PDA

Просмотр полной версии : Нарушение биоравновесия и его последствия...



Laiza
25.03.2009, 14:18
Итак, своих питомцев я мучаю по воскресеньям, т.е сифоню грунт(у меня его явно не хватает), очищаю стекла и инвентарь от водорослей и делаю подмену.В это воскренье, помимо всего вышеперечисленного, поставила на компрессор новую губку и залила жидкость для уничтожения сине-зеленых водорослей( в магазине клятвенно заверили, что обитателям аквариума она не навредит).
Результат:
вода помутнела,
улитки свернулись,
рыбки полдня лежали на камнях.
Вчера по совету Serge утром сделала подмену 20%,
а вечером заметила на хвостовом плавнике самки данио белые пузырьки, похожии на крупинки.Провела диагностику на Аква.ru, выдали 10! возможных болячек. Сама склоняюсь к ихтику, но внешние проявления только у ней одной, почесывается она и еще самец данио, у остальных рыбок никаких признаков заболевания не наблюдается, гупеха даже наоборот, опять наплодила и что то мальков не едят(снижение аппетита?).
Засадила в акву луковицу,
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml
она была уже с корешками,промыла ее, сняла шелуху,но не до конца, последниий слой оставила, зажала ее мжду стенкой аквы и покровным стеклом так, чтобы корни на 1.5-2 см погрузились в воду, луковица с водой не соприкасается.
Крупинки уменьшились, вода немного прояснилась(то ли подмена, то ли лук, а скорее всего и то и другое вместе)Может еще температуру увеличить? И какие-нибудь лекарственные препараты? Здесь столько вариантов лечения, что незнаю на каком остановиться!

Serge
25.03.2009, 15:10
Laiza,
зачем мешать все в кучу? начали луком лечить - доведите до какой-либо развязки... либо вылечите, либо поймете что не помогает
сложно сказать как луковые вещества будут взаимодействовать с лекарствами

лакусик
25.03.2009, 15:24
Я здесь помоему первый мяукнул про лук, и вот уря первый человек нашелся который это дело начал! Я чуток подумал, плюс проанализировал статью про фитофильтр с другого сайта и.. в знак солидарности и пользы для, опять же для профилактики- тоже воткнул себе в воду луковку

Malkom
25.03.2009, 15:29
Лукомания

Chip)))
25.03.2009, 15:32
Весеннее обострение :ca:

Vikari
25.03.2009, 15:45
Занимался я в свое время "лукотерапией" в выростном аквариуме.
Травы было мало, мальки и подростки гадили много. А по сему нитратов с фосфатами было - изобилие! Полезли водоросли!
Воткнул луковицу!
Водоросли, конечно совсем не ушли, но и прогрессировать перестали! Подмены, сифонка и я их победил!
Корни у луковицы, при высоте банки в 25см, доросли до дна.
Малек при таком жутком перенаселении, даже не чихал! Болячек никаких не было! Окрас был яркий! Из всех выводков, выхлоп был на 100%!

лакусик
25.03.2009, 15:51
Лук - от семи недуг! И от всяких обострений...

Laiza
25.03.2009, 16:20
начали луком лечить - доведите до какой-либо развязки... либо вылечите, либо поймете что не помогает
через какое время это будет понятно? при этом все симптомы(почесывания, пятнышки) должны исчезнуть?

лакусик,
что за фитофильтр? ссылочку не дадите?
Vikari,
как долго вы держали ее в аквариуме?

и еще.на поверхности воды появилась серенькая пена, похожая на белковую, как при варке мяса.Что это?

лакусик
25.03.2009, 16:40
Laiza,ссылки грамотно делать не умею поэтому просто скопировал то ,что было в верхней строке.

http://aquaria2.ru/node/594

надеюсь, откроется

Laiza
25.03.2009, 17:14
лакусик,
спасиб, открылось.

Serge
25.03.2009, 17:52
лакусик,
клевая статейка :)

лакусик
25.03.2009, 17:55
ага, я даже посматриваю сейчас на спатифиллум и сциндапсус в комнате

Laiza
25.03.2009, 21:46
лакусик,
статья интересная, но к моей баночки такое не приделаешь-маленькая очень!

Хочу повторить свой вопрос:когда можно будет определить, что рыбки здоровы, и каким образом это определяется?

Что делать с улитками, сейчас они развернулись(одна висит на стекле, другая на листике), но не двигаются.Как определить, живы они или нет?

лакусик
25.03.2009, 21:55
Когда у рыбок пройдут все внешние признаки заразы, т.е. белые точки, лежание на грунте и пр.
Если улитки развернулись и висят то они живы.

Шура
25.03.2009, 22:51
Как определить, живы они или нет?Когда они мёртвые, их крышечка приоткрыта и если попытаться её приоткрыть ещё, тоона легко раскроется. У живой ампулярии Вы не сможете открыть крышечку.
Лук тоже выращивала в 10 литрах.

Laiza
25.03.2009, 23:37
Шура,
спасибо.
Скажите,а лук точно помогает от этой заразы? Многие пишут,что используют лук, но чтобы против ихтика, не нашла,может пропустила?

Laiza
26.03.2009, 09:48
Сегодня сделала вторую 20% подмену, с предварительной сифонкой грунта.
Засадила вторую луковицу, первая не хочет давать ростки.
Рыбки чувствуют себя нормально, подвижны, хорошо кушают, крупинки у больной бледнеют, но еще заметны.
Улитки все-таки отошли "в мир иной".
Выбросила роголитник- не пережил месячной отсидки, стал чахнуть и загнивать, решила-лучше убрать совсем.
Гупеха благополучно разродилась(вот кого ничем не прошибешь!), из мальков выжил один(вчера было 5).
Вода еще белесая, надеюсь, в скором времени прояснится.

Шура
26.03.2009, 10:43
Laiza, обычно при болячках серьёзных, насколько я помню, кидают разрезанную луковицу в акву. Если я не права, поправьте!

Laiza
26.03.2009, 11:31
Шура, что-то боязно ее кидать разрезанную...но если решусь-сколько времени ее держать в аквариуме?

Serge
26.03.2009, 11:39
Laiza,
а той статье, в которой про лук писали - вообще пробовали сок выжимать...
и ничего - все выжили, а тут соку будут сами выходить, постепенно
так что думаю ни чего страшного не должно случиться.

а сколько.. сложно сказать... пару дней, наверно.

Шура
26.03.2009, 11:50
Laiza, до трёх суток. Луковица разделяется на 4 части и кидается в разные углы.

Екатерина
26.03.2009, 13:36
скажите пожалуйста, а я правильно поняла, что лук для профилактики не нужен, а использутеся только в случае болезни?

Шура
26.03.2009, 13:41
Екатерина, лук в качестве профилактики выращивают в акве, а в качестве лечения бросают разрезанный.

Laiza
26.03.2009, 15:06
Пошла чистить лук.

лакусик
26.03.2009, 15:08
Laiza,если растить с корешками то до конца чистить не надо. последний слой шелухи надо оставить

Laiza
27.03.2009, 10:06
лакусик,
так я сделала и разрезанную еще забросила.

И у меня возник вопрос-лук(разрезанный) в аквариуме каждый день менять?
И как быть с подменой, делать мне ее завтра?

лакусик
27.03.2009, 13:27
Laiza,разрезанную можно дня на 3 оставить ,я думаю. подмену делать, а почему нет?

Laiza
29.03.2009, 20:49
Все, кажется вылечила!:dn:
Спасибо всем за помощь и советы!
И последний вопрос-через какое время я могу отдать гупех?

Serge
29.03.2009, 21:40
Laiza,
подержи еще недельку лук в аквасе, а потом недельку без лука....
если все будет хорошо - тогда можно что-то делать

лакусик
30.03.2009, 00:20
не могу сказать , что у меня в акве все плохо.Гуппи плодятся, ненавистные эхи прут, кабомба(прелесть моя. В смысле моя пре-еле-есть...гм..), так вот кабомба столбами колосится только успевай подрезать и подсаживать. И не было печали, купила баба порося... купил я сегодня тесты серы на нитраты. Набор юный химик. :bv:
Результаты ошеломляющие (это ,интересно от слова шелом - т.е. шлем? В смысле каской по носу?)Нитратов у меня "больше или равно 100 мг. на л. (упал.лежу.) хелп,хелп! :bc:

Serge
30.03.2009, 00:36
лакусик, могу только одно сказать - не стоит резко менять воду... частями... чтоб стресса небыло у обитателей...

лакусик
30.03.2009, 00:43
Serge,совершал до 23х 00 мин. ритуальные пляски вокруг аквы, поменял одну четвёртую часть.Потом таймер выключил свет . Я подумал, что это знак! пока угомонился. Но даже после подмены подлый тест показал мне тоже самое...

Serge
30.03.2009, 01:35
лакусик,
что-то результаты тестов мне кажутся неестественными....
проверь еще завтра утром, когда вода окончательно перемешается
помоему такого быть неможет.

лакусик
30.03.2009, 01:40
Serge,рядом стоит недавно запущеный аквик на 17 л. полезной площади, там тест показал 0мг/л, из под крана тоже 0. а здесь 100 и более...:ch:

ЛюбимаЯ ПомидоркА
30.03.2009, 09:09
лакусик, ты не паникуй раньше времени!!!! сам же говоришь что рыбки себя нормально чувствуют.... поменяй еще водички через денек...

лакусик
30.03.2009, 14:45
ЛюбимаЯ ПомидоркА, да я и не паникую... Я ИСТЕРЮ!!!!:icon_razz:

Vikari
30.03.2009, 15:32
Везет же человеку!
Не знает, как сбить нитраты! А тут приходится каждый день их вносить в ручную, иначе выедаются травой до нуля!

лакусик
30.03.2009, 15:56
Vikari, рад бы был поделиться своим везением с Вами.:bh:
"Что вы меня утешаете,да не утешайте вы меня..." Тося из к/ф "Девчата"

Lana
30.03.2009, 16:53
тож была проблема нитратов....из-за неправильного запуска...но как тока пошли расти растения..нитраты все пришли в норму...правда может еще нитревек помог....за неделю весь флакон вылили в акву

лакусик
30.03.2009, 16:57
Lana,ну у меня то слава богу не запуск! И растений у меня не мало . И прут они... Вот только нитревека у меня нету.:surprize:

Laiza
30.03.2009, 19:05
Господа!
Что-то вы расшумелись совсем не по теме!:disco: Идите... в "Воду"!
Ушла изучать машинопись.Вернусь через две недели.

BenZZ
06.04.2009, 12:00
А я для своих рыбасиков проростила лук севок до того момента когда старые слои можно было снять, т.е. осталась серединка новая и сверху по 2-4 перышка. В таком виде обматала губкой, засунула это в мааленький горшочек и в аквариум. Так что вы думаете, весь лук сомы-прилипалки сожрали. Сначала испугалась вдруг поирут, а они ничего продолжают доедать остатки)))))
Надо еще луку поставить на проростку:ap: