PDA

Просмотр полной версии : Гурами выпрыгнул!



DERJA
22.03.2009, 20:26
Спешу поговрить об этом! Сегодня, наконец,, стала запускать новый аквас (55 л) вместо старых 35-ти. Акву поставила на прежнее место, соответственно старый аквас слила, рыбок выгрузила в тазик (больше некуда). В тазу, конечно, перенаселенка, но это временно. 5 барбусов, 1 данио, 1 торокатум, 3 мелких анцитруса, ну и главный герой гурами жемч. Так вот, прошла я мимо того самого тазика и вдруг, случайно увидела оыбку, лежащую на ковре. Я так испугалась!!! Я, не думая, взяла его РУКАМИ и броила в таз, надеясь что еще не все потеряно. Он не шевелился, упал на дно и все... Ну, думаю, все, помер. Ан нет, черехз какое-то время у него зашевелились боковые плавники, а теперь, вроде уже плавает, но как-то коряво... Не сказала бы, что все с ним нормально... Как вы думаете, господа, он будет жить или нет? У кого-нибудь были случаи выпрыгивания??? Я когда его брала, почувствовала, что он совсем сухой. Я не знаю, сколько времени он провел на суше... Очень не хочется его смерти, не смотря на то, что он у меня неуёмный драчун и "главарь" акваса (теперь уже тазика), он все равно мне дорог. :)

Imbecile
22.03.2009, 20:38
я думаю жить будет! у меня тоже самое было с макроподом.

DERJA
22.03.2009, 20:43
Спасибо огромное, я немного уже упокоилась. Мой гурам прячется в зарослях (видеть меня не хочет), плавает мало, но живет, и на том спасибо. :)

ольга,тоже новичок
23.03.2009, 06:13
DERJA,тазик накройте,а то такие прыгуны ещё будут.

admin
23.03.2009, 11:07
все мои "прыгуны" остались в живых.

выпрыгнуть из тазика, для рыбок - святое дело!

DERJA
23.03.2009, 11:07
Да, я уже заметила, что он тот еще попрыгун! Вчера он еще раз предпринял попытку к бегству... Не вышло, я его быстро на место вернула! :)

Malkom
23.03.2009, 11:18
накройте тазик стеклом, у меня случай был, что барбус выпрыгнул, кошка его успела лапой хватануть, но ничего, жил не тужил после этого, правда без одного плавника

DERJA
23.03.2009, 14:24
Да, походу поздно уже чтото делать. Рано я тогда обрадовалась... Рыбка сегодня очень странно себя вела, лежит на дне, боком, не плавает, лиш маленькие боковые плавнички слегка шевелятся... Я его выловила ото всех, посадила в 3 л банку, на внешний вид, выглядит он нормально, как обычно... Сейчас упал на дно банки и все... Думаю, что помрем мой гурам... :( А я так хотела его спасти!:(

Malkom
23.03.2009, 14:29
DERJA, ну не будьте пессимисткой, прально что отсадили, барбусы затюкать могут, в банке сделайте аэрацию.

DERJA
23.03.2009, 14:33
Мalkom, он как-то странно плавает..точнее не плавает. Такое ощущение, что он парализован! У него движутся только боковые маленькие плавнички и все. Все остальное тело не движется, он не разворачивается, вообще повернуть не может... хвост и капли не шевелится! И спина у него кривоватая..Я уже думаю, может кто из домашних мимо тазика прошел и случайно наступил на гурама, когда тот выпрыгнул? (он как раз лежал на пути...)

ольга,тоже новичок
23.03.2009, 14:36
Гурами дышат атмосферным воздухом.Нужно чтобы он поднимался к поверхности,иначе задохнётся.

DERJA
23.03.2009, 14:43
Задохнуться он уже не может... Это первая моя, такая нелепая потеря... Теперь у меня осталась только гурамка, совсем одна, без пары... :(

Яна
23.03.2009, 15:17
Задохнуться он уже не может... Это первая моя, такая нелепая потеря...

Я так понимаю, что гурами приставился? Он умер не от того, что выпрыгнул, а от того что вы его взяли руками! Он получил ожог! Это же рыба!!! Брать нужно либо сачком, либо салфеткой. Это вам на будущее.

Malkom
23.03.2009, 15:25
не пугайте человека, рыбка получит ожог, но не так уж долго ее держали в руках и врядли это принесет смерть рыбке

DERJA
23.03.2009, 15:58
У меня руки были холодные на тот момент, т.к. я что-то в воде делала на кухне... Когда пришла - рыбка валялась на ковре, я сильно испугалась и быстро ее обратно - в таз! Руками, естественно.. Знаете, я (до того как узнала что рыбка может обжечься о руки) держала крапч. сомиков в руке (вылавливала рукой и сачком одновременно), так они, слава Богу живут и радуются. Вид у них остался прежним, все нормально с ними! Потом только я узнала про то, что трогать никого нельзя... Но об этом не вспомнила, когда гурами лежал на полу...

Malkom
23.03.2009, 16:08
DERJA, да не переживайте, не ожог причина гибели питомца

DERJA
23.03.2009, 17:44
Не знаю, от чего он умер, да и не важно это теперь. Но я точно знаю, что если бы он не выпрыгнул тогда, он бы остался живым! Все остальные рыбки, кот. проживали с гурамом, чувствуют себя номально.

skarxxl
23.03.2009, 18:01
Рыбы которые дышат атмосферным воздухом наверное чемпионы по прыжкам из аквариума :) у меня сомик - таракатум был, так тот 4 раза из аквариума выпрыгивал :) я его руками брал ничего ему не было :) , а один раз перепрыгнул в соседний аквариум, я его после этого случая гудини прозвал :)

Chip)))
23.03.2009, 18:05
А торакатум разве атмосферным воздухом дышит??Я знаю,что у него кишечное дыхание есть...но в основном он дышит жабрами........

DERJA
23.03.2009, 18:29
В основном жабрами, это да.. Поэтому аэрация ему все равно нужна. у меня торокотя ни разу еще не прыгал, но вот о крышке на акву я задумалась серьезно... У меня иначе так все население повыпрыгивает! :) Чем бы его прикрыть то?! Даже не знаю...Заказывать крышку чтоль придется....Кстати, а какие рыбки не выпрыгивают из воды? Есть такие вообще?

Serge
23.03.2009, 18:32
DERJA, если есть аэрация, то можно стекло положить

DERJA
23.03.2009, 18:35
Стекло - это, конечно, вариант. Аэрация да, есть конечно. А как же тогда свет? Разве можно светить через стекло? На нем водоросли всякие появятся...

ЛюбимаЯ ПомидоркА
23.03.2009, 18:39
Разве можно светить через стекло?
да кстати,можно??? а то у меня накрыт.. по-моему оргстеклом... ну или чем то похожим... свет то нормально вроде пропускает.... да и вода меньше испаряется..

Добавлено через 1 минуту
я его периодически протираю когда воду подмениваю и вроде ничего такого не появляется))

Chip)))
23.03.2009, 18:45
Можно!

ЛюбимаЯ ПомидоркА
23.03.2009, 18:54
Chip))), фффух)))) а то я уже думала что опять что то не так делаю)))

Шура
23.03.2009, 19:59
Если в аквариуме есть рыбы, которые дышат атмосферным воздухом, то ни в коем случае нельзя накрывать аквариум чем бы то ни было вплотную к воде. Только с расстоянием 3-5 см.

Serge
23.03.2009, 23:10
Шура,
если есть аэрация - то я думаю можно и более плотно закрыть...
если же ее нет - тогда согласен

про свет.. да, стекло уменьшает интенсивность света, если же стекло покрыто испарениями - то потери еще больше...
но в некоторых случаях выбирать не прихдится... рыбок надо прикрывать, а травке можно более яркие лампы дать, например, и этим компенсировать потери.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
24.03.2009, 01:03
Serge, если я не закрываю у меня очень быстро испаряется вода... (((( и на лампу брызгает от фильтра...

skarxxl
26.03.2009, 06:02
А торакатум разве атмосферным воздухом дышит??Я знаю,что у него кишечное дыхание есть...но в основном он дышит жабрами........

У таракатумов кишечно-воздушное дыхание поэтому они периодически поднимается к поверхности и глотает воздух. Лабиринтовые тоже дышат жабрами, они набирают воздух в "лабиринт", а потом растворяют его в воде и дышат водой обогащённой кислородом.

Шура
26.03.2009, 11:41
если есть аэрация - то я думаю можно и более плотно закрыть...Серж, издеваешься? Без атмосферного воздуха любая лабиринтовая рыбка помрёт независимо от аэрации!

Serge
26.03.2009, 12:11
Шура,
атмосферный зачем? чтоб его глотать и так получать кислород
если аквас плотно прикрыт - нет движения воздуха
однако, если есть аэрация, то она является источником не только кислорода в воде, но и в надводном пространстве....

Добавлено через 1 минуту
разумеется, в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход
но я считаю что наличие аэрации очень упрощает задачу

Шура
26.03.2009, 13:21
Serge, я не понимаю, о чём ты говоришь! Всем лабиринтовым жизненно необходимо наличие расстояния между стеклом и водой, независимо от аэрации. Им вообще пофигу до содержания кислорода в воде.

лакусик
26.03.2009, 13:29
Шура, сергей вероятно говорит что стекло не лежит на воде.и всегда есть зазор с воздухом . и воздух этот не застоявшийся, а постоянно подновляется за счет пузырьков от аэрации.

Шура
26.03.2009, 13:44
Возможно. Серж, ждю пояснений!

Malkom
26.03.2009, 13:49
если аквас плотно прикрыт - нет движения воздуха однако, если есть аэрация, то она является источником не только кислорода в воде, но и в надводном пространстве....
Шура, вы с Сергеем об одном и том же

Шура
26.03.2009, 13:59
Я не видела, чтобы в аквариуме, в котором стекло прилегает к воде образовывалось надводное пространство... Для гурамов (и прочих воздуходышащих) необходимо пространство между стеклом и водой хотябы сантиметра два. А что касается аэрации... получается, что воздух, пройдя через толщу воды, отдав кислород и насытившись углекислым газом, будет использоваться рыбками для дыхания? Не есть понимать! где гуманизьм?

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 14:04
Шура, а разве это не кислород выходит, который просто не успел раствориться в воде пока поднимался на поверхность?

лакусик
26.03.2009, 14:10
Шура, "воздух, пройдя через толщу воды, отдав кислород и насытившись углекислым газом"
ну не так уж отдав и не так уж насытившись...
стекла покровные практически никогда на воде не лежат. всегда есть зазор, иначе закон капилляра и водичка потечёт по бортикам. думаю зазора даже в 1 см. на всю площадь поверхности аквы вполне хватит лабиринтовым подышать

Добавлено через 3 минуты
пы.сы. имхо вся польза от этих пузыриков помоему только в постоянном перемешивании водички и всё. никаким кислым родом:) воду они не насышают. Ерундистика. у меня давно уже этой аэрации нет как вида ,никакой разницы(фатальной) я не заметил

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 14:14
лакусик, а эстетическая???? красиво же когда снизу пузырики идут.... я правда в своем масеньком аквасе довольствуюсь этой функцией фильтра.... и рыбки некоторые в них играться любят...

лакусик
26.03.2009, 14:16
ЛюбимаЯ ПомидоркА, да играются некоторые. например недоступные мне леопар.даньки...:cry::cry::cry:

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 14:18
лакусик, а почему недоступные???

лакусик
26.03.2009, 14:20
куда???:kids_garden::kids_garden::kids_garden:

Шура
26.03.2009, 14:20
ЛюбимаЯ ПомидоркА, а если вспомнить школу(географию), воздух из каких газов состоит? Вооот!
лакусик, часто стекло кладут прям на воду, когда хотят избавиться от бактериальной плёнки.

думаю зазора даже в 1 см. на всю площадь поверхности аквы вполне хватит лабиринтовым подышатьЗависит от циркуляции воздуха.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 14:23
лакусик, ясненько... у меня в принципе та же беда.... эх... ниче, прорвемся..))


Шура, ну понятно что не один кислород наверх поднимается... а смесь всех газов... не успевшая раствортиться.. и кослород в ней долже присутствовать.... причем его как мне помниться изначально в этой смеси больше

Шура
26.03.2009, 14:28
ЛюбимаЯ ПомидоркА, в смеси всегда было больше азота, если мне память не изменяет... Если не права, поправьте!

Vikari
26.03.2009, 14:34
Эко Вас барышни завернуло!

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 14:36
Шура, я спорить не буду.. не помню.. ))))


Vikari, бывает иногда))) главное что б не на долго)))

Шура
26.03.2009, 14:40
Юра, на то мы и барышни!

Serge
26.03.2009, 16:33
Шура,
вопервых я не видел ни одного аквариума где покровное стекло лежало бы на воде... как минимум 1см есть обязательно, а обычно - больше
во-вторых... когда воздух проходит через воду - да.. он отдает часть кислорода, но только часть
в третих аэрация способствует движению и обновлению надводного воздуха

ну и как противопоставление...
взять фирменный аквариум, налить туда воды так, чтоб над водой воздуха было сантиметров 5 и закрыть фирменной крышкой....
будет ли там движение воздуха? нет конечно, небудет.... !
и кислород в воздухе будет появляться только благодаря аквариумным растениям

и в если сравнивать эти два варианта : 1см воздуха, продуваемого аэрацией.. или 5см.. но закупореных... я думаю не сложно понять что будет лучше для рыбок :)

Лакусик меня правильно понял

DERJA
26.03.2009, 16:37
Даа... конкретно, смотрю, завернуло... Лично я бы даже не додумалась установить покровное стекло в акву прям на поверхность воды... Это как-то не логично, даже если предположить, что у меня нет лабиринтовых, все равно бы оставила места немного над уровнем воды (те же 2-3 см)... А что касается кислорода в воздухе, то его там около 21% ( почему-то мне так помниться со школы)... Vikari, скажи нам, кто из нас прав то? :)

лакусик
26.03.2009, 16:38
Лакусик меня правильно понял :cb:

Шура
27.03.2009, 12:21
Serge, я видела не раз покровное стекло, лежащее на воде. И даже здесь, на форуме встречала упоминание(совет) о том, что если положить покровное стекло на воду, то бактериальной плёнки не будет.
Насчёт аэрации не хочу спорить- хватит, проехали. Уж лучше останемся каждый при своём мнении.

Serge
27.03.2009, 15:16
Шура,
абалдеть.. туда же даже руку будет не засунуть - вода сразу через края польется.... не говоря уж про все остальное.

лакусик
27.03.2009, 15:46
Serge, а когда тема исчерпана, то она как закрывается? Я про выпрыгнувшего гурами...

Malkom
27.03.2009, 15:48
лакусик, подразумеваю тут как на многих других форумах, может закрыть либо модер, либо аффтор

DERJA
27.03.2009, 16:26
я б с радостью закрыла, но не умею пока...Ща буду пытаться...

Serge
27.03.2009, 17:03
По общему желанию тему закрываю

Если у кого-то есть соображения по этому поводу - создавайте тему в соответствующем разделе - обсудим, попробуем найти золотую середину, если что.

ЗЫ. автор тему закрыть не может.