PDA

Просмотр полной версии : Как продезинфицировать купленные растения



Kategirl
21.03.2009, 12:40
Сейчас поеду в зоомагазин за растючками, что мне потом сделать перед тем, как посадить в аквариум? Может в марганцовке подержать? Где-то помню читала, но сейчас, когда надо, не могу найти...

DERJA
21.03.2009, 13:45
Когда я покупала растения, мне советовали в слабеньком растворчике марганцовки промыть их. Я так и делала, после всей процедуры и посадки растений в свой аквас они становятся немного чахленькими, но через пару дней все нормализуется. Главное не переборщить марганцовки!

Chip)))
21.03.2009, 13:50
Я сразу сажаю в аквас...Внимательно посмотрите,нет ли на них водорослей..

Kategirl
21.03.2009, 13:54
Chip))), а что, они прямо невооруженным глазом видны?

Chip)))
21.03.2009, 13:59
Да!Только они разные бывают!Есть волоски на листочках,есть точки!

Kategirl
21.03.2009, 14:03
я на самом деле очень боюсь заразы, т.к. только неделю как вылечила рыбок от ихтиофтириоза и восстановила кое-какой биобиланс, поэтому и спрашиваю на счет дезинфекции, потому что растения буду покупать там же, откуда и заразу принесла в прошлый раз (просто больше негде!). или может вообще не стоит этим заниматься, пусть сидит пласмасса...

Chip)))
21.03.2009, 14:34
Нет,пластмасса не выход!Попробуйте сделать,как говорит DERJA)))

Шура
26.03.2009, 14:34
Kategirl, Если так прям сильно волнуетесь, то подержите растения с недельку в отдельной ёмкости.

DERJA
26.03.2009, 16:49
Да промойте в тазике с раствором марганцовки и все будет ОК! Не знаю почему, но у меня срабатывает фраза "чем меньше опеки, тем беспроблемнее". Как начинаешь докапываться до мелочей и делать все строго по правилам - все идет наперекосяк.

Kategirl
27.03.2009, 00:05
Кстати, да. :dn:

DERJA
27.03.2009, 00:26
Ну вот, так что дерзай и не заморачивайся! :)

Kategirl
27.03.2009, 00:41
В том то и дело, что не заморачиваюсь. У гурамика какая-то фигня выскочила. Такое очущение, что кто-то аккуратно чешую ножиком соскаблил прямо между губой и правым глазом. Наблюдаю 3 дня. Поведение нормальное, кушает тоже как всегда, неона и сомика гоняет по-прежнему. Воду в акве подмениваю регулярно (сейчас после лечения ихтиофтириоза 2 раза в неделю по 6 л). Неон тоже себя прекрасно чувствует, по анциструсу понять не могу, т.к. он непостоянен. Вот и ломаю голову. Думала, что механическое повреждение - так в принципе негде, не мог же его сом покусать?.. В инете искала, безуспешно, кто-то советовал, что это бактериальная инфекция, но рыбки от лечения все равно умирали. Но там и симптомы были тоже очевидные, т.е. понятно было что рыбка больна. А мне уже голова от этого всего болит. Только 2 недели как вылечились от ихтика, так на тебе... :(

DERJA
27.03.2009, 00:50
Знаешь, я не знаю, что это такое, но я бы на твоем месте гурамика отселила бы на время, сама же говоришь, что устала уже... в аквасе профилактику продолжай, а гурами посели куда-нидь отдельно и наблюдай. Может его правда цапнул кто-то... может я и не права, о я бы так поступила.

Kategirl
27.03.2009, 01:32
Наверное, все таки болячка. Заметила, что на всей голове местами вздыбилась чешуя, а если в банку отсадить трехлитровую?

Шура
27.03.2009, 02:19
Kategirl, Срочно отсаживать куда угодно! Ерошение чешуи наблюдается при многих болячках, ни одна из них ничего хорошего не обещает...

лакусик
28.03.2009, 00:37
Kategirl,
как рыбка, отсадили?

Kategirl
28.03.2009, 01:06
Да все также. Нормально, как всегда, только куска чешуи не хватает. Пока не отсадила, ищу куда.

лакусик
28.03.2009, 01:12
Пока не отсадила

Ой,ой. а вдруг перезаразит всех окружающих???Гурами то можно и в 3х литровую банку,аэрация не нужна.

Kategirl
28.03.2009, 02:00
Отсадила в банку 3 л. Не знаю, может чего нибудь профилактически налить? Наиболее широкого спектра действия? Пока отсаживала поранился об сачок своей ранкой и кровь выступила... я уже настроена на потери, думаю, что в банке ему быстрее конец придет. :(

лакусик
28.03.2009, 02:33
Вопрос. здесь уже предлагалось,в качестве дезинфекции выдерживать растения в тазике с водой. Ещё на одном сайте рекомендовали холодильник на несколько дней(полочка где+4). А как это вообще вяжется с тропическим происхождением всех этих травинок.Загнутся же.

DERJA
28.03.2009, 14:20
Бедный гурамик!!! Не расстраивайся только, может, оклемается еще!!! Может, ты его в тазик, а? Там вроде как попросторнее слегка...

Вчера мыла валиснерию в марганцовке, т.к. налет какой-то странный появился. Мыла щеткой, процедура очень напоминала вычесывание собаки :))) Вчера же ее на место посадила. Седня уже выглядит нормально!
Класть растючку в холод не пробовала, но мне кажется, что все это безрезультатно. Бактерии в неугодной среде превратятся в спроы, а когда растения посадят - вернуться в первоначальное состояние...т.е. это их не убьет.