PDA

Просмотр полной версии : данио не мечет икру!!!



Казак
21.03.2009, 13:21
Помогите! Я выдерживаю Данио в нерестовом аквариуме уже недели 4, а они никак не метают икру. Что для этого надо?
На дне аквариума лежит яванский мох ,чтобы икра падала туда. Сверху плавает капуста. Идет подача кислорода компрессором и фильтруется самодельным фантанчиком-фильтром(он ничего не выделяет, всмысле вредных веществ). Кормлю два раза в день.
Что делать?

Imbecile
21.03.2009, 13:23
яйца
не яйца а икра.

Казак
21.03.2009, 13:46
спасибо за исправление!

Laiza
22.03.2009, 18:05
Казак,
в нерестилище сначала отсаживают одну самочку( самую округлую), выдерживают ее недели две, затем вечером к ней подсаживают двух самцов и на следующее утро(на рассвете) они должны отметать икру, после чего всех взрослых особей нужно убрать , а то икру съедят. Сама я разводить их не пробовала, так что, вышеизложенное-только теория, не помню, где вычитала, а то бы дала ссылку.
И еще, там говорилось, что на дно нерестилища кладут какую-то сетку, обработанную метиленовой синькой.
Если у вас получится-напишите пожалуйста!

DERJA
22.03.2009, 19:53
"Какую-то сетку", скорее всего сеператорную...Не знаю как у нас, а у нас в зоомагазинах ее нет.

лакусик
22.03.2009, 23:08
вполне подойдет мох яванский

Laiza
23.03.2009, 10:29
скорее всего сеператорную
да, именно такую!:)

Казак,
расскажите, пожалуйста, поподробнее, как у вас устроено нерестилище, какой обьем, высота воды, температура?

Казак
24.03.2009, 16:21
У меня все дно уложено яванским мхом.

Laiza, спасибо за подробный рассказ. Попробую все сделать заново, по вашей инструкции.

лакусик
24.03.2009, 16:27
должно получиться.успеха!
http://forum.aquaroom.info/metric/m92.gif (http://aquaroom.info/)

Казак
24.03.2009, 16:32
В нерестилеще ,как я уже говорил, на дне лежит яванский мох, а сверху плавает капуста. В банке больше ничего лишнего не лежит. Объем 20 литров. Высота воды 24 см. Температура 22 градуса(но я читал ,что когда подсаживаешь самок к самцам то нужно поднять температуру на 2-3 градуса).

лакусик
24.03.2009, 16:52
я бы поначалу дней на 5 рассадил пару (раз они пока ничего не хотят),покормил бы их от души,но без фанатизма мотылем. а потом обьединил в нерестовик, но только уровень понизил бы до макс.15 см., выше им не не надо.

Казак
24.03.2009, 18:58
а если у меня много беременных самок, то можно их и самцов при пересадке в нерестовик объединить(вмысле посадить сразу много пар, конечно-же с преобладанием самцов)? Или лучше отсаживать по одной паре?

лакусик
24.03.2009, 19:43
у меня они нерестились в общем аквариуме, без отсадок, большим дружным коллективом.:) Правда тут же и кушали свою икру.

А вообще во всех книгах советуют парой:(:be:

Казак
24.03.2009, 23:08
Лакусик, спасибо. Буду пробовать.

Ёллика
25.03.2009, 02:34
Казак, не хочу показаться безтактной, а можно попросить выложить фото самки с икрой, просто у меня тоже данио, а я не пойму, толи самка, толи беременна, толи пережрала просто... то пузатая, то нормальная. И вообще, как вы их отличаете.

Казак
25.03.2009, 14:49
Обозначеня: кружок- самка; прямоугольник- самец
http://s60.radikal.ru/i168/0903/b4/7dcb5243f050.jpg
Самка отличается от самца более грузным сложением, особенно в период нереста.

лакусик
25.03.2009, 15:12
Казак,
Это огромный уровень воды! Уменьшите минимум в два раза ,они в таком столбе в жизни не разродятся. У меня в своё время они нерестились в общаке - но что они делали чтобы изобрести себе мелководье! Они заползали на острова ричии которая плавала по поверхности воды и нерестились ползая по ней практически наполовину торча над водой.

Казак
25.03.2009, 15:46
Лакусик,да да я помню то что вы говорили. Это просто старое фото. А сейчас я отсадил самок в другой отсадник. Выжду неделю и к вечеру подселю к самцам, предворительно уменьшив столб воды.

лакусик
25.03.2009, 16:00
кстати про ричию на поверхности, может
Казак,и вам стоит её им положить, может она их как провоцирует(стимулирует). И ещё я помню, у меня тогда не большой свет был. в смысле темноватый аквасик. В смысле очень темноватый... Боже ж , как мы жили то в 80х, ничего не зная ни про хим.состав воды ни про со2 кормили сухой дафнией и сомнительным мотылём,а рыбки жили,плодились, растения перли из грунта утраивая биомассу за полгода..:sad:.

Ёллика
25.03.2009, 16:02
Казак, а 5 самцов на 4 самки, учитывая, что они разные(розовые и пололатые) - это нормально или не очень.

Vikari
25.03.2009, 16:04
Вода тогда была другая!
Основной водозабор шел из рек!
И лампочки тогда ставили (Ильича)!

Казак
25.03.2009, 17:42
Казак, а 5 самцов на 4 самки, учитывая, что они разные(розовые и пололатые) - это нормально или не очень.
я не знаю точно ,но помоему лучше чтобы в каждом виде рыб преобладали самцы.

Serge
25.03.2009, 17:55
Казак,
не всегда...
не так давно читал расказ о нересте 3х самок цихлид с одним самцом... (только не помню какие... вроде петушки.. но не мутанты.. обычные)

лакусик
25.03.2009, 18:00
кстати о петухах. гдето читал и даже видео там было - нерест двух петухов с одной курицой у одного гнезда! Это к вопросу об их непобедимой агрессивности,территориальности и пр.

Ёллика
25.03.2009, 20:21
лучше чтобы в каждом виде рыб преобладали самцы.
Я была бы не против, но у нас такое обслуживание в магазинах, что, как говорится, "шо попало, то попало". Мол пока они их вылавливают выборочно, у них остальные от стресса гибнут, да и не понимают в них, кто есть кто. У меня таким образом и образовалось 9 данио, сколько в сачок влезло. Больше я туда не пойду, жуткое место.

Serge
25.03.2009, 21:03
лакусик, ну.. это скорей исключение....
я читал что самец даже об зеркало может разбиться, считая что там - конкурент

Шура
26.03.2009, 15:48
Ёллика, трансгенные, насколько я помню, плодятся с обычными...

Шура
27.03.2009, 12:28
я не знаю точно ,но помоему лучше чтобы в каждом виде рыб преобладали самцы.Эт смотря кто...

VladL
28.03.2009, 19:10
месяцев 8 назад тоже был неудачный опыт нереста данио. Отсадил трех пузатых самок и пятерых самцов в нерестовик 30 литровый. Не захотели. сейчас уже, почитав советы, подозреваю, что уровень 25-30 см. великоват. А тогда ни за что бы на это не погрешил.

Русалка
22.10.2009, 10:07
а если сразу не мечут икру - сколько подержать? кормить-не кормить?

Лишний раз убедилась в том, что в правилах есть исключения.
Начали мои данио нерест в общем аквариуме, там высота столба ок.40 см. 2 самки+2самца, дело было так: утром начинаю кормить, обращаю внимание. как данио играют в уголке у фильтра - они там в последнюю неделю повадились хороводы водить.. всё думала отсадить, да откладывала.. все пишут, что самцов и самок надо раздельно подержать, только потом нереститься будут.
Вдруг, приглядевшись, замечаю, что у самки НЕТ ХВОСТА:shocked:... в шоке.. начинаю разглядывать внимательно... она с другими рыбками совершает нервные телодвижения.. ФСЁ, думаю, помирает... а она выбросила икру!!!!:shocked:.. всё ещё в шоке, я пересаживаю всех данек в наспех организованный нерестовик (маленький круглый аквас, воды поллитра из общего, туда яванского мха. придавила камешком.. они там ещё отметали икру и видно - устали.. через пару часов - хотя они и не пытались искать и есть икру - отправила их обратно в общий аквас..
вчера залили тоник от тетры - для профилактики - с неделю назад один данио умер. подозреваю грибок, да ещё у золотой хвост мне не нравится, да ещё у скалярии вроде влавнички подёргал друг её любимый - пусть подзаживут.. + 2 неона нашла пропавших - они попали в фильтр и сдохли - надо нейтрализовать все возможные негативные последствия этих событий.. продолжается расследование - кто откусил хвост??? ну некому!!!..
так вот - данио бесхвостая жива! и продолжает играться с другими... скоро попробую отсадить их снова!!
а в аквариуме сегодня видела несколько личинок!!!!!! завтра, думаю, будут все! надеюсь, они благополучно перейдут в стадию мальков!!!:)

Vit@L
06.11.2009, 19:00
А у меня вообще отметали икру без проблем (тьфу, тьфу, тьфу). В общем в общем аквасе была всего парочка данио рерио. После того как у самочки надулся живот, я сразу же ее вместе с самцом отсадил в нерестовик 16л. (сразу вместе, потому как на тот момент не знал что сначала одну самочку надо отсаживать) никаких больше условий не создавал, все получилось само собой, сейчас вот висят эмбриончики на стенках акваса, жду когда поплывут :)
Кстати, где-то читал, что бывает такой что самка не может отметать икру, ее вылавливают, обворачивают в мокрую марлю, и осторожно пальцем выдавливают икру, хотя мне самому показалось что это не реальный способ.

lance
06.11.2009, 21:36
не реальный способ
вполне даже реальный, если охота спасти рыбку.

не может отметать икру
это называется киста:)

Vit@L
07.11.2009, 07:48
это называется киста
Во, точно! Просто забыл как называется :)

Русалка
29.11.2009, 15:39
Мои мальки данио уже настоящие рыбки! Самые большие около 1СМ!

Радуга
12.03.2010, 18:25
У меня тоже 2 данио брюхатые. Покупали как самца и самку, а оказалось 2 самки. Сегодня пошла и купила (надеюсь) 2 самца. Самки у меня розовые, а самцов купила одного розового, а второго зелёного. Кстати розовый какой-то странный))) Он розовый, а плавники, да и тело немного, отливает зелёным))). Так вот. Я хотела спросить: можно ли розовой данио нереститься с зелёным? Что получится? Или ни чего не получится? Я одного подсадила к ней (в карантине выдержала не долго - 4 часа) а она его гоняет. Сейчас прочитала, что нужно самку на неделю-две отсадить. Мне убирать самца или уже не стоит? Как вы думаете?... А то опыта нет, а она такая пузатая уже...

Добавлено через 1 час 32 минуты
что же мне делать-то? Ответьте, плииииз :(

DERJA
13.03.2010, 22:32
Радуга, Я никогда не нерестила данио, но думаю, что отсаживать их пока не надо. Они же не жили вместе в общем аквариуме, значит просто можно поместить их в нерестовик. Сделать подходящие для нереста условия, (сетку положить, температуру соблюдать) и ждать. Может и получится что-то. Держите нас в курсе дела :) Может попозже знатоки по данио подключатся и помогут советом :)

Василич
14.03.2010, 05:41
Попробуйте,не рассживать на неделю.Подготовьте отсадник на 10 литров,(можно и 3-х литровую банку) за не имением лучшего.На дно обязательно сетку или побольше элодеи,роголистника.Данио пожиратели своей икры.Воду наберите с общего аквариума и долейте свежей воды,с вечера отсадите производителей в нерестовик,включите слабую аэрацию.А утром с рассветом данио начинают уже нерестится.Лучше,чтобы самки данио не перехаживали с икрой,кистуются.Если нерест пройдёт удачно,аккуратно влажным пальцем поводите по брюшку к анальному отверстию,чтобы сцедить остатки икры.

Радуга
14.03.2010, 10:17
DERJA,
Василич,Спасибо большое! Я их, не дождавшись ответа, отсадила пока))) Сегодня вечером опять воссоединю))) Одна беда - у меня нечего положить на дно. Подходящей растючки нет и сетки тоже. У меня есть одно растение, забыла название, оно как по дну стелиться, так и на поверхности расти может. Я его прикапываю, а оно, зараза, всплывает!:89:Уже и камнями его прижимала и грунтом - не помогает. Что-то сейчас буду думать. А что ещё можно положить на дно? Поролон можно?

Василич
14.03.2010, 11:35
Да нет,поролон конечно же не надо.Сходите в любой хозяйственный магазин и посмотрите,что можно приспособить на подобии сетки,сейчас предложений уйма.Сетка продаётся синяя,жёлтая и т.д.,то что обычно вешают на окна от комаров.

Радуга
14.03.2010, 15:38
Василич,ааааа!! Поняла! Такая есть!))) Сейчас сооружу!)) Может и получится что-то. А если и нет, то хоть самка не закистуется. А с какого возраста самцы становятся половозрелыми? А то у меня самка такая большая + ещё и пузатая. И мне кажется, что самцы даже побаиваются её. Я подсадила одного самца к самочке поменьше, так он явный интерес к ней проявляет. Плавает за ней, пристаёт. А вот с этой большой самкой он просто на дно ложится и сидит там, изредка выплывая пожрать(((

york
24.04.2010, 01:43
привет.. кто нибудь подскажите, у меня розовая данио.. плавает на поверхности аквариума..при попытке спуститься вниз ее опять поднимает к поверхности!... будто внутри нее воздух..и он не дает ей погрузиться..