PDA

Просмотр полной версии : тумба под аквариум



ольга,тоже новичок
29.03.2009, 13:50
Нашла городской сайт по изготовлению акваримов и тумб под них.Завтра хочу позвонить попытать как и из чего они всё делают.Что они должны быть на порядок крепче обыкновенных камодов,это понятно.Но хотелось бы знать побольше.Кто что знает?Из какого материала лучше,как должны быть усилены?Ну и ещё наверно много есть чего важного.

Vikari
29.03.2009, 13:57
ольга,тоже новичок,

Почитай здесь:

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=913

Vbarsic
06.04.2009, 23:37
ольга,тоже новичок,думаю, что не ошибусь, если скажу, что тумба будет изготовлена из ДСП, в противном случае цена изделия к сожалению увеличится в разы ...
P.S. этот материал держит аквас за 200 л без напряжения

DERJA
07.04.2009, 00:40
Vbarsic, P.S. этот материал держит аквас за 200 л без напряжения
У меня на комоде из ДСП стоит аква на 60 л, так вот столешница слегка прогибается (не сильно, но все же видно). Визуально меня ничто не смущает, (это же просто физика), но вот насколько это надежно - неизвестно! А что уж и говорить о 200 литрах...я, конечно, не мастер в этом деле, но если мне за свои 60 страшновато...

Vbarsic
07.04.2009, 00:49
DERJA,все зависит как конструктивно исполнен Ваш комод, - если большая консоль, т.е. расстояние между двумя опорами (прошу извинить меня знатоков от сопромата), то вполне возможно. что и от 60 л столешница будет гнуться. Не заморачивайтесь на этот счет. Если Вы берете тумбу предназначенную для аквас и не будете лить на нее воду, все будет ок

DERJA
07.04.2009, 00:57
Vbarsic, Растояние между двумя опорами 76см, а сам аквас 65 см в длину, весит около 73 кг (стоит по середине). Как думаете, выдержит? :)

Олега
07.04.2009, 01:53
DERJA,
Не знаю, как у вас, сейчас в строймаркетах подаются ламинированные панели самых ходовых расцветок и такие же кромки, чтобы закрыть торцевой срез. Можно приобрести, обрезать ровно по крышке комода, приклеить на срез кромку и подложить вторую панель для усиления. Можно оторвать крышку вообще и заменить ее более толстой столешницей, которые применяют в кухонных гарнитурах. Можно купить деревяннуюю склеенную из отдельных брусков (очень крепко) ступень для лестницы.
Вариантов много, но готова ли ты слить воду, снять аквариум и потом все сначача на несколько недель?
У меня тоже, как и у тебя - на детском комоде. Тоже слегка... Но может пронесет...

Serge
07.04.2009, 07:39
DERJA,

Растояние между двумя опорами 76см, а сам аквас 65 см в длину, весит около 73 кг (стоит по середине)
не однозначная конструкция

а если учесть что как ни крути - а влага на крышку комода попадать будет .. то, как мне кажется, сюрприз - лишь вопрос времени.

Vbarsic
07.04.2009, 08:39
Согласен с Serge, в данном случае я обязательно усилил бы столешницу дополнительной стенкой по середине столешницы (если конечно позволяет конструкция комода) или поставить брусок (уголок) опять же посередине столешницы.
Трудно советовать в темную, не видя воочию комод

Serge
07.04.2009, 08:55
кстати! что не менее важно!!! данный прогиб столешницы самому аквариуму наверно еще больше вреден чем комоду... стекло может не выдержать и лопнуть

я думаю меры надо принимать как можно скорей

DERJA
07.04.2009, 14:31
Ребята, спасибо за помошь, но поменять что-то пока нет возможности. Комод куплен месяц назад, т.е. по сути он новый и должен быть крепким. Усилить его прочность изнутри никак не получится, т.к. комод с ящиками. Вода на него попадать не будет, т.к. под аквариум я постелила детскую пеленку (она клеенчатая снизу) а на нее постелила плотную ткань (я хорошо подготовилась :)).Вот фото, чтоб все было понятно.

http://s49.radikal.ru/i123/0904/e0/502981a7e9a5.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s39.radikal.ru/i083/0904/ce/1016ee13b75f.jpg (http://www.radikal.ru)


Олега, будем надеяться вместе! :)

Lehas
18.05.2009, 22:45
У меня на обычной тумбочке (не для аквариумов ,из ДСП двустворчатая, с перегородкой внутри ) несколько лет стоит аквас на 180 литров и не жужжит. Прежде чем установить аквариум, я протянул все шурупы, чтобы не шаталась.
DERJA (javascript:insertNick('DERJA',%20'15030');) , прогиб на фото заметен, надо подложить на поверхность комода либо ещё плиту ДСП, либо столешницу таким же размером, как поверхность комода. Раньше у меня тоже такое было ( тумба была другая и аквас поменьше), на душе неспокойно было...

aleksandr
20.05.2009, 17:57
Всем привет!!!! Хочу поддержать дискуссию,тем более я через это прошел. Был в апреле в отпуске и уезжал, аквариум на 80 литров стоял на столике, столик был с ножками, причем стоял 2 года, и по закону подлости когда небыло дома, ножка не выдержала....В общем затопленные соседи, и мертвые рыбы, хорошо бабушка была дома, набрала из под крана хол воды, в общем сомики выжили, да еще пара рыбок, а остальные.....Я теперь купил аквариум на 130 литров, и взял тумбу под телевизор, колесики не стал ставить, и тумбу смотрел чтобы крайнии стенки были цельными, от низа до верха, и внутри была перемычка, аквариум стоит равно не прогибается, да и верхняя столешница тоже. Стол тумба стоил 2400 руб., если кому интересно.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас сфоткал всю конструкцию, завтра попробую выложить фотки, кому интересно посмотрите...

Lehas
20.05.2009, 19:14
Да, для аквариума лучше без ножек и колёсиков.

Vikari
23.05.2009, 08:12
Да, для аквариума лучше без ножек и колёсиков.
Я думаю, фирма Juwel не согласится с вами в этом плане:
http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=30762
8 регулируемых ножек.

DERJA
29.05.2009, 10:30
Все, ребята, я сделала это! Купила вчера плиту ДСП под акву (это оказалось самым легким из всей этой поцедуры). Аквас пришлось весь разгребать - сливать воду, рыбок поселила в 3 л. банку (в таз побоялась сажать, а то все население повыпрыгивает, пока я карячусь), растения все выгребла, даже грунт пришлось весь выкладывать, т.к. с грунтом акву поднять не могу. Положила плиту, накрыла пеленкой и покрывалом, поставила акву, ну и дальше все в обратной последовательности. В общем, устала ужасно, зато теперь душа моя спокойна и столешница не прогибается (т.е. прогибается, но уже совсем слегка, это мелочи). Красота! Спасибо всем за дельные советы, без вас я бы додумалась, но не решилась бы на такое действо, а так мною движут не только мои догадки, но и советы умных людей! Сказали, значит не просто так, сделать надо! :)

Serge
29.05.2009, 12:02
DERJA,
поздравляю :)