PDA

Просмотр полной версии : ихтиофтириоз!



BenZZ
23.03.2009, 17:10
Всем добрый день!
Тема моя давно изъезженная вдоль и поперек и решила я ее завести наверно больше для себя (так сказать как дневник или исповедь)))
У меня 2 аквариума: 120л(по 5 штук -неоны, данио, тернеции; 7меченосцев,сомики) и 20л(7 гуппи).
В пятницу 20.03 в маленьком аквариуме заметила, что сом ведет себя неадекватно, держится у кромки воды, при близком рассмотрении увидела белые крупинки на теле. По признакам подумала, что это ихтио...фигоз. В субботу утром в большом аквариуме оказалась такая же фигня - по несколько точек на каждой рыбке. Сомика из маленького проводила в унитаз.
Сразу развела фурацилин и в количестве 4таб. в большой, 1 в маленький залила.
И вот что интересно, два аквариума между собой не связаны никак, кроме посадки растений от одного продавца месяц назад и кормлением одним и тем же кормом.
В воскресенье поменяла 1/3 в большом и 1/2 в маленьком и добавила еще фурацилина.
О поведении рыб: в большом все активные, кушают хорошо, но в точечку и плавники слиплись; в маленьком как -то цвет поменялся у гупех, иногда зависают у края воды, иногда на дне лежат, крупинок нет и кушают тоже хорошо.
Правильно ли все сделано, или где-то ошибки допущены?? Седня планирую вечером в зоомаг за зеленкой. ??? И купили несколько банок 9л. с дистилированной водой для частых подмен, т.к. отстаивать негде (ток ванна, но иначе мыться негде)))))

Imbecile
23.03.2009, 17:18
не лечите фурацилином! а лечите формамедом!

Chip)))
23.03.2009, 17:22
Купите сера акутан!Добавляете в воду и всё!Заливайте в аквас!Я так всегда делаю,когда нужно сделать срочную подмену!

BenZZ
23.03.2009, 17:24
не лечите фурацилином! а лечите формамедом
Да это я поняла, почитав форум. Не было возможности в зоомаг сходить, сегодня вечером зайду куплю. А делать то надо было что-то. Фурацилин антисептик (или что-то вроде того) все-таки

Добавлено через 41 секунду

Купите сера акутан
а у меня тетра сейф есть, не подойдет?

Serge
23.03.2009, 17:29
BenZZ,
руками в аквариумы лазаете?
сачки и шланги наверно одни и те же на оба аквариума.. вот вам и связь между ними..

внимательно наблюдайте за рыбками, возможно у них разные болячки

BenZZ
23.03.2009, 17:36
шланги наверно одни и те же
В большом аквариуме воду сливаю шлангом, а смаленького стаканчиком отчерпываю))
Руками конечно же лазаю, но не так же чтоб сначала в один потом в другой.
А вот насчет разных болезней это м.б. Спс.

Добавлено через 1 минуту
А щас параллельно вопрос возник: я пользуюсь замороженным кормом, возможно ди заражение от такого корма, или все-таки при температуре -5 возбудители погибают?

Chip)))
23.03.2009, 17:36
На счёт Tetra Safe не знаю,не пользовался!А Sera aquatan проверена на практике!Так что советую!

А вот лекарство от ихтика:

http://www.sera.de/index.php?id=347&L=11


Тож советую!

BenZZ
23.03.2009, 17:47
Щас все себе на бумажку выпишу, вдруг в магазине чего не будет, придется действовать по обстоятельствам, выбирать то что посоветовали их того что будет))))
Всем пасибки

Malkom
23.03.2009, 17:50
BenZZ, да TetraSafe подойдет, я пользуюсь, когда отстаивать нет возможности.

ольга,тоже новичок
23.03.2009, 20:14
ПРотив ихтика ещё "Антипар" можно.

Таня
23.03.2009, 20:38
Такой вопрос! Лечу рыбок от манки. Поменяла воду 1\4 объёма, добавила Антипар, выключила свет, Повысила температуру. На следующий день, мне кажется, манки еще больше стало. Рыбки стремятся вверх, иногда ведут очень неадекватно- то резкие движения, то кто-то лежит на дне. Я уже на форуме писала, что у меня перенаселенка на 30л аквариума- 2 телескопа, 2 золотые 3 сомика и 1(было две) львиноголовки. Я понимаю, нужно срочно менять аквариум. Но сейчас нет возможности, а рыбкам надо помочь. Такое впечатление что антипар усугубил дело. Сейчас рыбки все плавают, но такое впечатление как-будто рыбки нервничают и им не хватает сил, под дейсвием сил бульбулятора их немного как-бы "сносит". У многих рыб плавники в пузырьках воды. что это может быть? Как им помочь? Сегодн фильтр и бульбулятор прочистила отстоиной водой. Когда мне можно вносить препарат повторно

ольга,тоже новичок
23.03.2009, 20:42
Таня, сколько лили антипара и когда?

Таня
23.03.2009, 20:52
Где-то 0,5мл на30л, залила вчера

ольга,тоже новичок
23.03.2009, 21:07
Передоза нет- это уже хорошо! По инструкции нужно заливать 1 раз в 5 суток.Я же когда своих лечила,лила через день,но с подменой воды 20-30 процентов.Можно ещё рыбкам поделать солевые или с марганцовкой ванночки мин. по 10.Соль простая,не йодированая,примерно 1 ч.л. на литр. Марганцовки-чтобы насыщенный розовый цвет был,но не крутой.Во время купания наблюдть за состоянием рыб.

Добавлено через 3 минуты
Таня,некоторые сомики соль плохо переносят.Их лучше только в марганце!

Imbecile
23.03.2009, 21:08
Таня, дело в том что после повышения температуры проклёвываются споры инфузорий. и только после этого они могут быть удалены. так что это нормально.

Chip)))
23.03.2009, 21:46
Вот только при повышении температуры нудна ооооочень хорошая аэрация!Тем более это золотые да и ещё такая перенаселёнка!

Таня
23.03.2009, 21:51
рыбки плавают наверху, многие медленно дышат, у многих судороги, скажите что нужно срочно сделать

Добавлено через 50 секунд
Еще у многих рыбок белый налет на тельце

Vikari
23.03.2009, 21:53
Таня,
Обширную подмену и срочно!

Таня
23.03.2009, 22:00
Подмену простой водой, а лекарство не надо

Imbecile
23.03.2009, 22:00
надо

Таня
23.03.2009, 22:05
как воду менять, я обычно с сифонкой грунта. А сейчас просто сливать.Я воду поставила отстаивать только сегодня

Imbecile
23.03.2009, 22:05
сифонить не надо

Таня
23.03.2009, 22:28
Подмену сделала 1\3 объема+tetrasafe+0.3антипара, посмотрим что будет, вода какая-то мутноватая

Добавлено через 4 минуты
А соль нужно добавлять( сколько) и в марганцовке купать рыбок? Они и так сейчас стресс получили

Imbecile
23.03.2009, 23:10
не думаю что нужна соль и\или марганцовка. но это только :imho:

Serge
23.03.2009, 23:19
в марганцовке купают, но не сожержат, насколько я знаю
для некоторых сомов соль губительна даже в малых дозах

рыбам катастрофически нехватает воздуха!

у вас не перенаселенка, у вас "семья таджиков в кладовке"
30 литров - это минимум на пару золотых...
а у вас их сколько?

имхо как ни лечи, а новых смертей в таких условиях не избежать...

Imbecile
23.03.2009, 23:30
в таких условиях какая(кие) либо рыба(бы) будут расти хорошо, а остальные расти почти не будут и станут уродами.

Добавлено через 30 секунд
ито это в том случае если они выживут.

Таня
24.03.2009, 13:09
Рябята, а можно мне сегодня искупать оставшихся золотых в марганцовке, может им получше станет или в соли. И вопрос, надо ли менять сегодня воду и сколько, в инструкции по антипару надо только на 5день лекарство добавлять, да и воду. Свет я включила можно ли

ольга,тоже новичок
24.03.2009, 13:33
Таня, почему вы решили,что свет должен быть выключен? Я ничего такого не нашла в инструкции.

Добавлено через 1 минуту
Как рыбки себя чувствуют?

СанСанчос
24.03.2009, 13:55
Если в составе лекарства есть малахитовая зелень, то аквариум надо затемнять и вносить лекарство на ночь

Таня
24.03.2009, 15:20
ольга,тоже новичок, Осталось одна золотая, 1 телескоп, 1 красная шапочка, 3 сомика. Золотая ведет себя хорошо, активно, чистит дно, что-то ищет. Телескоп плавает медленно, а шапочка похоже собирается в мир иной. Я добавила соли,не знаю виживет или нет. У нее кровозлияния где жабры, плавает около поверхности воды, вся какая-то в манке и в белом налете. Мне воду после соли нужно менять?

Оксана Кравчук
24.03.2009, 16:34
Здраствуйте и помогите кто может. Приблизительно месяц как мучаюсь с аквариумом. Он на 60 литров, ни с того ни с сего начали дохнуть рыбы. Было приблизитель 60 штук. Все уже перемыла, перекипятила. И никакого результат. Что это может быть.

DERJA
24.03.2009, 16:50
60 штук рыбок??? А какие у Вас рыбки?

Malkom
24.03.2009, 16:57
Оксана Кравчук, давайте уж по порядку, какое оборудование установлено в аквариум, какие рыбки, какое обслуживание(кормление, подмена воды), параметры воды, симптомы перед смертью.

Добавлено через 5 минут
почитайте тут http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=282 и вам все же лучше перейти в тему Болезни рыб и там найти тему подходящую вам или создать свою тему...

Оксана Кравчук
24.03.2009, 18:41
Одни гупики и прекрасно плодились без отсаживания.

Добавлено через 2 минуты

60 штук рыбок??? А какие у Вас рыбки?
Одни гупики и прекрасно плодились без отсаживания.

Vikari
24.03.2009, 18:41
Оксана Кравчук,

Создайте свою тему с вопросом!

Оксана Кравчук
24.03.2009, 18:45
КАк?

Vikari
24.03.2009, 18:55
Заходим в раздел - Болезни рыбок.
Сверху слева - кнопочка "Новая тема" - нажимаем.
Пишем в заголовке название темы, в окне "сообщение" обрисовываем суть вопроса.

ольга,тоже новичок
24.03.2009, 20:38
Таня,Вы соль сыпали в общий аквариум? Ванночки делаются в ДРУГОЙ ёмкости!


вся какая-то в манке и в белом налете
На какой налёт похож больше?Как слизь,или как вата?
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=44&did=200757
или
http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=75&did=200757

Kategirl
24.03.2009, 23:26
Таня, здрасьте, я лечила ихтиофтириоз с помощью малахитовой зелени и фуразолидона. Рыбы очухались за 3 дня. Правда в борьбе за восстановление биофильтрации, погиб один неон. А так все живы. У меня тема была создана - У неона какая-то белая бяка на носу - вот там почитайте мой дневник по лечению. Ничего в таком способе сложного нету, недорого и эффективно.

BenZZ
25.03.2009, 12:35
Продолжение начатой мной темы: Лечила своих 2 дня фурацилином, 3-ий день налила бициллина-5 (антибиотик), 4-ый день (вчера) налила зеленки правда чуть меньше чем в дозировке написано. Результат - на некоторых рыбках манки стало меньше, на некоторых пока столько же осталось. Пара рыб плавает в неадеквате, осталбные вроде ничего бодренькие.
А вот что меня пугает - тернеции цвет свой потеряли, стали бледненькие, светло серые. Нормально ли это или это очень плохо?? Еще это похоже на беленький налет. И еще вопрос: испражнения у некоторых рыб стали белого цвета. Это отклонение от нормы или что?

Dred
04.04.2009, 13:40
А вот что меня пугает - тернеции цвет свой потеряли, стали бледненькие, светло серые. Нормально ли это или это очень плохо?? Еще это похоже на беленький налет. И еще вопрос: испражнения у некоторых рыб стали белого цвета. Это отклонение от нормы или что?
Насчет тернеций - думаю они ослабли и накинулась бактериальная инфекция.У вас нарушился баланс в аквариуме. Теперь, постепенно восстанавливайте и все будет хорошо.Каждый день подменивайте по 15-20% воды.Испражнения белого или прозрачного цвета-поражаются внутренние органы, интоксикация.Сейчас вам не нужно кормить рыб, или кормить очень-очень мало, и обезательно каждый день менять водичку.

Екатерина
09.04.2009, 19:19
добрый день/вечер!
Вот мы и заболели этой штукой...
второй день мы лечимся. Вначале пятнышки еще хуже высыпали... но потихонечку начинают пропадать... рыбы заметно повеселели. вот как мы лечимся:
30 градусов, без света с добавлением Тетры Медика голд оомед.
Скажите пожалйста! сколько дней нужно проводить лечение? а то очень сильно протеворечивые мнения. Одни говорят, что 1 дня хватит, другие говорят 3 дня с подменой (10% воды)
вот я и не понимаю, когда прекращать. когда полностью исчезнут пятнышки, или можно уже остановиться, а пятна отпадут со временем?
Спасибо!

Chip)))
09.04.2009, 19:23
Я думаю,что пока они не пропадут,лечение нельзя останавливать...

Екатерина
10.04.2009, 13:08
У нас ухудшение((( 4 рыбки лежат...точками сильнее покрылись(((
что делать - не знаю........

Chip)))
10.04.2009, 15:36
Попробуйте Sera Costapur!

А ещё Лучше Sera Med Protazol!Сразу говорю,это лекарство не из дешёвых,но очень действенное!

Екатерина
10.04.2009, 15:38
Chip))), огромное-огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
а то у меня паника началась... мне посоветовали рыбок в марганцовке искупать - не знаю как к этому подступиться((

а цена - жизни дороже!!!
еще рас спасибо!

Chip)))
10.04.2009, 15:40
http://www.sera.de/index.php?id=347&L=11

Добавлено через 1 минуту
И ещё,если всё же купите Protazol,то купайте в отдельном аквариуме!Так как там,если мне не изменяет память,после 4 часов нужно сменить 80% воды...

Екатерина
10.04.2009, 15:44
а еще не могу найти, где можно купить... вы случайно не знаете хорошие магазины?

Chip)))
10.04.2009, 15:47
На счёт магазинов нечего не скажу,но я вспомнил ещё метод лечения!Так сделал Юра и всё получилось!Повышаете t до 30 и включаете УФ-стелизатор(продаётся в зоомагазинах)

Екатерина
10.04.2009, 15:47
ух ты! а 80% - рыбкам плохо не будет???

Chip)))
10.04.2009, 15:58
Будет...вот поэтому я и советую лечить в маленьком аквариуме!

Добавлено через 1 минуту
Там вроде нужно всего 4 часа рыбок в лекарстве подержать!Внимательно инструкцию прочитайте!И ещё,необходима мощная аэрация!

Dred
14.04.2009, 16:33
Вот почитайте :reading:- очень полезная ссылка:

http://www.aqa.ru/forum/vt61860

Когда болели мои рыбки я вылечил их с помощью этой информации.

Екатерина
16.04.2009, 20:37
Dred, спасибо за ссылку, нашла там интересную инфу о уф стерилизаторе... думаю попробывать

Chip))) к сожалению, не нашла я это лекарство(((( пробовала и зеленью с медью.... сейчас 3 день сидим на антибаке и с антипаром.... вроде рыбкам полегче... даже резвее плавать стали, хотя пятна увы.. не пропадают
а вообще, результаты плачевны. ничто не помогает. потеряла 4 рыбок... 1 при смерти.... очень плохая.... (описывать подмены и внесения не буду, тк делала все по инструкциям)
у всех гурамов глаза покрылись пеленой... пятна не проходят, только появляются


Мой вопрос вот в чем заключается.
Кто нибудь пробовал УФ СТЕРИЛИЗАТОР... если да... то какой нужен на 100 л воды?
если и это не поможет из под земли буду доставать серовский препарат.

Vikari
16.04.2009, 21:17
Екатерина,
Я уже писал об использовании УФ-стерилизатора в своем хозяйстве! В частности при лечении ихтиофтириоза!
Видимо Вы не читали этот пост.
Повторюсь!
Поднимал температуру воды до 30-32 градусов с включенным УФС.
За неделю все прошло!

Я использую УФС (JEBO) на 13w, уже около 1.5 лет. Пока нареканий к нему не имею!
Подключен на выходе внешника.

Екатерина
25.04.2009, 20:06
Всем доброго времени суток
Хотела вот что уточнить.
Ихтик почти вылечила. Но у 2 рыбок осталось по одной большой белой точке. не проходит уже 4 дня. причем существенная блямба... с миллиметр.
Так может заканчиваться болезнь? и сколько по времени вылупляются эти точки?
Спасибо

Добавлено через 45 секунд
Если нужно, то могу сфотографировать!

Шура
26.04.2009, 15:39
Фото было бы неплохо. А лечение продолжается до тех пор, пока не останется ни одной точки и ещё плюс два-три дня.

Екатерина
27.04.2009, 11:03
Шура, Спасибо, что откликнулись, а то у меня уже паника начинается(
вот фотография.... на верхнем плавнике у самого края - точка....
http://i029.radikal.ru/0904/f5/21ea905d40d8.jpg (http://www.radikal.ru)
и только у двух апистограмок ремиз(( у меня еще апистограмки желтенькие.... так те носятся по акве счастливые и бодрые

Шура
07.05.2009, 01:24
Екатерина, верите, ничего не могу рассмотреть на фото!

Екатерина
07.05.2009, 12:57
Шура, я уж наверное уфлудилась своими фотками))))
в теме "Какая-то болезнь типо фтирика" я свежую воткнула))))
сегодня еще одно пятно появилось... явно не ихтик, еду в лабораторию, чтобы определили.... но правда странно... выясню, обязательно напишу... мало ли кто еще столкнулся с этим:(