PDA

Просмотр полной версии : Лялиусы. Помогите определить пол



Вермошик
24.03.2009, 00:40
Купили лялиусов. Безумно красивые рыбки.
Подскажите, пожалуйста, как определить пол у молодых рыбок.
Все что я нашла в интернете - это то что верхний плавник у самца острый, а у самки округлый и нижние усики у самца красноват а у самки желоватые :reading:
у меня рыбки молодые и пока не понятно какие плавники и усики пока тоже одинаковые при разном направлении света то желтоватые то красноватые :be:
может еще какие-то признаки есть, одна рыбка все время прячется а вторая активная и любознательная
может они одного пола?
Помогите, плиииииииззз:bc:

Serge
24.03.2009, 00:46
Вермошик,
а какой у рыбок возраст?

DERJA
24.03.2009, 01:42
Если они совсем еще маденькие, то сложно будет что-то сказать однозначно. :)

Vikari
24.03.2009, 08:14
Вермошик,

Исправьте название темы!!!

Вермошик
24.03.2009, 22:23
Вермошик,

Исправьте название темы!!!

Спасибо, за совет, только сейчас заметила тов теме ошибка:ca:
к сожалению не знаю как ее исправить, если подскажете буду очень благодарна :flag_white:

Добавлено через 10 минут

Вермошик,
а какой у рыбок возраст?

к сожалению возраста не знаю - купила их в зоомагазине, не догадалась даже просить, если честно :stesn_girl:

они размером сейчас уже больше 4-х сантиметров...

вот пока искала информацию одна из рыб точно самец... - гнездо строить начал из пузырьков :smushenie:
вот и что делать? вторая то рыбка самочка или самец - не понятно...

к тому же аквариум новый и пересадить если это правда пара решила нереститься их даже некуда, а вдрух они деткаф правда выведут? - их же полопают в общем аквариуме :cm:

Serge
25.03.2009, 00:55
Вермошик, нашли самца - сравните с ним вторую рыбку...
уж если самец начал строить гнездо - думаю что все остальные признаки должны уже прорисоваться.

если отсадить некуда - то можно попробовать сделать временную перегородку из стекла/оргстекла, только ставить ее после того как рыбки отмечутся, чтоб не спугнуть их... ставить аккуратно, чтоб не разрушить гнездо... у гнезда оставить только самца.