PDA

Просмотр полной версии : Быстрорастущие длинностебельки



лакусик
28.03.2009, 21:51
хочу создать тему о самых распространённых в аквариумах начинающих растениях. Эхинодорусы,криптокорины и другие анубиасы это не здесь. О них можно отдельно, в другой теме.А здесь давайте о том как у Вас растут валлиснерия,кабомба,людвигия,элодея,роголистник,ли мнофила,альтернантера,
и пр. Как и чем подкармливать, как сильно и сколько раз можно обрезать, вредители - обьедающие длинностебельку и помощники очищающие её от обрастаний и прочие вопросы.

Sergei
28.03.2009, 22:00
Мне вот карасей каких то подарили. Сами с виду никакие а велеснерию очень активно "укорачивают" и с корнями из земли вырывают... А перистолистником у меня в основном барбусы лакомятся

Serge
28.03.2009, 22:03
лакусик,
странный выбор... альтернатера - не простое растение...
и наоборот, эхинодорус нежный - неприхотливое растение

лакусик
28.03.2009, 22:04
если это действительно караси, то у них с травой отношения чисто гастрономические. тут не только валлиснерия, тут не все кусты эха выдержат.Что не сьедят, то понадкусывают...

Sergei
28.03.2009, 22:06
Сказали вроде пекинский карась, а внешне скорее на сазана зеркального смахивает.

лакусик
28.03.2009, 22:07
Serge,я исходил из скорости роста, кстати никогда не замечал особой привередливости за альтернантерой...,а эх нежный, не торопится заполнить всё пространство аквы.

Serge
28.03.2009, 22:13
лакусик,
у меня этот эх достаточно активно и растет и размножается...
месяц назад было куплено 2 кустика, у одного из которых была маленькая дочка, сейчас их от стара до млада - 8 штук

альтернатера лиловая же площадь листьев нарастила, а вот в высоту - не торопится.
по альтернатере розовой сказать пока не могу ничего, только на днях приобрел.

лакусик
28.03.2009, 22:14
Serge,честно сказать историю могу рассказать прямо обратную.

Vikari
29.03.2009, 07:25
хочу создать тему о самых распространённых в аквариумах начинающих растениях. Эхинодорусы,криптокорины и другие анубиасы это не здесь. О них можно отдельно, в другой теме.А здесь давайте о том как у Вас растут валлиснерия,кабомба,людвигия,элодея,роголистник,ли мнофила,альтернантера,
и пр. Как и чем подкармливать, как сильно и сколько раз можно обрезать, вредители - обьедающие длинностебельку и помощники очищающие её от обрастаний и прочие вопросы.

Я, в основном занимаюсь длинностебельными растениями. Поэтому тема для меня особо интересна!

лакусик
30.03.2009, 00:33
Vikari,у меня по этому вопрос возник.Кабомбу приходиться частенько обрезать,при этом та часть что с корнем даёт новый побег и продолжает рост. Так собственно, как быстро эта оставшаяся часть, та что с корнем выродится до безобразия и её придётся корчевать? Не может же она терпеть бесконечно эти обрезания? То же и по тонинам в акваскейпах. частые подрезки это понятно, но через какое время придётся менять подрезаемые(назовём их материнскими ), материнские столбики? очень жду ответ.

Serge
30.03.2009, 00:40
кстати хороший вопрос....
я тоже начинаю склоняться к тому, чтоб основное оформление делать дринностебелькой....

лакусик
30.03.2009, 00:45
Serge,во-во! я чего вдруг задумался-то куда мне эхи сплавить.

Vikari
30.03.2009, 12:08
как быстро эта оставшаяся часть, та что с корнем выродится до безобразия и её придётся корчевать?

По Кабомбе сказать могу, что при подрезке и пересадке, никогда не оставлял корневища. В процессе роста и развития, материнское растение всегда давало, либо прикорневые (новые) побеги, либо ответвлялось от материнского. Поэтому стебель обрезался в месте деления и высаживалось уже две ветки.
На мой взгляд. При длительном использовании корневища для производства отростков, растение, достаточно быстро деградирует!
По поводу тонин!
Этим растением в плотную никогда не занимался. Только чисто- теоритически!
Суть акваскейпа и заключается в том, чтоб создать красивый пейзаж. Но про укоренившийся рост травы информации не встречал!
Возможно Вы знаете про тонины больше, поэтому, прошу поделиться информацией!

лакусик
30.03.2009, 15:00
никогда не оставлял корневища
о как! Не ожидал такого ответа! Я подумаю об этом. может в этом есть зерно.Зернище...

Суть акваскейпа и заключается в том, чтоб создать красивый пейзаж. Но про укоренившийся рост травы информации не встречал!
Перед первой стрижкой акваскейпа от времени посадки длинностебельки проходит до 2-х месяцев. Естеств. за это время она успевает укорениться. И вот насколько мне известно далее идёт обрезка и последующие формировочные стрижки именно укоренившихся тонин, подсадка новых в замен подрезанных не делается.Но явно ведь, что вечно стрижку делать не будешь, рано или поздно стебельки облысеют. Вот этот вопрос - о сроке эстетической жизни - акваскейперы как то не освещают...

Serge
30.03.2009, 15:12
лакусик, по поводу "облысеют"
не возьмусь говорить за всю длинностебельку.. но про те несколько аквариумов что я читал говорилось, что стрижка приводит к уменьшению размеров листьев и к угущению самой посадки (полагаю за счет боковых веток и дочек)
наверно нижняя часть стебля и лысеет, однако этого не должно быть видно

так же у меня сложилось впечатление, что как минимум один аквариум прожил около года... содержа в себе регулярно подстригаемые растения...

лакусик
30.03.2009, 16:08
Serge,спасибо, первые цифровые привязки ко времени. Я боялся что будет меньший срок, ну а раз в год то можно и капит.ремонт провернуть

Serge
30.03.2009, 16:14
лакусик,
там помоему либо год - потому что "год назад сделал и по текущий момент", либо потому что "картинка" надоела / опять творить захотелось, и был начат следующий проект.
т.е. небыло никакого упоминания о том что "листики опали, красота закончилась"

может травка сможет вечно в таком состоянии жить.

лакусик
30.03.2009, 16:58
Serge,

может травка сможет вечно в таком состоянии жить
Ваши слова,да богу в уши!

Яна
06.04.2009, 17:02
Ах-х, валлиснерия... Как мне нравится это растение! Такие красивые спиральки, тонкие и изящные, украшение для акваса.
Как оказалось, моим рыбам тоже нравится она. Остался пучок, постоянно на поверхности плавают части этой красоты. А что они сделали с моей кабомбой...не передать словами. Хотя часто кормлю свою ватагу огурцом и разными кормами типа Фитос от АкваМеню и др.
Завидую тем, у кого растения растут (извините за тофтологию) постоянно и непрерывно. У меня держится только элодея, эхонодорус да людвигия. А всё остальное сжирается. Что делать? Эх-х...