PDA

Просмотр полной версии : Помогите что не так ???



владимир_аква
30.03.2009, 21:04
Добрый день. Подскажите люди добрые:
Держу аквариум 5 месяцев - 60 литров.
10 шт - скалярии 4 видов , 1 золотых (все рыбки 5-9 см.) + 4 крабчатых сомика (по 4 см.) - рыбки растут, им по 6-8 месяцев, и ...
- Гоняют друг друга по тихоньку, покусывают иногда плавники.
- Растения и грунт - покрываются бурым налетом, растения - имеют не живой вид.
- Вода постоянно мутнеет. Воду меняю раз в неделю 1/3 часть заодно промываю фильтр, нагреватель, чищи стекла от налета. Один раз в месяз полностью все перемываю т.к. все в буром налете
У меня умерли сегодня 3-и скалярии(любимые) . Вчера начали плавать на боку, то пузом кверху, то выравнятся, и снова набок. Сегодня на второй день у них покраснели плавники (вехние и боковые) словно кровью налились. Отсодил их отдельно. Они как засохли - только боковые плавники дрыгались (издавали признаки жизни) После работы пришел сегодня и в течении часа наблюдал как они друг за другом потихоньку ушли в мир иной. Жалко до слез. Осталось 7 шт. Вроде живые, но плавают медленно, в основном внизу все стоят на месте. На некоторых рыбках заметен небольшой налет
Я грешу на мотыль который купили позавчера. Покормил вечером и вчера утром -и все скрутило рыбок, золотая надулась (но отошла, предыдущие две умерли месяц назад, также надувшись, и тоже после кормления мотыля).
5-ть месяцев кормил их мотылем частенько (правда никогда не мыл и не выжидал, кормил сразу с магазина, хранил в холодильнике ) чередуя с растительным кормом (хлопьями)
Вчера вечером и сегодня утром не кормил. Решил покормить вечером сейчас - ктото не ест, даже не подплывает, а кто подплывает - берет в рот и выплевывает. Одни сомики довольны.
Но в последнее время замечаю иногда налет белый в виде ваты, паутины - на растениях, и на плавниках рыб. Ну и как я уже писал - не могу избавиться от бурого налета в аквариуме, Растения гниют, темнеют - почти все вырезал, в последнее время появились пятна зеленые на стекле и камнях.
Вобщем все мне это не нравится - подскажите в чем дело ? что со скалярками и что с аквариумом ? Что ожидать от остальных рыб - они обречены

Vanek
30.03.2009, 21:41
а осещение у тебя есть?и какое?

Добавлено через 18 минут
я бы посаветовал посадить живой травы типа элодеи или наяса.

Chip)))
30.03.2009, 21:48
Я скажу что перенаселение ужасное!В ваш аквас можно посадить только золотыз 2 максимум!А на пару скалярий нужно 80л!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
И от перенаселения у вас сильный избыток органики!Вот и водоросли лезут!Так же при таком перенаселении у рыб слабый имунитет и этим пользуются разные болячки!

Vanek
30.03.2009, 21:49
владимир_аква Бурый налет происходит по причине недостатка освещения

ZooMan
30.03.2009, 21:54
1. Бурый налёт - это бурые водоросли. Появляются при недостатке света. Необходимый уровень освещенности хотя бы 0,5 Вт/л, в вашем случае минимум 30 Вт.
2. Кормить живым кормом предназначенным для рыбалки, не обработанным никаким образом (чем-нибудь навроде "Антипара", заморозки) неправильно.
3. Для 60 л присутствует некоторая перенаселёнка, даже сказать очень и очень значительная.
4. Раз в месяц перезапускать аквариум - это уж чересчур. Почитайте "сокровищницу знаний" форума про запуск аквариума, азотный цикл, там всё есть, описан порядок действий, что можно, а что нельзя, чем чревато и пр. Здесь в двух словах не опишешь.

владимир_аква
31.03.2009, 12:29
Спасибо за советы. Приятный сайт.
Подскажите заодно :
мой аквариум фирмы AQUAEL 60 л. Лампа в нем своя родная модель : LM 14WT8 230V 50 Hz 15W
Я правильно понимаю что данного света - моловато. Если да то почему фирма стряпает не как надо.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
31.03.2009, 12:32
Я заметила что это во многих аквариумах света меньше чем нужно. А не только в этой фирме.. Как кто-то (извиняюсь, не помню кто это был, а искать долго будет) на форуме уже замечал что этого света вполне достаточно для рыбок, но не достаточно для растений....

лакусик
31.03.2009, 13:46
этого света вполне достаточно для рыбок, но не достаточно для растений....
Ваших трат на покупку аквы вполне достаточно для её производителей, но не достаточно для других поставщиков различных прибамбасов ...

Serge
31.03.2009, 14:51
владимир_аква,
сократите количество обитателей
запустите правильно аквариум
посадите непривиредливых и быстрорастущих растений, варианты уточните здесь (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=548), а еще лучше - у Vikari с той теме уточните какая трава будет расти при ваших 0,25ватт/литр (если не придумаете как увеличить количество света)
рыб запускайте партиями с интервалом в несколько дней
и все у вас будет хорошо

Ёллика
31.03.2009, 15:06
Ваших трат на покупку аквы вполне достаточно для её производителей, но не достаточно для других поставщиков различных прибамбасов ...
Я прихожу к выводу, что намного выгоднее покупать пустую банку, и уже самим ее снаряжать, тогда и не будет проблем и со светом, и с фильтром, и со всем остальным, что душеньке захочется, то и запихаешь. а все эти навороченные аквы, типа моей, для лохов, как я . Напихали всякую хрень и втюхали, мол просто налей воды и все...

ЛюбимаЯ ПомидоркА
31.03.2009, 16:31
А есть крышки вообще без всего?? даже без ламп???

лакусик
31.03.2009, 16:41
ЛюбимаЯ ПомидоркА,есть! лично видел на кондрашке

Serge
31.03.2009, 16:43
ЛюбимаЯ ПомидоркА,
у нас на птичке как минимум один мужик делает аквасы, он и крышки делает, без начинки, и за недорого
(правда самих крышек я не видел)

ЛюбимаЯ ПомидоркА
31.03.2009, 18:21
лакусик, надо будет глянуть)

ZooMan
31.03.2009, 20:56
Крышку можно спроектировать и сконструировать собственноручно, укомплектовав при этом лампами качественно и количественно. И тогда бурым в вашем аквариуме будет делать нечего.

лакусик
01.04.2009, 01:23
Крышку можно спроектировать и сконструировать собственноручноZooMan,
чем и планирую заняться в ближайшие дни под аквасик на 25 литров....

владимир_аква
01.04.2009, 09:01
Кто подскажет !
Какую лампу лучше иметь для аквариума - дневного света или обычную (Ильича). Говорят что обычная лампа - лучше для растений - это верное убеждение ?????????

Serge
01.04.2009, 09:58
владимир_аква,
в обычной накаливания - больше красного спектра
при этом она выделяет прилично тепловой энергии

люминисцентные есть разных спектров

если уж заморачиваться вопросом "лучше для растений" - то в таком случае, как мне кажется, лучше брать люминисцентные специальные для растений

Добавлено через 10 минут
хотя вопрос освещения и оптимального выбора ламп уже достаточно много обсуждался на нашем форуме, почитайте в соответствующем разделе

владимир_аква
01.04.2009, 11:51
Естественно, что все мы за что то новенькое беремся 1-й раз, поэтому не имеем представление за что беремся. И так как мама не объяснила мне в детстке :ap:- как лучше смонтировать свет в аквариуме :ap: - прошу мне помочь. Кто что подскажет.
У меня аквариум 50х30 и 40 высота. Под крыжкой места маловато. Как и что смастерить со светом.
Я понял что лучше -, Лампы Т5 предназначены для включения и работы только с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Но бывают ли они размером под мой аквариум и можно ли что то смастерить из них. И сколько для 60 литров лучше ват подобрать ? городок у нас маленький - спец магазинов по электронике - нет. Придется ехать в областной. Хотелось бы подготовиться перед этим.

лакусик
01.04.2009, 12:03
60 литров в аквариуме это в теории. с грунтом в 4 см. и толщиной стекол в 6 мм полезной воды уже 46 литров, исходя из этого наверное две по 20 вт. вполне.имхо

Serge
01.04.2009, 12:21
владимир_аква,
у вас полезного объема воды получается примерно 46л, света надо примерно 30Ватт

можно и 2 Т8 по 15 Ватт попробовать, если удасться впихнуть
либо 4шт Т5 по 8 Ватт
например можно тут (http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=210_271_949_952) посмотреть встречающиеся размеры
ЗЫ . если есть возможность - тогда можно с собой крышку взять и на месте попробовать все примерить на вмещаемость

владимир_аква
01.04.2009, 14:29
У меня там родная лампа + к ней батарея в два раза больше:ap: или как там ее. Больше мне ничего тут уже не запихать. Или все это убирать и пытаться подгонять. А скореее всего придется новую крышку сделать. А неееет:bl: у меня же переднее стекло полукруглое:( менять аквариум чтоли:be: ???????????????

Serge
01.04.2009, 14:31
владимир_аква,
можете создать в разделе про освещение отдельную тему, выложить туда подробные фотки своей крышки-светильника, может кто что интересное придумает

лакусик
01.04.2009, 14:42
владимир_аква,создайте темку, а я выложу вечерком свою крышку переделанную, и тоже между прочим аквариум с выгнутым стеклом

владимир_аква
01.04.2009, 19:26
Вопрос :
Если оставить без изменения родную лампу (14 w) . мне позволяет место вставить в крышку обычный патром с лампой Ильича или энергосберегающую . Так можно -? Хватит этого ?

ZooMan
01.04.2009, 23:07
энергосберегайку лучше. Надо будет влагоизоляцию патрона, чтобы не коротнуло

владимир_аква
02.04.2009, 08:30
ZooMan - Ваша ведь статья в теме "Освещение аквариума" - "помогите разобраться".
У меня такойже аквариум ! Как вы вышли из ситуации - поделитесь советом, что вы сделали.
Вроде все пытаются написать - а дельного совета никто не может дать
Я понял - так :
люминисцентные лампы 2 шт. - в мой акварум не подойдут по размерам.
"в обычной лампе накаливания - больше красного спектра
при этом она выделяет прилично тепловой энергии" - дак красный спектр - ведь хорошо для растений (не понял Serge) или эта лампа плохо влияет на рыб. И все же не понятно - чем плоха обычная лампа. У многих стоят они - и растения растут отлично - да и рыбки чувствуют себя хорошо. А что на счет того что оно выделяет прилично тепловой энергии - чем мешает ? Терморегулятор же стоит, реже включаться будет. Или что испарение большое ? Дак водичку и долить можно.
Энерго сберегайки - нужны несколько и разных. Одна слаба и красного спектра в них нет. А где мне их разместить? А может - мне все выдрать и поставить 3 разных энергосберегающие лампы разных мощностей с температурой цвета (6400К),(2700К) или (4200К). Как пишет Vikari.
Мой товарищь купил себе лампу люминисцентную 30W на кухне над раковиной повешал. Маленькая - компактная 30 см. диаметром 10-15 мм. Могу таких две запихнуть.
Ужас - как жить то дальше ! Кто-то может дать конкретный совет - что лучше и почему.

Serge
02.04.2009, 10:07
владимир_аква,

да, лампа накаливания приводит к повышенному испарению, а это, в свою очередь, негативно влияет на электрические элементы крышки, значит надо будет организовывать принудительную вентиляцию.

Кроме того колба лампы накаливания нагревается до высокой температуры, и что с ней будет, если прямо под этой лампой плеснется рыбка - догадаться не сложно.
В качестве защиты придется устанавливать покровное стекло, что кроме дополнительных хлопот (если его установка вообще возможна) приведет к уменьшению светового потока из-за оседающих на стекле испарений.

Избежать этих всех проблем позволит установка энергосберегающей лампы, которая, если выбрать световую температуру 4200К (или "дневной теплый"), даст нужны вам красно-желтый спектр

Viktoria
15.05.2009, 21:31
:reading: