разве арована может ужиться с золотыми?!Или я что-то нерпавильно понял...

Алина
26.04.2009, 10:29
Серебряная арована вырастает в аквариуме до 100 см. Арована сама по себе достаточно эффективна и Вам можно купить всего одну. Арована агрессивно настроена на содержание с другими видами рыб, поэтому ее лучше держать в аквариуме одним видом. По этому я больше сочувствоу орандам. У нас зоомаге арована сидела с огромной паку и рыбой-нож(тоже не мелкий). Мне кажется для такой рыбки аквариум нужен поболее,а то после устройства подводного ланшавта объема останится не 200 л, а 150 л если не меньше ведь нужно оставить ей (ароване) место для прыжков.

Олега
26.04.2009, 11:06
Пожалуй, эдесь необходимо внести ясность, а то, прочитав подбное, можно подумать, что, действительно, арован можно содержать с золотыми рыбками. Выставочный аквариум, о котором я говорил, стоит в зале и имеет свой интерьер, напоминающий фрагмент "последнего дня Помпеи. Рыбки в нем помещены для продажи, имеются ценники, и золотые периодически продаются и пополняются новыми. Золотые рыбки крупные, тела больше спичечного коробка. Аквариумы за прилавком для продажи для них, очевидно, тесноваты, поэтому их выпускают в этот, смотровой.
Всяких ситцевых оранд, через этот аквариум прошло много, а аровану никто не берет. Жалко мне ее, не та обстановка для нее.

DERJA
26.04.2009, 11:28
Вот ее никто и не берет, т.к. она гигантких зазмеров вырастает. Если и покупать такую рыбку, то уж сразу,вместе с "жилплощадью" для нее :). А арована какая, серебрянная или красная?
А по поводу цены можно не удтвляться. Красная арована считается самой дорогой рыбкой в мире :), на счет серебрянной - не знаю, но цена тоже не малая должга быть.

Олега
26.04.2009, 12:21
DERJA,
Серебряная. Цена - 2 000 руб. В Интернете цены на красные от 14 000 зо рыбку в 16 см и свыше 100 000 - размером от 45см. Прочитал про платиновую - 80.000 ам.дол. - обидная цена, которую предложили ее хозяину.

DERJA
26.04.2009, 12:53
интересно, а спрос есть на такую рыбку то? :)

Шура
26.04.2009, 13:17
Прочитал про платиновую - 80.000 ам.дол. - обидная цена, которую предложили ее хозяину.Гыыыыыы

Олега
27.04.2009, 01:54
[quote='DERJA;16710']интересно, а спрос есть на такую рыбку то?
Есть. Эта рыба считается последней из своего вида (или подвида, им там виднее) или почти последней. У нее один глаз начинает косить вниз, а рыба питается исключительно только кормом сверху, так оккулисты берутся вправить ей "гляделку" на место.

Добавлено через 1 час 52 минуты
Вчера обнаружил в аквариуме прибавление: 2 радужницы разных по цвету, 2 лялиусов и стайку тернеций в добавление к единственной выжившей из предыдущей стайки после общения с голодными клариарисам.
Радужница захватла место под кормушкой и пытается его отстоять. С оставшимися барбусами-мутантами получается. На удивление. С пятью подросшими скалярия - не-а. Вторая радужница прячется под листом эхинодоруса.
Нашел своих радужниц. Та, что всех гоняет - вовсе и не радужница, как таковая, а - меланотения Аксельрода, но семейство то же. Другая, что прячется под листом, - бирюзовая.

Marinette
27.04.2009, 07:32
Олега, а можно фото меланотерии Аксельрода? Поисковик отказывается мне ее показывать, хоть тресни. Пасиб:)

Vikari
27.04.2009, 07:53
Marinette,

http://www.akvas.ru/page.php?id=796

Олега
27.04.2009, 09:22
Marinette,
Меланотения. В темноте строчкой промахнулся, не на ту клавишу нажал.
Да я уже и сам сейчас сомневаюсь: она ли? Теплых тонов в расцветке нет, все сплошь голубые.

Добавлено через 21 минуту
Если верить фотографиям на http://www.aqa.ru/photos/categories.php?cat_id=10, то имею на лицо бирюзовую радужницу и больную.

Marinette
27.04.2009, 20:56
Олега,ну что же сразу больная, может, это у вас новый вид?;)

Олега
28.04.2009, 00:03
Marinette,
5-я и 14-я фотографии. Просто один в один.

Олега
12.05.2009, 00:49
В аквариуме появилась боция-клоун. Искал в Интернете, но так и не нашел к какому семейству эта рыбка относится.

Marinette
12.05.2009, 05:27
Олега, боция относится к вьюнам.
А она у вас одна живет?
В свое время пришлось от боций отказаться, т.к. стайка должна быть не менее трех рыбок, а объем не позволяет стольких держать:( От одиночества, говорят, боции умирают...

Олега
12.05.2009, 09:49
Marinette,
Полночи читал об этих вьюновых. Мнения об одиночестве и стайке расходятся. Одни уверены, что минимум 5 рыбок, другие - можно и одну. Рыбка, конечно, очень интересная. Когда собирает со дна корм, впечатление, что ходит на брюшных плавниках. К тому же почти не прячется, не дерется, не питается ампуляриями.
Совсем не мог предположить, что рыбка относится к семейству вьюновых.
Пишут, что рыбка очень редкая. Не разводится без инъекций. Но в Германии ее все же как-то размножают. Интересно, что у нас в магазине продается почти постоянно хотя и с перерывами.

Marinette
12.05.2009, 17:48
Олега, сама я у нас в городе вживую видела боцию-клоуна один раз. Пугает даже не то, что одинокая боция может погибнуть, а то, что вырастают они иногда до довольно внушительных размеров. Так что в мой объем да кще и к птерику подселить боцию никак не получится:(
А как ваш вьюн себя чувствует, не печалится от одиночества?

Олега
13.05.2009, 00:35
Marinette,
Вот, как всегда. Постоянно мелькают в продаже эти клоуны. Сегодня поехал - нет. Ждите до пятницы. Хотел парочку еще подкупить.
Моя бы воля, снес бы все в какой-нибудь дет.садик. Оставил скалярий, боцию (или боций), акулих балу и миноров (а этих вообще не видно) Даже не знаю, сколько их. Спросил жену. Говорит, покупала, не помню, вместе с тернециями брала.
Что скажу по своим рыбкам.
Лялиусы. Довольно скучная и постоянно прячущаяся рыбка.
Миноры. Невидимки. Их точно не надо держать с вишневыми барбусами и кардиналами. Какие-то они все одинаковые. Особенно вишневые барбусы и кардиналы. Даже не столько по окраске, сколько по манере поведения.
Барбусы. Оказывается, если они из разных группировок, то вместе они как-то не очень собираются. От первой партии: 10 суматранских и 10 мшистых осталось 2 мшистых. Добавленные новые суматранские со старожилами партию не образовали, хотя раньше и мшистые и полосатые плавали общей стаей.
Очень красивые рыбы акулий балу. Перемещаются никак все, а какими-то вздрагиваниями, очень изящно, примерно, как неоны. Хорошо едят, но растут медленно. Нехватка пространства. Вот такие некоторые мои наблюдения.
Чуть не забыл. В пятилитровой банке, в антисанитарийных условиях (всего несколько кустов кабомбы, закрученных спиралью) велифера, как очумелая, мечет уже третий десяток мальков. Главное, их не жрет, а хватает в перерывх проплывающую коретру. Как только отличает. Постараюсь всех выкормить. Мне-то они ни к чему. Но, самка - серебристая в мелкую черную крапинку, а самец - золотистый с черными полосками на всех плавниках. Что же будет на выходе?
Кстати, и золотистая самка велиферы (вторая) тоже на подходе. А "родилок" в городе - нет.

Дарья
17.05.2009, 18:25
Олега, а как вы подгадываете ,что самочка скоро начнет рожать?У менясамочка молло уже неделю,бедняжка,сидит в таких же условиях,а рожать все никак не соберется.....Животик прямоугольный.