PDA

Просмотр полной версии : Фильтр



ЛюбимаЯ ПомидоркА
28.03.2009, 22:02
Подскажите пожалуйста, для 200 литров лучше внешний или внутрений фильтр??? Или принципиального значения не имеет??? И на каких производителей лучше обратить внимание?

лакусик
28.03.2009, 22:11
ЛюбимаЯ ПомидоркА,зависть плохое чувство. повторяю себе 3 разаЯ советую внешник эхейм. на других форумах много прочел о фильтрах и сделал вывод, что на этой штуке экономить нельзя - это раз, фирма эхейм веников не вяжет - эт два...

Vbarsic
28.03.2009, 22:19
ЛюбимаЯ ПомидоркА,
озадачился тем же вопросом [B]лучше внешний или внутрений фильтр???
внутрений - для для фильтрации механических примесей (взвесей) , внешний - для биофильтрации
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_215_1103&products_id=7625
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=211_441_1075&products_id=7472

лакусик
28.03.2009, 22:23
Vbarsic,внешник и взвесь помоему способен фильтровать?

Vbarsic
28.03.2009, 22:29
Лакусик,точно не знаю, поэтому воздержусь от обсужденния. Я новичок, только учусь.
Завтра еду на Птичку за данными сабжами

лакусик
28.03.2009, 22:39
Vbarsic,обзавидуюсь сегодня до смерти! жду подробного рассказа о покупках и как они в действии!

Vbarsic
28.03.2009, 22:54
лакусик,как только, так сразу отпишусь

ЛюбимаЯ ПомидоркА
28.03.2009, 23:06
лакусик, и стоит он тоже хорошо)))заранее не завидуй.. у меня все в таком подвешенном состоянии(((

Добавлено через 31 секунду
для начала буду какой-нить один покупать... в таком случае лучше внешник???

лакусик
28.03.2009, 23:13
ЛюбимаЯ ПомидоркА,я бы купил сначала внешник. Может потом бы посмотрел...хотя от взвеси и мелколистные хорошо очищают типа кабомбы...может потом бы посмотрел и купил бы внутренний
пы.сы. Дёшево,хорошо небывает

ЛюбимаЯ ПомидоркА
28.03.2009, 23:14
а внешние фильтры в обслуживании сложные?? как их вообще чистить??? и устанавливатья вообще?? у меня потоп через него не может случиться?

Добавлено через 34 секунды
лакусик, понятно.. я вообще тоже к таому варианту склоняюсь...

лакусик
28.03.2009, 23:26
смотрите, что я слямзил на другом форуме


любой фильтр в той или иной степени осуществляет механическую фильтрацию, собирая в себя некоторые макрозагрязнения, такие как не съеденные остатки корма, экскременты рыб, отмершие частицы растений и т.д. вроде бы это хорошо. но. во первых, никакой фильтр не сделает это полностью, во вторых, все, что он отфильтрует не выводится за пределы экосистемы аквариума, а остается в общем водообороте и продолжает там гнить и разлагаться.
любой фильтр в той или иной степени осуществляет биологическую фильтрацию. все, что он может реально - это перевести более ядовитые соединения азота в менее ядовитые. т.е. NH3 и NH4+ в NO2-. аммиак и аммоний в нитрат. опять-таки, нитрат уже никуда больше не девается (разве что будет съеден растениями, но об этом разговор особый) и накапливается в системе.

таким образом, фильтр некоторым образом может помочь в обслуживании аквариума, но совершенно не исключает основных операций по уходу за ним - это периодическая подмена воды, чистка грунта сифоном, чистка стенок аквариума. если заниматься всем этим не от случая к случаю, а, в зависимости от конкретного аквариума, один-два-три раза в неделю, то никакой фильтр вообще не нужен.
теперь чуть-чуть про растения. на их рост внешний биофильтр влияет сугубо отрицательно. фильтр поглощает многие микроэлементы, а также переводит аммоний, который предпочитают растения в нитрат, который растения любят меньше. из-за всего этого аквариум с биофильтром требует внесения удобрений. точную дозировку удобрений рассчитать сложно, обычно почти всегда льют и насыпают с перебором. в этом случае чтобы не получить проблем с водорослями приходится ставить CO2. ну так и понеслось одно за другим, на радость зообизнесу...

ЛюбимаЯ ПомидоркА
28.03.2009, 23:30
лакусик, хм... отсюда я сделала вывод что лучше все таки внутренний???.. запуталась....
вообще я хочу много растений в аквариуме (хотя наверно сначала не буду покупать систму подачи со2 а побалуюсь с бражкой)... а из рыб в основном харацинок каких-нить..... ну и несколько покрупней...

Serge
29.03.2009, 02:26
внешний лучше тем, что имеет большой обьем....

комбинация внутренний+внешний хороша тем, что внутренний осуществляет основную механическую фильтрацию, и его проще промыть

лакусик
29.03.2009, 02:30
ну я после свистнутой мною статьи всё же решил, что если и будет у меня 200л., то только с внутренним.(ещё утром я думал прямо наоборот)

Олега
29.03.2009, 04:39
Использует ли кто-нибудь внешний фильтр со встроенной лампой УФО? Или лучше все по отдельности? Хотя сам корпус выглядит массивным, привлекает, что все "в одном флаконе". И это же настораживает.:sm_dymat:

Vikari
29.03.2009, 06:55
лакусик, А почему Вы считаете, что если брать внешний фильтр, то обязательно Эхейм? Чем другие марки хуже?

Добавлено через 47 минут

Использует ли кто-нибудь внешний фильтр со встроенной лампой УФО? Или лучше все по отдельности? Хотя сам корпус выглядит массивным, привлекает, что все "в одном флаконе". И это же настораживает.:sm_dymat:

Олег!
Ты имеешь в виду УФ-лампу, встроенную прямо во внешник?
Думаю производительность такой лампы, крайне мала!
Если использовать УФ-стерилизацию, то все таки лучше использовать УФС отдельно!
Проблема может оказаться в том, что если встроенная лампа выйдет из строя, то могут возникнуть проблемы с ее заменой. Не в плане тех.стороны, а в простом наличии!
Я использую УФС (JEBO) на 13w. Гоняю не постоянно!
Раньше воду через УФС гоняла внутренняя помпа, теперь с подключением на выходе, внешник.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
29.03.2009, 12:24
Vikari, а что вы можете сказать по поводу вот такого заявления.....???


теперь чуть-чуть про растения. на их рост внешний биофильтр влияет сугубо отрицательно. фильтр поглощает многие микроэлементы, а также переводит аммоний, который предпочитают растения в нитрат, который растения любят меньше. из-за всего этого аквариум с биофильтром требует внесения удобрений. точную дозировку удобрений рассчитать сложно, обычно почти всегда льют и насыпают с перебором. в этом случае чтобы не получить проблем с водорослями приходится ставить CO2. ну так и понеслось одно за другим, на радость зообизнесу...

Vikari
29.03.2009, 12:40
Vikari, а что вы можете сказать по поводу вот такого заявления.....???

Цитата:
теперь чуть-чуть про растения. на их рост внешний биофильтр влияет сугубо отрицательно. фильтр поглощает многие микроэлементы, а также переводит аммоний, который предпочитают растения в нитрат, который растения любят меньше. из-за всего этого аквариум с биофильтром требует внесения удобрений. точную дозировку удобрений рассчитать сложно, обычно почти всегда льют и насыпают с перебором. в этом случае чтобы не получить проблем с водорослями приходится ставить CO2. ну так и понеслось одно за другим, на радость зообизнесу...

Бред! Самый натуральный!

ЛюбимаЯ ПомидоркА
29.03.2009, 12:52
ЛюбимаЯ ПомидоркА,
озадачился тем же вопросом [b]лучше внешний или внутрений фильтр???
внутрений - для для фильтрации механических примесей (взвесей) , внешний - для биофильтрации
http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=7625
http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=7472

Vikari, а могу я из этих двух фильтров купить только внешний??? или эти модели именно должны дополнять друг друга?

Vikari
29.03.2009, 13:02
Vikari, а могу я из этих двух фильтров купить только внешний??? или эти модели именно должны дополнять друг друга?

Конечно же можете!
Как отдельно внутренний, так и внешний!
Я лишь советовал совместить оба из соображений улучшения фильтрации.
Главное, чтобы один из тех фильтров, что Вы задумаете купить, соответствовал параметрам производительности в аквариуме!
Я в этих вопросах всегда ориентируюсь на запас мощности!

ЛюбимаЯ ПомидоркА
29.03.2009, 13:06
Vikari, спасибо за помощь)

Vikari
29.03.2009, 13:09
ЛюбимаЯ ПомидоркА,
Пожалуйста!

Олега
29.03.2009, 13:52
[quote=Vikari;13538]
Если использовать УФ-стерилизацию, то все таки лучше использовать УФС отдельно!
Проблема может оказаться в том, что если встроенная лампа выйдет из строя, то могут возникнуть проблемы с ее заменой. Не в плане тех.стороны, а в простом наличии!

Фиьтр продается отдельно, лампа - отдельно. Отдельно стерилизаторы
- только на 6 и 9. В фильтре немного мощнее. Вначале показалось вроде бы удобно, когда вместе, но ЮРИЙ на 100% прав. Потребуется УФО помощнее, в фильтре уже не поменяешь, придется еще один приобретатью.

лакусик
30.03.2009, 00:39
Vikari,я проштудировал форум на аквариа 2 на эту тему и там меня убедили, плюс форум наш аквариум и погост,ой подводный мир чуть чуть. На другие марки больше нареканий. Текут-с...

ZooMan
30.03.2009, 16:27
смотрите, что я слямзил на другом форуме


любой фильтр в той или иной степени осуществляет биологическую фильтрацию. все, что он может реально - это перевести более ядовитые соединения азота в менее ядовитые. т.е. NH3 и NH4+ в NO2-. аммиак и аммоний в нитрат. опять-таки, нитрат уже никуда больше не девается (разве что будет съеден растениями, но об этом разговор особый) и накапливается в системе...

теперь чуть-чуть про растения. на их рост внешний биофильтр влияет сугубо отрицательно. фильтр поглощает многие микроэлементы, а также переводит аммоний, который предпочитают растения в нитрат, который растения любят меньше. из-за всего этого аквариум с биофильтром требует внесения удобрений. точную дозировку удобрений рассчитать сложно, обычно почти всегда льют и насыпают с перебором. в этом случае чтобы не получить проблем с водорослями приходится ставить CO2. ну так и понеслось одно за другим, на радость зообизнесу...
мягко сказать неправда.
Почитать про азотный цикл можно к примеру здесь:
http://www.forum.aquaroom.info/showthread.php?t=325

лакусик
30.03.2009, 16:34
ZooMan,слямзил эту цитату у одного из гуру родственного нашему форума. Он там царь и бог,его мнение единственно верное потому как он мудрейший.Я не знаю. Его там все слушаются.Я не знаю. Растерян :sty074:

ЛюбимаЯ ПомидоркА
30.03.2009, 16:41
лакусик, ты об чем-с?? непоняла......

ZooMan
30.03.2009, 16:43
помимо вышеперечисленных соединений, конечным звеном являются, нитраты (NO3-), которые ещё менее токсичны чем нитриты (NO2-).

лакусик
30.03.2009, 16:52
ты об чем-с?? непоняла......
Я для ZooMan пояснил, где я слямзил эту цитату. Цитату-то я выложил. Он оспорил, я обьяснился для него...Теперь понятненько?

ЛюбимаЯ ПомидоркА
30.03.2009, 18:33
лакусик, аха.. теперь понятно.... я подумала и куппила внешний... может даже внутренниц потом и не буду покупать, если и так все нормально будет функционировать.... что б его не пришлось дополнительно маскировать в аквариуме...

Володя
03.04.2009, 22:39
У меня стоит внешний TETRA tec EX 700 уже два года,проблем нет никаких,единственный минус проблемно чистить шланги для подводки воды (но для этого продаются маленькие ёршики всё в тех же магазинах,к концу ёршика прикрепляю проволочинку и протаскиваю его через шланг и всё).Зато есть куча плюсов:аквариум минимум загромождён барахлом,что не может сказаться на дизайне и свободном для рыб просторанстве:терморегулятор и трубка забора и выброса воды (последняя вообще над водой и её не видно).Фильтр имеет:фильтрующий наполнитель 1)физической очистки 2)химической очистки (уголь) 3)биологической очистки 4)физическо-биологической очистки 5)и ещё раз наполнитель физической очистки (думаю во внутреннем фильтре такого не добиться из-за размеров)Из всего перечисленного менял только наполнитель-волокнистую прокладку мешок которой стоит рублей 50 и хватает на пару лет (у меня до сих пор ещё лежит).Кроме пользы этот фильтр никакого вреда обитателям не принёс.Растения всегда так и прут,раз в две недели прополка,скалярии постоянно мечут икру (ансцитрусы тоже без конца плодились).В добавок к фильтру работает ультрафиолетовый стерилизатор правда вкл. редко - для профилактики (рыбы и без него прекрасно чувствуют себя)

Помню свой первый и последний внутренний фильтр,как чистить так всех рыб перепугаешь пока достаёшь,по пути что-то заденешь,оторвёшь (растения)вода взбаламучена шланг торчащий из воды для воздуха вечно издавал "сусущие"звуки,а потом и вовсе стали присоски отваливаться,стакан фильтра стал вываливаться вместе с губкой. Придя в магазин я заметил что в их аквариумах нет ни одного внутреннего фильтра и решив что тут специалисты ерунду себе в убыток не будут ставить, я заглянул в тумбу одного из аквариумов и купил такой же внешник какой стоял у них (см.выше).
Когда покупал он стоил 2 800 вчера ходил в магазин стоит уже 3 600,причём самый дорогой из всех имеющихся в наличии (естественно эквивалентных ему по производительности)
Так что моё мнение-берите внешний и никого не слушайте.То что дорого, то лучше раз потратиться чем вечно терпеть неудачи и с водой и обитателями.Да и вообще аквариум дорогое удовольствие если уж заводить то и о последствиях думать нужно.

http://i016.radikal.ru/0904/c3/7aecdcd07d74t.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0904/c3/7aecdcd07d74.jpg.html)

лакусик
04.04.2009, 00:32
почти убедил.одно но, не по поводу качества фильтра,по поводу его обслуживания. я так понял, что Вы не меняли

химической очистки (уголь)?.

Из всего перечисленного менял только наполнитель-волокнистую прокладку мешок . И как долго?...А,вот-

уже два года

Ждите проблем.Уголь долго забирает в себя, а потом начинает отдавать. А вообще про внешник у всех разные мнения.

Володя
04.04.2009, 00:40
почти убедил.одно но, не по поводу качества фильтра,по поводу его обслуживания. я так понял, что Вы не меняли
?.
. И как долго?...А,вот-


Ждите проблем.Уголь долго забирает в себя, а потом начинает отдавать. А вообще про внешник у всех разные мнения.

Угольный наполнитель был сразу изъят после приобретения фильтра и ставился один раз на 3 дня для удаления лекарства,после выкинул.
А волокнистый наполнитель меняю раз в 2-3 месяца смотря насколько грязный.

Добавлено через 5 минут

. А вообще про внешник у всех разные мнения.
Я как пользователь доволен им,а те кто ещё не пользовался им как они могут давать советы и рекомендации?Те у кого есть никогда уже его не сменят на внутренний

лакусик
04.04.2009, 00:51
Володя, я ж говорю - почти убедил!
Вот возьму и куплю завтра, а послезавтра он у меня потечет, в кого мне тапком кинуть? :)

Володя
04.04.2009, 01:05
Володя, я ж говорю - почти убедил!
Вот возьму и куплю завтра, а послезавтра он у меня потечет, в кого мне тапком кинуть? :)

Ну я не настаиваю что-б уж так бежать.:)
PS: у меня не разу не тёк слава богу,просто следить иногда нужно за состоянием шлангов и вентилей.

лакусик
04.04.2009, 01:31
Володя,я всё равно завтра собирался покупать акву,заодно и фильтр хотел :).

ЛюбимаЯ ПомидоркА
12.04.2009, 22:03
Пытаюсь включить фильтр jbl кристал профи.. вообщем ничрта не получается(( сначла начинает течь водичка совсем чуть чуть.. а потом перестает.. хотя в трубке на выходе какой то уровелнь держиться.. что делать????

Добавлено через 45 минут
отбой) все получилось)

лакусик
13.04.2009, 00:03
Володя,огромная благодарность за то что убедил купить этот фильтр. Прошла неделя и я, подумав,(т.к. аквариумов 3 штуки) купил второй тетрик! Ну 30-ти литровый думаю обойдётся.:) Супер фильтр , всем рекомендую!

Vbarsic
13.04.2009, 00:44
лакусик,а, что за фильтр? (модель)