PDA

Просмотр полной версии : Креветки в общем аквариуме



Натальюшка
28.03.2009, 16:33
:reading:Возникает очень много вопросов по поводу содержания креветок с рыбами,в общем аквариуме.поэтому создаю эту тему,для обобщения всех вопросов и ответов.:)Для меня сейчас важно узнать как креветки относятся к "химии",в часности к Algizit от Tetra,т.к я устраняла водоросли(появившиеся с новым растением) до появления в акве креветок;теперь надо повторно,а я боюсь помрут все вишенки:(Как быть?

Vikari
28.03.2009, 19:39
Натальюшка,
Я для удаления водорослей пользуюсь (глутаровым альдегидом).
Сейчас, как раз травлю их в аквариуме, где вместе с живородками сидят "вишни".
При разумной дозировке внесения препарата, абсолютно равнодушны к данной химии.
Зато водоросли загибаются на глазах! (борода, нитчатка)

ZooMan
28.03.2009, 19:45
Достать бы ещё где-нибудь ГА!

Натальюшка
29.03.2009, 18:08
:)Vikari,Спасибо за совет!!!!!!!Попробую найти это чудо-средство!!!!:dn:

Шура
28.05.2009, 13:09
MagicOPromotion, берите креветосов, не прогадаете! Растения они не трогают, отличные санитары.

Stalk
04.06.2009, 22:48
MagicOPromotion. начните с вишен (неокаридина дентикулата (гетеропода)). они неубиваемы (в пределах разумного). :-)

neco
06.06.2009, 21:46
У меня в общем аквариумами с харациновыми, боциями, птерегоплихтами и пантадонтами вот уже пол года живут тигровые криветки, пользовался химией самой разной креветкам нечего не делается, вишнёвки те и в правду неубиваемые, у меня один товарищ даже в природу их выпускает, они летом живут размножаются. криветки в акве проблем невызывают, правда размножатся негде моим тигровым, сиамские водорослиеды съели почти весь мох (буду теперь заводить мох крисмос(сорт янванского мха очень плотный)

Stalk
06.06.2009, 22:06
neco: "...сиамские водорослиеды съели почти весь мох..."
SAE подарите, заведите отиков (Otocinclus), они более корректны по отношению к мхам-папоротникам-растениям. им, видите ли, водоросль подавай. :-)

neco
06.06.2009, 22:32
Stalk спасибо за совет у меня они (отоцинтусы) есть, классные, но вот хотелась мне завести SАЕ то что то отоцинтусы несправляются, вот тпереь буду их терпеть :) мхом кормить:bv:, может и подарю кому нибуть, я тут вознамерился новый аквас запускать на 95 литров, так что пригодятся наверно ещё.

Stalk
06.06.2009, 22:45
что то отоцинтусы несправляются,

та не совет- мысли вслух. :-). у меня отики прожорливы по водорослям были. в 120 пяток обныкновенных голодали! :-))

Натальюшка
28.06.2009, 15:04
Вот еще одна проблема-как просифонить грунт,да и вообще навести красоту в акве.Большинство малышей черриков засели в яванце на коряге,а те что покрупнее-по всей акве гоняют!Вот как тут быть????я хотела растения пересадить,коряжки подвинуть и мох подстричь,а боюсь их переморить!Бинокля,лупы,микросачка -нет-как найти выход ?!

neco
28.06.2009, 15:34
смелее делайте что затеили. я коряку в креветочник установил, охоту на улиток устриваю:), вобщем делаю всё что надо в аквариуме, не одна криветка непостродала, если например корягу ставите то сначало с того места распугайте всех и всё, ненадо спешить только.

Натальюшка
28.06.2009, 21:25
neco, Спасибо!вы вселили в меня пазитивный настрой,правда рыб я всётаки отселю на всякий случай.Ох мути будет!Я такой"агроном",все никак не научусь аккуратно сажать растения-сколько бы не старалась!Как вы считаете а черики от мути не отойдут в мир иной?!?

Stalk
28.06.2009, 21:33
нет, не уйдут. потом не будете знать куда их девать.

Натальюшка
29.06.2009, 09:28
Stalk, это не проблема!их численность медленно контролируют данио.К тому же имея 3 аквариума у меня все еще есть желание сотворить креветочник(:ap:правда муж это желание совсем неразделяет!:ca:):dn:

Stalk
29.06.2009, 18:32
Натальюшка, пойдите с мужем на компромисс- перепрофилируйте 1 из 3 банок под креветок. разведите мох, запустите маненькихмирныхстайныхфоновых (уф, упарился ) рыбех. приобретите разводное стадо каридинок и неокаридинок покраше и живите счастливо! а вишен оставьте данькам- сами разберуться с демографией. ;-)

Даша
07.07.2009, 19:34
Подскажите, пожалуйста, каких сомов можно держать с креветками??? У меня был сом анциструс, маленький, 2 см, а они его за хвост поймали и съели!!! Есть у меня на примете торакатумы, они вроде бы пошустрее анциструсов, но боюсь я за них чего-то... А вдруг креветки тоже съедят?!?!?

Dok
07.07.2009, 20:56
Даша,Вы видели взрослого таракатума, он размерами напоминает азовского бычка, я боюсь что он креветок быстро почикает.

Stalk
07.07.2009, 21:03
:-))) это шутка? с'есть анцика?! енто ж каки таки креветосы должны быть? макробрахиумы? ну если макробрахов недельку поморить голодом(взрослых), а затем сунуть палец... думаю обглодают. :-)
серьезно, что за креветки?
торакатумы растут до 20 см, роют дно (тревожат растючку). если готовы, то заводите.
думаю у вас анцик погиб по другой причине, а Вы видели процесс поедания уже трупа.
если у Вас леандровые или розенберги, то очень может быть. но надо было умудриться их купить!

Даша
08.07.2009, 16:56
думаю у вас анцик погиб по другой причине, а Вы видели процесс поедания уже трупа.
Нет, я видела, как одна креветка (у меня их всего две) схватила еще живого сомика за хвост и мигом его отгрызла.

Что же касается породы креветок, то самостоятельно определить ее я затрудняюсь, а продавцы в зоомагазине разбираются в живности на уровне " берите, хорошая зверушка, не пожалеете". За исключением, пожалуй, крыс и хомяков.
Зато у нас животные очень экзотические. Чего стоит один четырехметровый питон, живущий в одном террариуме с ядовитой змеей, названия которой никто не знает, но у нее имеются кольца, чередующиеся в последовательности: черное-красное-белое. Добавить к этому еще метрового аллигатора, гигантского китайского трионикса, cцинка, каких-то там австралийских тараканов, хорька, белку, говорящего попугая красный ара, шпорцевых лягушек, тритонов, кучу бесплатных котят и стандартный ассортимент (рыбки, попугаи, черепахи всех мастей), и можно получить полную картину нашего зоомагазина.

Зато у нас птичьего рынка нет, его с лихвой заменяет этот зоомагазин.

Добавлено через 15 минут

Даша,Вы видели взрослого таракатума, он размерами напоминает азовского бычка, я боюсь что он креветок быстро почикает.
Видела, даже вырастила одного до таких размеров. Но у нас только маленькие продаются, и потом, у этого сомика странные повадки: этот сом иногда вдруг перестает копаться и замирает на месте, тупо уставившись в пространство. А вдруг в такие минуты к нему подползет креветка и ухватит за плавник или хвост? Вполне может быть, что до взрослых размеров он и не успеет дорасти... Так что мне пока не за креветок, а за сома страшно.

Кстати, на днях принесла с озера малька ерша, а коварные креветки замерли на месте, усыпив бдительность рыбки, подождали, пока подплывет поближе (она вообще больше дна держалась), и схватили за голову... Бедная рыбка! Спасти ее я так и не успела...

Натальюшка
08.07.2009, 17:03
Даша, сделайте фото креветок или найдите в нете фото таких же и выложите здесь!!!!Уж больно свирепые они у вас!!!!!

Шура
08.07.2009, 17:19
Даша, что-то терзают меня смутные сомнения, что это креветки! Это монстры- мутанты какие-то, а не креветки! Может это крабы? Фото бы!

Stalk
08.07.2009, 17:30
выложите фото креветосов. Вам подскажут на форуме. подозреваю, что это дальневосточная креветка Macrobrachium asperulum. сам не держал, у нас в продаже не видел. и желания завести нет.

Даша
08.07.2009, 21:06
Фото выложу с удовольствием, но только когда поймаю кого-нибудь из них в кадр. Они ну очень фоткаться не любят, эти креветки. Больно шустрая мелочь.
Да, кстати, а если получится сфотографировать, как их выкладывать? Уже пробовала выкладывать фото, не получилось.

Шура
08.07.2009, 21:19
Вот тут (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=252) подробные инструкции.

Даша
08.07.2009, 21:39
Вот креветка нападает на тритошку (какие же они все-таки агрессивные, эти креветки, даже на фотосессии не обошлось без насилия)
http://s56.radikal.ru/i153/0907/56/2f983906ba0b.jpg (http://www.radikal.ru)
А вот тут обе креветки.Шура, спасибо за инструкции!
http://s50.radikal.ru/i130/0907/b9/5dd6f2ab6351t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/0907/b9/5dd6f2ab6351.jpg.html)

Stalk
08.07.2009, 22:01
вы являетесь счастливым обладателем креветок рода макробрахиум! :-))
подробности в инете по поиску "Macrobrachium, леандры, розенберги, дальневосточная креветка". там тоже с родовым названиям споры. но суть одна- зверь еще тот!

Даша
08.07.2009, 22:51
Люди, пожалуйста, подскажите, есть ли шанс определить, где самец, а где самка? Если есть, помогите в этом вопросе... Очень хочется, чтобы расплодились!

Шура
09.07.2009, 02:11
Вот это монстры!!!

Funny Kaplan
12.07.2009, 15:17
Даша, вы меня простите за возможную бестактность, но зачем вам ЭТО? Это ж действительно монстры какие-то!

Даша
12.07.2009, 15:43
Да я уже в принципе передумала их разводить... Их пока двое, и уже неприятности, а если сотня?!?!!?
Я тут нашла в Инете адресок, хочу приобрести креветок вишенок. Молодь, 1 см. У меня вопрос: мои макробрахиумы не сожрут ближайших родственников?

ольга,тоже новичок
12.07.2009, 15:56
Даша, сожрут и с большим удовольствием!

Даша
12.07.2009, 15:57
Даже с панцирем?!?! Вот паразиты!!!!

ольга,тоже новичок
12.07.2009, 16:01
А панцырь-это кальций,а кальций им необходим,чтобы свой панцырь был хорош.Криво как-то написала,но примерно так)))

Даша
12.07.2009, 16:28
А я-то все думала, кто у меня улиток жрет... А им, оказывается, кальций нужен, тварям таким!!! И зачем только я их заводила...

Светл@на
12.07.2009, 16:58
Даша, а в каком виде Вы их купили? Просто я планирую креветочек завести, а вот почитала эту тему, и думаю: СТОП! Не надо торопиться. Как бы такие же вот "тиранозавры" не попались в продаже под видом обычных мирных креветочек. Это ж надо - на тритона нападают, хотя он у Вас и сам парень не промах - сколько гуппи поел...

Даша
12.07.2009, 18:03
Baracuda, на таких же, думаю, вряд ли нарветесь. У нас в Батайске продавцы в зоомагазинах неграмотные, так что при покупке этих тиранов мне сказали, что креветка называется "обыкновенная" :) Это уже потом я, заподозрив неладное, с помощью вашего форума выяснила, что это за "обыкновенные"... А лично я вам советую покупать вишенок. Красивые, мирные, быстро плодятся и никаких сложностей в содержании и уходе. Хотя, конечно, если что еще приглянется, берите на здоровье. А чтобы ошибки какой-нибудь не вышло, убедитесь, что продавец твердо знает название данных креветок и правила ухода за ними. Так, на всякий случай :)

Светл@на
12.07.2009, 20:50
Даша, да, я к вишенкам и склонялась прежде. Вот только бы дождаться, когда они в продаже снова будут. На Птичке нашей их не бывает (ни разу не видела, как ни странно), видела в одном магазине именно вишенок, сейчас их там нет, обещались в конце месяца завезти. Посмотрим. Хочу их в маленький аквариум к неонам, данио, гуппи... в общем к мелюзге. Потому и обеспокоил меня Ваш случай.

Stalk
12.07.2009, 21:23
А я-то все думала, кто у меня улиток жрет...
макробрахиумов (креветок) и макроподов (рыбок) бывает специально заводят, что бы свести на нет популяцю улиток и вишен (др.креветок).

Даша
12.07.2009, 21:49
У меня к вам, уважаемые форумчане, сразу 3 вопроса. Первый. В отдельных пяти литрах без аэрации макробрахиумы выживут? Второй. Как много времени требуется сантиметровым вишням, чтобы вымахать до 5 см (Таков размер моих макробрахиумов)? И еще: какого размера вишни должны достичь, чтобы сделаться неуязвимыми для клешней макробрахиумов?

neco
12.07.2009, 21:55
Даша, криветки как и все ракообразные требовательны к содержанию кислорода, так что без аэрации врядли выживут. вишнёвки некогда невырастут до 5 см так как они максимум достигают размеров 2,5 см. скорее всего хищные криветки будут кушать вишен независимо от размеров. а вот мне кстате ваши криветки нравятся, я бы лутше в отдельных 5 литрах разводил для них улиток))))

Stalk
12.07.2009, 21:59
;-))) Научное название: Neocaridina heteropoda
Коммерческое название: 'Cherry' shrimp, 'Вишня'
почитайте, инфы в инете море.
р-р 2-2,5 см.
вишни 3 см-макс.; более или менее с макробрахами чувствует себя живность превышающая их в р-ре в 2 раза. и то, ободранные плавники, ранки, ведущие к заболеваниям ...
почитайте и про тех и про других.

Светл@на
12.07.2009, 22:00
Даша, разве вишни вырастают до 5 см????? Я думала, что их максимальный размер куда меньше этого.
А, да, вот вижу, Вам ответили. И правда - меньше.

Даша
13.07.2009, 14:38
Я наконец нашла выход из ситуации! Своих макробрахиумов я собираюсь поменять на вишен, заплатив за них только половину цены (в компенсацию за возможный ущерб). Вообще мои макробрахиумы в 5 раз дороже вишен, так что обмен честный.

Stalk
13.07.2009, 16:31
я рад, что все разрешилось. а на продавца некомпетентного я бы наехал. негоже енто.

Даша
13.07.2009, 17:40
а на продавца некомпетентного я бы наехал. негоже енто.
Stalk, так у нас компетентных продавцов и нету! Где б они у нас учились, в каком институте? А приезжие в нашем зоомагазине почему-то не работают... У нас в Батайске всего 2 зоомагазина!

Светл@на
13.07.2009, 17:49
Даша, Батайск - это не который в Ростовской области? (может я вообще что--то путаю? :be:)

Даша
13.07.2009, 17:53
Baracuda, Вы ничего не путаете! Батайск в Ростовской обл. В самом Ростове зоомагазины хорошие, но ездить туда часто никак не выходит. Ну максимум раз в 2-3 месяца, а то и раз в полгода.

Stalk
13.07.2009, 18:10
не согласен. в любом мухосранске есть интернет, и ежели занимается, то должен отвечать за слова. так и продает: простая трава, простые креветки, простые рыбки!? ну это так, уход от темы, по моднячему-флуд.
удачи.

Даша
13.07.2009, 18:21
Stalk, "простых рыбок" даже он не продает. Просто названия часто не соответствуют действительности. Например, птера он мне продал как "редкого африканского сомика".
А растений у нас много никогда и не было. В том числе и в Ростове. Так, 2-3 вида изредка завезут, да и те с ближайших водоемов...

Русалка
16.10.2009, 20:32
Понимаю, что для кого-то тема исчерпана, но у кого-то она только возникает.. вот здесь много любопытного.. в частности написано, что с мелкими рыбами креветка дальневосточная вполне мирно сосуществует!:bi:

http://aquaria2.ru/node/1540

Sasha
17.10.2009, 08:40
У меня маленькие стеклянные 2х см. креветки живут со всеми рыбками и ни кто ни кого не трогает.

Русалка
17.10.2009, 17:36
ну такие маленькие - не страшно. а у меня тоже вот такая - полиняла недавно. сейчас ок.5 см+усы столько же. выходит только ночью..

Даша
18.10.2009, 20:25
И снова здравствуйте. Выменяла своих тиранов на вишенок, и вот сейчас новая проблема: не хотят вишни плодиться! :( Почему? Они уже большие, есть и самцы, и самки, но не размножаются креветки...

Serge
19.10.2009, 15:10
Даша,
возможно, условия не способствуют, возможно - питание.
а может - не созрели еще.

Светл@на
19.10.2009, 17:28
Даша, а может они свое дело делают, размножаются, только креветята малы слишком, что бы явиться взору?
А может их кто кушает? Кто там в том аквариуме плавает кроме вишенок?

lance
21.10.2009, 21:02
Люди, кто знает , креветосы могут размножаться без яванского мха?(у меня его нету)у моих вот уже месяц ничего не получается:(Параметры воды р норме

Светл@на
21.10.2009, 21:31
У меня яванец присутствует, а чего-то все равно крветят не видать.... (уже 3 месяца они у меня)
Хотя постоянно самочки с икринками.

lance
21.10.2009, 22:05
Baracuda, Свет, у тебя хотя бы с икринками!

Светл@на
12.11.2009, 23:15
Братцы, возник маленький вопросик.
Появилась НАКОНЕЦ-ТО!!!:sm_nice::sm_nice::sm_nice:кучка микроскопических креветят, причем повылазили невесть откуда креветята чуть постарше, уже подросшие раза в 2. То есть пару раз точно вишенки удачно выносили детишек. В аквариуме плавают 9 данио. Конечно за мелюзгу креветочную страшновато от этого.
А вопрос такой - как много времени новорожденные креветятки растут? Через сколько они достигнут ну если не половозрелого состояния, то хотя бы приближеного к нему?

Sasha
12.11.2009, 23:27
Baracuda
Светик быстро они растут,да и живут они 1.5-2г.
С пополнением!!!

Светл@на
12.11.2009, 23:31
Спасибо, Саша. :)
А есть тут на форуме граждане, у которых уже рождались и росли креветки? Хотелось бы услышать ответ из практики. Через сколько времени креветятки вырастут?

Denis
12.11.2009, 23:32
Я тоже себе 3 креветоса вишни приобрел.. Так интересно наблюдать за ними! :) Одна в первый день отлиняла и гордая вышла на сбор пищи. Сегодня вторая весь день сидит за термометром.. Думаю тоже линять собралась. Третья пока так бегает. :)

Sasha
12.11.2009, 23:44
Светик не помню я разве не отписывался,у меня приносили потомство,и росли быстро,за месяц почти во взрослых превратились,только первые дней 10 их не увидишь,они в камни зарываются.:)

Светл@на
12.11.2009, 23:50
Вот, чего я и хотела услышать - ответ из собственных наблюдений. И хотя мне кажется сомнительным, что за месяц они дорастут до размеров родителей, но, так сказать, будем поглядеть.
У меня они не столько в грунте, сколько в растительности. Приглядываюсь чуть не с лупой! По несколько минут гляжу, пока не замечаю мизерных вишен. Вот тут они по 3 мм примерно. На второй фото их три штуки, но разглядеть проблемно, не зная, где они.
http://s45.radikal.ru/i109/0911/62/ef299cdcfee5t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/0911/62/ef299cdcfee5.jpg.html)

http://s14.radikal.ru/i187/0911/9f/f726c1c062e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0911/9f/f726c1c062e3.jpg.html)

Denis
13.11.2009, 00:40
На второй фото их три штуки, но разглядеть проблемно, не зная, где они.
А я 4 вижу там!

Светл@на
13.11.2009, 00:42
Denis, там размытое розоватое пятно - не креветенок, а отломанный кустик кабомбы. Место отрыва как раз.

Ика
16.11.2009, 00:06
Светик, как тебе это удается у тебя все плодятся, куда ты потом приплод деваешь? Это наверно здорово все время наблюдать появление маленьких рыбок, креветочек

Ларисочка
16.11.2009, 16:23
Скажите пожалуйста, сомики и петушки, если к ним креветок подселить, рыбки их трогать не будут?Хочется подселить, а не знаю.

Serge
16.11.2009, 16:49
Ларисочка,
сомики - смотря какие
а петушки.. если не ошибаюсь, все лабиринтовые неравнодушны к креветкам, но говорю по памяти, если что - исправьте меня.

Светл@на
16.11.2009, 18:03
Ика, Ира, креветки только начали плодиться, когда их станет много, я кучу переселю в другой аквариум, пусть там копошатся, там все равно сомиков нету, вот будут мне там дно убирать. А с рыбсами труднее. Приходится втюхивать всем подряд, пока получается, когда все знакомые будут затарены под некуда, тогда буду в зоомаги отдавать, задаром, лишь бы взяли.

Ика
16.11.2009, 21:07
Почему ты не в Питере живешь?

Светл@на
16.11.2009, 21:18
Ика,

Ирин, да мне и тута неплохо :)
Плохо только то, что я в Питере не была, хотя всегда хотела, и вот пообещалась сыну свозить его туда будущим летом, в океанарий и т.п. Что ещё посоветуешь посетить в Питере с 10 летним мальчиком? (сейчас ему 9 только, но с весны 10 будет) :)

Serge
17.11.2009, 10:57
барышни, не увлекайтесь

Chans
29.12.2009, 02:40
Скажите пожалуйста, сомики и петушки, если к ним креветок подселить, рыбки их трогать не будут?Хочется подселить, а не знаю.
Мир Вам!
Для петушков будет праздник,малька не увидете да и взрослым притется туговато.
Сначала считал по штучно, но когда развел яванского и „христмас” мха по более, добавил ричии..... и креветочное поголовье увеличилось. Подкармливаю листьями дуба яблока и персика. Раза два в неделю даю таблетку спирулины.
Растут.
Удачи.
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Счастья.:ay:

Ольга Надеждовна
12.02.2010, 10:07
Всем привет! Недавно завела себе вишневок, мальчика и девочку...уже недели 2 точно живут, ведут себя активно, но вот вчера куда-то пропали, а сегодня самка носится по всей акве как ужаленная, кто нибудь знает что это?

Sasha
12.02.2010, 11:20
Ольга Надеждовна
Это нормально,я за своими давно наблюдаю,очень подвижные,так же носятся по всему аквариуму.Когда у них линька они инстинктивно прячутся.Я чуть ли не каждый день за ними панцири убираю,и в аквас с рыбами,дополнительный кальций.

Ольга Надеждовна
12.02.2010, 11:44
ааааааа, так вот где"собака зарыта"значит полиняет...буду дальше наблюдать....

Chans
13.02.2010, 00:00
Всем привет! Недавно завела себе вишневок, мальчика и девочку...уже недели 2 точно живут, ведут себя активно, но вот вчера куда-то пропали, а сегодня самка носится по всей акве как ужаленная, кто нибудь знает что это?
Мир ВАм!
:cb::bh:А куда делись мальчик и девочка?????:bi:

iriska.66
08.03.2010, 01:13
А мне вчера - УРА!!!!! - племяшка привезла ред кристаллов с Москвы:dn:Ой, они такие потешные!:ap: Сразу возникла куча вопросов:
1 - можно ли держать ред кристаллов и вишенок вместе?
Вишенок я привезла в середине декабря, трех самок и самца, они уже стали размножаться и недавно повыползла куча креветят. Вся толпа живет вместе с 9 неонами и петухом в 25 литрах. Петуха почему то никто не боится, даже совсем мелкие креветосы.
Во втором аквариуме 70 литров оставила 4-х апистограмм рамирези. Можно туда креветок посадить? Или схавают их мои рамирезки?

Светл@на
08.03.2010, 01:50
iriska.66, кристаллы с вишнями не скрещиваются, и не охотятся на них, следовательно, вместе их держать можно, а вот к рамирезкам не стала бы я сажать креветок, ни кристаллов ни вишен - сгрызут.

Sasha
08.03.2010, 07:07
Я удивляюсь как ещё и петушок их не попробовал на вкус! :) Мелкие креветки для рыб это деликатес!

iriska.66
09.03.2010, 15:40
Sasha,честно говоря, сама удивляюсь, но вот почему то не жрет креветосов никто, ни петух, ни неоны. Петух может только подплыть , морду подсунуть поближе и наблюдать. Сегодня глянула - мама дорогая, а там детсад на прогулке! штук 30 мелочи вывалило, кто где сидит, я им еще и листик дубовый кинула. От 3-4 миллиметров до сантиметра креветята.

Шура
09.03.2010, 15:48
iriska.66, абалдеть, класс!

iriska.66
10.03.2010, 01:53
Шура, любименькие креветосики, я их тоже с Москвы притащила

dracc
12.04.2010, 10:23
хочу креветок хоть каких у нас в бурятии нет, через интернет заказывать не буду, по тому что везут из питера, может есть у кого знакомые в улан-удэ, или кто сам в городе будет?

dima
28.04.2010, 23:55
наконец я стал обладателем креветок вишен , за неделю уже одна или две полиняли этонормально ? и у одной вроде как начинает появлятся желтенькое пятнышко на хвосте это у нее икра появляется ?

Василич
29.04.2010, 12:58
dima,1.03.10г я привёз с Красноярска 8шт. вишен,до этого не разу не держал,на,данный момент,8шт подарил друзьям в Новокузнецк,8шт.продал в п.Шушенское,суть не в этом.В первые дни вроде все 8шт. шустро плавали,потом исчезли,в полном смысле этого слова,дня через черыре,пять стали появляться по 2;4 шт.первая мысль,что не прижелись.А когда увидел умершую криветку то точно утвердилась мысль,что не живётся им у меня.Но когда увидел вылезших из подполья пару первых самок,на душе стало легче.В общем если правильно вырожусь то между головой и хвостовым отделением у моих креветок появилось светлое желтоватое пятно, как пишут на сайтах,что-то напоминающее седло.Полистав сайты про криветок понял,что мои вишни с икрой,примерно с икрой они ходят около 1,5месяца,С седла икру потом перемещают под хвост.Икринки жёлтого цвета,постоянно их обмахивают.Сейчас у меня от четырёх самок около 50шт.криветосов,может и больше,постоянно выплывают разного размера.Вот такой мой первый опыт с криветками вишня.

dima
29.04.2010, 15:23
интересные зверьки вишни , забавно за ними наблюдать , жду не дождусь и у себя пополнения

Светл@на
29.04.2010, 18:07
появлятся желтенькое пятнышко на хвосте
Дима, седло у них не на хвосте, а как верно подметил Василич, между головой и хвостом. Я бы сказала, посередине почти что.
Вот погляди, у твоей креветки так же как на первом рисунке?
http://s02.radikal.ru/i175/0909/ef/3ee7303b546d.jpg

dima
30.04.2010, 01:02
Baracuda, спсибо , буду наблюдать что с ними происходит

zx100
14.06.2010, 23:02
подскажите пожалуста , а уживутся вишни с минорами и окунями

neco
14.06.2010, 23:05
zx100, какие окуни, если стеклянные то да если есть мох или нормальные укрытия то даже размножатся будут, а если нет укрытий то миноры и окуни их будут переодически кушать, если речь идёт об амановских креветках или фильтраторах то те уживутся точно.

dracc
15.06.2010, 07:02
недели две назад купил огненно красных креветят , у самки была икра, но со временем икра исчезла куда то, сейчас у неё опять икра, ток она прозрачная, а первая была жолтая, сидят они у меня в акве с маликами петушков, укрытий много, так что надо делать, чтоб они размножались?

zx100
15.06.2010, 16:33
окуни стеклянные. вишни в 10 л акве поселены , хочу в общий перевести, а размножаются нормольно . покупал 4 шт сейчас штук 30

Wulfor
15.06.2010, 18:53
dracc, http://vitawater.ru/aqua/other/krevet2.shtml
http://akva-shrimp.ru/
http://bethowen.ru/terrarium/articles/detail.php?ID=38085
почитайте, много интересного и полезного:) удачи в разведении!

dima
18.06.2010, 21:45
сегодня у меня вылезла одна из вишен и у нее хвост толстенный я присмотрелся а там в хвосте прям внутри малютки шевелются :cb:

Шура
19.06.2010, 09:59
dima, пока не малютки, а икринки. И не сами они шевелятся, а заботливая мамочка их постоянно двигает-передвигает.

dima
19.06.2010, 10:07
да я теперь уже понять не могу толи внутри толи уже под хвостиком

Натальюшка
19.06.2010, 10:55
dracc, думаю соседство креветок и петушков - не самый хороший вариант! Даже при наличии мха.

Шура
19.06.2010, 11:03
dima, это очень легко! Если внутри, то на спине, сразу за головой, так называемое седло. А если самка переместила их под хвост- это легко понять.

Добавлено через 8 минут
Вот статья (http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet1.shtml) о размножении креветок. И вторая часть (http://www.vitawater.ru/aqua/other/krevet2.shtml).

Ика
19.06.2010, 16:56
Вот запустила в акву 4 стеклянных креветки, других не стала брать рыбы схавают, а эти не приметные, много читала на форуме по этой теме но как их пересаживать ни кто не писал, ох как я намучилась их ловить, они из сачка выпрыгивают как кузнечики,одну по комнате ловила, еле всех в акву запихнула, расскажите кто как пересаживает мож еще когда буду сажать пригодится

dima
19.06.2010, 18:57
Шура, значиту моей уже под хвостом

Ика
19.06.2010, 19:03
dima, как вы там еще чего то рассматриваете, я даже в очках ничего не вижу, что за головой что под хвостом и бегают как зайцы

iriska.66
19.06.2010, 22:26
Ика,икра сразу видна под хвостом, как только седло пропало - значит под хвостик ушла икорочка.А еще когда фильтр моете - смотрите - куча мелочи по миллиметру сидит в губке, я уже задолбалась их вытряхивать.

Ика
19.06.2010, 22:30
iriska.66, попробую посмотреть,но я уже их не вижу все попрятались, у меня все засажено дна не видно в траве

dima
20.06.2010, 14:21
у меня креветки живут в месте с мальками гуппи , они примерно по 1,5 см так они не слопают креветят когда они вылупятся ?

iriska.66
20.06.2010, 18:04
Когда они вылупятся, то тихо будут сидеть в кустах яванца, если такой имеется, также будут незаметно сидеть в крупнопористой губке от фана, и вообще они сидят ВЕЗДЕ! Я когда сифоню крулятник, мою губку уже почти с закрытыми глазами,что бы не вылавливать миллимитровую мелочь., так как процесс длительный и довольно таки изнуряющий, а начинала с трех самочек и самца, которые жили с петухом в 25 литрах. Через полгода я всю толпу зачерпываю сачком и выкидываю в большую банку.Так что вывод - всех не съедят!!если есть укрытия....

dima
20.06.2010, 21:43
iriska.66, спасибки

Ика
20.06.2010, 23:30
Ребят, я не одной креветочки не вижу, не думаю что их пожрали они довольно крупные и не заметные, да и очень много растений наверно попрятались, скажите они выходят днем или я их больше не увижу

dima
21.06.2010, 00:41
Ика, даже и незнаю что тебе сказать

Филя
21.06.2010, 15:38
На днях заходил в один зоомаг и увидел каких-то креветок, похоже шмели. И тут пришла мне идея - а что если в 10 литрах устроить креветочник. Как думаете, можно?

iriska.66
21.06.2010, 16:09
Ика, у меня креветки изначально носились по банке, как ужаленные:ca:, потом попрятались все, я, честно говоря, уже и не надеялась их увидеть. Потом подруга с которой в москву ездили за креветками, тоже пожаловалась что никого нету.Расстроилась :bh:. Тащить их со столицы, чтобы они у меня лапки откинули.....Так было где то пару недель. Может они линяли, может еще чего, не знаю. Потом в один прекрасный день вывалили на прогулку вместе с детками.

Шура
21.06.2010, 16:17
Да, я где-то встречала инфу о том, что после переезда на новое место жительства они линяют, а значит прячутся. Так что жди, Ира, скоро появятся!

Ика
21.06.2010, 18:51
Буду ждать, а то и не рассмотрела как следует,пока их ловила

Филя
22.06.2010, 06:05
А насчет креветочника в 10 литрах подскажите
Ика, меня то за что поблагодарила?

Василич
22.06.2010, 09:20
В 10литрах будут жить спокойно, например вишни, в общем креветки небольшого размера и переодически придётся делать расселение.У меня на70 литров аквариум за 4 месяца вишни забили его битком,хотя переодически вылавливал креветок.

dracc
28.06.2010, 22:49
у меня вишни гдет по 2 см, но, до сих пор самец прозрачный полностью, а у самки только седло ораньжевое, да и мелкие точки по всему телу, когда они полностью окрасятся? и ещё за месяц они два раза линяли это нормально?

iriska.66
29.06.2010, 09:19
на черном грунте креветки ярче, а самцы никогда полностью, так как самки не окрашиваются, еще на цвет коряга влияет

dima
12.07.2010, 11:34
у меня радость вчера первый раз увидел креветят , сначало обнаружил креветку без икры креветят не обнаружил - растролился подумал что скинула икру и вот вчера радость они есть

Василич
12.07.2010, 13:50
Дим,поверь это только начало,я сначала считал по штучно,а теперь кругом криветки и только криветки.

dima
12.07.2010, 20:45
Василич, бум надеятся что так и будет

Ика
12.07.2010, 20:48
Кто знает до какого размера ростут фильтраторы

Василич
13.07.2010, 03:49
Ика прочти на Живой воде.

Ика
13.07.2010, 21:53
Василич, читала, но таких размеров никогда не видела, 9-12см , мне кажется не очень риализмус хоть бы до 6 выросли

Шура
13.07.2010, 22:23
Ика, а каких размеров они сейчас у тебя?

Ика
14.07.2010, 19:11
Шура, сейчас 4-5см, шустрые такие, главное не прячутся а сидят на виду

Шура
15.07.2010, 00:58
Прикольные, наверно...

iriska.66
15.07.2010, 17:56
А у меня "новогодняя" елка с креветками вместо игрушек:ca:http://i066.radikal.ru/1007/d7/5092399cd5a1.jpg (http://www.radikal.ru)

dima
15.07.2010, 18:07
iriska.66, прикольно

Ика
15.07.2010, 21:10
Таких бы у меня съели

ien
15.07.2010, 22:17
iriska.66, здорово................эт они у тебя на роголистнике сидят??????????

Шура
15.07.2010, 23:54
iriska.66, супер! Новый год круглый год.

iriska.66
16.07.2010, 00:42
я почему елку делаю из роголистника? вот как раз поэтому:ca: Каждый на своей веточке как попугай, излюбленное место, изредка спускаются только, что бы мотыля подобрать

dracc
23.07.2010, 17:45
а скок вишень могут жить в 15 литрах?

Шура
23.07.2010, 17:50
dracc, много. Для начала можно посадить 5-10, а там уж по обстановке...

dracc
23.07.2010, 19:02
Шура,нет у меня просто в акве на 15 литров самка родила креветёнков, я за ними наблюдал, так примерно их штук 10, хотя у меня грунт из больших булыжников, и в щелях может прятаться и большее количество, но у самки сейчас седло по сравнению с прошлым разом раза в два больше стало, а ведь она ещё не окрасилась, да и размера млаловата, может к ним подсадить какого хишника типа гупяхи? да к слову говоря, нормально, что креветки сожрали лист анубиаса, а растение похожего на роголисник, и какой то папоротник не трогают, и ещё у меня креветочник стоит на подоконнике, и пока самка ходила с яйцами вода была ярко зелёного цвета, но как только она отметала потомство через неделю вода кристально чистая, это получается, что вишни тоже типо фильтраторы?

dima
29.07.2010, 00:54
что вишни тоже типо фильтраторы?
скорее всего это с чем то с другим связано , типо пожет кончились микро и макро элементы у зеленых водорослей

iriska.66
29.07.2010, 23:24
ну не то чтобы фильтраторы, но вишенки постоянно грунт перебирают и остатки уже не гниют, поэтому водичка и чистится

Ика
10.09.2010, 22:12
Ребят подскажите, я своих фильтраторов отдельно не кормлю, но жирееют на глазах, и не вижу что бы они по дну ходили ,все сидят на когяге или растениях, что они едят из воды что ли отфильтровывают пищу? За редким исключение иногда сползают с коряги, их вообще чем кормят?

Vikari
11.09.2010, 07:17
Ира!
Да не заморачивайся ты с креветочным питанием! Эти звери сами себе найдут еду. У меня вишни и аманки. Где, кто себе берет харч, ума не дам!
Бывает, что видишь как аманка тащит вишню в лапах, сейчас ее сожрет. Жена по этому поводу переживает, пытается отнять. Но это - естественный отбор. Я не вмешиваюсь.

Ика
12.09.2010, 15:45
Юра, я тоже так вообще думаю, захотят найдут, тем более рыбий корм все равно остальным сыплю, два месяца с голоду не умерли думаю проживут, а вишни с аманками это у тебя сильно, я не рискнула вишен у меня бы еще и рыбы их лопали, к этим подплывают но по размеру не рискуют хавать

vikulya
12.09.2010, 18:20
Подскажте, если креветки будут 4 дня в транспортировке, не погибнут?

sergeiinz
14.09.2010, 19:58
и еще подскажите. сколько им литров надо на особь. если их в отсек фитофильтра подселить, он литра 4

Ика
14.09.2010, 20:37
sergeiinz, смотря каких, вишни те маленькие, а аманки и фильтраторы крупные бывают, я не особо поняла что за отсек

vikulya, не возила так долго не знаю, но мне кажется ничего с ними не случится,главное не заморозить

sergeiinz
15.09.2010, 19:19
Ика,это сзади аквариума типа открытого фильтра из стекла. там еще вроде как растения ставят

Ика
15.09.2010, 19:22
sergeiinz, попробуй вообще кркветочники и небольшие делают, а почему фильтратора, может лучше вишен

sergeiinz
15.09.2010, 19:40
Ика,я про фильтраторов вроде ничего не говорил. я предпологал вишен(молча), только их у нас как-то видел.

Ика
23.09.2010, 18:43
Ребят , я писала что посадила по глупости в большую акву стеклянных креветок, 19.06 посадила и до вчерашнего дня их не видела, уже про них забыла или думаю слопали, првда их я вчера так и не увидела зато лицезрела кучу креветят которые сидели на анубе, креветята по 1см шустрые , включила свет сразу спрятались но полюбоваться собой позволили , честно такого не ожидала, видимо теперь не увижу еще долго никого, стеклянные да в траве, не видят даже мои скалярии

iriska.66
23.09.2010, 22:41
А я, дурочка из переулочка, анубиас промыла в хлорированном растворе, что бы от бороды избавиться, и видимо плохо промыла под проточной водой, кинула обратно в банку с креветками....сегодня половина креветок отошла в мир иной...ругаю себя на все корки:(

Ика
24.09.2010, 20:57
iriska.66, Ну ты даешь, просто в перикиси помыла бы, жалко креветок, на развод то остались хоть, у тебя только вишни или еще какие

iriska.66
24.09.2010, 22:31
да у меня в другом аквариуме их стадо! просто на душе гадко, что живность потравила

Ика
24.09.2010, 22:32
iriska.66, не переживай , всегда жалко когда по глупости

Филя
14.11.2010, 09:02
У меня 4 вишни, раньше жили в 90 литрах с гуппи... Все время прятались и даже и не думали размножаться. Недавно пересадил в 50л к малькам гуппи и пецилий... тоже самое. Креветок почти не видно, самки с икрой не ходят. Хотя есть один самец. В чем проблема? Правда ли что в одном аквасе с рыбками потомства от креветок не дождешься?

KpAy4
14.11.2010, 10:58
У меня 4 вишни, раньше жили в 90 литрах с гуппи... Все время прятались и даже и не думали размножаться. Недавно пересадил в 50л к малькам гуппи и пецилий... тоже самое. Креветок почти не видно, самки с икрой не ходят. Хотя есть один самец. В чем проблема? Правда ли что в одном аквасе с рыбками потомства от креветок не дождешься?
у меня в 45 литрах с рыбками было сначала 5 вишень, щас не пересчитаешь, чтобы было потомство нужен мох яванец, у меня вся малышня там сидит и питается. яванец хорош как укрытие от рыбок, потому что даже маленькие рыбки типа неонов едят малышей криветок.

Филя
14.11.2010, 11:40
Яванца у меня есть немного или нужны прям заросли?

Добавлено через 4 минуты
Елки-палки, как же завидую я все-таки тем, у кого креветки размножаются!

KpAy4
14.11.2010, 13:47
ну не заросли, но чтобы креветята могли спрятаться

Ика
14.11.2010, 18:52
У меня стеклянные живут с монстрами как скаляриями и гурами и пр, но при этом вывели целый выводок, првда я их редко вижу но бывает, все время прячутся в зелени , выживает сильнейший

iriska.66
14.11.2010, 23:18
нужны заросли, малышня там живет за милую душу

neco
21.01.2011, 04:13
вишнёвые креветки воистину живучие твари. сегодня чистил фильтр который последний раз чистил больше полугода назад и обнаружил в нём здоровую красную живую креветку, в дырки сетки она пролезть не могла т.к. большая и непролазила т.е. она там всё это время жила. и вот что странно кроме аманок в этом аквариум уже больше года нет никаких других креветок, последняя вишня была съедена больше года назад.
:sm_nacepi:вот так во мраке фильтра, среди нечистот росла маленькая креветка, но теперь она отпущена в креветочный рай, во мшанник, с регулярной кормёжкой, светом и мхом.

iriska.66
22.01.2011, 00:27
у меня полгода во внешнике жила, тоже малая видно попала, а там ряху отъела - ого-го!

dima
22.01.2011, 01:00
вот так во мраке фильтра, среди нечистот росла маленькая креветка

зато счас она попала из ада в рай

Lule4ik
05.03.2011, 00:20
Подскажите пожалуйста, хочу завести креветок вишенки можно ли их совместить с моллинезиями и меченосцами? можно ли креветок кормить тем же кормом что и рыб?

Светл@на
05.03.2011, 00:46
вишенки можно ли их совместить с моллинезиями и меченосцами? Слышала, что живут с теми и другими. Но я бы предпочла более мелких рыбок вишням в соседи.

можно ли креветок кормить тем же кормом что и рыб?
Да этим хоть жареного кабанчика туда кинуть можно - сожрут за час :)
Они ВСЁ едят, что ни дай

Lule4ik
05.03.2011, 00:58
Светл@на, как то я в сомнениях стоит ли заводить их?

Светл@на
05.03.2011, 01:01
Lule4ik, ну если много мелколиственной растительности и мхов, то почему бы не завести? Аквариум, в котором обитают креветки, во многом выигрывает. В плане чистоты. Они же как санитары - и рыбку издохшую (если вы не заметите и не уберете) сглодают подчистую, и мхи с растениями в порядке содержат, и не съеденный корм весь до капельки подберут со дна... как муравьишки - маленькие труженики

Lule4ik
05.03.2011, 01:08
эт я понимаю, но растений у меня пока что мало((

Samarin
05.03.2011, 01:39
Светл@на, Муравьишки, всё в дом, всё в семью. А креветки, как тараканы-всё в себя.

Светл@на
05.03.2011, 01:47
Ну недаром мне фильтраторы тараканов напоминают. А вишенки нет. Вишни - народ привлекательный:cs:

iriska.66
05.03.2011, 08:58
Lule4ik, вишни народ неприхотливый, можно держать в 10 литрах с одним роголистником, у меня подруга так держит, там их штук 100 уже

Samarin
05.03.2011, 11:08
iriska.66, И это ещё не предел. В 35литрах, временами за 1000 набиралось. А начиналось всё с 7 штучек. Я им туда заросшие ниткой и одноклеточными водорослями растения на обработку совал, через сутки травка просто блестела, как зеркало :) К сожалению жаркое лето внесло свои коррективы, популяцию, до сих пор востановить не могу. А жаль.

Lule4ik
05.03.2011, 11:59
Lule4ik, вишни народ неприхотливый, можно держать в 10 литрах с одним роголистником, у меня подруга так держит, там их штук 100 уже

а ну тогда мне бояться нечего, а на рыбок они не кидаются? мирные они? я тут читала бывают креветки могут напасть на рыбок

Светл@на
05.03.2011, 12:30
на рыбок они не кидаются? мирные они? я тут читала бывают креветки могут напасть на рыбок
:ca:ТОЛЬКО НЕ ВИШНИ! Ну может макробрахиумы, поверю, что имеют хищные повадки, но вишни - божьи одуванчики. У меня в креветочнике микрорыбки плавают (микрорасборы урофтальма) и все целы, ни вишни ни бабаулти их не трогают, а вы бы видели какие это рыбки... да вы бы их без лупы и не увидели бы :ca:

Lule4ik
05.03.2011, 12:41
Светл@на, окей тогда пойду покупать)))

Светл@на
05.03.2011, 12:43
Lule4ik, а вот с этим не стоит торопиться. Если, как вы говорите, растений мало, то вишням негде будет ныкаться. Пощелкают их ваши мольки с мечами, как семечки.

Мizantrop
05.03.2011, 13:06
Согласен, без растений пощелкают только треск стоять будет. У меня гуппи даже с растениями особо размножаться не дают.

Андрей Ч.
05.03.2011, 14:19
Мои вишни по акве ходят, как по бродвею, никто даже не думает их в пищу употребит. А есть и гурами, и молли, и меченосцы.

Lule4ik
05.03.2011, 23:54
ну у меня в аквариуме есть укрытия. позже докуплю еще растений

ulydi
06.03.2011, 11:59
Lule4ik, у меня креветки и с мольками спокойно уживаются. никто их есть не думает. размножаются круче, чем кролики. спроси на нашем местном форуме может тебе их кто то просто так даст. мне мои просто так достались, да и ещё с пучком мха маленьким (нечайно попал)

Lule4ik
06.03.2011, 12:38
ulydi, да тут как то напряг с людьми из Ростова на Дону(

Lule4ik
08.03.2011, 00:35
А как насчет креветки Амано (Caridina japonica)?

Vikari
08.03.2011, 07:29
Давно держу и вишен и шмелей и аманок в одном общем аквариуме.
Прекрасно соседствуют и между собой и с рыбой.

Ика
08.03.2011, 12:04
А вот мои фильтраторы, живут вместе с рыбками, никто никого не трогает
http://s51.radikal.ru/i131/1103/1c/214cec2fbb7bt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1103/1c/214cec2fbb7b.jpg.html)
http://i059.radikal.ru/1103/dc/5de0e592490et.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/1103/dc/5de0e592490e.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/1103/09/6835b0eb4d6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1103/09/6835b0eb4d6d.jpg.html)

Lule4ik
09.03.2011, 01:15
Сегодня стала обладательницей стайки креветок вишенок) Буду растить)))

Капелька
09.03.2011, 15:22
Мы в понедельник купили Амано-3шт. на пробу.
Читала что на 100л надо 40штук, чтоб они работали как надо.
Но я своих теперь вижу редко! Они прячутся :(
Ещё мне сказали что вишнёвые почти и не растут...а Амано до 5см могут вырасти.

Lule4ik
09.03.2011, 22:23
Капелька, я своих тоже с утра искала не нашла спрятались малявки)) только вот вечером заметила одну, хоть бы их не съели(

demanit
14.05.2011, 23:52
подскажите пожалуйста, если вишен к цихлазомам посажу, сожрут или нет?

dima
15.05.2011, 00:04
если вишен к цихлазомам посажу, сожрут или нет?

проглотят и не заметят

demanit
15.05.2011, 00:22
Понял ,спасибо, буду держать отдельно:(

Капелька
15.05.2011, 13:12
Мои креветки Амано были серенькие.
А последние дни порозовели-серо-розовые...С чем это может быть связано?
Давать стала трубочника...

Светл@на
15.05.2011, 14:37
Давать стала трубочника...

Капелька, да вот с этим и связано (уверена на 99%) :)

Капелька
15.05.2011, 20:56
Прикольно!!!
Уже сброшенный хитин розоватый валяется :)
Я думала натуральный цвет червяка не подействует ни на что :ay:

Татка
15.05.2011, 22:31
А с барбусами (суматранцы и огненные), мраморными гурами и чёрными Молли можно вишневых креветок? А то барбусы борзые, да и гурами тоже. Имеется роголистник и скалы из песчанника

Светл@на
16.05.2011, 00:15
У нас один кадр вишень с пангасиусами умудрился поселить, хотя мы его всей Самарой пытались :bt: вразумить
Так потом, по его словам, пангасиусы вишень не трогали :be:
Может потому что в силу своего размера не замечали козявок? А вот не заметят ли их барбусы, гурами и молли? :surprize:

Татка
16.05.2011, 10:27
А так хочется креветок!:bh:

Добавлено через 41 минуту
Не стоит даже пытаться? Может не вишенок, а что-то покрупнее?

Тако
16.05.2011, 10:35
вон фильтраторы уж совсем огромные :ca:
У меня пока и амано и какие-то красные и вишни живут - обычно под корягой сидят, причем под этой корягой обычно боции тусуются, так креветосы на "потолке" сидят. Только усы и вижу - ну в точности как тараканы

Андрей Ч.
16.05.2011, 17:50
Татка, Зависит от возможности сныкаться креветосам, мои живут с мраморными и молями, а вот барбусов нет у меня.

Татка
16.05.2011, 19:53
Так специально для них организовала скалы из песчанника, там куча отверстий. Ещё мох прикуплю, думаю нормально будет
Андрей Ч., спасибо, обнадёжили!

dracc
19.10.2011, 17:05
привет всем) давно не был( у меня все рыбки летом померли... сейчас решил опять начать все с начала... купил расбор клинопятнистых... еще хочу вишенок приобрести... не подскажите, будут ли они вместе жить? за ранее благодарен!)

iriska.66
19.10.2011, 17:18
у меня жили вместе , расборы вишнями не интересовались, они вообще еду снизу не подбирают

dracc
19.10.2011, 17:47
спасибо, тогда беру)

Василич
20.10.2011, 05:01
dracc, у меня и сейчас живут,но становится меньше,так как радужницы стали выростать и постоянно их выхватывают из растений,а остальные рыбы вроде не трогают.Расборы навернека не тронут.

serpent
27.12.2011, 20:04
прикупил 2 -а криветоса,а кто это не знаю. Помогите а... :) ?http://forum.aquadomik.ru/picture.php?albumid=325&pictureid=2820

iriska.66
27.12.2011, 22:49
это аманки

serpent
27.12.2011, 23:40
это аманки
"аманки" тоесть криветки АМАНО ? А чего они такие прозрачные или я чего-то не понял. У Vikari они темненькие . А можно о них какую нибудь информацию ,так сказать поделитесь опытом,хотя бы насколько они полезны или нет, условия содержания,размер взрослых,с кем они уживаются ?

Свет Свет
27.12.2011, 23:43
почитай тут
http://aquashrimps.ru/

Ика
29.12.2011, 00:02
iriska.66, а часом не стеклянные, у меня похожи на этих прозрачно голубоватые